Автореферат (1155167), страница 4
Текст из файла (страница 4)
рассматриваются коммуникативные задачи плакатов в«Окнах РОСТА», а параграф 2.3. посвящен так называемым «Объектамсоглашения» (в терминологии Х. Перельмана) в плакатных лозунгах и рекламахВ.В. Маяковского: они отражают облик потенциальной аудитории впредставлении автора.В Главе 3 исследуется поэтика коммерческой рекламы и плакатноголозунга Маяковского периода НЭПа. После агитационной деятельности в«Окнах РОСТА» поэт пробует свои силы в коммерческой рекламе.В параграфе 3.1. анализируются задачи и искусство плаката периодаНЭПа. В параграфе 3.2. рассмотрены риторические стратегии в лирикеВладимира Маяковского, воспринятые рекламным текстом.
Маяковский невыделял рекламу в качестве отдельной области своего творчества. Для него несуществовало непроницаемой границы между поэзией, пропагандой, рекламой,плакатом, – это все части его монолитного многогранного творчества,пронизанного едиными приемами. Так, в ходе выступлений на публикеМаяковский применял те же приемы, которые получили отражение в поэзии.Поэтому в ходе анализа рекламных обращений Маяковского были рассмотреныприемы его риторических стратегий, которые он использовал в качествепубличного общественного деятеля.В параграфе 3.3. исследуются коммуникативная модальность рекламногообращения и речевые средства активизации внимания адресата.В рекламных стихотворениях и призывах неожиданно мало неологизмов, чтоможно объяснить направленностью рекламы на широкую аудиторию.
Вотличие от поэзии, которая не имеет коммерческой цели, реклама должнадавать конкретный результат в виде покупки определенного товара. Опасаясьнепонимания адресата, боясь отпугнуть потенциальных покупателей товара,Маяковский сознательно избегает в рекламном тексте неологизмов. Основнаяцель рекламы – взаимодействовать с аудиторией, которая может и отказаться отпокупки данного товара, если в рекламе будут использованы излишнеинновационные и непонятные слова и выражения.В параграфе 3.4. рассматриваются способы организации дополнительныхсмыслов в рекламном тексте Маяковского. Одним из способов созданиядополнительных смыслов в высказывании может быть организацияинформации по признаку центральности-периферийности, иными словами,важности-неважности.
Адресант с помощью просодии показывает адресату,15какая информация прежде всего предназначена для восприятия и запоминания,а какая является всего лишь вспомогательной и не заслуживает стольпристального внимания. Рекламный лозунг как бы не просто проговаривается сопределенной интонацией – он выкрикивается. И «игра шрифтами» на плакатах– это не что иное, как демонстрация необходимого акцентного выделения.В параграфе 3.5. обобщается информация о структуре рекламного текстаВладимира Маяковского. О композиционном решении рекламных текстовуместно говорить только по отношению к распространённым формам, а не кмикротекстам из двух- четырёх строк.
В объёмных рекламах прослеживаетсяхарактерная для американской риторики композиция с «оттягиванием» темы ипривлечением внимания к ключевой фразе, помещенной в самом конце текста.Параграф3.6.посвященмодальностивысказываниявпослереволюционной лирике В.В. Маяковского. В 1929 и в начале 1930Маяковский сосредоточился на создании стихотворений с неким четкимобращением, адресованным человеку новой социалистической формации. Этооблеченные в поэтическую форму ораторские выступления – обращения кединомышленникам, которые призывают улучшать быт, бороться сразличными недостатками и упущениями.Параграф 3.7.
анализирует средства суггестивного воздействия в малыхагитационных жанрах В.В. Маяковского. В коммерческой рекламе суггестияподразумевает внушение сведений о необходимости купить данный товар. В.В.Маяковский не только не чуждался цели внушения, но намеренно достигал её.Безусловно, приёмы современной суггестивной установки были емунезнакомы, однако он активно общался со своей потенциальной аудиторией ихорошо понимал ее нужды и стереотипы, с которыми можно работать врекламном обращении.Творчество Маяковского пронизано едиными приемами и способамивоздействия на потенциальную аудиторию: и реклама, и поэзия, и плакатсделаны «по одним лекалам», арсенал которых менялся с развитием творчествапоэта. Рекламное творчество Маяковского меняется, эволюционирует иприобретает новый облик.
От кратких пропагандистских плакатных лозунгов,совмещающих визуальные средства воздействия с вербальными, он переходитк коммерческим проектам и социально значимым призывам. Для поэта все этиформы творчества представляют собой различные аспекты строительстванового общества, для которого одинаково важно привлечь внимание и кизготовлению одежды, и к качеству сосок, и к необходимости мыть руки передедой.Маяковский искренне верил, что каждым своим поэтическим словом онформирует новое общество, нового человека.
