Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148549), страница 13

Файл №1148549 Диссертация (Лингвистическая типология толкований слов в одноязычном учебном словаре русского языка для иностранцев) 13 страницаДиссертация (1148549) страница 132019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Чувства, эмоциональные состояния: доброе, отзывчивое отношение20. Чувства, эмоциональные состояния: сочувствие, жалость21. Чувства, эмоциональные состояния: страдание, раскаяние, смущение, стыд22. Разныечертыхарактера,складаличности:доброта,мягкосердечие;сострадательность, щедрость23. Поведение и поступки, не связанные с активной деятельностью, значимой дляобщества: ошибка, проступок24. Обмен сообщениями в звучащей или письменной речи: общие обозначения25. Речевые акты, характеризуемые содержательно: приветствие26. Речевые акты, характеризуемые содержательно: просьба, пожелание, жалоба,требование27.

Речевые акты, характеризуемые содержательно: совет, наставление28. Деловая речь: речь, сообщение, обращенные к аудитории29. Слова с дейктичеcким значением30. Слова с оценочным и оценочно-характеризующим значением: положительная оценкаГлаголы1. Глаголы с собственно фазовым значением: конец2. Фазовые глаголы с суженным значением и ограниченной сочетаемостью безкомпонента качественной характеристики: начало3. Фазовые глаголы с суженным значением и ограниченной сочетаемостью безкомпонента качественной характеристики: возобновление, продолжение действияили переход от одного действия к другому4.

Модальные глаголы: возможность, допустимость, позволительность5. Модальныеглаголы:необходимость,вынужденность,целесообразность,долженствование6. Свободные (фразеологически не связанные) дейктические глаголы7. Несвободные(фразеологическисвязанные)дейктическиеглаголы:глаголы,способные означать действие8.

Бытийные глаголы: установление, исполнение, воплощение, оформление (безкачественных характеристик)669. Глаголы, называющие собственно существование: общие обозначения10. Глаголы, называющиесобственно существование применительно к отдельнымсубъектам существования или их группам: с дополнительными темпоральнымихарактеристиками (вне темпорального отношения к другому действию, состоянию)11. Глаголы, называющие несуществование, отсутствие12. Глаголысозначениемсобственноактивногодействия,деятельности,деятельностного состояния: увеличение, добавление; усложнение, уплотнение,укрупнение13. Глаголысозначениемсобственноактивногодействия,деятельности,действия,деятельности,деятельностного состояния: соединение, сближение14.

Глаголысозначениемсобственноактивногодеятельностного состояния: нарушение, повреждение, помеха15. Глаголысозначениемдеятельностногособственносостояния:выполнениеактивноговсрок;действия,деятельности,своевременноедействие,одновременное действие16. Глаголысозначениемсобственноактивногодействия,деятельности,деятельностного состояния: изменение срока, времени17. Глаголы, называющие собственно мысль18. Глаголы, называющие углубленную мысль, размышление Чувства, эмоции: общиеобозначения (испытывать то или иное чувство, эмоцию)19. Чувства, эмоции: удивление, недоумение20.

Позитивные чувства, эмоции: восторг, радость, веселье, довольство, умиротворение(испытывать то или иное чувство)21. Позитивные чувства, эмоции: любовь, нежность, привязанность (испытывать то илииное чувство)22. Негативные чувства, эмоции: ненависть, отвращение; нелюбовь, ревность23. Негативные чувства, эмоции: антипатия, неприязнь, пренебрежение, разочарование(испытывать то или иное чувство, эмоцию)24. Поведение: общие обозначения25. Нерешительное, осторожное поведение: застенчивость, нерешительностьДлятогочтобысделатьматериалэкспериментапригоднымдляиспользования не только в русской, но и в иностранной аудитории, нами былиотобраны наиболее употребительные единицы вышеперечисленных групп,большая часть этих единиц включена в Лексический минимум по русскому языку67как иностранному второго сертификационного уровня (Лексический минимум2009).

Количество отобранных лексических единиц для каждой лексикосемантической группы варьируется от четырех до девяти. Это обусловленосемантическими характеристиками самих групп: так, для нескольких сходных позначению лексико-семантических групп (например, обозначающих разныечувства человека) отбиралось меньшее количество единиц, чем для лексикосемантических групп, семантика которых существенно отличалась (например,лексико-семантическая группа абстрактных существительных, обозначающихсвязи и отношения).Дополнительный список слов-стимулов5 (всего 111 единиц) был составленна основе Лексического минимума второго сертификационногоуровня(Лексический минимум 2009).

Использование этого списка в качестве материаладля эксперимента носило тестовый характер. Поскольку он включил в себясравнительное небольшое число слов-стимулов, единицы этого списка неподвергались столь основательной классификации по лексико-семантическимгруппам, как единицы основного списка. Тем не менее было выделено несколькогрупп прилагательных: качественные прилагательные, обозначающие характерчеловека, качественные прилагательные, обозначающие поведение и поступкичеловека,качественныеспособностичеловека.прилагательные,Крометого,обозначающиебылаинтеллектуальныеотобрана группасобственно-характеризующих наречий образа действия, большая часть которых являетсякачественными наречиями, обстоятельственные наречия времени.

Также вдополнительный список вошли фразеологические единицы, приведенные вПриложении к Лексическому минимуму.Как видно из списка слов-стимулов (Приложение №2), материалом дляэксперимента стали единицы с максимально разным значением. В рамках данногоисследования не ставится задача детального изучения обыденного метаязыковогосознания носителей языка, данное исследование не претендует на исчерпывающееописание и фиксацию обыденных стратегий семантизации. Для этого в рамках5С полным списком можно ознакомиться в Приложении №268диссертационного исследования стоило бы обратиться, как минимум, к одномуграмматическому классу лексических единиц, как это сделано в исследованиях,посвященныхизучениюобыденнойсемантикисловиихреальногофункционирования в сознании носителей русского языка [например, Кузнецова2012; Словарь обыденных толкований слов 2012]. Нашей же задачей не являетсяизучение обыденной семантики слова, нас интересуют основные тенденцииобыденной семантизации, доминирующие стратегии семантизации в рамкахмежнационального общения, а также в рамках повседневной коммуникацииносителей одного языка, и, по возможности, дальнейшее сознательноеприменение этих стратегий в учебных словарях для иностранцев.2.1.3 Обобщение результатов экспериментаВ процессе эксперимента было собрано 2718 толкований: 1183 (614 вустной и 569 в письменной форме) толкования в группе иностранныхинформантов, 1260 толкований в группе русских информантов и 275 толкований вгруппе преподавателей РКИ.Распределение толкований по классам слов продемонстрировано в таблице 269Таблица 2Количественное распределение толкований по классам словКоличествословстимуловИмена76существительные сконкретнымзначениемИмена194существительные сабстрактнымзначениемГлаголы141Имена30прилагательныеНаречия27Фразеологические54единицыИтого:522Количествотолкований вписьменнойформеКоличество Общеетолкованийколичествовустной толкованийформе209106315Количествотолкованийнаоднословостимул4,192117510965,6568131168477361785,25,972179401021122814,15,2210461427185,2Как видно из таблицы 2, на каждое слово-стимул было получено в среднемпо 5 толкований.Был проведен основательный анализ всех полученных толкований ивыявлены обыденные стратегии семантизации.

Примечательно то, что в процессеанализа было выявлено сходство стратегий семантизации, используемыхносителями русского языка и иностранцами, изучающими русский язык. Темсамым утверждение о том, что обыденное метаязыковое сознание и его показанияуниверсальны и не зависят от языкового коллектива, нашло подтверждение и нанашем материале. Кроме того, не обнаружилось преобладания той или инойстратегии в зависимости от возраста, пола и сферы профессиональнойдеятельности.

Подтвердились также наши догадки о том, что и преподавателиРКИ нередко обращаются к тем же стратегиям, что и носители обыденногометаязыкового сознания. Тем временем обнаружилось преобладание той или инойстратегии в зависимости от типа объясняемой единицы, что мы обсудим немногопозже.В последние годы в семантике распространилась идея о том, что основу70значения слова составляет не совокупность признаков объекта, а когнитивныйобраз объекта или идеализированная когнитивная модель (термин Дж. Лакоффа).В настоящее время эта когнитивная модель нередко соотносится с понятием«ситуация» Г. И. Кустовакогнитивную модель ситуации определяет какпрототипическую ситуацию [Кустова 2004].

Этот термин был использован еще А.Вежбицкой и обозначал «ситуации, которые воспринимаются носителями даннойкультуры как самые общераспространенные и заметные» [Вежбицкая 1996, c.337]. Однако речь идет не о реальных ситуациях, а об их когнитивных моделях,так как «единица языка отражает не объекты и отношения между объектами, а то,как эти объекты познаны и концептуализированы говорящим» [Горбунова 2010, c.58]. Прототипическая ситуация представляет собой «модель фактов, событий,процессов реального мира, связанных в обыденном человеческом сознании спространственно-временнымположением,ролевымфункционированием,атрибутами, системой взаимоотношений именуемого языковым знаком предмета,события, признака, действия и т.д.» [Ростова 2000, c.

122; Ростова 2009, c. 188].Нередко в процессе объяснения и интерпретации значения происходитвоссоздание прототипической ситуации. А. Н. Ростова полагает, что воссозданиепрототипической ситуации в процессе семантизации происходит только в рамкахидентифицирующей стратегии. Однако анализ результатов нашего экспериментапоказывает, что воссоздание прототипической ситуации не в меньшей (и даже вбольшей степени) свойственно также и иллюстрирующей стратегии. Каждая изэтих стратегий устанавливает соотношение с прототипической ситуацией, однакохарактер этого соотношения различный.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лингвистическая типология толкований слов в одноязычном учебном словаре русского языка для иностранцев
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее