Автореферат (1152698), страница 2
Текст из файла (страница 2)
8.1.)2.разработана комплексная методика использования механизмастратегического альянса для развития предпринимательских структур, которая включает:алгоритм разработки подходов к взаимодействию партнеров встратегическом альянсе на основе анализа синергического воздействия факторов окружения и особенностей предпринимательских структур инициаторов альянса; (п.п. 8.11)алгоритм оптимизации бизнес-процессов стратегического альянса, который позволяет снизить воздействие рисков и снять барьерыактивизации совместной деятельности; (п.п.
8.21)3.предложена методика оценки эффективности использования механизма стратегического альянса, основанная на сценарном подходе кпрогнозированию результатов реализации проекта стратегического альянса иоценке прецедентов использования механизма стратегического альянса другими участниками предпринимательской среды; (п.п. 8.11)4.составлен алгоритм действий, направленных на решение задачмодернизации промышленного предприятия посредством использования механизма стратегического альянса. Алгоритм предполагает выборсоответствующей организационной формы процесса в зависимости от ресурсных возможностей предприятий по самостоятельной сменеиспользуемых техники и технологий; (п.п.
8.1)5.разработан методический подход адаптации механизма стратегического альянса к использованию его при формировании государственнойпрограммы по импортозамещению. Подход предполагает наличие упорядоченнойпоследовательностиуправленческихпроцессовподбораприоритетных направлений по замещению импорта и формирования условийсо стороны государства, благоприятных для создания стратегических альянсов как интегрированных предпринимательских структур, а такженаращивания недостающих профессиональных компетенций в ключевых отраслях экономики. (п.п.
8.1)Теоретическая и практическая значимость исследования.7Теоретическое значение исследования состоит в развитии и дополнении условий и принципов использования организационного механизмастратегического альянса для развития предпринимательских структур, чтоформирует базу для конкретизации места и роли стратегических альянсов всистеме развития предпринимательских структур.Практическая значимость исследования определяется возможностьюиспользования авторских методик и рекомендаций при разработке комплексастратегических действий по использованию ресурсов партнерской среды исоздания новых форм межкорпоративного сотрудничества.
Кроме того предложенные методические подходы могут быть в рекомендательном порядкеиспользованы в государственных программах развития отраслевых и территориальных экономических систем.Экономическим эффектом использования результатов исследованияявляется рационализация использования ресурсов партнерских организаций,сокращение сроков внедрения и реализации совместных инновационныхпроектов, а также повышение конкурентоспособности предпринимательскихструктур.Результаты и выводы проведенного диссертационного исследованиямогут быть успешно использованы в учебном процессе в высших учебныхзаведениях.Апробация результатов исследования.Результаты диссертационного исследования применены Российской научно-производственной компанией«Грасис»приреализациикомплексных проектов модернизации предприятий нефтегазовой отрасли, атакже Некоммерческим партнерством «Будулай-Кентавр» при разработкестратегии развития подразделения в г.
Москва. Внедрение подтверждаетсясоответствующими справками.Основные результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение в 2014 – 2015 годах на следующих научно-практическихсеминарах и конференциях:V научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» (МЭСИ, Москва, 2014);Международная научно-практическая конференция «Экономика.Теория и практика перспективы XXI века» (Richland College (Даллас, США)Саратовский государственный технический университет Институт управления и социально-экономического развития, Саратов 2014);Международная научно-практическая конференция «VIII Посниковские чтения» Творческое наследие А.С. Посникова и современность(Смоленский государственный университет, Смоленск, 2014);Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (МЭСИ, Москва, 2014);II международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: постулаты прошлого и современные теории» (Richland College8(Даллас, США) Саратовский государственный технический университет Институт управления и социально-экономического развития, Саратов 2015).Публикации.Результаты научного исследования опубликованы в 10 научных публикациях общим объемом 5,05 п.л., в том числе 4 публикации в журналах,рекомендуемых ВАК общим объемом 2,45 п.л.Структура и объем диссертации.Структура и объем работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,изложена на 168 страницах печатного текста, включает 27 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения. Список использованной литературы содержит 173источника на русском и английском языках.Содержание диссертации.Для реализации поставленных целей и задач исследования, в работесформирована следующая логика и структура диссертации.ВВЕДЕНИЕГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯМЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР1.1. Стратегический альянс как форма взаимодействия предпринимательских структур1.2.
