Диссертация (1151310), страница 17
Текст из файла (страница 17)
12, 13), за исключениемкадмия, ртути,никеля и стронция (р<0,05; р<0,01; р<0,001) - в переходную фазу, (для бора,кальция, меди, железа, йода, марганца и свинца различия не достоверны);кроме никеля (р<0,01; р<0,001) – в фазу естественного питания (для 2месячных зверей) - для всех элементов, кроме меди (для натрия и железаразличия не достоверны); для 3-месячных зверей, - для всех элементов, заисключением лития и меди (р<0,01; р<0,001).В фазу наступления половой зрелости песцы в крови имели большиеконцентрации, чем лисицы всех элементов, кроме меди, марганца и йода(р<0,05; р<0,01; р<0,001; для натрия и цинка различия не достоверны), в фазузрелого тела в крови песцов содержались большие концентрации алюминия,кальция, хрома, железа, ртути, магния, никеля, ванадия и цинка посравнению с лисицами (р<0,05; р<0,01; р<0,001; для меди, йода, калия,кобальта, фосфора и селена различия не достоверны).
Полученныерезультатыпоказали,чтонаибольшиемежвидовыеразличияпоминеральному составу крови между песцами и лисицами наблюдаются вфазу естественного питания (у 2 и 3-месячных зверей) и в фазу половойзрелости (рис. 3.1.2.4.), наименьшие – в переходную фазу и фазу зрелоготела.89Рис.
3.1.2.4. Межвидовые различия минеральных составов крови у лисиц ипесцов в зависимости от возрастаМежвидовые различия между минеральными составамикрови упесцов и лисиц по концентрации алюминия, мышьяка, кобальта, ртути,лития, марганца, никеля, свинца, кремния, олова и цинка составляли от 81%до 95 %; по концентрациимеди и марганца различия – 74% и 77%; помагнию, ванадию, кальцию и бору – 60 и 64% по кадмию, хрому, йоду,калию, натрию, фосфору, селену и стронцию различия составляли – от 50 до59%, по железу – 29 %.Таким образом, минеральный состав крови песцов является болеенасыщенным по минеральным элементам по сравнению с лисицами во всефазы постнатального онтогенеза.Межвидовые различия между лисицами и норками.Минеральный состав крови норок по сравнению с лисицами во всехвозрастных группах зверей имел большее количество всех макроэлементов,жизненноиусловнонеобходимых,атакжетоксичныэлементов(Приложения, табл. 12, 14), за исключением меди (р<0,001) - в переходнуюфазу, (для калия, лития и селена различия не достоверны); – в фазуестественного питания (для 3-месячных зверей) в крови норки содержалось вбольшем количестве, чем у лисиц все элементы, кроме меди, кремния,90магния и марганца (р<0,05; р<0,01; р<0,001) (для калия, лития, натрия,фосфора, кадмия и стронция различия не достоверны), в фазу наступленияполовой зрелости - все элементы, за исключением меди и марганца – (р<0,05;р<0,001; для кальция, кремния и стронция различия не достоверны); в фазузрелого тела - все элементы, за исключением бора, меди, фосфора, кремния имышьяка - в фазу зрелого тела (р<0,05; р<0,001; для алюминия, кальция,магния, хрома, железа, ртути, йода, калия, лития, свинца, селена и стронцияразличия не достоверны).Межвидовые различия между минеральными составамикрови унорок и лисиц по концентрации кальция, бора, марганца, мышьяка, кадмия,кобальта, ртути, лития, кремния, олова, ванадия и цинка составляли от 81%до 95 %; по концентрации меди, алюминия, калия, селена, фосфора и свинцаразличия находились в пределах от 70% до 79 %; по хрому, железу, магнию,натрию и никелю различия составляли – от 60 до 69%, по йоду - 55 % истронцию – 41 % (рис.
3.1.2.5.).Рис. 3.1.2.5. Межвидовые различия минеральных составов крови у норок илисиц в зависимости от возраста91Таким образом, минеральный состав крови норок является болеенасыщенным по минеральным элементам по сравнению с лисицами во всефазы постнатального онтогенеза.Межвидовые различия между песцами и норками.Кровь норок по сравнению с песцами в переходную фазу содержала вбольших концентрациях все макроэлементы (Приложения, табл. 13, 14)(р<0,01; р<0,001; для калия, различия не достоверны при р≤0,05), изжизненно необходимых элементов – марганец, йод, кобальт и железо(р<0,001; для хрома и цинка различия не достоверны); все условнонеобходимые элементы, кроме кремния и все токсичные элементы, кромеалюминия и мышьяка (р<0,001); в фазу становления естественного питания(у 3-месячных зверей) – все макроэлементы, кроме магния (р<0,001; длякальция, фосфора, натрия и калия различия не достоверны), из жизненнонеобходимых элементов – железо, йод и селен (р<0,001; для меди и хромаразличия не достоверны); из условно необходимых элементов - литий(р<0,001; для бора различия не достоверны), изтоксичных элементов –олово, свинец и кадмий (р<0,01; р<0,001; для стронция, алюминия и мышьякаразличия не достоверны); в фазу наступления половой зрелости – всемакроэлементы, кроме кальция (р<0,01; р<0,001; для магния различия недостоверны), из жизненно необходимых элементов – селен, йод и цинк(р<0,001; для железа и хрома различия не достоверны), все условнонеобходимые элементы, кроме кремния и никеля (р<0,001; для ванадияразличия не достоверны), из токсичных элементов – ртуть (р<0,05; р<0,001;для олова различия не достоверны); в фазу зрелого тела - все макроэлементы,кроме фосфора (р<0,001; для калия различия не достоверны), из жизненнонеобходимых элементов – кобальт и марганец (р<0,001; для селена, железаразличия не достоверны), из условно необходимых элементов – ванадий илитий (р<0,001), все токсичные элементы, кроме алюминия и ртути (р<0,001;для мышьяка различия не достоверны).92Межвидовые различия между минеральными составами крови упесцов и норок по концентрации марганца, никеля, кремния и кадмиясоставляли от 84% до 93 %; по концентрации кальция, кобальта, меди, ртутиразличия находились в пределах от 70% до 79 %; по фосфору, алюминию,литию, свинцу, стронцию и ванадию различия составляли – от 60 до 69%, побору, хрому, йоду и цинку - от 58% , различия по остальным элементам непревышали 50 % (рис.
3.1.2.6.).Рис. 3.1.2.6. Межвидовые различия минеральных составов крови у норок ипесцов в зависимости от возрастаТаким образом, минеральный состав крови норок является болеенасыщенной по минеральным элементам по сравнению с песцами впереходную фазу постнатального онтогенеза и менее насыщенной в фазуестественного питания (у 3-месячных), а также в фазы наступления половойзрелости и зрелого тела (у 7 и 12- месячных зверей).Возрастные изменения коэффициента биологического поглощения(КБП) макро- и микроэлементов, поступающих из рационов в кровьпушных зверейЗакономерности изменения коэффициента биологического поглощения(КБП) макро- и микроэлементов, поступающих из рационов в кровь пушных93зверей в разные фазы постнатального онтогенеза, позволили определитьвозрастные особенности минерального обмена в крови лисиц, норок ипесцов.
КБП представляет собой отношение концентрации элемента в крови(Сорг, тк) к концентрации его в рационе (Срац), т.е. КБП = Сорг, тк / Срац .Лисица. Проведенные расчеты КБП макро- и микроэлементов,поступающих из рационов в кровь лисиц, показали, что они изменяются свозрастом. При этом наибольшие значения КБП у лисиц наблюдаются длянатрия, железа, меди, никеля и ртути; наименьшие – для кальция, магния,марганца, хрома, кобальта, алюминия, стронция и мышьяка (Приложения,табл. 15).
КБП макроэлементов поступающих из рационов лисиц в кровь,изменялись с возрастом: натрия – в 2,3; магния, кальция и калия – в 2,5; 2,6 и2,8 раз, соответственно; фосфора – в 3,3; микроэлементов: железа – в 2,5;йода – в 2,8; свинца – в 2,9 раза; ванадия – в 3,1; стронция, меди, никеля ицинка – в 3,5-3,7; кобальта, алюминия и бора – в 4,1-4,3; хрома – в 4,6; свинца– в 4,8; кремния – в 6,9; олова – в 10,0; лития – в 13,3; марганца – в 14,1,мышьяка – в 15,4; кадмия и ртути – в 28,6 раза.Максимальные величины КБП макро- и микроэлементов в крови израционов наблюдаются у лисиц в переходную фазу и/или в фазу становленияестественного питания зверей (у 1, 2 и 3-месячных зверей) для всех макро- имикроэлементов (р<0,05; р<0,01; р<0,001), кроме алюминия, бора, магния,марганца, кремния, ванадия и цинка (у хрома для 3 и 12; у железа для 2, 7 и12; у калия для 1, 2 и 12; у натрия – для 2, 3 и 7; у кальция для 1, 3 и 7; уникеля для 1, 3 и 12; у селена для 1 и 12-месячного возраста различия недостоверны).Минимальные значения КБП макро- и микроэлементов в крови лисицнаблюдаются в фазы полового созревания и/или зрелого тела для всех макрои микроэлементов (р<0,05; р<0,01; р<0,001), кроме кобальта, меди, железа,магния, марганца, фосфора и цинка (у мышьяка, никеля, фосфора, селена,кадмия и стронция для 2 и 7, у кальция, ртути для 2 и 12, у хрома и селена94для 1, 2 и 7, у кремния для 1 и 7, у натрия, фосфора, кобальта, ванадия истронция для 1 и 12-месячных зверей различия не достоверны).Величины КБП мышьяка, кадмия, кобальта, хрома, ртути, йода, лития,никеля, селена и стронция в крови лисиц с возрастом изменяются схожимобразом: уменьшаются к 2, увеличиваются к 3, уменьшаются к 7 и вновьвозрастают к 12-месячному возрасту (р<0,05; р<0,01; р<0,001; у йода для 1, 2,7 и 12-месячного возраста различия не достоверны).