Диссертация (1151310), страница 21
Текст из файла (страница 21)
3.1.2.8.).Рис. 3.1.2.8. Межвозрастные различия минерального состава волосяногопокрова у песцовТаким образом, наиболее выраженные межвозрастные различия упесцов в волосяном покрове наблюдаются по содержанию следующихмикроэлементов: ванадия, бора, меди, марганца и (в 5-12,4 раза), токсичныхэлементов: свинца, ртути, мышьяка и кадмия (в 7,3-26,4 раза).Норка.
В ходе формирования волосяного покрова у норок впостнатальномзависимостионтогенезеотвозрастасодержаниемакроэлементов(Приложения,табл.21).изменяетсявВыявленные109межвозрастные различия в содержании макро- микроэлементов в волосяномпокрове зафиксированы у норок по уровню меди, алюминия, бора и свинцаот 80 до 97%, от 70% до 80% - по уровню мышьяка, хрома, железа, йода,калия, марганца, натрия, олова и ванадия; от 60% до 70% по количествукобальта, лития, магния кремния, фосфора и ртути; от 50% до 60% по уровнюкадмия и селена; различия по другим макро- и микроэлементам непревышали 50% (рис. 3.1.2.9.).Рис. 3.1.2.9.
Межвозрастные различия минерального состава волосяногопокрова у норокТаким образом, наиболее существенные межвозрастные различия вминеральном составе волосяного покрова у норок наблюдаются посодержанию меди - в 36 раза, алюминия, бора и свинца - в 5,3-6, 2 раза.Межвидовые различия в минеральном составе волосяных покровов упушных зверейРезультаты исследований позволили выявить межвидовые различия всодержании макро- и микроэлементов в кожно-волосяном покрове, что,вероятно, объясняется различиями в интенсивности обменных процессов у110разныхвидовпушныхзверей,обусловленныхфилогенетическимиособенностями и условиями среды обитания лисиц, норок и песцов.Межвидовые различия между песцами и лисицами.Волосяной покров лисиц по сравнению с песцами достоверно большесодержал в переходную фазу все жизненно, условно необходимые итоксичные элементы (Приложения, табл.
19, 20), кроме кальция, железа,марганца, кобальта, алюминия и никеля (р<0,05; р<0,01; р<0,001; для магния,фосфора, калия, цинка, меди, хрома, селена, ванадия и ртути различия недостоверные); в фазу естественного питания (у 2-месячных зверей),наоборот, меньше содержал всех элементов, кроме натрия, йода, никеля исвинца (р<0,05; р<0,01; р<0,001; для кальция, магния, фосфора, ванадия,лития, стронция и ртути различия не достоверные); у 3-месячных зверейволосяной покров лисиц содержал меньше всех макро- и микроэлементов,чем у песцов, кроме меди, никеля, селена, мышьяка, кадмия, свинца и олова(р<0,01; р<0,001; для натрия, фосфора, цинка, калия, йода, кремния и хромаразличия не достоверные); в фазу наступления половой зрелости – меньшевсех элементов, кроме натрия, бора и мышьяка (р<0,05; р<0,01; р<0,001; дляселена, фосфора, йода и калия различия не достоверные), и в фазу зрелоготела – меньше всех элементов, кроме натрия, магния, йода, марганца истронция (р<0,05; р<0,01; р<0,001; для кальция, фосфора, бора, селена,кобальта, хрома, калия, лития, кремния, ванадия и мышьяка различия недостоверные).Наиболее существенные межвидовые различия между минеральнымисоставами волосяных покровов лисиц и песцов наблюдались по содержаниюбора, никеля, кадмия, ртути и свинца, и составляли от 84% до 95% (р<0,001);по содержанию меди, алюминия, мышьяка олова и стронция – от 70% до 80% (р<0,001), по содержанию кальция, йода и марганца различия находились впределах от 60 до 69%, по концентрациям кобальта, железа, лития, магния,селена и ванадия – от 50 до 59%, по остальным элементам различия непревышали 50 % (рис.
3.1.2.10.).111Рис. 3.1.2.10. Межвидовые различия минеральных составов волосяногопокрова у лисиц и песцов в зависимости от возрастаТакимобразом,волосянойпокровпесцовменеенасыщенминеральными элементами по сравнению с лисицами в переходную фазу иболее насыщен – в остальные фазы постнатального онтогенеза.Межвидовые различия между лисицами и норками.В волосяном покрове норок по сравнению с лисицами достовернобольше содержались (Приложения, табл.
19, 21) в переходную фазу всежизненно, условно необходимые и токсичные элементы, кроме хрома,никеля, селена, мышьяка и кремния (р<0,05; р<0,01; р<0,001), в фазуестественного питания (у 2-месячных зверей) – было больше всех элементов,кроме никеля и йода (р<0,05; р<0,01; р<0,001).В волосяном покрове лисиц в фазу естественного питания – у 3месячных зверей - концентрация всех макро- и микроэлементов была большепо сравнению с норками, кроме кальция, фосфора, ртути и стронция (р<0,05;р<0,01; р<0,001; для калия, цинка, кремния, бора, лития, натрия и ванадияразличия не достоверные), в фазу наступления половой зрелости у лисиц посравнению с норками было больше бора, магния, натрия, стронция и кадмия(р<0,05; р<0,01; р<0,001; для калия, железа, йода, марганца, никеля, фосфора,112селена, ванадия, алюминия и мышьяка различия), - в фазу зрелого тела –натрия и свинца(р<0,001; для кальция, магния, фосфора, калия, меди,кремния, хрома, кобальта, ванадия, йода, марганца, никеля, лития, олова истронция различия не достоверные).При этом наиболее существенные межвидовые различия междулисицами и норками отмечаются (рис.
3.1.2.11.) по содержанию меди, бора,мышьяка, кадмия и ртути и составляют от 80% до 91% (р<0,001); посодержанию калия, йода, натрия, никеля, алюминия, свинца и олова – от 70%до 79 % (р<0,001), различия по хрому, железу, марганцу, фосфору и ванадиянаходились в пределах от 61 до 69%, различия по селену – 54%, кобальту –50%.
Наименее существенные различия между норками и лисицами были покальцию, кобальту, магнию, литию, кремнию и цинку - от 37 до 49 %.Рис. 3.1.2.11. Межвидовые различия минеральных составов волосяногопокрова у лисиц и норок в зависимости от возрастаСледовательно,чтоволосянойпокровнорокболеенасыщенминеральными элементами по сравнению с лисицами в переходную фазу и вфазыстановленияестественногопитания(у2-месячныхзверей),наступления половой зрелости и зрелого тела и менее насыщен - в фазуестественного питания (у 3-месячных зверей).113Межвидовые различия между песцами и норками.Волосяной покров норок по сравнению с песцами достоверно большесодержал (Приложения, табл.
20, 21) в переходную фазу все жизненно,условно необходимые и токсичные элементы, кроме кальция, хрома, никеляи селена (р<0,01; р<0,001; для кремния и кобальта различия не достоверны), вфазуестественногопитания(у2-месячныхзверей)всемакро-имикроэлементы, (р<0,05; р<0,01; р<0,001; для магния, железа, цинка, йода,кремния, марганца, никеля, селена, кобальта, лития, алюминия, кадмия иолова различия не достоверные при р≤0,05).В волосяном покрове песцов в фазу естественного питания – у 3месячных зверей - концентрация всех макро- и микроэлементов была большепо сравнению с норками, кроме фосфора, селена, кадмия и свинца (р<0,05;р<0,01; р<0,001; для калия, цинка, кремния и мышьяка различия недостоверные), в фазу полового созревания у песцов также больше всехэлементов, кроме калия, цинка, селена, свинца, олова и мышьяка (р<0,05;р<0,01; р<0,001; для кальция, фосфора, кремния, селена, кобальта, йода,лития и ванадия различия не достоверные), - в фазу зрелого тела - всех, кромебора, марганца, селена, йода, мышьяка и стронция (р<0,05; р<0,01, р<0,001;для кальция, магния, фосфора, калия, железа, цинка, меди, кремния, хрома,кобальта, ванадия лития и ртути различия не достоверные при р≤0,05).При этом наиболее существенные межвидовые различия междупесцами и норками отмечаются (рис.
3.1.2.12.) по содержанию меди, бораникеля, натрия, алюминия, кадмия, мышьяка, ртути, свинца и стронция исоставляют от 80% до 95% (р<0,001); по содержанию кобальта, хрома,железа, йода, калия, магния, ванадия и олова – от 70% до 79 % (р<0,001);различия по фосфору – 60 %; литию – 64%, марганца- 66%. Наименеесущественные различия между норками и песцами были по кальцию, селену,кремнию и цинку и составляли от 15 до 50 %.114Рис. 3.1.2.12.
Межвидовые различия минеральных составов волосяногопокрова у песцов и норок в зависимости от возрастаТаким образом, что волосяной покров норок более насыщенминеральными элементами по сравнению с песцами в переходную фазу и вфазу становления естественного питания (у 2-месячных зверей), и менеенасыщен - в фазы естественного питания (у 3-месячных зверей), половойзрелости и зрелого тела.Возрастные изменения КБП макро- и микроэлементов, поступающих израциона в волосяные покровы пушных зверейВ исследованиях выявлено, что КБП макро- и микроэлементов,поступающих в волосяной покров через фасциальную систему артерийкожно-волосяного покрова, имеют определенные значения для каждой фазыпостнатального онтогенеза пушных зверей. КБП представляет собойотношение концентрации элемента в волосяном покрове (Сорг,тк)кконцентрации его в рационе (Срац), т.е.
КБП = Сорг, тк / Срац .Лисица. КБП макро- и микроэлементов, входящих в состав волосяногопокрова лисиц и поступающих из рационов, изменяются с возрастом(Приложения,табл.22).НаибольшиезначенияКБПмакро-имикроэлементов, поступивших в волосяной покров лисиц, наблюдаются для115цинка, меди, селена, натрия, йода, хрома, бора, никеля, алюминия, кадмия,ртути, свинца и олова; наименьшие – для фосфора, кальция, калия, стронцияи мышьяка. КБП для макроэлементов изменялись с возрастом: магния – в 1,1;фосфора – в 1,3; кальция и натрия – в 1,4; калия – в 1,5 раза; микроэлементов:кадмия, стронция и ванадия – в 1,4 раза; лития и железа – в 1,6 и 1,7 раза;алюминия и селена – в 2,0; марганца – в 2,1; цинка и кремния – в 2,5 и 2,7раза, соответственно; кобальта и йода – 3,7; свинца – 4,0; никеля и олова – в4,9; ртути – в 5,9; бора – в 7,0; хрома, меди и мышьяка – в 11,7; 12,4 и 31,3раза, соответственно.Максимальные величины КБП наблюдаются в переходную фазу и/илифазу становления естественного питания лисиц (у 1 и/или 2 и 3-месячныхзверей) для всех макро- и микроэлементов (р<0,05; р<0,01; р<0,001), заисключением калия, натрия, ванадия, бора, ртути, йода и цинка (у мышьякадля 3 и 7, у марганца для 1, 3 и 12, у свинца для 3 и 12-месячного возрастазверей различия не достоверны).