Автореферат (1149065), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Были проанализированыосновныепроблемы,диапазонисследований,достигнутыерезультаты,положительные тенденции в изучении религии, научный обмен между двумястранами.В параграфе 1 «Основные теоретические проблемы в изучении религии»рассмотрены дискуссии по проблемам изучения религии в России и Китае,выявлена их научная значимость для каждой страны. Особое внимание уделяетсятрем дискуссиям в российском научном сообществе: «Самоидентификацияроссийской науки о религии», «Сможет ли философия религии выполнятьметатеоретические функции в изучении религии?» и «Соотношение теологии ирелигиоведения».
Отмечается, что значимость этих дискуссий заключается в том,что в них отражаются приверженность российских ученых к собственнымакадемическим традициям и непрерывное обнаружение скрытых потенциалов,благодаря чему раскрываются новые перспективы развития гуманитарныхдисциплин в целом, и науки о религии в частности, а также демонстрируетсясовременное состояние российских общественных институтов. Автор обращаетвнимание на проблемы современного китайского религиоведения, которые ранеепредставляли собой закрытые для исследования в Китае научные области, ностали обсуждаться в современном Китае: «Является ли религия одной из формчеловеческой культуры», «Является ли конфуцианство религией», «Онтологияглобальной философии религии».
В китайском изучении религии обращение кзападным источникам и методологии вызвало необходимость нового взгляда напривычные традиционные религиозные формы, а также переосмыслениямарксистского научного наследия для прояснения социальных функций религии и14ее роли в культуре. В диссертации раскрывается значение указанных дискуссийдля стимулирования китайского религиоведения в избавлении от предвзятогодогматизма и в демонстрировании открытых подходов к марксистским взглядамна религию, раскрытии культурного смысла религии и ее социальных функций.В параграфе 2 «Проблематика и современные тенденции в российскихисследованиях религии» раскрывается диапазон исследований и достигнутыерезультаты в российском религиоведении, отмечаются положительные тенденциив изучении религии.
В последние два десятилетия российские исследователирелигии активно используют современную методологию, ведут разработкутеоретических основ религиоведения. Приоритетным направлением исследованийсталасистематическаяработапоизучениюмировых,традиционныхинациональных религий, а также исследования в области антропологии исоциологии религии. Таким образом, в настоящее время в России идет процессинституционализации религиоведения как комплексной междисциплинарнойнауки и интеграции российского религиоведения в мировую науку о религии.В параграфе 3 «Современные китайские теоретико-методологическиеподходы к изучению религии» представлено развитие и специализацияисследований в Китае с конца ХХ века под влиянием политики раскрепощениямышления.
Использование в современных китайских исследованиях религиимарксистских религиоведческих концепций в сочетании с западными научнымиидеями дает значительные результаты. Автор подробно исследует проблему«установлениярелигиоведческойтеоретико-методологическойсистемыскитайской спецификой», отмечает ряд проблем, вызывающих значительноевнимание китайского научного сообщества: какие основные категории иконцепции имеют китайскую специфику? в чём китайская религиоведческаятеоретико-методологическая система отличается от западного религиоведения?Диссертант выявляет определенные недостатки в китайском религиоведении и еговнутреннее неравномерное развитие в сравнении с современным российскимизучением религии.15В параграфе 4 «Становление проблемного поля изучения религии настраницах научно-теоретических журналов» дается сравнительный анализпериодических изданий по религиоведению двух стран.
Для проведениясравнительного исследования были использованы следующие периодическиеиздания:российскиенаучно-теоретическиежурналы«Религиоведение»,«Философия религии», «Религиоведческие исследования» и «Государство,религия, Церковь в России и за рубежом»; китайские научно-теоретическиежурналы по изучению религии, введшие в перечень CSSCI (Chinese SocialSciences Citation Index), «Исследования мировых религий», «Религиоведение»,«Религия в Китае», «Голос Дхармы», «Даосизм в Китае», «Мусульмане в Китае»,«Католицизм в Китае», «Тяньфэн».
Анализ периодических изданий производилсяв трех аспектах: основные направления исследования специализированныхжурналов по изучению религии; основные направления периодических изданийпо изучению религии, издаваемых учреждениями; общее распространениепериодических изданий. Благодаря результатам этого анализа был сделан вывод,что создание журналов не только способствуют формированию дисциплинарныхстандартов, но и определяют новые направления научных исследований,стимулирует развитие изучения религии в России и Китае.В параграфе 5 «Диалог культур в контексте глобализации и изучениеправославия в современном Китае» представлены научно-исследовательскиеконтакты между Россией и Китаем, включающие исследования китайскимиучеными российской культуры, подчеркивается значимость исследованияправославия для понимания русской культурной традиции, особенностейнациональной культуры и ее модернизации в век глобализации; отмечаетсянекоторая незрелость китайского изучения православия.
Автор выражает надежду,что это направление исследований будет развиваться, благодаря эффективномукитайско-российскому партнерству, в том числе и в области религиоведения.16Третья глава «Религиоведение в высшей образовательной системе РоссиииКитая»посвященасравнительномуисследованиюрелигиоведческогообразования России и Китая.В параграфе 1«Значимостьи общее состояние религиоведческогообразования» автором утверждается необходимость и актуальность обучениярелигиоведению в системесостояниевысшегорелигиоведческогообразования, представляетсяобразованиядвухстран.общееЗначениерелигиоведческого образования очень велико, поэтому с 1990-х годов оноустойчиво и стабильно развивается в обеих странах.
Преподавание понаправлению «религиоведение» в российских и китайских ведущих вузах,отличается от религиозного образования и атеистического воспитания, курсы порелигиоведению включены в учебную программу по новому стандарту высшегопрофессионального образования. Отмечается, что этот феномен свидетельствуюто том, что в российской и китайской системе религиоведению как учебнойдисциплине отводится достойное место, и что оно стало важным фактором дляустойчивого развития, как самого общества, так и для международногосотрудничества, особенно для поиска общих этических ценностей у различныхнародов в контексте нарастающей глобализации.В параграфе 2 «Сравнительный анализ российского и китайскогорелигиоведческого образования: на примере обучения по направлению«Религиоведение» в Санкт-Петербургском государственном университете инаотделениирелигиоведенияПекинскогоуниверситета»приведенырезультаты сравнительного анализа некоторых элементов религиоведческогообразования двух стран на примере программ обучения Санкт-Петербургскогогосударственного университета и Пекинского университета.
Это сравнениепроведено по следующим показателям: научно-образовательные кадры, учебнаяпрограмма по системе бакалавриат-магистратура-аспирантура по направлению«Религиоведение», эффективность религиоведческой учебной практики. Дляисследования проблемы «Эффективность религиоведческой учебной практики»17былопроведенодвавидаанкетирования(«Анкетаэффективностипрофессионального образования по специальности “Религиоведение”» и «Анкетаэффективности общего образования по религиоведению для обучающихся другимспециальностям»).
Из результатов сравнительного анализа религиоведческогообразования двух вузов очевидно, что они в полной мере используютсобственные богатые научно-образовательные ресурсы. В Санкт-Петербургскомгосударственном университете акцент в преподавании ставится не только натеоретических проблемах религиоведения, но и на углубленном изучении историимировыхрелигийуниверситете–исовременнойнарелигиознойисследованиях,ситуации;посвященныхвбуддизму,Пекинскомдаосизму,христианству и теоретическим вопросам. Статистический анализ результатованкетирования показал, что, несмотря на то, что процессе обучения существуютнекоторые недостатки, религиоведческое образование двух вузов высокооценивается в общественном мнении.В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования,формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.
Вдиссертационном исследовании рассмотрены элементы, которые заложилиосновы для устойчивого развития российского и китайского религиоведения нанастоящемэтапе:воздействиесоциально-историческогодискурсаиобщественного сознания на изучение религии, адаптация современных научныхтеорий и методов исследования к научной традиции России и Китая, наличиеиндивидуальныхособенностейформированияроссийскойикитайскойрелигиоведческой традиции. Благодаря избавлению от идеологических оков вконце ХХ – начале XXI веков, исследования религии опираются, как насобственную исследовательскую традицию, так и осваивают современныетеоретико-методологическиепозициирасширяядиапазон.иуглубляяихврелигиоведческихНаучныекадрыисследованиях,становятсяболеепрофессиональными, появляются междисциплинарные научно-исследовательскиецентры,научно-теоретическиежурналы.18Развитиерелигиоведческогообразования является устойчивым и стабильным, а изучение межрелигиозного имежкультурного диалога, способствующего устойчивому развитию общества иформированию толерантности и взаимного доверия, ставится одной из главныхцелейисследований.Исходяизвсеговышеперечисленного,значимостьрелигиоведения обеих стран на современном этапе определяется исследованиемосновныхтеоретическихиисторическихвопросовдуховногоразвитиячеловечества, углублением взаимопонимания между представителями различныхмировоззрений,чтоспособствуетукреплениямежконфессиональногоимежкультурного взаимодействия и поиска общих этических основ человечества впроцессе глобализации.Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:По теме диссертации опубликованы статьи в ведущих рецензируемых научныхжурналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатовдиссертационных исследований:1.