Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151310), страница 17

Файл №1151310 Диссертация (Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция) 17 страницаДиссертация (1151310) страница 172019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

12, 13), за исключениемкадмия, ртути,никеля и стронция (р<0,05; р<0,01; р<0,001) - в переходную фазу, (для бора,кальция, меди, железа, йода, марганца и свинца различия не достоверны);кроме никеля (р<0,01; р<0,001) – в фазу естественного питания (для 2месячных зверей) - для всех элементов, кроме меди (для натрия и железаразличия не достоверны); для 3-месячных зверей, - для всех элементов, заисключением лития и меди (р<0,01; р<0,001).В фазу наступления половой зрелости песцы в крови имели большиеконцентрации, чем лисицы всех элементов, кроме меди, марганца и йода(р<0,05; р<0,01; р<0,001; для натрия и цинка различия не достоверны), в фазузрелого тела в крови песцов содержались большие концентрации алюминия,кальция, хрома, железа, ртути, магния, никеля, ванадия и цинка посравнению с лисицами (р<0,05; р<0,01; р<0,001; для меди, йода, калия,кобальта, фосфора и селена различия не достоверны).

Полученныерезультатыпоказали,чтонаибольшиемежвидовыеразличияпоминеральному составу крови между песцами и лисицами наблюдаются вфазу естественного питания (у 2 и 3-месячных зверей) и в фазу половойзрелости (рис. 3.1.2.4.), наименьшие – в переходную фазу и фазу зрелоготела.89Рис.

3.1.2.4. Межвидовые различия минеральных составов крови у лисиц ипесцов в зависимости от возрастаМежвидовые различия между минеральными составамикрови упесцов и лисиц по концентрации алюминия, мышьяка, кобальта, ртути,лития, марганца, никеля, свинца, кремния, олова и цинка составляли от 81%до 95 %; по концентрациимеди и марганца различия – 74% и 77%; помагнию, ванадию, кальцию и бору – 60 и 64% по кадмию, хрому, йоду,калию, натрию, фосфору, селену и стронцию различия составляли – от 50 до59%, по железу – 29 %.Таким образом, минеральный состав крови песцов является болеенасыщенным по минеральным элементам по сравнению с лисицами во всефазы постнатального онтогенеза.Межвидовые различия между лисицами и норками.Минеральный состав крови норок по сравнению с лисицами во всехвозрастных группах зверей имел большее количество всех макроэлементов,жизненноиусловнонеобходимых,атакжетоксичныэлементов(Приложения, табл. 12, 14), за исключением меди (р<0,001) - в переходнуюфазу, (для калия, лития и селена различия не достоверны); – в фазуестественного питания (для 3-месячных зверей) в крови норки содержалось вбольшем количестве, чем у лисиц все элементы, кроме меди, кремния,90магния и марганца (р<0,05; р<0,01; р<0,001) (для калия, лития, натрия,фосфора, кадмия и стронция различия не достоверны), в фазу наступленияполовой зрелости - все элементы, за исключением меди и марганца – (р<0,05;р<0,001; для кальция, кремния и стронция различия не достоверны); в фазузрелого тела - все элементы, за исключением бора, меди, фосфора, кремния имышьяка - в фазу зрелого тела (р<0,05; р<0,001; для алюминия, кальция,магния, хрома, железа, ртути, йода, калия, лития, свинца, селена и стронцияразличия не достоверны).Межвидовые различия между минеральными составамикрови унорок и лисиц по концентрации кальция, бора, марганца, мышьяка, кадмия,кобальта, ртути, лития, кремния, олова, ванадия и цинка составляли от 81%до 95 %; по концентрации меди, алюминия, калия, селена, фосфора и свинцаразличия находились в пределах от 70% до 79 %; по хрому, железу, магнию,натрию и никелю различия составляли – от 60 до 69%, по йоду - 55 % истронцию – 41 % (рис.

3.1.2.5.).Рис. 3.1.2.5. Межвидовые различия минеральных составов крови у норок илисиц в зависимости от возраста91Таким образом, минеральный состав крови норок является болеенасыщенным по минеральным элементам по сравнению с лисицами во всефазы постнатального онтогенеза.Межвидовые различия между песцами и норками.Кровь норок по сравнению с песцами в переходную фазу содержала вбольших концентрациях все макроэлементы (Приложения, табл. 13, 14)(р<0,01; р<0,001; для калия, различия не достоверны при р≤0,05), изжизненно необходимых элементов – марганец, йод, кобальт и железо(р<0,001; для хрома и цинка различия не достоверны); все условнонеобходимые элементы, кроме кремния и все токсичные элементы, кромеалюминия и мышьяка (р<0,001); в фазу становления естественного питания(у 3-месячных зверей) – все макроэлементы, кроме магния (р<0,001; длякальция, фосфора, натрия и калия различия не достоверны), из жизненнонеобходимых элементов – железо, йод и селен (р<0,001; для меди и хромаразличия не достоверны); из условно необходимых элементов - литий(р<0,001; для бора различия не достоверны), изтоксичных элементов –олово, свинец и кадмий (р<0,01; р<0,001; для стронция, алюминия и мышьякаразличия не достоверны); в фазу наступления половой зрелости – всемакроэлементы, кроме кальция (р<0,01; р<0,001; для магния различия недостоверны), из жизненно необходимых элементов – селен, йод и цинк(р<0,001; для железа и хрома различия не достоверны), все условнонеобходимые элементы, кроме кремния и никеля (р<0,001; для ванадияразличия не достоверны), из токсичных элементов – ртуть (р<0,05; р<0,001;для олова различия не достоверны); в фазу зрелого тела - все макроэлементы,кроме фосфора (р<0,001; для калия различия не достоверны), из жизненнонеобходимых элементов – кобальт и марганец (р<0,001; для селена, железаразличия не достоверны), из условно необходимых элементов – ванадий илитий (р<0,001), все токсичные элементы, кроме алюминия и ртути (р<0,001;для мышьяка различия не достоверны).92Межвидовые различия между минеральными составами крови упесцов и норок по концентрации марганца, никеля, кремния и кадмиясоставляли от 84% до 93 %; по концентрации кальция, кобальта, меди, ртутиразличия находились в пределах от 70% до 79 %; по фосфору, алюминию,литию, свинцу, стронцию и ванадию различия составляли – от 60 до 69%, побору, хрому, йоду и цинку - от 58% , различия по остальным элементам непревышали 50 % (рис.

3.1.2.6.).Рис. 3.1.2.6. Межвидовые различия минеральных составов крови у норок ипесцов в зависимости от возрастаТаким образом, минеральный состав крови норок является болеенасыщенной по минеральным элементам по сравнению с песцами впереходную фазу постнатального онтогенеза и менее насыщенной в фазуестественного питания (у 3-месячных), а также в фазы наступления половойзрелости и зрелого тела (у 7 и 12- месячных зверей).Возрастные изменения коэффициента биологического поглощения(КБП) макро- и микроэлементов, поступающих из рационов в кровьпушных зверейЗакономерности изменения коэффициента биологического поглощения(КБП) макро- и микроэлементов, поступающих из рационов в кровь пушных93зверей в разные фазы постнатального онтогенеза, позволили определитьвозрастные особенности минерального обмена в крови лисиц, норок ипесцов.

КБП представляет собой отношение концентрации элемента в крови(Сорг, тк) к концентрации его в рационе (Срац), т.е. КБП = Сорг, тк / Срац .Лисица. Проведенные расчеты КБП макро- и микроэлементов,поступающих из рационов в кровь лисиц, показали, что они изменяются свозрастом. При этом наибольшие значения КБП у лисиц наблюдаются длянатрия, железа, меди, никеля и ртути; наименьшие – для кальция, магния,марганца, хрома, кобальта, алюминия, стронция и мышьяка (Приложения,табл. 15).

КБП макроэлементов поступающих из рационов лисиц в кровь,изменялись с возрастом: натрия – в 2,3; магния, кальция и калия – в 2,5; 2,6 и2,8 раз, соответственно; фосфора – в 3,3; микроэлементов: железа – в 2,5;йода – в 2,8; свинца – в 2,9 раза; ванадия – в 3,1; стронция, меди, никеля ицинка – в 3,5-3,7; кобальта, алюминия и бора – в 4,1-4,3; хрома – в 4,6; свинца– в 4,8; кремния – в 6,9; олова – в 10,0; лития – в 13,3; марганца – в 14,1,мышьяка – в 15,4; кадмия и ртути – в 28,6 раза.Максимальные величины КБП макро- и микроэлементов в крови израционов наблюдаются у лисиц в переходную фазу и/или в фазу становленияестественного питания зверей (у 1, 2 и 3-месячных зверей) для всех макро- имикроэлементов (р<0,05; р<0,01; р<0,001), кроме алюминия, бора, магния,марганца, кремния, ванадия и цинка (у хрома для 3 и 12; у железа для 2, 7 и12; у калия для 1, 2 и 12; у натрия – для 2, 3 и 7; у кальция для 1, 3 и 7; уникеля для 1, 3 и 12; у селена для 1 и 12-месячного возраста различия недостоверны).Минимальные значения КБП макро- и микроэлементов в крови лисицнаблюдаются в фазы полового созревания и/или зрелого тела для всех макрои микроэлементов (р<0,05; р<0,01; р<0,001), кроме кобальта, меди, железа,магния, марганца, фосфора и цинка (у мышьяка, никеля, фосфора, селена,кадмия и стронция для 2 и 7, у кальция, ртути для 2 и 12, у хрома и селена94для 1, 2 и 7, у кремния для 1 и 7, у натрия, фосфора, кобальта, ванадия истронция для 1 и 12-месячных зверей различия не достоверны).Величины КБП мышьяка, кадмия, кобальта, хрома, ртути, йода, лития,никеля, селена и стронция в крови лисиц с возрастом изменяются схожимобразом: уменьшаются к 2, увеличиваются к 3, уменьшаются к 7 и вновьвозрастают к 12-месячному возрасту (р<0,05; р<0,01; р<0,001; у йода для 1, 2,7 и 12-месячного возраста различия не достоверны).

Характеристики

Список файлов диссертации

Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее