Диссертация (1151469), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Получены новые данные, дополняющие сведенияоб изменении физиолого-биохимических параметров обмена веществ уразных видов животных (свиней, кошек, собак) в постнатальном онтогенезе.Впервые выявлены особенности изменения параметров динамического8поверхностного натяжения у домашних животных (кошек и собак) разноговозраста и установлена их взаимосвязь с показателями обменов веществ.Определены корреляционные зависимости между количеством БАВ ипараметрами ДПН как интегральной характеристикой свойств сывороткикрови у животных с различными типами обмена веществ (свиньи, кошки,собаки) и показана их диагностическая значимость.Теоретическаяипрактическаязначимостьполученныхрезультатов.
Проведенное многоплановое исследование содержит новыеданные для углубления теоретических представлений о взаимосвязисодержания конкретных БАВ и свойств сыворотки крови для решенияактуальной проблемы – выявления отклонений в состоянии организмаживотных на ранних стадиях патогенеза, что важно для своевременнойдиагностикиразличныхзаболеваний.Установленныефизиолого-биохимическихзакономерностипараметроввизмененияпостнатальномонтогенезе могут служить стандартами (величинами сравнения) дляопределениянормальногосостоянияииспользоватьсявпрактикеветеринарии, зоотехнии и биологии. Полученные результаты позволяютсущественно дополнить уже имеющийся материал по особенностям роста иразвития организма различных видов животных и происходящих в немизменениях в разные фазы постнатального онтогенеза.Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтениилекций и проведении лабораторно-практических занятий по биохимии ифизиологии для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры вФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
По результатам работы оформлено «Ноу-хау»«Способ определения поверхностно-активных свойств сыворотки кровикотов по её динамическому поверхностному натяжению».Основные положения диссертации, выносимые на защиту.1.Физиолого-биохимические параметры биологически активныхвеществ в сыворотке кровиизменяются в зависимостиживотных (свиньи, кошки, собаки).отвозраста92.Физиолого-биохимические параметры биологически активныхвеществ в сыворотке крови у животных с различным типом обмена веществ(свиньи, кошки, собаки) имеют свои особенности.3.Параметры динамического поверхностного натяжения сывороткиопределяются качественным и количественным составом крови животных икоррелируют с ним связями разной силы и направленности.4.Динамическое поверхностное натяжение – одна из интегральныххарактеристик сыворотки крови, которая может использоваться в теории ипрактике для диагностики состояния физиолого-биохимических процессов ифункций организма животных.Объект и предмет исследований.
Объектом исследований былифизиологически здоровые животные: чистопородные свиньи крупной белойпороды (свинки) в возрасте 5, 10, 20, 60, 90,120 и 210 суток; коты домашнейкороткошерстной породы в возрасте 6 месяцев, 1, 6, 13 лет; собаки породынемецкая овчарка в возрасте 6 месяцев, 1, 6, 13 лет. Всего 65 животных.Предмет исследований: сыворотка крови, полученная от животных сразными типами обмена веществ в разные фазы постнатального онтогенеза.Методология и методы проведенных исследований.
Для решенияпоставленныхзадачиспользовались стандартные физиологическиебиохимические методыопределенияДПНиисследования, а также современная методикаметодом«максимальногодавлениявпузырьке».Полученные данные обработаны биометрически на ПК по стандартнымметодикам. Рассчитаны коэффициенты корреляции между значениямифизиолого-биохимических показателей и параметрами ДПН сывороткикрови.Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретическиеисследования по теме диссертации проведены лично соискателем или приего непосредственном участии под руководством Зайцева С.Ю., заведующегокафедрой химии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и Максимова В. И..
профессоракафедры физиологии животных, проректора ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.10Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены:на международной научно-практической конференции «Кадровое и научноеобеспечение инновационного развития отрасли животноводства», 2010г.(г. Казань, ФГОУ ВПО КГАВМ); на конференции с элементами научнойшколы для молодежи «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных иионообменных процессах», 2010г. (г. Белгород, НИУ «БелГУ»); на IIмеждународноймолодёжнойшколе-конференции«Супрамолекулярныесистемы на поверхности раздела», 2010г.
(г. Туапсе); на XXI съездеФизиологического общества имени И.П. Павлова, 2010 (г. Калуга);Первой и Второй международныхнанаучно-практических конференциях«Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования вфизиологиииОдиннадцатоймедицине»,2010-2011г.международной(г.Санкт-Петербург);научно-практическойнаконференции«Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применениевысоких технологий в промышленности», 2011г. (г.
Санкт-Петербург);насеминаре молодых ученых «Современные проблемы в ветеринарной науке»,2011г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ); на III съезде физиологов СНГ,2011г. (г. Ялта, Украина); на VII Съезде Казахского физиологическогообщества с международным участием: «Современная физиология: отклеточно-молекулярной до интегративной – основа здоровья и долголетия»,2011г. (г. Алматы, Казахстан);на Двенадцатой международной научно-практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика,лечение» (Proceedings of 12thREVA Conference “Equine diseases: diagnosis,prophylaxis, treatment”), 2011г. (г.
