Б.И. Пугинский - Конспект лекций (1157191), страница 5
Текст из файла (страница 5)
9 лекция
Важно создать инфраструктуру товарного рынка. Это совокупность звеньев, обеспечивающих нормальную деятельность субъектов торгового оборота. Внутри инфраструктуры выделяют несколько подсистем, например, подсистема складского хозяйства. Важная роль принадлежит транспортной подсистеме, обеспечивающей перемещение товаров к потребителям. Также система тароупаковочной индустрии. Одной из первоочередных задач выступает создание подсистемы информационного обеспечения. Она должна накапливать и транслировать данные об изготовителях товаров, наличии товарных запасов, имеющихся потребностях. Надо учитывать масштаб информационной системы. Должно быть выключено в информационную систему о 25-30 миллионах наименований, доступных нескольким миллионов пользователям.
Перед Россией стоит задача создать во всех регионах организации, занимающиеся сбором, обработкой и передачей сведений о ресурсах и спросе. Должен быть налажен взаимообмен информацией, в том числе через электронные сети. Нужно развивать печатные издания, которые бы включали конкретную информацию для субъектов. При этом рассылка должна вестись адресно. Подобные издания должны опираться на помощь государства.
Есть электронные биржи в США. Это не товарные биржи. Они занимаются сбором и передачей информации, необходимой для заключения сделок.
Лишь 15 июня 1998 года Постановление Правительства №593 была утверждена комплексная программа развития инфраструктуры товарного рынка (знать). Это единственный акт за пятнадцать лет.
Существенные просчёты в регулировании структуры рынка, многие проблемы вообще не рассматриваются. Нужно развивать законодательство в соответствующей сфере.
Д/З
Знать:
-
ФЗ «О закупках для федеральных госнужд»;
-
Постановление Правительства РФ от 15.06.1998, первые 1,5 страницы.
Конкуренция в торговом обороте
Важно существование конкурентной среды. Конкуренция предполагает состязание, соперничество за достижение более высокой прибыли. В СССР конкуренция была чем-то нехорошим, она подавлялась. В замен конкуренции внедрялись искусственные методы как-бы-соперничества. Состязательность внедрялась сверху и подкреплялась внеэкономическими средствами. Была полная безжизненность соревнования. Явна деградация советского устройства.
Нормальная конкуренция возникает как естественный процесс. Важно, чтобы стремление к более высокой прибыли осуществлялось через удовлетворение интересов людей, достижение лучших хозяйственных результатов. При такой направленности конкуренция превращается в движущий фактор непрерывного развития и совершенствования производства. Создание нормальных конкурентных отношений непосредственно связано с обеспечением успешного развития российской экономики. Ст. 8 Конституции РФ конкуренцию защищает. ГК определяет конкуренцию как принцип осуществления имущественных отношений. Ст. 10 запрещается использовать права, если ограничивают конкуренцию. Конкуренция является пределом осуществления и защиты гражданских прав. Всё это относится и к коммерческому праву. Конкуренция рулит экономикой. Конкуренция, как движущая пружина, действует не автоматически. Она должна поддерживаться государством. У нас стоит задача её формирования.
Важно выделять и понимать 3 направления работы:
1. собственно меры по созданию и развитию конкуренции, или стимулирующие меры. Такие меры по формированию конкурентной среды должны носить разносторонний, всеохватывающий характер;
2. по ограничению монополизма и использования доминирующего положения, или ограничительные меры. Сводить конкурентное законодательство к антимонополистическому нельзя. Ограничительные меры везде носят вспомогательный, придаточный характер в деле развития конкуренции. Ограничительная практика сама по себе не даёт эффекта, что мы наблюдаем уже 17 лет;
3. по защите конкуренции, пресечению действий, нарушающих нормальную конкуренцию.
Должны соединяться правовые и социальные меры, создание в обществе соревновательного тона, стремление к лучшим результатам, первенству. На западе это поддерживается не только государственными, но и негосударственными организациями. Селекция, поощрительные меры. В условиях неразвитости конкуренции необходимы организационные и правовые меры.
Пути формирования конкурентной среды:
1. увеличение числа организаций, осуществляющих однородную деятельность, производящих сходную продукцию или услугу;
2. поддержка малого и среднего предпринимательства, ведь оно отличается оперативностью реагирования спроса и гибкостью. Малый бизнес своей практикой прямых контактов с потребителями оказывает влияние на крупные фирмы, что заставляет их ориентироваться на потребителей.
3. необходимость систематического сопоставления, сравнения качественных и ценовых показателей товаров и услуг, оказываемых разными предпринимателями. Государство обязано содействовать проведению смотров, конкурсов, выставок товаров, объективно сопоставлять характеристики, публиковать сравнительную информацию. Подобную работу, кроме государства, призваны проводить ТПП, ассоциации предпринимателей и потребителей и др. структуры. Проводятся конкурсы «Народная марка», «Товар года» и т.д. Но всё это очень убого, т.к. товаров выставляется мало, и они второстепенны.
4. нужны постоянно действующие меры пропаганды и поощрения лучших достижений. Нужно называть лучшие товары российских предприятий. Результаты конкурсов не доводятся до масс. Победа на конкурсе позволяет увеличить сбыт на 15-20%, а для региональной фирмы – это вообще возможность выхода на федеральный уровень.
Постановление Правительства № 191 программа демонополизации экономики и развития конкуренции. Диверсификация ВПК, увеличение числа поставщиков и объёмов поставок продукции из разных регионов, широкое информирование покупателей о ценах на товары разных продавцов. Не устанавливались задачи, сроки исполнения, программа носила лозунговый характер, была просто забыта. Наши правители совершенно не осознают своих обязанностей перед обществом в деле развития конкуренции. Российская экономика лишена конкурентного начала. У нас существует конкуренция между покупателями, а не между продавцами.
Работу по развитию конкуренции должна вести каждая фирма, если она хочет выжить и развиться. Каждая фирма должна разрабатывать и реализовывать свою конкурентную стратегию, как часть общей стратегии развития. Здесь второй принцип: обязательным условием работы каждой организации осуществление конкурентной стратегии, включая создание конкурентной среды в своей сфере. Серьёзный недостаток юридических наук – это комментаторский их характер. Из-за слабого понимания юристами сущности конкуренции законодательство о конкуренции пошло не туда. Закон 2006 года написан в угоду ведомственных интересов антимонопольной службы. Нынешний закон ограничивается вопросами защиты конкуренции, но не упоминает о развитии конкуренции. Итого конкуренция в отечественной экономике не получает должного развития. Отсутствуют процессы перетока капитала из менее прибыльных отраслей в более прибыльные, малочисленность малого бизнеса.
23.03.2007
10 лекция
Наряду с развитием с развитием конкуренции необходима её правовая защита. Самоорганизация должна сочетаться с административным и даже уголовным воздействием. Можно выделить группы мер.
1. Запрет на соглашения или согласованные действия лиц, ограничивающие конкуренцию. Ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Запрет соглашений о разделе рынка, создание препятствий, сокращение или прекращение производства товаров, на которые имеется спрос при наличии возможности их рентабельного производства.
2. Запрет хозяйствующим субъектам на злоупотребление доминирующим положением. Ст. 10 ФЗ запрещает действия: изъятие товара из обращения, навязывание контрагенту невыгодных или излишних для него условий договора, отказ или уклонение от заключения договора. Закон налагает запрет ещё на одну группу действий: на действия органов власти и иных компетентных организаций, которые приводят к ограничению конкуренции.
Ст. 15 запрещает введение ограничений на осуществление субъектами отдельных видов деятельности, запрещена дача указаний о приоритетном поставке товаром, о приоритетном выборе поставщиков товаров.
Устранение производится по предписанию органов или через суд.
Меры по защите конкуренции необходимы жёсткие, при этом на самом первом уровне. Зажим конкуренции – это хуже воровства. «Разная нечисть контролирует торговлю и давит население ценами». Это нарушает конституционные основы общества.
Наряду с защитой от ограничений необходима специальная группа мер по борьбе с недобросовестной конкуренцией. Ст. 14 называет способы недобросовестной конкуренции: распространение неточных или неверных сведений, которые могут причинить убытки, введение в заблуждение относительно качества товаров, некорректное сравнение с товарами других лиц и др. Значимым аспектом является демонополизация экономики. Но демонополизация является лишь предпосылкой развития конкуренции.
У нас начали сразу бороться с монополиями. В ФЗ основное внимание уделяется защитным мерам, а не вопросам развития конкуренции
Крайне низкая результативность деятельности антимонопольной службы. У нас говорят о необходимости проверки законов на коррупционность. Посмотреть положение об антимонопольной службе. Такое ощущение, что всё направлено на развитие коррупции.
Антимонопольная служба и её территориальные органы могут давать хозяйствующим субъектам обязательные предписания, а также передавать материалы в суд. В законе нет разграничения, когда АМС может сама решать вопросы, а когда должна передать материалы в суд. При неисполнении решений на нарушителей могут налагаться административные и иные санкции. Сейчас пересматриваются нормы КоАПа.
Также участвуют и другие органы: федеральные и региональные. Это единая задача государственных и общественных институтов. Но методы пока не выработаны. Требуются теоретические решения.
Д/З
Знать назубок: ст. 10, 11, 14, 15 ФЗ «О защите конкуренции».
Прочитать: в третьем сборнике статью Варламовой.
Обязательства, регулирующие торговый оборот
Проблематика сущности договора крайне сложная и на данной лекции я специально рассмотрю её лишь частично.
Торговый оборот регулируется законом и в не меньшей степени обязательствами, возникающими в основном из договора. Договор стал главным регулятором хозяйственных отношений. В западной литературе договор в последнее десятилетие рассматривается как инструмент создания общественного богатства. Юрист американец-японец Асакве выделяет основные экономические функции договора: создание богатства и его распределение. В этих словах проявляется признание главной роли договора как инструмента регулирования деловой жизни. К сожалению, такой подход к договору не свойственен российским учёным. Неразработанность теории договора порождает убогую договорную практику. В Пятикнижии Брагинского и Витрянского договор объявили, с одной стороны, сделкой, а с другой, правоотношением. А суть договора не раскрыта, не раскрыт его потенциал, регулирующие возможности договора. Это отбросило теорию договора на уровень дореволюционной науки. Два мэтра занимаются всю свою сознательную жизнь договорами, а по русской пословице «Ни рыла, ни уха». Это не наука, а преднаука. На уровне общих рассуждений.
Договор не может трактоваться как сделка, т.к. сделка направлена на установление, изменение и прекращение правоотношений. Договор непосредственно устанавливает права и обязанности, к договору применяются правила о сделках (гл. 9 ГК). Это юридический технический приём, обусловленный пандектным принципом построения ГК. Этот приём используется для экономии изложения законодательного материала. Но он не создаёт тождества договора и сделки.
Договор, помимо относящихся норм о сделках, получил в ГК широкое самостоятельное регулирование. Общие положения о договоре, его заключение, определение условий и т.д. касаются лишь договоров и никак не могут относиться к сделкам. Понимание договора как соглашения было выработано германскими учёными в середине 19 века. Соглашение – это согласованное волеизъявление лиц. Выражаемая людьми их свободная воля создаёт права и обязанности, она находится в основе договора. Но для создания прав и обязанностей недостаточно одного лишь согласованного волеизъявления лиц. Для правового договора нужно и обеспечение исполнения этого соглашения силой государственного принуждения. Потенциальная возможность государственного принуждения должна существовать обязательно. Вот два фактора, которые создают договорное регулирование.