Диссертация (1151082), страница 20
Текст из файла (страница 20)
В ответкрымскиевластиобъявилионачаленационализациипредприятийстратегического назначения. По итогам ее окончания было национализированооколо 250 объектов, хотя украинские власти заявляли о 400 объектах.217 В списокнационализированныхпредприятийпопалиПАО«Черноморнефтегаз»,ПАО «ДТЭК Крымэнерго», крымские подразделения ПАО «Укртрансгаза»,АО «Киевстара», ПАО «Укртелекома», ПАО «Крымавтотранс» и другиекомпании. 218 Проблемы также существуют и в банковской сфере, посколькувласти Крыма призывают жителей не выплачивать долги по существующимкредитам до полного урегулирования отношений Украины и России.219Очевидно, что национализация имела и политические причины. Так,большаяПАОчастьнационализированных«Приватбанк»объектовИ.Коломойскому.Егопринадлежалавладельцусобственностьбыланационализирована одной из первых за отказ выплат компенсаций по вкладампосле прекращения деятельности ПАО «Приватбанк» на полуострове.
Отпродажи имущества олигарха крымские власти рассчитывают получить порядка4-5 млрд. рублей, которые они планируют направить на компенсацию понесенных215По курсу НБУ на 14.05.2014 г. и на 17.03.2015 г. Офіційний курс гривні щодо іноземних валют[Электронный ресурс] // Офіційне інтернет-представництво Національного банку України. URL:http://www.bank.gov.ua/control/uk/curmetal/detail/ currency?period=daily (дата обращения 16.03.2016).216Украина оценивает потери от аннексии Крыма в триллион гривен [Электронный ресурс] // «ПорталНовости UKRHOMENET».217Как прошла национализация украинских объектов в Крыму [Электронный ресурс] // Официальный сайт«РИА Новости».
URL: http://ria.ru/economy/20150227/1050081202.html (дата обращения 28.04.2015).218Госсовет Крыма национализировал «Черноморнефтегаз» [Электронный ресурс] // Официальный сайт«Вести. Экономика». URL: http://www.vestifinance.ru/articles/40662 (дата обращения 25.04.2015).219Крымчане, не платите по кредитам банкам Украины! [Электронный ресурс] // Официальный сайт«Вести. Экономика».
URL: http://www.vestifinance.ru/articles/54353 (дата обращения 11.03.2015).88населением потерь от невозврата банком вкладов. 220 Первые аукционные торгиначались в октябре 2015 г.221Следует отметить, что сейчас экономика Украины также испытывает потериот блокады Крыма. Из-за резкого падения потребления электричества в 600 мВТпришлось в аварийном порядке разгружать атомные электростанции. Понекоторым оценкам, из-за падения потребления в день Украина теряет до 4 млн.грн.
Потери от сокращения товарных поставок из страны в Крым составляютоколо 1-1,5 млрд. долл. США/год.222Что касается потерь от проведения военных действий на юго-востоке, тоофициальные власти говорят о 2,8 млрд. долл. США недоплаченных налогов исборов, 1 млрд. долл.
США за поставки на неподконтрольные территорииэлектричества и газа, 0,7 млрд. долл. США пенсионных выплат. Потерипроизводственного потенциала Украины в результате выхода из-под контроляпредприятий Донбасса оцениваются в 15-20% ВВП. 223 В феврале 2015 г. былозаявлено, что потери, связанные с ведением военных действий, оцениваютсяправительством в 1,5 млрд. долл. США. Однако международные экспертысклоняются к тому, что реальный ущерб составляет 7-8 млрд. долл. США, аучитывая инфраструктурные потери – не менее 10 млрд. долл.
США.224Нельзя не упомянуть и тот факт, что до сих пор одной из ключевых проблемявляется неравномерность развития регионов страны. За период существованиясуверенной Украины не было выработано и проведено программ выравниванияэкономического состояния регионов, и на сегодняшний день разрыв между220Как прошла национализация украинских объектов в Крыму [Электронный ресурс] // Официальный сайт«РИА Новости».221Крым выставил на аукцион принадлежавший Коломойскому санаторий «Форос» [Электронныйресурс] // Официальный сайт «Interfax». URL: http://www.interfax.ru/russia/473928 (дата обращения 16.10.2015).222Литвин А.
Экономические последствия блокады Крыма: миллионные потери и риски дляэнергосистемы [Электронный ресурс] / А.Литвин // Официальный сайт «Сегодня.ua». URL:http://www.segodnya.ua/politics/pnews/ekonomicheskie-posledstviya-blokady-kryma-ukraina-poteryaet-mlrd-griven-669931.html (дата обращения 24.11.2015).223Экономические потери Украины от войны [Электронный ресурс] // Официальный сайт «The KievTimes». URL: http://thekievtimes.ua/economics/430849-ekonomicheskie-poteri-ukrainy-ot-vojny.html (дата обращения21.04.2015).224Adarov A. How to Stabilize the Economy of Ukraine / A.Adarov, V.Astrov, P.Havlik, G.Hunya,M.Landesmann, L.Podkaminer.
