Автореферат Елисеевой И.Н. (1151839), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Они и выступилипредпосылками развития экстремальной психологии на последующих этапах.В России с середины XVII до середины XIX в. идеи, связанные спребыванием человека в сложных и необычных условиях, развивались восновном в промышленном деле, военном деле, философско-религиозныхтрудах. Например, М.В. Ломоносов в сочинении о «рудных делах»высказывал идею о необходимости такого психологического качества, какумеренная склонность к риску, обозначенная им как «осторожность горныхлюдей», разрабатывая требования к участникам длительных географических18экспедиций, указывал на мужественность, терпеливость и непоколебимостькак важные личностные характеристики этих людей, а в руководстве поораторскому мастерству к числу факторов, которые следует учитывать дляуспешности речевого воздействия относил «обстоятельства, время и место»,давая рекомендации на случай вынужденной зимовки высказал идеюформированиясоциально-психологическогоклиматагрупплюдейвнеобычных, сложных условиях.
Появление подобных идей можно назватьзакономерным, но не систематическим явлением. Идеи носят исключительноприкладной характер и в значительной степени опираются на позитивистскиестандарты познания мира.Серьезные изменения в разработке проблем экстремальной психологииотмечаются со второй половины XIX в. и связано это было с появлениемновых профессий, характеризующихся деятельностью в особых, необычныхусловиях:воздухоплавание,железнодорожныйтранспорт.Люди,вовлеченные в эти сферы, осуществляли деятельность в экстремальныхусловиях.
Именно в это время Ф.Ф. Эрисман и С.М. Богословский, по сути,ставят вопрос о выделении профессий экстремального профиля (О.Г.Носкова); И.И. Рихтер в рамках «железнодорожной психологии» анализируетфакторы, негативно влияющие на состояние персонала и увеличивающиевероятность аварий и обсуждает вопросы профилактики происшествий повине персонала (Е.А. Климов, О.Г. Носкова); появляются описанияпсихологических, психофизиологических, физических качеств, необходимыхдляуправления летательным аппаратом и адаптации к деятельности вусловиях высокогорья (К истории отечественной авиационной психологии,1981); Н.К.
Михайловский рассматривает проблемы психологии толпы,описывая возникающие в ней агрессивность и панические настроения улюдей, указывает на такие механизмы взаимовлияния в толпе какподражание, внушение, заражение, противопоставление (В.А. Кольцова). Входе русско-японской войны Г.Е. Шумков осуществляет специальныепсихологическиенаблюдениязаповедением19бойцов,обосновываетнеобходимость исследования психических явлений в боевых условиях, апосле войны инициирует создание отдела военной психологии в Обществе«ревнителей военных знаний».Тем самым, фиксируется выраженная потребность в получениинаучных знаний о влиянии на человека и группы людей особых, необычныхусловий, а также о путяхи средствах устранения или минимизациинегативных последствий пребывания людей в этих условиях (Е.А.
Климов,О.Г. Носкова; А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко; Е.С. Сенявская и др.).Актуализация и развитие этих идей связаны с практической потребностьюосмысления, структурирования и изменения опыта жизни и деятельностилюдей в условиях технического прогресса.Вовторомпараграфеэкстремальной психологии«Периодразвитияотечественнойкак прикладного направления психологическойнауки» приведено описание этапов в рамках данного периода и дан анализразрабатываемойпроблематикивконтекстевоеннойпсихологии,психиатрии, психотехники, физиологии, инженерной психологии; показаныизменение ее дисциплинарного статуса и динамика диссертационныхисследований, выявлены инвариантные проблемы для научных этаповразвития отечественной экстремальной психологии.1 этап – (начало XX в.
- 20-е гг. XX в.) - рассмотрение проблемэкстремальной психологии в русле военной психологии, психиатрии ифизиологии.2 этап – (20-е гг. - середина 30-х гг. XX в.) – расширение проблематикиисследований, обусловленное социальным заказом, развитие в руслепсихотехники, медицины, физиологии.3 этап – (середина 30-х гг. - середина 50-х гг. XX в.) – утратапроблематики предыдущего периода, появление новой проблематики, какреакция на потребность общества и государства в решении комплексныхзадач в военное время.204 этап – (середина 50-х гг. - середина 70-х гг. XX в.) – значительноерасширение проблематики исследований и развитие ее в русле авиационной,космической, социальной, военной психологии, психологииинженернойпсихологии,выражающеесявначалосозданиипроцессаисследовательскихтруда иинституционализации,групп,лабораторий,подразделений.5 этап (середина 70-х гг. XX в.
– конец XX в.) - доминированиемеждисциплинарной проблематики, появление теоретико-методологическихработ, широкое внедрениеразвертываниепроцессадостижений в психологическую практику,институционализации,выражающегосявутверждении научной специальности «психология деятельности в особыхусловиях», создании практических подразделений и центров.6этап(начало XXI вв. до настоящего времени) –разнонаправленнымпроцессоминституционализацииотличается(присутствуютпризнаки «деинституционализации» и институционализации), расширениемпроблематики за счет появления исследований психологии личности игруппы в экстремальных ситуациях.Результаты анализа по пятому и шестому этапам были уточнены идополнены материалами интервью экспертов.Выявлено, что системообразующим фактором, детерминирующимразвитие отечественной экстремальной психологии, является социальныйзапрос, отражающий в зависимости от общественно-политической и социокультурной ситуацииуровень потребностей государства и общества назнания в этой области.Втретьемпараграфе«Динамикапроблемногополянаучныхисследований (диссертаций) по экстремальной психологии» приведеныданные тематического анализа диссертаций (1948 - 2012 гг.), которыесвидетельствуютчто: 1) до 1993 г.
проблематика диссертаций былапосвящена исключительно проблемам деятельности в экстремальныхусловиях, а проблемное поле расширялось за счет включения ранее не21изученных видов деятельности и углубления понимания уже изученныхфеноменов. В 70–80 гг. XX в. актуализировались проблемы, связанные сформированиемцелостнойсистемыпсихологическогообеспечениядеятельности в экстремальных условиях, с психологической помощью иреабилитацией в постэкстремальный период; 2) в 90-е гг. XX в. вдиссертационных исследованиях впервые нашла отражение проблематикапсихологии личности и группы в экстремальных ситуациях; 3) в первоедесятилетиеXXIв.вниманиеисследователейпривлекаютобщетеоретические проблемы экстремальной психологии.
Общие проблемыэкстремальной психологии рассматриваются в работах, посвященныхкультурно-историческомупсихологиииподходукпсихофизиологиистрессуистрессоустойчивости,посттравматическогостресса,деятельностно-смысловому подходу к трансформации личности, перестройкесистемы жизненных перспектив; 4) в проблемном поле экстремальнойпсихологии в 2007-2012 гг. количество диссертаций по проблемампсихологии деятельности в экстремальных условиях в два с половиной разапревосходят количество диссертаций по проблемам личности и группы вэкстремальных ситуациях; 5) в течение всего анализируемого периодаразрабатывалисьтемы:психологическийанализадеятельностивэкстремальных условиях; требования к психологическим качествам субъектадеятельностивэкстремальныхпрофессиональнойдеятельности;психологическаяподготовкаусловиях;прогнозпсихологическаякдеятельности;успешностиготовностьипсихическиеипсихофизиологические состояния в экстремальных условиях; управлениегрупповой деятельностью.В четвертом параграфе «Показатели изменения проблемного полянаучных исследований (диссертаций) по экстремальной психологии» сиспользованием статистических методов анализа динамики количественныхпоказателей,характеризующихизменениявсоциокультурнойивнутринаучной сферах показано, что изменение количества диссертаций по22тематике психологии деятельности в экстремальных условиях (с 1995 по2012 гг.) связано с общими показателями экономического развития иколичеством кандидатских диссертаций по специальностям психологии, атакже – с общим количеством пострадавших и погибших в террористическихактах, произошедших на территории Российской Федерации.В третьей главе «Перспективы отечественной экстремальнойпсихологии» рассмотрены варианты перспективного развития экстремальнойпсихологии на основе анализа ее актуального состояния, сопоставлены срезультатамиреконструкцииееразвитияпредставленияроссийскихпсихологов об изучаемой области, обозначен конструктивный вариант ееперспективного развития и программа развития системы подготовки кадров.Впервомпараграфе«Вариантыразвитияотечественнойэкстремальной психологии» описаны шесть возможных вариантов развития,учитывающих три позиции уровня институционализации (ниже, выше, безизменений)и две позиции системообразующего фактора «социальныйзапрос» (низкий, высокий).
На основе прогноза динамики индикаторовсистемообразующегофактора(прогнозсоциальнойнапряженности,чрезвычайных ситуаций, военной активности) определены три наиболеевероятных варианта развития и соответствующие им условия: 1 вариант –укрепление самостоятельного статуса, развитие экстремальной психологиикакполипарадигмальнойинтегративнойобластинаучногознания,формированиемодели,приотносительнойобъяснительнойсамостоятельности и взаимосвязи ее элементов; 2 вариант - чрезмерноесужение границ области, переход ее прикладных и практических функций кдругим областям и дисциплинам психологии; 3 вариант - «консервация»современного этапа, при котором практическая составляющая вытеснитфундаментальные исследования в этой области и теоретическое осмыслениепрактического опыта.Во втором параграфе «Представления психологов об отечественнойэкстремальной психологии» проведен анализ результатов анкетирования23респондентов и интервью экспертов.