Москва); на Церемониивручениясвидетельств о получении именных стипендий Российского аграрногодвижения (РАД), 2011г. (г. Волгоград, ВГСХА); на международнойконференции «Ломоносов и Гумбольдт: научное сотрудничество России иГермании – от истоков до наших дней», 2011г. (г. Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова);намеждународнойконференцииBIONANOTOX2012"Biomaterials and Bionanomaterials: Recent Problems and Safety Issues"- 3rd11Russian-Hellenic Symposium with International Participation and YoungScientists School, 2012г. (г. Ираклион, Крит, Греция); на V международнойнаучно-практической конференции «Современные экологические проблемыустойчивого развития Полесскогорегиона и сопредельных территорий:наука, образование, культура», 2012г. (г.
Мозырь, Республика Беларусь, УОМГПУ им. И.П. Шамякина); на Третьей Международной научнойконференции «Химическая термодинамика и кинетика», 2013г. (г. ВеликийНовгород, НвГУ); на V научно-практической конференции «Научнотехническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному назнаниях» (в рамках выставки НТТМ), 2013г. (г.
Москва); на IVмеждународной конференции по коллоидной химии и физико-химическоймеханике,2013г.(г. Москва,МГУим.М.В.Ломоносова),намежкафедральном совещании в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2013г. (г. Москва,ФГБОУ ВПО МГАВМиБ). Данная работа была отмечена Российскимаграрным движением (РАД), а её автор награждена стипендией РАД(сертификат о назначении стипендии вручен в ВГСХА, г. Волгоград) в2011 г.Опубликованность результатов. Опубликовано по теме диссертации23 печатных работы: 16 статей (в том числе 5 - в изданиях, рекомендованныхВАК РФ), 6 тезисов докладов, 1 учебно-методическое пособие.Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложенына 167 страницах машинописного текста, в том числе включают: 6 рисунков,48 таблиц. Диссертация состоит из разделов: общая характеристика работы,обзорлитературы,материалыиметодыисследований,результатыисследований и их обсуждение, выводы и практические предложения,библиографическийсписок,приложения.Списокиспользованнойлитературы включает 181 источник, в том числе 56 зарубежных.121.
Обзор литературы1.1. Возраст животных. Особенности роста и развития разных видовживотных в постнатальном онтогенезеДля управления процессами развития сельскохозяйственных животныхнеобходимывпервуюочередьзнаниязакономерностейморфо-функционального роста и специфических свойств организма на каждомпериоде, этапе и стадии его роста и развития [14, 19, 30, 55, 56, 97, 101-104,110, 120].
Многочисленные опыты в животноводстве [7, 10-14, 16, 21, 61, 73,90, 119, 123] и мировая практика показали, что многие задачи вживотноводстве невозможно решить без углубленного изучения роста иразвития животных, биохимических и физиологических процессов ворганизме, выявления их закономерностей [36, 37, 100,114].По способу воздействия организма с условиями среды в онтогенезевыделяют три периода: антенатальный, интранатальный и постнатальный.Антенатальныйпериодразвитияорганизмаопределяетсявременем,протекающим с момента оплодотворения яйцеклетки до начала родовойдеятельности.Вэтомпериодеразличают3фазы:зародышевую,эмбриональную, фетальную (плодную).
Интранатальный период – время отначала родовой деятельности до рождения. Период сравнительно короткий,и в нем фазы не выделяют [3, 4, 78, 113, 120].Самый длительный период развития организма в онтогенезе –постнатальный. Он определяется временем с момента разобщения сматеринским организмом до естественной смерти. Выделяют несколько фазпостнатального онтогенеза, у разных видов они имеют различнуюпродолжительность [111, 113].Фазановорождённостидлитсяобычнонесколькоднейихарактеризуется тем, что животное, питаясь молозивом, в короткий срокприспосабливается к жизни вне утробы матери. Молозиво, обладая особым иуникальным составом, является незаменимым естественным средствомобеспечивающим жизнеспособность организма на данном этапе онтогенеза13[4, 110].
У лошадей фаза новорожденности составляет до 10 суток, укрупного рогатого скота – до 7-10 суток, у овец, коз – до 6-10 суток, у свинейдо 5 суток, у собак и кошек – до 3-4 суток. [10, 11, 30, 111, 113]В фазу молочного питания животные питаются исключительномолоком.Втечениенеёпроисходитструктурно-функциональноесовершенствование всех систем организма [110, 113] . У лошадей фазамолочного питания продолжается до 45 суток, у крупного рогатого скота – до28 суток, у овец, коз – до 20 суток, у свиней – до 14 суток, у собак и кошек –до 21 суток [30, 45, 84].Во время переходной фазы молодняк питается смешенной пищей(сельскохозяйственные животные молочно-растительной).
В организмезавершается становление структурно-функциональной организации всехсистем. Данная фаза продолжается до отъёма животного от матери или допрекращения выпойки ему молока. У разных видов животных еёдлительность разная: у крупного рогатого скота и лошадей – до 8 месяцев, умелкого рогатого скота – до 4 месяцев, у свиней – до 2 месяцев, у собак икошек - до 7 недель [10, 11, 30, 45, 84, 111].Животные наиболее быстро растут в 1-ю неделю жизни, в 1-й месяц, в1-ю четверть года и в 1-й год своего развития. В это время они не толькоотличаются способностью к быстрому росту, но и тратят на каждуюприбавленную единицу своего веса наименьшее количество питательныхвеществ.