– Vienna: The Vienna Institute for International Economic Studies, 2015. – p. 42-44.89богатыми и бедными регионами может достигать нескольких раз.225 Выход из-подконтроля Украины Крыма, Севастополя и некоторых регионов Донецкой иЛуганской областей влечет за собой усиление этого неравенства и значительновлияет на функционирование хозяйства других регионов.Для более полного понимания текущих проблем украинской экономикинеобходимо структурировать ее основные потери.
Соответствующая схемапредставлена на рисунке 18.2261234• потери территорий с запасами природных ресурсов;• потери населения;• инфраструктурные потери.• потери валового регионального продукта (ВРП);• потери налоговых поступлений;• потери в объемах выпуска товаров и услуг;• потери отдельных отраслей экономики;• потери в экспортном потенциале.• рост внешнего государственного долга;• рост военных расходов;• потери в объемах экспорта и импорта товаров и услуг;• потери, связанные с ухудшением украино-российских отношений.• рост теневого сектора экономики;• ухудшение инвестиционного климата;• ухудшение уровня жизни населения;• резкая девальвация национальной валюты.Рисунок 18 – Структура потерь украинской экономики в текущих условиях еефункционированияАвтор выделяет четыре уровня потерь, сгруппированные по порядку ихпоэтапного возникновения в экономике Украины.
Заметим, что для оценки225Григорьев Л. Второй старт трансформации украинской экономики? / Л.Григорьев, Е.Буряк,А.Голяшев // Вопросы экономики. – 2014. – № 9. – с. 30-52.226Разработано автором.90экономическихпоказателейнеподконтрольныхтерриторийДонецкойиЛуганской областей автором были рассчитаны их фактические доли в размереплощади (23,9% и 25,6% соответственно) и населения (26,7% и 41,2%).227С выходом из-под контроля Украины Крыма, Севастополя и некоторыхрегионов Донецкой и Луганской областей страна лишилась доступа к территорииплощадью около 40 тыс. км2 с запасами таких полезных ископаемых, как нефть,газ, железная руда, а особенно ощутимой для украинской экономики стала потерякрупнейших угольных месторождений на юго-востоке страны. Данные опотреблении основных энергетических товаров на Украине в 2013-2015 гг.представленывприложенииР.228Отмечаетсясущественныйдефицитежемесячного потребления по всем видам энергетических товаров.
Показатели2014 г. упали на 17,3% по каменному углю, 23,8% по сырой нефти и 15,7% поприродному газу. Показатели же 2015 г. демонстрируют снижение на 17,4%,76,5% и 21,8% соответственно.229Столь существенный дефицит провоцируетзамедление промышленного производства в стране.Потери запасов природных ресурсов также ведут к ощутимым изменениями в структуре внешней торговли минеральным топливом. Из-за выхода из-подконтроля украинских властей угольных месторождений Донбасса и нефтяныхместорождений Крыма снизились объемы экспорта каменного угля и кокса (в2014 г. – на 10,8% и 0,5% соответственно, а в 2015 г. – на 21,9% и 25%соответственно).
Обеспечение углем является одной из наиболее острых проблемукраинскойэкономики,котораявынуждаетвластивсрочномпорядкезначительно увеличивать его импорт.230 Ведущими странами-партнерами в этойсвязи называют ЮАР, США, Россию, Польшу и даже Австралию. При этом227Рассчитано на основе: Ситуация на Востоке Украины [Электронный ресурс] // ИнформационноаналитическийцентрСоветанациональнойбезопасностииобороныУкраины.URL:http://mediarnbo.org/?s=ситуация+на востоке+украины&lang=ru (дата обращения 16.03.2015). В дальнейшем длярасчета доли неподконтрольных регионов в значениях экономических показателей Донецкой и Луганскойобластей принимается допущение о равномерном территориальном распространении этих показателей.228Разработано автором на основе: Статистическая информация [Электронный ресурс] // Официальныйсайт Государственной службы статистики Украины.
URL: http://www.ukrstat.gov.ua (дата обращения 01.03.2016).229Здесь и далее – к соответствующему периоду прошлого года.230Trade Statistics for International Business Development [Электронный ресурс] // Official Site of theInternational Trade Centre. URL: http://www.trademap.org/tm_light/ Bilateral_TS.aspx (дата обращения 19.03.2016).91открытымостаетсявопроссоответствиякачественныхпоказателейимпортируемого угля требованиям украинского производства.231 Несмотря на всеэти меры, до сих пор дефицит каменного угля не удалось покрыть за счет импорта(последний в 2014 г. упал на 13,5%, а в 2015 г. – на 20,8%).