Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148545), страница 12

Файл №1148545 Диссертация (Лексические единицы повседневной разговорной речи пути лексикографического описания их функционирования) 12 страницаДиссертация (1148545) страница 122019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Г. Адмони, полагают, напротив,что «спонтанная речь возможна и в письменной форме — особенно при55написании личных писем без их предварительного детального обдумывания.Такие “свободно льющиеся” письма характерны особенно для женщин»(Адмони 1994: 10). На настоящий момент, в эпоху активного использованияИнтернетакаксредстваобщения,представляетсянецелесообразнымвыведение всех письменных текстов за рамки спонтанности. Такой точкизрения придерживается Н. В. Богданова, по мнению которой, «…спонтанным<…> может быть не только устный, но и письменный монолог — таковымиможносчитать,например,дружескиеписьма,блиц-сочиненияилиизложения, которые пишутся с ограничением времени и без возможностипроверки и правки, дневниковые записи и т. п.» (см.

Богданова 2006: 288; онаже 2004; см. об этом также: Зырянова 2009; Плаксина 2009; Лебедева2001 а, б, 2003, 2006 а, б, 2007; Лебедева и др. 2001; и др.). Данная позицияосновывается на выделении такого вида речевой деятельности, какестественная письменная речь, для которой характерны письменный способвоплощения,спонтанность,непрофессиональностьисполнения,неофициальность сферы бытования, отсутствие промежуточных инстанций(корректоров, редакторов и пр.) между отправителем и реципиентом (см.:Лебедева 2001а, 2006 а, б).В то же время устная речь далеко не всегда является полностьюспонтанной, зачастую о степени ее подготовленности так же трудно судить,как и об этих характеристиках письменных текстов: «И при произнесениинеожиданно-импровизированныхбытовых(илииных)спонтанныхвысказываний говорящий обычно, если употребляются не устойчивыеформулы, мгновенно набрасывает в уме (отнюдь не формулируя этосознательно) некую стратегию высказывания, иногда используя междометия,паузы, словесные повторы, чтобы наметить подобную стратегию.

Тем неменее, это высказывание является спонтанным, потому что такая стратегиявырабатывается тут же, в зачине или даже в процессе развертываниякоммуникативно-речевого акта. С другой стороны, и в препарированной речивполне возможны вызванные различнейшими факторами импровизационные56и тем самым спонтанные моменты. Это касается и заранее написаннойпарламентской речи, и научного доклада, и т. д.» (Адмони 1994: 10).Е. А. Земская разграничивает понятия неподготовленность речи и ееспонтанности, называя спонтанной «речь, возникающую извне, без всякихвнешнихимпульсов.Притакомпониманиинеподготовленностьи спонтанность называют разные признаки речи.

Так, речь может бытьнеподготовленной, но и не спонтанной, если человека кто-то вынудилговорить. <…> Другими словами, речь может быть неспонтаннойи неподготовленной,неспонтаннойиподготовленной,спонтаннойи неподготовленной, спонтанной и подготовленной» (Земская 1988: 8).Л.

В. Бондаркомонологическая —выделяетследующиедиалогическая,оппозициитиповподготовленная —речи:спонтанная,тщательная — непринужденная. По ее мнению, «подготовленная речьотличается от спонтанной тем, что говорящий еще до акта речевойкоммуникации знает не только что, но и как он должен говорить. <…>Спонтанная речь порождается в момент коммуникации, ее форма неготовится заранее. <…> Спонтанная речь может быть монологическойи диалогической, тщательной и непринужденной» (Бондарко 1998: 258-259).Для того чтобы определить, насколько спонтанен тот или иной текст,целесообразнообратитьсяктакимпонятиям,каклингвистическаямотивированность и степень спонтанности устного текста, поскольку«комбинацияэтихдвуххарактеристикоказываетвлияниенавселингвистические признаки порождаемого текста» (Богданова 1997: 37). Подмотивированностью в данном случае понимается «зависимость всехлингвистическихпризнаковвторичного(порожденного)текстаотхарактеристик первичного, ставшего как бы причиной вторичного», а подспонтанностью — «степень свободы говорящего от первичного текста,своего рода степень импровизации в процессе говорения» (Богданова 2001:14) Эти признаки существенно зависят друг от друга: чем выше степень57лингвистической мотивированности текста, тем ниже показатель егоспонтанности, и наоборот (см.

