Автореферат (1151504), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Уцыплят получавших препарат "Абиопептид" отмечено наибольшее увеличениеживой массы - 2389±56,3 г и 2217±23,5 г (Р≤0,05) Препарат "Абиопептид"стимулирует обменные процессы в организме цыплят, а так же выступаетэффективным стресс-корректором. Это позволяет птице, получавшей препаратбыстро и стабильно набирать массу, по сравнению с контрольной группой.10300023892500250021732000221720622000контроль1500опыт 11500Контрольопыт 21000Опты1000500500001 сутки 7 сутки14сутки35стукиРис.15.
Динамика живой массы цыплятбройлеров(1-ая серия)171435сутки сутки сутки суткиРис. 16. Динамика живой массы цыплятбройлеров(2-ая серия)Прирост массы происходил за счет увеличенного выхода съедобных частей, вчастности мышц грудной и бедренной части. В опытных группах был болеесниженный выход малоценных частей, чем в контрольной. Выход съедобныхпревышал контрольную группу.Убойный выход в опытной группе первой серии опытов составлял 65,4 %, ав контрольной - 62%.
Во 2-ой серии опытов убойный выход в опытной группесоставлял 64,9 %, в контрольной - 61%.При разделке тушек было выявлена закономерность превышения опытнойгруппы над контрольной по массе потрошенных тушек (на 2,9% и 3,1%). По массенесъедобных частей контрольная группа имеет больший выход (3,9% и 1,8%).Масса печени и сердца в исследуемых тушках фактически идентична. Извышеизложенного можно сделать вывод, что прирост массы у цыплят получавшихпрепарат "Абиопептид" происходит за счет увеличения выхода съедобных частей иснижения несъедобных.Органолептическое исследованиеОрганолептический анализ установил, что поверхность исследуемых тушекбыла сухой, бледно-желтого цвета с розоватым оттенком.
Серозные оболочки безпатологических изменений, блестящие и влажные. Мышцы слегка влажные наразрезе, бледно-розового цвета,плотной консистенции, упругие. Запахспецифический, свойственный свежему мясу птицы. Бульон прозрачный,ароматный.Дегустационная оценка показала сравнительно высокий бал у проб от тушекцыплят, получавших в своём рацион "Абиопептид". По мнению членов комиссии,мясо цыплят контрольной группы уступает по сочности, нежности, вкусу и11аромату мясу цыплят опытной группы. Следовательно, препарат улучшаеттовароведческие качества мяса.При осмотре сердца не обнаружено патологических изменений.
Сердцеупругое, имеет красновато-коричневый цвет, форма органа - треугольная, сзаостренной верхушкой. У цыплят-бройлеров всех групп имеется незначительноеотложение жира в основании органа.При осмотре печени не выявлено очагов некроза, кровоизлияний или другихпатологоанатомических изменений. Цвет печени - коричневый, с розоватымоттенком, у некоторых тушек на органе присутствуют пятна желтоватого оттенка.Паренхима слегка дряблая. Данные изменения характерны для дистрофии печени инаблюдались у цыплят-бройлеров как опытных, так и контрольной группы.При осмотре почек не было обнаружено патологических изменений. Органплотный, без кровоизлияний и некротических очагов.Мышечный желудок не имел патологических изменений.
Оболочка чистая,без кровоизлияний.Результаты гистологического исследования тушек цыплят-бройлеровСкелетная (грудная) мышца. К концу сроков проведения опыта в скелетныемышцы как опытных, так и контрольной групп имели типичное строение, сосформироваными и хорошо структурированными многоядерными мышечнымиволокнами с выраженной поперечной исчерченностью. Волокна разделеныэндомизием и объединены в пучки 1, 2, 3 порядков, которые окруженыперимизием.При морфометрических исследованиях установлено, что образцы мышечнойткани цыплят-бройлеров опытных групп немного уступали образцам цыплятбройлеров контрольных по толщине мышечных волокон, но то же время онипревосходили группу по толщине пучков мышечных волокон а так же по толщинеперимизия.
