Диссертация (1151547), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Изучить особенности воздействия левамизола в различных дозах и сочетаннона низкоорганизованные организмы.2. Оценить воздействие левамизола при совместном применении с тетравитомна клинико-биохимические показатели у мышей.3. Выявить клинико-биохимические изменения у мышей после введения тимогена и тетравита в различных дозах.4. Установить клинико-биохимические изменения крови у овец эдильбаевскойпороды при введении левамизола и сочетанно с глюкозой, тетравитом и тимогеном.5.
На основании данных спектроскопии ядерного магнитного резонанса показать фармакокинетику левамизола в крови крысы.Научная новизна работыУстановлены клинико-биохимические показатели, отражающие воздействие левамизола, тимогена и тетравита на организм. Научно обоснован и экспериментально подтвержден механизм интоксикации, возникшей на почве взаимодействия левамизола и тетравита. На основании комплексного использованияклинических, гематологических, биохимических методов, патологоанатомического вскрытия и спектроскопии ядерного магнитного резонанса доказано, чтотетравит усиливает токсичность левамизола. Усовершенствована методика применения левамизола, позволяющая повысить его эффективность при сочетанном9введении с глюкозой и аминокислотами.
Получены данные по сочетанному применению тимогена и тетравита в разных концентрациях, что является базой дляразработки оптимальных схем введения. Методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса показан спектр левамизола, особенности метаболизма препарата в организме крыс, что позволяет оценить фармакокинетику лекарственноговещества и регистрировать биохимические изменения в крови на протяжениидлительного периода.Теоретическая и практическая ценность работыРазработана концепция общих закономерностей ответной реакции у животных разного уровня организации - низкоорганизованных организмов, белыхлабораторных мышей, белых лабораторных крыс и овец эдильбаевской породы –на сочетанное введение исследуемых препаратов.
Результаты работы дополняютсуществующие знания о воздействии иммуномодуляторов левамизола и тимогена на реакции, протекающие в организме. Полученные данные являются базойдля комплексного изучения воздействия на организм как современных синтезируемых, так и уже известных иммуностимуляторов. Показано, что повышениеэффективности действия левамизола при сочетанном введении с глюкозой иаминокислотами позволяет снижать вводимую дозу лекарственного вещества.Основные выводы могут быть использованы как для дальнейших научнотеоретических исследований, так и при разработке рекомендаций по оптимальному лечению и профилактике заболеваний. Результаты представленной экспериментальной работы позволяют объяснить механизм токсического действия сочетанного применения левамизола и тетравита на организм и разработать мерыпо сохранению здоровья животных. Изученный комплекс лекарств является нетолько объектом для самостоятельного исследования, но также сравнительнымматериалом для анализа механизмов взаимодействия левамизола с введеннымивеществами.
Результаты исследования представляют информативную базу дляпоследующего изучения сочетанных введений иммуномодуляторов, витаминныхпрепаратов и лекарств альтернативных групп. Результаты работы целесообразно10использовать в учебном процессе при освещении вопросов, связанных с сочетанным воздействием лекарственных препаратов на организм. ПроведенноеЯМР-исследование позволяет наблюдать фармакокинетику левамизола и биохимические изменения в крови, что расширяет возможности научных исследований и разработки стратегии лечения в практической деятельности.Положения диссертации, выносимые на защиту1.Научное обоснование механизма токсического воздействия на организм сочетанного применения левамизола с тетравитом.2.Левамизол, введенный сочетанно с глюкозой и аминокислотами, обладаетбольшей эффективностью, чем применение левамизола индивидуально.3.Повышение эффективности сочетанного применения тимогена и тетравита всравнении с отдельным введением этих препаратов.4.Спектр левамизола, полученный методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса, отражает взаимодействие с углеводами, липидами и белками.5.Спектроскопия ядерного магнитного резонанса как метод в оценке фармакокинетики и биотрансформации препаратов.Методология и методы исследованияНаучное обоснование клинико-биохимических изменений у животныхпри сочетанном введении левамизола определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: экспериментальныемодели патологии, клинические, гематологические, биохимические методы, патологоанатомическое вскрытие и спектроскопию ядерного магнитного резонанса.11Апробация работыРезультаты исследований доложены и обсуждены на XVIII Международном Ветеринарном Конгрессе (Москва, Измайлово,2010) XIX Международном Ветеринарном Конгрессе (Москва, Измайлово, 2011) 84-й Межвузовской научно-студенческой конференции (МГАВМиБ им.К.И.
Скрябина, 2011) Международной научно-практической конференции «Современная наука.Практический и теоретический взгляд» (Уфа, 2014) Международной научной конференции "Youth for Science of XXI century"(Национальный Университет Биоресурсов и Природопользования Украины, Киев, 2014) III Международной научно-практической конференции «Биотехнология –перспективы развития» (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» им.
К.Г.Разумовского», Уфа, Мелеуз, 2014) Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы незаразной патологии животных» (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», Оренбург, 2014)ПубликацииПо результатам научных исследований опубликовано 7 научных статей,из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Ветеринарная медицина № 3 4, 2010; Вестник АПК Ставрополья № 1 (17), 2015).Объем и структура и диссертацииДиссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, включает следующие разделы: список принятых сокращений, введение, обзор литера-12туры, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, выводы, cведения о практическом использовании полученных результатов, библиографический список, приложение.
Включает 58 рисунков и 23 таблицы. Таблицы пронумерованы сквозной нумерацией, рисунки многоуровневойнумерацией. Список использованной литературы составляет 220 источников, втом числе 154 работы отечественных авторов и 66 зарубежных.131. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫИммуномодуляторы, к которым относятся левамизол и тимоген, прочновошли в современную ветеринарную медицину. Это относительно недавние разработки, учитывая, что наука иммунология является в ветеринарии одной из самых молодых наук.
Некоторые вещества, такие как тимоген, разрабатывалисьцеленаправленно для влияния на иммунную систему. Другие имели иное применение. Например, левамизол первоначально массово применяли как антигельминтик [Symoens J., Rosenthal M., Debrabander M. и др., 1979], только потомначали уделять внимание его иммуномодулирующим свойствам. В связи с этимпредставляем краткую историю развития базы данных о препаратах левамизол,тимоген и тетравит, основных ученых, занимающихся изучением этих препаратов.1.1. Левамизол, патофизиологические особенности антигельминтного ииммуномодулирующего воздействия на организмЛевамизол(декарис,(S)-2,3,5,6-tetrahydro-6-phenylimidazo[2,1-b]thiazole)[Ann Marie M.Valentino, Ken Fuentecilla, 2005] – антигельминтик широкого спектра нематоцидного действия на водной основе (рисунок 1.1.).
Препарат оказывает на нематод холиномиметическое действие, посредством возбуждения холинорецепторных структур в нервных ганглиях, а также ингибирует в митохондрияхфумаратредуктазу и сукцинатдегидрогеназу, в результате чего у них нарушаетсяутилизация глюкозы [Сидоркин В.А., Новикова С.В., Баринов Н.Д., 2001; инструкции ПN014042\01 и ПВР-2-5.0\00525].1.1.1. Патофизиологические особенности применения левамизола какантигельминтикаМасса исследований посвящена левамизолу как эффективному лекарственному средству против гельминтов широкого спектра, поскольку паразитарные заболевания являются одной из основных проблем сельского хозяйства,14влияющих на продуктивность животных [Байматов В.Н., Волкова Е.С., Багаутдинов A.M.
и др., 2001]. Паразитарные заболевания, наравне с неполноценнымкормлением и некачественными кормовыми добавками, являются основным звеном в нарушении иммунного статуса животных [Нурхаметов Х.Г., Кадыров У.Г.,Шакирова Г.Р., 1997].Архипов И.А. [2002] - Всероссийский институт гельминтологии им.К.И.Скрябина – провел сравнительную работу и привел проценты эффективности левамизола против определенных нематод. По данным Архипова И.А. у овеци коров левамизол (дегельман, беламизол) в дозе 7,5 мг/кг имеет эффективностьсвыше 98 % против диктиокаулюсов и телязий, 80-89 % против мюллерий и протостронгилид.
Индекс безопасности левамизола 3, сроки ожидания результата - 7дней. У свиней в дозе 5 мг/кг левамизол имеет эффективность свыше 98 % против аскарисов, эзофагостом, метастронгилид, стронгилоидов (при стронгилоидозе необходимо повысить дозу до 15 мг/кг), 90 - 98 % против трихоцефал. Индексбезопасности 3, срок ожидания результатов 8 дней. У птицы эффективность левамизола свыше 98 % против аскаридий, гетеракисов в дозе 20мг/кг, капиллярийв дозе 30 мг/кг, амидостомозов в дозе 25 мг/кг.
Однако данный препарат нельзяприменять несушкам. Архипов И.А. [2002] предупреждает, что левамизол длясобак и кошек токсичен, а также, известны случаи резистентности желудочнокишечных стронгилят к левамизолу. По данным Архипова И.А. [2002] левамизол очень токсичен, применяется только индивидуально. Также он активно проводил изучение препарата в связи с возможностями употребления продуктов животноводства в пищу при применении левамизола.