Классификация стратегических альянсов1.3. Инновационные предпринимательские проекты как специфический результат взаимодействия в стратегических альянсахГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮМЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА ДЛЯ РАЗВИТИЯПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР2.1. Методика подготовки к взаимодействию предпринимательскихструктур в стратегическом альянсе2.2. Алгоритм построения системы управления рисками и снятия барьеров совместной деятельности2.3.
Методика оценки эффективности стратегии предпринимательскихструктурГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХСТРУКТУР3.1 Стратегический альянс как инструмент инновационной стратегии3.2. Использование механизма стратегического альянса для модернизации промышленных предприятий3.3 Стратегический альянс как инструмент фомирования государственной концепции импортозамещенияЗАКЛЮЧЕНИЕСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫПРИЛОЖЕНИЯ9II.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУПервым научным результатом является систематизация и дополнение подходов к определению «стратегический альянс».
На основесистематизации подходов к определению «стратегический альянс», приведенной в диссертации, автором сформулировано следующее определение:Стратегический альянс – это особая форма взаимодействия предпринимательских структур, которая должна удовлетворять следующимкритериям:предпринимательские структуры – инициаторы стратегического альянса сохраняют свою самостоятельность;взаимодействие носит долгосрочный характер;сотрудничество направлено на достижение стратегических целей;сотрудничество предполагает объединение взаимодополняющих ресурсов различных структур;взаимодействие направлено на коммерциализацию конечных результатов сотрудничества.Приведенное дополнение позволяет определить какие именно взаимодействия предпринимательских структур можно относить к стратегическимальянсам и обоснованно применять к ним предлагаемые автором методические подходы.Анализ различных подходов к классификации стратегических альянсовпоказал, что, как правило, исследователи исходили из положения равенствавозможностей предпринимательских структур в сфере деятельности будущего альянса.Диссертантом выявлен признак «соотношения масштабов деятельностипартнеров», который характеризует масштаб предпринимательской структуры и степень ее влияния в сфере деятельности инициируемого альянса.
ВТаблице 1 приведена авторская классификация, основанная на данном признаке. Авторская классификация позволяет по виду стратегического альянсаопределить особенности отношений партнеров в стратегическом альянсе, понять характер распределения рисков между партнерами, степеньзаинтересованности в успехе альянса для каждого из партнеров.10Таблица 1.Виды стратегических альянсов предпринимательских структур№ видаНазваниевидаСоотношениеОсобенностимасштабовРавнодолевой стратегический альянсЗадействованные предпринимательскиеструктуры вносят практически одинакоАльянс равныхРД А-1вые вклады в сотрудничество, в равнойвкладовстепени заинтересованы в успехе содружества.Деятельность партнеров вне альянса неАльянс –значительна.
Интеграция участниковРД А-2 взаимопроникнастолько существенна, что в совместнойновениедеятельности субъекты практически неотличимы.Разнодолевой стратегический альянсАльянс – разОдна из компаний кровно заинтересовананая степеньв создании и функционировании альянса.РЗ А-1заинтересованВторая видит выгоду, но вполне можетностиэффективно функционировать и без него.Сотрудничество не является жизненноАльянсважнымкакдлякрупнойРЗ А-2спутникпредпринимательской структуры, так идля меньшего партнера.Присутствует сильная зависимость мелАльянс крупких предпринимательских структур.ной компанииРЗ А-3Они работают преимущественно с однимсо множествомкрупным партнером.мелкихПримечание: составлено автором.Диссертант уверен, что для эффективной реализации инноваций вГРАНИЦЫ ИННОВАЦИОННОГОпредпринимаПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГОПРОЕКТАтельскихПЛЗАРЕИАНструктурахНИАЛВЕИРЦИРШИЗОВИСПОЛЬЗОВАНИЕААЕНИДЕЯуправлениеЦИАНЦИРЕЗУЛЬТАТАИЕЯИЕЯданнымипроцессамиАльянс какцелесообразносредствостроить на осАльянс как способновеАльянс как средапроектногоподхода.НаВремяРисунке1Рисунок 1.