В строительстве нового общества16важно все: и вера в идеалы нового государства, и внимание к своему здоровью,и серьезное отношение к работе, и покупка товара, который производит новоегосударство. Человек должен быть информирован о товарах и покупать их, темсамым развивая экономику страны.Поскольку Маяковского называют «гением советской рекламы», егорекламы были проанализированы как материал для исследования техпринципов организации текста, плакатного в том числе, которые активновоспринимаются современной рекламойМаяковскийнестолькосоздавалкоммерческийилиполиттехнологическийпроект,сколькореализовывалстратегиюжизнестроительства, и все его воззвания к аудитории были частью этойбольшой и серьезной работы.
Условно можно сказать, что посыл современнойрекламы «Выбери товар Х из 100 товаров!», а посыл рекламы Маяковского«Смотри, существует товар Х!».Адресат реклам и политических агитационных стихотворений – человек,который вступает в новую жизнь, обживает пространство новогогосударственного строя и новой эры. В каком-то смысле Маяковский видит всвоем адресате младшего, нуждающегося в просвещении, в разъяснении.Анализ рекламных и плакатных текстов показал, что В. Маяковский обращалсяк риторическим тропам и фигурам, приемам суггестии, просодическимприемам организации информации и пр.Использование риторических фигур и тропов, бесспорно, способствуетпривлечению внимания к рекламируемому продукту, поэтому их применениеможно обнаружить почти в каждом рекламном сообщении – как коммерческом,так и политическом.
Текст, содержащий фигуры и тропы, является интересными оригинальным, но еще Аристотель предупреждал о том, что необходимособлюдать умеренность в использовании выразительных средств языка. Этаформула актуальна до сих пор не только в рекламе, но и во всех видах текста.При достаточно скудном количестве приемов выразительностиМаяковский широко использует суггестивные средства воздействия и опору натак называемые «объекты соглашения» – топы, которые позволяют ему ипотенциальной аудитории рассмотреть рекламное сообщение в единыхкоординатах.В Заключении подводятся итоги исследования.17Основные положения диссертации отражены в следующих работах:Публикации в ведущих рецензированных научных журналах иизданиях, рекомендованных ВАК РФ:1.
Рябиничева Д.В. (в соавторстве с Барышниковым К.Б.) Социальнаяреклама: сегментирование целевой аудитории // Научное обозрение:гуманитарные исследования. Москва, 2016. № 12. С. 192-197.2. Рябиничева Д.В. Социальная реклама в стихотворениях В.В.Маяковского 1929 года // Культура и цивилизация. 2017. № 1. С. 260-268.3. Рябиничева Д.В.
(в соавторстве с Шуйской Ю.В.) РиторикаМаяковского: оратор – лирический герой // Вестник Тверскогогосударственного университета. Серия «Филология», 2017. № 1. С. 87-91.Учебное пособие:4. Рябиничева Д.В. Реклама и плакатный лозунг в творчестве ВладимираМаяковского 1920-х годов // М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2017. 110 с.Публикации в других научных изданиях:5. Рябиничева Д.В.
О результативности средств массовой информации вразвитии общества // Перспективы развития науки и образования: Сб. науч. тр.по материалам Международной научно-практической конференции 1 июля2014 г.: В 5 ч. Ч. V. М.: «Ар-Консалт», 2014. С. 7-9.6. Рябиничева Д.В. (в соавторстве со Страшковой О.К.) Модальностьвысказывания в послереволюционной лирике Маяковского: к вопросу окоммуникативных стратегиях русского авангарда // Россия в мире: проблемы иперспективы развития международного сотрудничества в гуманитарной исоциальной сфере: материалы II Международной научно-практическойконференции. М.; Пенза, 2017.
С. 402-414.18Рябиничева Дарья Викторовна (Россия)Жанр плакатного лозунга и рекламы в творчестве ВладимираМаяковского 1920-х годовВ диссертационном исследовании рассматриваются рекламные иагитационные произведения В.В. Маяковского как самостоятельный жанр, в тоже время органично встроенный в общий контекст творчества поэта. Движениепоэта от политической пропаганды к коммерческой, а впоследствии социальнойрекламе отражает развитие исторических событий и является частьюпроводимой им стратегии жизнестроительства как творческого преобразованияжизни нового государства в каждом ее аспекте. Работая над плакатнымилозунгами и рекламными произведениями, Маяковский опирался напотребности и особенности восприятия целевой аудитории и создавалуникальные обращения, основные черты стиля которых воспроизводимы и всовременной рекламе.Ryabinicheva Dariya Viktorovna (Russia)The genre of poster slogan and advertising in the work by VladimirMayakovskiy of 1920sThe paper is devoted to the advertising and agitation works by V.V.Mayakovskiy as an independent genre at the same time organically built in thegeneral context of the poet’s work.
The move of the poet from political to thecommercial and then to the social advertising reflects the development of the historicevents and makes a part of his strategy of “life creating” as a creative reconstructionof life of the new state in every aspect. During his work on the poster slogans and theadvertising works Mayakovskiy used the needs and the peculiarities of perception ofthe key audience and created the unique appeals and the main characteristics of styleof these appeals are repeated even in the modern advertising.19.