Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154539), страница 4

Файл №1154539 Диссертация (Особенности экологии интродуцированного степного сурка (Marmota bobak) в условиях юга лесной зоны (на примере Удмуртской Республики)) 4 страницаДиссертация (1154539) страница 42019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Д.И.Бибиков (1989), определяя семью как группу совместно зимующих особей, втечение ряда лет использующих определённый участок, включающий пастбища иубежища, так же не говорит об обязательном родстве всех членов семьи друг сдругом. С другой стороны,из определений обоих авторов можно выделитьупоминание об общности использования территории. Это и позволяет считатьсемью сурков элементарной единицей пространственной структуры популяции.Семейныеучасткисурковимеютопределённыеграницы,этообусловливается оседлым образом жизни, привязанностью к комплексу сложныхнорразличногобиологическогоназначенияиккормовомуучастку,удовлетворяющему пищевые потребности зверьков (Бибиков 1989, Машкин,1997).1.3.2.

Половозрастная структура семьи байбакаПо данным В.И. Машкина (1997) семьи сурков в значительной степениварьируют по составу – от пары особей до крупных группировок 5-6 разныхвозрастов.19По данным В.И. Машкина (1997) и В.И. Машкина с соавторами (2010), уевразийских сурков в семье не отмечено соперничества в отношении техфакторов, борьба за овладение которыми приводит у других животных кустановлению отношений доминирование-подчинение. Однако в ряде ситуаций,особенно при подходах и обследовании партнера, поведение членов семьи можетбыть асимметрично.По отношению направленных контактов в семьях байбаков можноклассифицировать зверьков следующим образом: взрослый самец, взрослая самка,двухлетний самец, двухлетняя самка, годовики, сеголетки. В этой иерархии могутбыть отклонения, основанные на индивидуальных предпочтениях зверьков(Машкин, 1997; Машкин и др., 2010).1.3.3.

Площадь семейных участковД.И. Бибиков (1989), говоря обо всех видах рода Marmota, указывает, чтоформа семейных участков неправильная, более округлая в плакорных условиях.Площадь участка варьирует в пределах от 0,5 до 4-5 га у разных видов сурков.В.И. Машкин (1997) и В.В. Колесников (1997) приводят данные, показывающиеразличия в размерах и строении семейных участков степных сурков европейскогои казахстанского подвидов. Так, по их исследованиям, у европейского байбака вПоволжье площадь обитания семьи колеблется от 0,79 до 2,09 га.

Этот подвидхарактеризуется самыми маленькими семейными участками, так как онирасположены на всхолмленных склонах оврагов, балок и примыкающихтеррасированных площадках с разнообразной травянистой растительностью. Вменее благоприятных местах по краям колонии, вдоль полей, опушек лесов,площадь семейных участков несколько больше. Казахстанский байбак, посравнению с европейским, имеет обширные семейные участки. Это обусловленотем, что в местообитаниях сурков распространены солонцовые почвы, которыевесной сильно насыщаются водой, и зверьки вынуждены выбирать место длягнездовых нор особенно тщательно. Площадь семейных участков у этого подвида20варьирует от 0,91 до 5,93 га. В Республике Татарстан, по данным В.А.

Попова(1960), площадь семейных участков варьирует в пределах от 0,5 до 1,5 га (всреднем 0,8 га). О.В. Сорока (2001а, 2001б) приводит данные для популяциистепного сурка на участке «Буртинская степь» заповедника «Оренбургский», гдесредняя площадь семейных участков составляет 5,2±0,6 га. Правда, у автора неупоминается, к какому из подвидов относятся байбаки Оренбургской области.А.А. Никольским совместно с Г.А.

Савченко (2002) в Харьковской области былиисследованы 3 разнотипных семейных участка у европейского подвида,расположенных в местообитаниях с высоким, средним и низким уровнем выпасаскота. Их площади составили 0,36 га, 0,53 га и 0,83 га соответственно.Исследования в Каракулинском районе Удмуртии показали, что в Чегандинскомпоселении площадь семейного участка байбака составляет 0,66-1,67 га(Капитонов, Капитонов, 2001).Анализ литературных данных показывает, что площадь семейного участкасурка изменяется в течение сезона. В.А.

Токарский (1997), исследовав этот вопросв Харьковской области Украины, указывает, что площадь участка увеличивается споявлением сеголетков на поверхности. Автор объясняет это тем, что сурчатачасто выходят за пределы семейного участка. В.И. Машкин (1997) так жеотмечает, что весной и летом у байбаков размер и конфигурация семейногоучастка меняются, но связывает он увеличение размеров участка с ростомисследовательской активности зверьков. По его данным, сурки начинаютобследовать и метить территорию на 2-4 день после первого выхода из норы.Через 15-20 дней, в некоторых случаях ираньше, устанавливаютсясформировавшиеся границы участка. О.В.

Сорока (2001а), исследуя динамикуразмеров семейного участка по сезонам в Оренбургской области, считает, чтоизменение размеров связано с активностью животных и с состоянием кормовыхресурсов. В работе А.Ю. Рубцова (2003), проводившего исследования вКаракулинскомрайонеУдмуртии,отмеченоплощади семейного участка с июня по август.незначительноеуменьшение21На площадь семейного участка влияют многие факторы. Из абиотическихфакторов В.И.

Машкин с соавторами (2010) называют экспозицию и крутизнусклонов. По их словам, более крупные участки имеют семьи, расположенные намалопригодных для сурков местообитаниях (солонцовые почвы равнинногоКазахстана, увлажнённые участки).Большое число работ посвящено влиянию различных биотических факторовна площадь участка семьи. Особенно активно изучались взаимоотношениябайбака и скота. А.А. Никольский и Г.А.

Савченко (2002) выявили зависимостьразмеров участка от интенсивности выпаса скота: с повышением интенсивностивыпаса размеры семейного участка сокращаются. В другой работе Г.А. Савченкосовместно с В.И. Ронкиным (2008) также показано уменьшение размеровсемейного участка на территориях с интенсивным выпасом. По словам авторов,выпас скота увеличивает долю луговин, что, в свою очередь, делает даннуютерриторию оптимальной для сурков.

Исследование зависимости размеровучастка от выпаса скота и характера растительности проводились и в нашейреспублике. К.А. Капитонов (2001) отмечает, что наибольший участок имелисурки на территории с высокотравьем, где скот не выпасался. Ю.А. Рубцов (2003)нашёл связь размеров участка с выпасом достаточно слабой и не обнаружил связимежду площадью семейного участка и экспозицией и уклоном склона. По егомнению,этосвязаносизбыточностьюкормовыхресурсовусурковЧегандинского поселения.В.И.

Машкин с соавторами (2010) указывают, что площадь семейногоучастка зависит от количества сурков в семье. По их данным, наименьшиеучастки имеют молодые семьи, состоящие из 2-4 особей. При этом в старыхсемьях с малым числом особей участок заметно не уменьшается. На территорииУдмуртской республики, по мнению Ю.А. Рубцова, размер семьи слабо влияет навеличину семейной территории. В.В. Колесников (1997) говорит о зависимостиразмера семейного участка от физических возможностей сурков по охранесемейной территории.22Украинский исследователь В.А.

Токарский (1997) внутри семейного участкавыделяет индивидуальные участки её членов. По его данным, наибольшиминдивидуальным участком обладает взрослый самец. Участок самки меньше.Сурчата после выхода из норы какое-то время держатся рядом с матерью и неимеют индивидуальных участков, но по мере взросления их активностьувеличивается, и формируются индивидуальные участки молодняка, обычно онисильно вытянуты в одном из направлений, особенно у молодых самцов. Площадииндивидуальныхучастковчленовсемейизменяютсявтечениесезона:увеличиваются к августу и вновь уменьшаются перед залеганием в спячку.

В тоже время, А.А. Никольский и Г.А. Савченко (2002) не выявили сезонногоизменения размеров индивидуальных участков, но подтвердилиданные В.А.Токарского о наибольших среди всех членов семьи индивидуальных участках увзрослых самцов.1.3.4. Система нор байбакаЧрезвычайно важную роль в жизни сурков играют норы, имеющиеразличное биологическое значение. Их роль, по словам Д.И. Бибикова (1989), неограничивается использованием их в качестве убежищ: при рытье нор выбросыземли способствуют созданию микрорельефа, обогащают видовой составкормовых трав и благоприятствуют их продолжительной вегетации.

Всё этоулучшает условия жизни сурков.Норы байбаков по своему строению делятся на гнездовые (с камерами) ибескамерные. Бескамерные норы представляют собой тупики различной формы,обычно они имеют только один выход. Гнездовые норы устроены сложнее, имеютодну или несколько камер и могут открываться наповерхность многимивыходами (Машкин, 1997).Другая классификация нор – по их функциональному назначению в жизнисурков. М.И.

Исмагилов (1961) для казахстанского подвида степного суркавыделяет 2 категории: летние и зимние, различающиеся глубиной залегания23камер, и, следовательно, микроклиматическими условиями. Д.И. Бибиков (1989)описывает 5 типов нор байбака: зимние, летние, постоянные (зимне-летние),выводковые и защитные. В зимних норах сурки проводят спячку, в летнихобитают летом, а в выводковой самка выкармливает молодняк. Защитные норыне имеют камер и используются сурками для укрытия от внезапной опасности.В.А. Токарский (1997) указывает, что в Харьковской области Украины зимняянора в большинстве случаев является выводковой. Как считает исследователь, этосвязано с ограниченной площадью поселения и высокой плотностью популяции.В.И. Машкин (1997) у байбака выделяет только 3 типа нор: зимние (зимовочные),летние и защитные (временные).

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности экологии интродуцированного степного сурка (Marmota bobak) в условиях юга лесной зоны (на примере Удмуртской Республики)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее