Автореферат (1151093), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Предложен авторский вариант синтезированного подхода к эволюции теории конкуренции (на базе синтеза различных подходов в рамках экономической теории и истории экономических учений с акцентом на анализ эволюции антимонопольного регулирования, включая регулирование сделок МУСА). К числу достоинств данного подхода относится выявление логики развития антимонопольного регулирования в контексте эволюции лежащих в его основе теорий конкуренции, что обеспечивает применение наиболее эффективных методов оценки изменения конкурентной ситуации и дает возможность использовать предлоясенные современными зарубежными экономистами модели оценки последствий МссА в рамках антимонопольного регулирования.
Представлены авторские уточнения определений конкуренции, конкурентной ситуации и конкурентной среды в соответствии с целями диссертации, раскрыта их взаимосвязь, на основании чего определен комплекс параметров конкурентной среды и современных методов их оценки, применимых для анализа конкурентной ситуации. Проведенный в работе анализ изменений нормативно-правового регулирования в области развития конкуренции в России в период с 1991 года до настоящего времени и их теоретическое осмысление с использованием аппарата экономико-правового направления (включая школу правового реформизма) позволили выявить фрагментарный и несистемный характер теоретического обоснования отечественной конкурентной политики, а также раскрьггь влияние законодательных изменений на динамику конкурентной ситуации в России, обосновав при опоре на наиболее эффективный опыт стран ЕС и США ряд мер по модернизации конкурентной политики, в том числе, по изменению порядка, структуры и законодательной базы анализа сделок экономической концентрации.
Дана оценка макроэкономической ситуации, включая тенденции рынка корпоративного контроля на современном этапе, а также текущего состояния и динамики конкурентной ситуации в стране с привлечением докладов ФАС РФ и Всемирного Банка и прн учете перспективных изменений, предусмотренных дорожной картой «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»', раскрыты основные обусловленные влиянием процессов МосА факторы, воздействующие на конкурентную ситуацию и экономику страны в целом, определены возможные отрицательные и положительные последствия этих процессов.
Раскрыты базовые принципы законодательного оформления и практики регулирования сделок экономической концентрации в России при учете проведенного автором анализа современных подходов к понятию, классификации и мотивам сделок МбсА, что позволило выявить основные недостатки, достоинства, а также определить направления возможной 5 Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» [Текст): Распоряжение Правительства РФ от 28 дек.
2012 г. № 2579-р. [Электронный ресурс]. — 11й[.: 'пгзр;дзтзттт.сопьц11апг.гп (дата обращения — 27.02.2014). 11 модернизации регулирования с использованием моделей, объединенных в рамках синтезированного подхода к развитию теории конкуренции. Представлен авторский вариант включения приоритетов инновационной политики в политику поддержки конкуренции через учет инновационного фактора при принятии решений в рамках антимонопольного регулирования. На основе обобщения международной практики в части решений по сделкам МхА, принятых соответствующими ведомствами в Европейском союзе и в США, разработан алгоритм анализа последствий сделок МйА для инновационной активности, в том числе, прн помощи совокупности моделей, описывающих ее взаимосвязь с конкуренцией и структурой рынка, на основе параметров, отражающих соотношение затрат и результатов КАП.
На основе обобщения и систематизации зарубежной практики оценки параметров конкурентной среды произведен отбор наиболее эффективных в отечественных условиях количественных и качественных методов оценки этих параметров, а также предложен механизм повышения качества экономического анализа изменений конкурентной ситуации при принятии регулятором решений по сделкам экономической концентрации на основе конструирования симуляционных моделей слияния с применением модели компромисса Уильямсона, при учете инновационного и иных факторов н соблюдении предпосылки о целевой ориентации на увеличение совокупного общественного благосостояния. Обоснованы рекомендации по изменению порядка оценки конкурентной среды в рамках процедуры принятия решений по сделкам слияний н поглощений в России, включающие алгоритм последовательного формирования методической и законодательной баз предлагаемых изменений, основанный, в том числе, на эмпирических оценках.
Использование на практике предложенных в диссертации изменений позволит повысить эффективность регулирования рынка корпоративного контроля в России„ что положительно скажется на динамике конкурентной ситуации в стране, и, соответственно, на ее международной конкурентоспособности. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанном синтезированном подходе к эволюции теории конкуренции, позволяющем выделить наиболее эффективные методы и концепции, используемые в качестве инструментов конкурентной политики в мировой практике, а также в предложенном варианте уточнений, вносимых в инструментарий для оценки конкурентной среды на основе зарубежных практик анализа последствий сделок МЙА с учетом инновационного фактора.
Практическая ценность состоит в возможности использования полученных результатов для повышения эффективности конкурентной политики в России в части антимонопольного регулировании, промышленной и инновационной политики, в том числе, 12 посредством имплементации ведущих мировых практик в данной области. Обоснованные в работе рекомендации могут быть использованы при подготовке изменений в нормативно- правовые акты„регулирующие развитие в стране конкуренции.
Полученные результаты в области моделирования динамики конкурентной ситуации в ходе сделок экономической концентрации целесообразно применить для выполнения рекомендаций ОЭСР по повышению качества экономического анализа при вынесении решений ФАС РФ. Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании экономико-теоретических курсов, включая экономику отраслевых рынков, и разработке специальных курсов по экономической политике, теории конкуренции, антимонопольному регулированию для высших учебных заведений.
Апробации и внедрение результатов исследовании. Результаты диссертационного исследования апробированы в рамках научных семинаров на базе кафедры «Экономической теории» СПбГУ в 2010-2013 годах. Основные выводы и положения исследования докладывались на следующих конференциях: ХЧ1 Международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2010 гл Х1Ч Международная научно-практическая конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», г. Москва, 22 - 23 мая 2012 г.„Межвузовская студенческая научно-практическая конференция экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Всопоппс ВезеагсЬ 1ог Виз1пезз апс1 Согрога1е Оомегпапсе», г.
Москва, 22 - 23 мая 20!2 г. Основные положения диссертационного исследования также нашли отражение в шести публикациях автора общим авторским объемом 2,5 п.л., включая 4 статьи в журналах перечня Высшей аттестационной комиссии прн Министерстве образования и науки Российской Федерации и 2 публикации тезисов. Объем и структура диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 13 приложений. Объем работы — 184 м.с., а также 36 м.с. приложений. Библиографический список составляют 247 источников, в том числе — 67 иностранных. В первой, лаве «Теория конкуренции и конкурентной политики: развитие концептуальных подходов» изучены теоретические основы конкурентного анализа в аспекте развития теории конкуренции с точки зрения различных подходов, представлен авторский вариант синтезированного подхода к эволюции теории конкуренции при акценте на концептуально-теоретическое обоснование в его рамках путей совершенствования инструментария конкурентной политики, включая оценку сделок МАА. Здесь же проведен анализ понятий конкуренции, конкурентной среды и конкурентной ситуации в их взаимосвязи, основных инструментов оценки конкурентной среды, а также структуры, методологии и теоретического обоснования конкурентной политики стран ЕС и США, Во второй главе «Анализ воздействия сделок слияний и поглощений на динамику конкурентной ситуации в России» дана оценка конкурентной ситуации в России в контексте эволюции антимонопольного законодательства, структуры и методов реализации конкурентной политики.