Главная » Просмотр файлов » Справочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 3 - 1979 г.

Справочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 3 - 1979 г. (1151802), страница 84

Файл №1151802 Справочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 3 - 1979 г. (Сколник М.И. Справочник по радиолокации в 4-х книгах (1976-1978)) 84 страницаСправочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 3 - 1979 г. (1151802) страница 842019-07-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 84)

5А. Амплитудные характеристики пассивных помех Для тоге чтобы точно предсказать характер функционирования СДП необходимо точно анать амплитудные характеристики сигналов от неподвижных отражателей, на фоне которых наблюдается цель Амплитуда этих сигналов зависит ат размеров ячейки разрешепия РЛС, частоты сигналов РЛС и ЭПР отражателей (см. т. 1, гл. 6 — 8) Ожидаемую ЭПР неподвижных отража. телей можно записать в виде произвеления удельной ЭПР и характерного размера объема или площади ячейка разрешейия Дхя казенных неподвижных отражателей прн наблюдении целей наземной РЛС средняя ЭПР с.г о= хпп =ИОах о 2 где А, — площадь области, содержащей неподвижные отражатели, которая попадает в луч РЛС; Аг — дальность до области, занятой неподвижными огра.

жателями; ΄— односторонняя ширина луча в азнмутальнай плоскости иа уровне половинной мощности; с — скорость распространения электромагнит. ных волн; т — длительность импульса РЛС; оч — удельная ЭПР (ЭПР на едвницу площади) неподвмжкых отражателей Для отражателей, находящихся в атмосфере, таких, как облако металлизированных отражателей илн дождь, ст а = ро 1= РО: ° Н вЂ” ~1, 2 где Ря — объем области, занятой отражателями, ноторвя попадает в луч РЛС; Н вЂ” высота области, занятой отражателями (если эта область перекрывает вертикальное сечение луча, то Н=ЙОэь где Оы — ширина луча в вертикальной плоскости); т) — ЭПР отражателей на единицу объема, (длина)-'.

Следует отметить, что для наземных неподвижньщ отражателей оч может существенно изменяться при переходе от одной ячейки разрешения к другвй. Типичное распределение оч показано на рис. 9. Заимствованные из этого же источника данные для оа и т) приведены в табл. 2 (вследствие неточности предсказаний оэ и т( эти равенства не включают коэффициент формы луча антенны. Результаты точных измерений этих величин для дождя ыожио найти в (27)). Кроме распределенных отражающих объектов существуег большое чжлв объектов, которые следует рассматривать как точечные (например, радиошяшки, антенны, водонапорные башни и здания). Типичные значения ЭПР таких точечных объектов составляют от 1Оз до 10' мх.

" Даяна и-пакета — число принятых импульсов за время прохождения ДН (по уровню полованной ,щности) точечной цели. 5.8. Определения На риц 1О приведены фотографии отражений от неподвижных объектов, полученные прн введении аттенюатора в тракт приемника (Дальность дла изображения на экране ИКО бб км.) На каждой фотографии представлены отражения от неподвижных объектов, которые превышают уровень минимального различимого сигнала (МРС) для РЛС на указанное значение, устанавливаймое с помощью аттенюатора Эти фотографки были сделаны длв обзорнвй РЛС с размераыи ячейки разрешения 1,3'хй мкс в гористом районе Онтарио (Капала) Особый интерес представляет фотографяв, где зафиксированы пае- г,р ь „тл Ъ Пт -оП -ПП - ПП Убеььулу 81)Па ', бб Рнс.

э Распределение удельной эпр наземных отрамателеа, тнпнчпое длп сальных пассивных помех в диапазоне 5 (по данным равоты Бартона 1717. сиаиые помехи, уровеяь когорых на 60 дб выше уровня МРС. Отметим, что изображение имеет очень пятнистую структуру, опрелеляемую отражениями как от крупных точечных, так и от распределенных отражающих объектов. Существенно, что рзспрсделенные объекты из такой фотографии уже не имеют очень большой протяженности. Склон торы иа. дальности 18 Ь км между 5'и 1 ч отображается липзь в вице линии Если СДЦ не выделяет на экране ИКО сигнал от самолета нз'фоне горы, то он это сделает в следующий период сканировании антенны, так как самолет переместится ближе или далыве. Разрешение иа экране ИКО значительно хуже разрешения спеппальных систем обработки сттгйала, используемых в этой РЛС. Поэтоьту кажущаяся на экране сплошной область распределенных отражений от неподвижных объектов имеет много областей,,где такие отражении слабы,'но эти'области ие видны на фотографиях.

В этих областях пель можно обнйружттть, используя свойство, присуптее РЛС с,СДЦ. которое ' получило назвзиие разпичнмости в просветах пассивных помех (определеике егв дано в й б.б). 5.5. Определения Коэффициент улучпзения. Показателем качества функционирования СДЧ ивляетсн котффициент улучшения 1[8[, определяемый через отношения мощностей 1=сер„п)с гз — вьшодиое отношение мощности сигнала от пели к мощностр пассивных помех, а г, — аналогичное отношение на входе, усредненные но всем скоростяи 'целей Такое"определейие учитывает И ослабление пассивных йомех в СДЦ и средвий выигрыш СДЦ Этот показатель является, таьин образом, показ,зтелем отк тика СДЦ иа 'сигналы пассивных помет по отношению к усредненному отклику СДП иа стциалы от целей Коэффициент унт п шелиа') по'Существу совпадает с введенным в [9) относительным коэффициез' 1О* Звг Гл.

5. РЛС с еелекторипи движущихся целей ! О й« чо о и »ь оа и- О Я ! о .т ! ао ! О «оо а яа а *» В « а„ Ва я» а» а ! О! а« О ° а а» о о а» а а о ! О ! О« а О ох и о» а ав «О х "о о »о Я »о Д О О« О О« о Б х ! О а О а! » и а х !! ь ь х ! а о х а х а х о х х а о и о Й о' д х «» х о" й$ х о Х Зх ! «- Х 292 х Б х а а о О О ! в« и з х х О х ! о д а. х охи хо а-" х а о !! о х хоае х ~а хо ао2 о а О +- «О !О ! ! и! !! «ц ао о Ие о 3 «О о а х а !й 'а о «. о О Х ах! ! Х О а.а Ф «- х О о о о О. х о а х ох х И х хбх х «х « Х О. оха х а "хх х ! ааоа Х ОМ Х Х ! о о Я х О О" о ах оо (О О О „а о, » „о » з„ В я а я а а'о хо И» »а »о о ! ~» ая о «, о » о и » В д о »а.

я за ! аоа »»о » !» а» = оо х„. Еа б.б, Вычисление хаэффиз(пента улучшении том усиления 6 и зависит от характеристик имеющихся вокруг РЛС неподвижных объектов Коэффициент улучшения ! предпочтительнее устаревших терминов чкоэффициент компенсации» и сослабление помех от неподвижных отражателей», так как последние не всегда правильно и последовательно используются в литературе и, кроме того, они обычно не нормируются, что не позволяет учесть средний выигрыш, даваемый кампенсатороч. Различимость иа фоне пассивных помех (РФП) является для РЛС мерой возможности обнаружения сигналов от движущихся целей, на которые накладываются сигналы пассивных помех.

РЛС, имеющая РФП 20 дБ, может обнаруживать летящий самолет на фоне пассивных помех, которые в 100 раэ сильнее сигнала от самолета. Следует отметить, что РФП нельзя непосредственно использовать в качестве критерия сравнения двух РХ!С, паже если они работают в одних и тех же условиях и в одной и той же местности, так как для каждой РЛС отношение полезный сигнал(пассивные помехи пропорционально размерам ячейки разрешения Таним образом, для того чтобы РЛС с шириной луча 10' и длительностью импульса 10 мкс обладала такими же характеристиками по обнаружению целей в условиях заданного окружения, что и РЛС с шириной луча 1' и длительностью импульса 1 чкс, она должна иметь РФП на 20 дБ выше.

Выраженный в децибелах РФП равен разности коэффициента улучшения и коэффициента различимости пассивных помех У»э (дБ). 'Лля тех радиолокационных систем, в которых функционирование СЛ(( ограничивается сканированием, резльно принимать )з„=б дБ, Следовательно, если такая РЛС имеет /=23 дБ, то РФП=11 дБ. Дли РЛС, в которых функционирование СЛП ограничивается не из-за сканирования. а вследствие воз- действиЯ шУмоподабных нестабильностей системы, можно пРинЯть, что У»э Равен коэффициенту различимости Блэйка Уэ (см.

т. 1, гл. 2). Такое различие в выборе значения У»э объясняется тем, что при сканировании нескомпенсироваиные остатки помех имеют тенденцию к коррелированности от импульса к импульсу, а нескомпенсированные помехи, возникающие вследствие нестабильностей системы, имеют шумоподобный характер, Различимость в просветах пассивных помех (РПП) является для РЛС мерой ее способности обнаруживать цели в промежутках между областямн с сильными пассивными помехами за счет способности РЛС разрешать сигналы от областей с сильными и слабыми помехами. РЛС с высоким разрешением позволяет различить просветы между областями с сильными пассивными помехами, в которых отношение полезный сигнал/помеха достаточно для обнаружеийя цели, несмотря на то, что РФП для данной РЛС будет относительна низкой. В РЛС с низким разрешением происходит усреднение пассивных помех в пределах больших ячеек разрешения, большая часть которых содержит один или более эффективно отражающих точечных объектов, и, следовательно, РЛС будет обладать очень низкой РПП.

Обладая высокой РПП, РЛС с высоким разрешением обычно работают в условиях пассивных помех лучше, чем это предсказывает анализ с использованием усредненных амплитудных харак. теристик ($ 5.4) (35) 5.Ь. Вычисление коэффициента улучшения Используя метод Бэртона (см. [2, 5 1.3)), можно получить следующие вы. ражения для предельных значений Л Гл. б. РЛС с селекгорали дви уи)ихся келии <3) где У, — коэффициент улучи|ения СДЦ с когерентным комп *повтором без обратной связи с единственной лнниен задержки; зт — коэффициент улучшения СДЦ с когереитным компеясатором без обратной связи с двумя линиями задержки и, !з — коэффициент улучшения С;хЦ с когерептным компенсатором без обратной связи с тремя линияии задержки, о — греднеквадратнчсская ширина сп итра мощности пассиниыт пом з, Гц;,г, — чишгота повторения им.

пульсов РЛС, Гц. Рае. Ии ФатогваФаи танапами аграманая Если подставить в соотношения (1) — (3) значения о для модуляции, возникающей вследствие сканирования )см и 5.3), то предельные значения ! с учетом сканирования примут вид ле и' л4 1,=-, Уз=, /а —:. 1,39 3,84 ' 16,0 Графики, изображающие эти зависимости приведены на рис 11. 11ри выводе данных соотношений предполагалось, что система вписана„ и Схемы компенсаторов с большим числом линий задержки см. в $5М, 2гэе 5.6 Вытистенис котффпнг снгп улучшения т. е что огибаюш, я псшря гения эхо-сигна тон в процессе сканирования антенной точечной цели воспроизводит форму двухсторонней ДН па напра.кению.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
16,03 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6473
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее