Диссертация (1154637), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Кроме того, на встрече в Венепредставителей стран-участниц Договора об ОВСЕ вновь был поставленвопрос об оказании материальной помощи для завершения процессаликвидации излишков боевой техники. Как заявил Президент РеспубликиБеларусь А.Г. Лукашенко, «хотя республика и возобновила этот процесс, онвновь может остановиться, если мировое сообщество по-прежнему будетоставаться глухим к её просьбам о реальной помощи в уничтожениивооружений».203200Кедров И. МиГ по-перуански.//Военно-промышленный курьер. 20 августа 2008. С. 3-4.Плюсы и минусы адаптированного договора об ОВСЕ // Некоммерческое партнерство«научно-информационноеагентство«Наследиеотечества».Режимдоступа:http://old.nasledie.ru/voenpol/14_8/article.php?art=14.
Дата обращения 20.12.2015.202Там же.203Кононихин С.П. Беларусь разоружается // Красная звезда. 15 сентября 1995. С.3.201139Характерной особенностью ХХ – начала XXI вв. стал рассветинформационно-сетевыхтехнологий.Онипозволяютрешатьмногиепроблемы, в том числе и военно-политические задачи по смене правящего встране режимане за счет уничтожения вооруженных сил и экономикистраны, а за счет воздействия на морально-психологическое состояние ееруководства и населения. По сути, мир вступил в эпоху войн нового типа –информационно-сетевых. В этой связи Россия и Белоруссия наряду сразвитиемвоенно-политической,военнойивоенно-техническойсоставляющей двустороннего и многостороннего сотрудничества большоезначение придают укреплению информационной безопасности как в форматеОДКБ, так и в формате Союзного государства. Соглашение о взаимодействиив области радиоэлектронной борьбы – яркий тому пример.
О необходимостидальнейшегоукрепленияинформационнойбезопасностиСоюзногогосударства, как основе восточноевропейского региона коллективнойбезопасности ОДКБ, шла речь и на специализированном семинаре, которыйсостоялся в белорусском Гродно летом 2011 г. 204 Одна из главных целейсеминара состояла в том, чтобы обсудить основные методологические,правовые,организационныеобеспечениябезопасностиитехнологическиеинформационногорешенияпространствавобластиСоюзногогосударства и выработать согласованные меры по их дальнейшемусовершенствованию. В ходе его были подробно обсуждены основныефакторы, создающие угрозы безопасности Союзному государству винформационной сфере.
Союз России и Белоруссии не существует в вакууме,а является неотъемлемой частью мирового сообщества. Примеры же Ливии,Туниса, Египта, Украины, других государств свидетельствуют о реальносуществующей угрозе вмешательства из вне во внутренние дела любогогосударствапосредствомсовременныхинформационныхтехнологий.Поэтому информационная безопасность в национальной безопасности204Информационный щит Союза.
Режим доступа: http://nationalsafety.ru/n53747. Датаобращения 14.05.2015.140выходит на главенствующие позиции. В этой связи стоит обратить вниманиена то, что Пентагоном разрабатывается стратегия по обеспечениюбезопасности киберпространства. В ней будут зафиксирована, как сообщаютинформационные агентства, готовность США отвечать на кибератакииностранных государств применением американских вооруженных сил. Всвою очередь сами США намерены расширять возможности проникновенияв информационные сети других стран.
Об этом говорила в частности, ХилариКлинтон выступая в университете Джорджа Вашингтона 16 февраля2011 г.,205 занимая в это время пост государственного секретаря. В ней онаобнародовала, по сути, программу США по использованию информационныхсетей как инструмента внешней политики. Согласно заявлению ХилариКлинтон, на данном этапе США считают именно Интернет важнейшимсредством экспорта демократии. Об этом же говорит и британская газета«Гардиан».206Согласно ее сообщению, в настоящее время в СШАреализуется программа информационного воздействия на проблемныерегионы с использованием социальных сетей Twitter и Facebook, центруправления которых находится на базе ВВС США в штате Флорида.
В немработают 50 операторов, каждый из которых курирует до 10 «агентоввлияния»,находящихсявразличныхстранахмираиведущихинформационную войну по всем правилам политических технологийразрушения своих государств. Понятие информационной безопасности непредполагает тотальных запретов. Вместе с тем, необходимо приложить всеусилия для того, чтобы в XXI в. достижения в области информационныхтехнологий служили исключительно на благо человечества.Показательным примером экономического взаимодействия двух странв оборонной сфере является созданная в феврале 2000 года и успешнодействующая205внастоящеевремямежгосударственнаяфинансово-Хилари Клинтон, госсекретарь США // Актуальные комментарии.
Режим доступа:http://actualcomment.ru/khilari_klinton_gossekretar_ssha.html. Дата обращения 14.09.2015.206Там же.141промышленная группа (МФПГ) «Оборонительные системы». Справка: ФПГ«Оборонительные системы» зарегистрирована 11 февраля 2000 г. Онаобъединила в себе российские и белорусские предприятия по производству,прежде всего зенитно-ракетных систем. Сюда вошли со стороны РоссииМашиностроительное конструкторское бюро «Факел», Московский НИИприборнойавтоматики,Московскийрадиотехническийзавод,Конструкторское бюро «Кунцево», Лианозовский электромеханическийзавод, самарский завод «Строймашина», московский машиностроительныйзавод «Авангард» и НПО «Прожектор».
С белорусской – Минский заводколесных тягачей, борисовский завод по ремонту радиоэлектронноговооружения № 2566, НПП «Алевкурп», «Минсккомплексбанк». Корпорация«Аэрокосмическоеоборудование»целикомвлилосьвгруппу«Оборонительные системы».Это единственная в СНГ вертикально интегрированная структура,созданная с целью разработки, производства и модернизации средств ПВО,на основе реально существующей кооперации и прямых производственнотехнологических цепочек между 24 российскими и 3 белорусскимипрофильнымипредприятиями.Тольков2000-2001гг.МФПГ“Оборонительные системы” за счет внебюджетных средств проделала самуюбольшую работу по модернизации одного из самых массовых за рубежоммаловысотных зенитных ракетных комплексов «Печора» (С-125, SA-3,Gainful-вклассификацииНАТО).207Этоуникальныйвновейшейэкономической истории России случай, поскольку управляющая компанияМФПГ в лице ОАО «Оборонительные системы» инвестировала собственныесредствавпрактическиеопытно-конструкторскуюрезультаты.Так,работу,котораядалароссийско-белорусскийвысокиевариантмодернизации ЗРК «Печора-2М» стал победителем международного тендера,проведенного одной из ближневосточных стран.207Герцев О.
«Печора-2М» - визитная карточка «Оборонительных систем» // Военнопромышленный курьер. 17 августа 2995. С.7. №30 (97).142Ярким детищем военно-технического сотрудничества РоссийскойФедерации и Республики Беларусь является МФПГ «Аэрокосмическоеоборудование»(«АКО»).Справка:корпорация«Аэрокосмическоеоборудование» зарегистрирована в ноябре 1998 г. Занимается разработкой ипроизводством пилотажно-навигационных радиолокационных комплексов иавтопилотов для самолетов, систем автоматического управления для ракет,систем индикации бортовых компьютеров, систем топливной автоматики,контрольно-записывающейаппаратурыиразличныхизделиймикроэлектроники в виде печатных плат. В корпорацию входит около 20предприятий расположенных в европейской части России (до Урала) и 2белорусских завода.
В настоящее время штаб-квартира МФПГ «АКО»находится в Санкт-Петербурге и объединяет 9 российских и 3 белорусскихзавода. Как показывает изучение архивного материала, вопрос о расходах наорганизацию обеспечения безопасности Сообщества Беларуси и Россиивсегда стоял очень остро. Переписка велась на «высшем» и «высоком»уровнях. В адрес президента России Б.Н. Ельцина поступило письмо отпрезидента Беларуси А.Г. Лукашенко, в котором говорилось следующее: «ВсоответствииснашимидоговоренностямиРеспубликаБеларусьобеспечивает силами государственного таможенного комитета, пограничныхвойск, а также войск ПВО выполнение общих задач по защите интересовСообщества Беларуси и России на западном направлении»208.
Далееговорилось что, на территории республики осуществляется таможенныйдосмотр и оформление товарных и пассажирских потоков, в которых долягрузов, направляемых транзитом в Российскую Федерацию, составляет около80 %, а пассажирских перевозок – до 70. «Ведется работа по строительству,оборудованиюобъектовинфраструктурыиобустройствуграницыСообщества с Литовской Республикой и Латвийской Республикой».Обеспечивается боевое дежурство радиолокационных средств, ракетных208ГА РФ. Ф.10200, О.
5. Д.10043. Л.91.143комплексов и авиации, используемой в совместной системе ПВО.Материальные ресурсы, требуемые для выполнения этих задач оченьзначительны. «Только в 1996 году на финансирование войск ПВОРеспублики Беларусь требовалось около 410 млн. долларов США, насодержание и обустройство государственной границы – около 70 млн.долларовСША,наобустройство,эксплуатациюисодержаниеинфраструктуру Таможенного союза – 62 млн. долларов США».209 Далее вписьме говорилось, что Республика Беларусь полностью соблюдает взятыена себя обязательства об освобождении от налогов и арендной платырадиостанции «Вилейка» и узла «Барановичи», отнесенных к составустратегических сил России, размещенных на территории Белоруссии. Пооценкам экспертов, только в 1996 г.
в связи с выполнением этих обязательствв бюджет не поступило около 100 млн. долларов США. «В этих условияхРеспублика Беларусь вынуждена направлять значительные бюджетныесредства на вопросы безопасности Сообщества Белоруссии и России, что непозволяет своевременно и в полном объеме осуществлять расчеты заэнергоресурсы, поставляемые Российской Федерацией. Так, по состоянию на1 января 1997 года задолженность за природный газ составила 227 млн.долларов США».210На взгляд белорусской стороны, взаиморасчетыБелоруссии и России можно было бы упорядочить «путем взаимозачета за1996 год долгов за энергоресурсы и затрат на защиту интересов Сообществана западном направлении, предусмотрев начиная с 1997 г.
увеличение долиРоссийской Федерации в финансировании войск ПВО, пограничных войск иТаможенного союза».211В ответ на это, из министерства РоссийскойФедерации по сотрудничеству с государствами-участниками Содружестванезависимых государств от 7 марта 1997 г. пришло письмо заместителю209ГА РФ. Ф.10200, О. 5.