Толщина эндомизия в обеих группах практически идентична.12Рис 3. Контроль. Структура грудной мышцыПродольный и поперечный срезОкраска гематоксилином и эозином (20х10 и 40х10).Рис 4. Опыт. Структура грудной мышцыПродольный и поперечный срезОкраска гематоксилином и эозином (40х10)Печень. Паренхима печени контрольной группы имеет хорошее долевоестроение. Отчётливо видны триады и центральные вены. В то же времянаблюдается умеренное расширение и полнокровие синусоидов, очаговаяпаравазальная лейкоцитарная инфильтрация. Ветви воротной вены и центральныевены умеренно полнокровны.В паренхиме печени опытной группы синусоиды резко расширены, многиеполнокровны, некоторые пусты. Пространства Диссе расширены.
Очагово впаренхиме наблюдается диффузная и паравазальная лейкоцитарная инфильтрация.Гепатоциты в состоянии гиалиново-капельной и гидроптической (вакуольной)дистрофии. Наблюдается дискомплектация печеночных балок. Стенки ветвейворотной вены с явлениями склероза, о чём свидетельствует их утолщение за счётувеличения представительства пучков коллагеновых волокон. Просветы ветвейворотной вены полнокровны, в некоторых наблюдается стаз, паравазальный отёк иклеточная инфильтрация, очагово - с примесью эозинофилов.
Около таких сосудовнаблюдается отёк паренхимы. Центральные вены умеренно полнокровны,13некоторые сявлениями отёка стенки. Данные изменения соответствуютхроническому венозному застою.Рис. 5 Контроль. Структура печени.Окраска гематоксилином и эозином (10х10)Рис. 6 Опыт. Структура печени.Окраска гематоксилином и эозином (10х10)Химический анализ мяса показал более высокие результаты в пробахопытной группы по количеству общего белка на 5,9% и 5,2% (грудные ибедренные мышцы). Содержание влаги было больше в грудных контрольнойгруппы на 1,91% и в бедренных опытной на 2,22%. Содержание золы не имеетзначительных отличий, что может говорить о равно-протекающей интенсивностиобменных процессов, в котором участвовали минеральные вещества. Содержаниежира наблюдалось больше в контрольной группе на 1,76% в грудных и на 1,15%в бедренных.
Повышение содержания белка и снижение количества жира в мясецыплят-бройлеров расценивается как результат улучшения интенсификацииобмена питательных веществ.1410050074,3 85,094,024,47Влага75,78 79,84,0210,81ЗолаБелокЖирГрудныеБедреныеРис. 7. Химический состав мяса цыплят-бройлеров (опыт)10076,2180,374,355,7873,564,1675,811,96ВлагаЗолаБелок0ГрудныеБедреныеЖирРис. 8 Химический состав мяса цыплят-бройлеров (контроль)Доказательства безвредности исследуемого мяса проводилось при помощьюинфузорий Теtrahymenapyriformis. Исследуемые образцы не угнетали активностьинфузорий, не влияли на морфологию данного организма.
Следовательно препарат"Абиопептид" можно считать безвредным и реализовывать. Относительнаябиологическая ценность составляет 3,6% и 4,6% (первая и вторая серии опытовсоответственно) относительно контрольных групп.В исследуемых образцах мяса цыплят как опытной, так и контрольной группне обнаружено патогенной микрофлоры, в том числе Salmonellaи Listeriamonocytogenes, а также бактерий группы кишечной палочки. Из токсичныхэлементов в исследуемых пробах было обнаружено незначительное количествомышьяка, но данный элемент не превышает показаний по нормативнымдокументам.Результаты исследование крови цыплят-бройлеров.Клинический статус цыплят оценивали по результатам показателей крови.Известно, что птицы очень остро реагируют на стрессовые факторы, чтообязательно отразится на гематологических показателях.Исследование общеклинического анализа крови.
С возрастом у всех цыплятувеличивалось количество эритроцитов. У цыплят, получавших "Абиопептид"данный показатель к концу опыта был незначительно выше (на 0,5% и 1,7%), ноза пределыфизиологических норм не выходил. Данные изменениясвидетельствуют об усилении эритропоэза. Гемоглобин так же увеличивался с15возрастом, без превышения норм. Количество гемоглобина в опытных группахпревосходит контроль к завершению проведения опыта (на 5% в 1-ой серии и на5,8% во 2-ой).
Уровень лейкоцитов у цыплят опытных и контрольных групп вобеих сериях сохранялся на одном уровне и не выходил за пределыфизиологических норм.90908581,15807588,3487,0379,691-ая группаконтроль82,122-ая группаопыт74,4683,47851-ая группаконтроль8073,897574,762-ая группаопыт3-я группа опыт7070656514 сутки14 сутки35 суткиРис. 9. Содержание гемоглобина в кровицыплят-бройлеров (1-ая серия)2,452,412,392,42,352,32,381-ая группа2,332-ая группа2,293-ая группа2,252,214 сутки35 сутки35 суткиРис.10.
Содержание гемоглобина в кровицыплят-бройлеров (2-ая серия)2,422,42,382,362,342,322,32,282,262,242,42,372,361-ая группа2-ая группа2,314 суток35 сутокРис. 11. Содержание эритроцитовРис. 12. Содержание эритроцитов в кровив крови цыплят-бройлеров (1-ая серия)цыплят-бройлеров (2-ая серия)Исследованиелейкоцитарнойформулы.Количествоэозинофиловипсевдоэозинофилов не отличались у цыплят всех групп и находились в пределахфизиологической нормы.количество эозинофилов у всех групп находится впределах физиологической нормы. Лимфоциты увеличивались с возрастом уцыплят всех групп и с 14-ти до 35-ти дней выросло с 64% до 66%. Содержаниемоноцитов в течение всего времени оставалось неизменны.Биохимическое исследование сыворотки крови. Повышение количества общегобелка в 1-ой серии на 35-е сутки составила 10,3%.
Во 2-ой серии опытов у цыплят16опытной группы общий белок был больше, чем у цыплят контрольной группы на7,7% на 14-е сутки, а на 35-е сутки разница составила 9%.4,543,532,521,510,5043,532,521,510,503,962,79 2,811-ая группаконтроль2,872-ая группаопыт2,123-я группа опыт14 сутки3,562,822,942,72-ая группаопыт1 кв35 суткиРис. 13. Содержание АЛТ в крови цыплятбройлеров (1-ая серия)2 квРис. 14. Содержание АЛТ в крови цыплятбройлеров (2-ая серия)1210109,69,59,198,51-ая группаконтроль2-ая группаопыт8,4 8,58,23-я группа опыт8,91--ая группаконтроль2-ая группаопыт47,50Рис.
15. Содержание глюкозы АЛТ в кровицыплят-бройлеров (1-ая серия)8,5 8,766235 сутки10,78814 сутки1-ая группаконтроль14 сутки35 суткиРис. 16. Содержание глюкозы АЛТ в кровицыплят-бройлеров (2-ая серия)АЛТ в сыворотке крови у цыплят опытных групп на 37% и 20% можетсвидетельствовать о поражении структуры печени, но в нашем случае это скореепоказатель ускоренного обмена веществ в органе.Увеличение глюкозы в 1-ой серии опытов на 5,4% и на 20% во 2-ой,свидетельствует об увеличении углеводного обмена.Таким образом можно сделать заключение, что препарат "Абиопептид"способствует усилению синтеза гемоглобина и увеличению интенсификацииобменных процессов в организме, что позволяет поголовью быстроприспосабливаться к влиянию окружающих факторов.
Так же отмеченоотсутствие воспалительных процессов в организме аллергических реакций.Препарат способствует стимуляции гемопоэза и увеличению резистентностиорганизма птицы, что позволяет лучше переносить стресс-факторы.17Отмечены признаки дистрофии печени, но так как мы можем наблюдатьинтенсивный рост, увеличение количества глюкозы в сыворотке, то можносделать вывод, что незначительные отклонения в органе происходят из-заинтенсификации обменных процессов.4.