Богданова 2001: 15).Одной из первых к проблеме измерения признака неподготовленностиили спонтанности обратилась Е. А. Земская, которая писала, что этот признак«не имеет абсолютного характера» (Земская 1988: 7), т. е. можетуменьшаться или увеличиваться. По ее мнению, целесообразно говоритьо своеобразной шкале проявления признака неподготовленности речи, накоторой в точке максимума будет речь-импровизация, а в точке минимума —полностью подготовленная речь.И. Н. Борисова выделяет четыре степени спонтанности устной речи.Рассмотрим их более подробно.1. Неподготовленная речь, характеризующаяся редуцированностьюзамысла, отсутствием четкого определения темы, композиции, а такжеимпровизированностью языковой формы.

К этому типу речи И. Н. Борисоваотносит неофициальные бытовые диалоги в непринужденной сферекоммуникации.2. Частично подготовленная речь, для которой свойственно наличиезамысла в сознании говорящего и четкое определение темы исходя изситуации. Однако форма выражения остается импровизированной. К такомутипу можно отнести диалоги, сопровождающие предметно-практическуюдеятельность, а также решение интеллектуальных и познавательных задач;диалогивпроцессепринятиясовместногорешениявактуальнойкоммуникации, а также высказывания с монологической установкой.3. Подготовленнаяречь,припорождениикоторойтщательнопрорабатывается ее структура: например, составляется план, конспект,делаются записи.

В то же время имеет место определенная доля словеснойимпровизации, поскольку значительная часть языковых средств отбираетсяговорящим уже непосредственно в процессе говорения.584. Неспонтанная речь может выступать в виде заученной (например,сценическая речь, речь дикторов радио и телевидения) и читаемой речи(Борисова 2001: 143-144).В настоящее время, наряду с исследованиями, относящими чтениек неспонтаннымвидамречи(работыЕ. А. Земской,Л. В. Бондарко,И. Н.

Борисовой)19, существуют и другие исследования, опровергающие этуточку зрения (см.: Фонетика спонтанной речи 1988; Богданова 2001;Ерофеева 2005; Степихов 2005; Королёва 2006; Сапунова 2009).О. Е. Фролова выделяет два критерия, в соответствии с которымиопределяется степень спонтанности текста:1) предварительная осведомленность или неосведомленность адресантао теме будущего сообщения;2) наличие или отсутствие в речевом сообщении четкой композиционнойсхемы.Опираясь на данные критерии, О. Е. Фролова предлагает выделятьречевыепроизведенияназаранеенеизвестнуюговорящемутему(максимальное проявление степени спонтанности), речевые произведения,тема которых известна, и квазиспонтанные тексты, тема и структура которыхзаранее хорошо известны (минимальное проявление степени спонтанности)(Фролова 2004: 148)20.Другое, более полное, на наш взгляд, понимание спонтанностипредлагает О.

В. Павлова, которая отмечает, что «спонтанность — этопроявление в речевой коммуникации сбоев, связанных с несоответствиеммыслиусловиямкоммуникации.Этопроисходитиз-законфликтапередаваемой мысли с эмоционально-чувственным, интеллектуальным или19Зарубежные исследователи также часто высказывают ту точку зрения, что чтение отличается отспонтанной речи, ср., например: «в отличие от пишущих и читающих текст, спонтанно говорящий человекдолжен планировать, кодировать и озвучивать свои высказывания в реальном времени, т. е.

чрезвычайнобыстро и почти одновременно» (Altenberg, Eeg-Olofsson 1990: 1), или «чтение вслух отличается отспонтанной речи по многим важным параметрам, и поэтому результаты чтения, как правило, не могут бытьподведены под условия спонтанной речи» (Levelt 1993: xiv).20См. также специальное сопоставительное исследование спонтанных монологов-рассказов одних и тех жеинформантов на знакомую и незнакомую тему: Конюхова 2007.59культурным состоянием говорящего» (Павлова 2009: 111).

По ее мнению,можно выделить три типа спонтанности в речи:1)когнитивно-аффективная — вызванная чувствами;2)интеллектуальная — вызванная недостатком знания в данной области;3)мировоззренческая —вызваннаяпротиворечиемличностнымустановкам говорящего.Существует также классификация уровней естественности спонтанныхтекстов в зависимости от условий их записи. В рамках этой классификациивыделяется два типа спонтанной речи:1)экспериментальная, т. е. заданная исследователем и ограниченнаяопределенными рамками, не полностью естественная;2)живая — речь в естественной среде.При этом к экспериментальной относится речь, характеризующаясяпервой и второй степенью естественности.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лексические единицы повседневной разговорной речи пути лексикографического описания их функционирования
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее