Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1149115), страница 4

Файл №1149115 Автореферат (Тема счастья и радости в античной культуре и христианской традиции) 4 страницаАвтореферат (1149115) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Понимаястраданиекакпротивоестественное«вторжение»иррациональнойаффективности в область разумного бытия, античность в своем философскомпоиске стремится к тотальному исцелению от страданий через достижениетакого уровня бытия, который бы соответствовал не причастному скорбиуровню божественного совершенства.

Для христианской интуиции стратегия20избеганиястраданиянеприемлема.Болеетого,связанноессотериологической проблематикой страдание мыслится христианскимиавторами в терминах «прозрения» и «оживления» в противоположностьсчастью и благоденствию, понимаемым как свидетельство «смерти души».Отсюда немыслимая в отношении античного счастья взаимосоотнесенность вхристианстве реальности радости и страдания, при которой первоеполагается невозможным в отсутствии второго.В четвертом параграфе Онтологические основания радости: теозис,«сверхприродноевстреча,действие»,преображениехристианскоготемапредставленияэкстаз,ипостасность,радостирассматриваетсяобожественнойличностность,вконтекстереальности,котороеближайшим образом высвечивается в специфике понимания «теозиса».Смысл страдания в христианской традиции не исчерпывается модальностьюего отношения к миру, становясь одновременно и формой отношения к Богу:положение божественной реальности «по ту сторону сущего» предполагаетпуть к его достижению через преодоление природной данности исамопревосхождение, выраженное в терминах экстаза, опьянения, страсти,желания, исступления и т.

д., то есть страдания в значении «претерпевания».Есливпределахантичногокругапредставленийвовлечениеиндивидуального начала в блаженное космическое бытие происходит всоответствии с имманентным законом, с самой природой космоса,следование которой тождественно добродетели, то в метафизическихсистемах, полагающих божественную реальность за пределами как видимой,так и умопостигаемой области сущего, обожение мыслится через исторжениеизпределовприроднойобусловленности,возможноеприусловии«встречного» движения со стороны Бога. Однако тема экстатическогоустремления по ту сторону сущего сама по себе не выводит к понятиюрадости.Какпоказалоосуществленноевнастоящемпараграфесопоставление христианской и неоплатонической традиций, радость неявляется формой экстатического состояния.

Если и верно, что радость21экстатична, то только в том смысле, что она не самообращена, как античноесчастье, но интенциональна, направлена вне себя, к иному. Однако радостьдля христианской мысли не есть экстаз, но есть то, что «после экстаза», то, вчемэкстатическое устремление завершается иХристианская«космология»,равнокакив чем разрешается.антропология,недаютисчерпывающего объяснения существа радости, но напротив, сами находятсебеистолкованиечерез«иномирность»содержанияхристианскогоОткровения о Триипостасном Боге. Бытие Лиц Троицы являет собой полнотурадости, которая выступает для христианской традиции своего рода«первореальностью» радости.

Всякая другая радость оказывается возможнойв силу ее исходной укорененности в самом божественном бытии, которое всвоей основе есть внутритроичное общение Ипостасей в любви, понимаемоекак сущность Бога. И коль скоро человеческая ипостасность, личностностьнаходит свое онтологическое обоснование в Ипостаси Бога, радость встречичеловека и Бога в обожении во всем тождественна внутритроичнойбожественной Радости, возвещаемой христианским Откровением.В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования иформулируются основные выводы. Опираясь на идею космоса, вечновоспроизводящегося порядка завершенного в себе целого, античноемышлениевыстраиваетстольжезавершеннуюинепрестанновозобновляемую форму отношения к себе – счастье, своего роданравственный космос человеческой души.

Счастье каждого индивида в своейосуществленности полностью совпадает с блаженством божественного исовершенного в самом себе космоса и в точности воспроизводит егосущественные черты самодостаточности и самоцельности. Смена античногокультурного горизонта христианским теоцентризмом повлекла за собойрождение новой эпохи, фундированной новым культурно-историческимтипом сознания, в своей структуре и определяющих ее категориях отличнымотпредшествующего«оптического»горизонтаантичнойкультуры.Конститутивная для античности категория счастья была «отброшена» как22неспособная ответить основополагающим христианским интуициям о бытииБога, человека и мира, и ее место заняла тема радости. Результатынастоящего исследования позволяют определить радость как способсуществования и бытийную черту христианского субъекта, кристаллизациюхристианской субъективной «оптики».

Выступая как своеобразный модусбытия сущего в его неразрывной связи с сознанием, радость должнарассматриватьсякакнеобходимыйхристианский«экзистенциал»ихарактеризоваться как форма такого «бытия-в-мире», которая делаетвозможным христианский опыт и христианскую жизнь как таковую. В этомсмысле радость является условием и одновременно свидетельствомфундаментального христианского опыта в его актуальности.Основные результаты исследования отражены в следующихпубликациях:По теме диссертации опубликованы статьи в ведущих рецензируемыхнаучных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основныхрезультатов диссертационных исследований:1.

Петрова Л. А. Понятие счастья в философии Плотина / Л. А. Петрова //Вестник Русской христианской гуманитарной академии. – 2013. – Т. 14. –Вып. 1. – С. 101–107. – 0,5 п. л.2. Петрова Л. А. Взаимосвязь «физики» и этики в философии Демокрита иЭпикура на примере понятия счастья / Л.

А. Петрова // Исторические,философские, политические и юридические науки, культурология иискусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2014. – № 10 (48). – Ч. I. –С. 120–122. – 0,4 п. л.3. Петрова Л. А. Христианское переосмысление античного представления осущности страдания / Л. А. Петрова // Исторические, философские,политические и юридические науки, культурология и искусствоведение.Вопросы теории и практики. – 2015. – № 4 (54). – Ч. II.

– С. 132–134. – 0,4 п.л.234. Петрова Л. А. Концептуализация счастья и радости в русской религиознойфилософии XIX – пер. пол. XX вв. / Л. А. Петрова // Вестник СанктПетербургского государственного университета. Серия 17. Философия.Конфликтология. Культурология.

Религиоведение. – 2016. – Вып. 1. – С. 143–150. – 0,7 п. л.Публикации в других изданиях:5. Петрова Л. А. Понятие радости в православном вероучении / Л. А. Петрова// Начало. – 2008. – № 18. – С. 64–82. – 1,2 п. л.6. Петрова Л. А. Призрак сущности и понятие человеческой природы вбогословии / Л. А. Петрова // Начало. – 2014. – № 29. – С.

101–107. – 0,4 п. л..

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
394,78 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Тема счастья и радости в античной культуре и христианской традиции
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее