Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1148541), страница 2

Файл №1148541 Автореферат (Лексикографическое описание безлично-предикативных слов в диалектном словаре (на материале Псковского областного словаря с историческими данными)) 2 страницаАвтореферат (1148541) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Основные идеи, положения и результатыисследования были апробированы в докладах, прочитанных на конференциях:Международной научной конференции «Русская речь в современныхпарадигмах лингвистики» (Псков, 22-24 апреля 2010 г.), Международнойнаучной конференции «Русский язык и литература в поликультурномкоммуникативномпространстве»(Псков,26-28апреля2012 г.),Международной научной конференции, посвященной 200-летию со днярождения Я. К.

Грота (СПб., 27-30 ноября 2012 г.), XLII Международнойфилологической конференции (11-16 марта 2013 г.) и на Ларинских чтениях(январь 2015 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них вжурналах, рекомендованных ВАК РФ, – 3.Структура.РаботасостоитизВведения,четырехглав,Лексикографических рекомендаций, Заключения, Списка использованнойлитературы, Списка словарей и двух Приложений.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо Введении обосновывается актуальность темы, характеризуются объект,предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимостьдиссертационного исследования, описаны исследовательские методы.В Главе 1 «Дискуссионность интерпретации безлично-предикативныхслов в русской грамматике как лексикографическая проблема» говоритсяоб основных задачах и проблемах лексикографического описания безличнопредикативных слов.

Одна из основных задач – отсутствие противоречий,последовательность при отражении тождественного языкового материала исоответствие характеристики слова современным лингвистическим теориям.При отсутствии целостной теории, которая могла бы служить основойпостроения всех разделов грамматики, и отсутствии «традиций согласованияграмматической и лексикографической информации в научном описанииязыков» [Языковая картина мира и системная лексикография 2006: 47],исследователи говорят о необходимости создания теории лексикографии[Морковкин 1987: 34]. Среди вопросов, не имеющих общепризнаннойлингвистической интерпретации, рассматривается и вопрос о «категориисостояния» (В.

В. Морковкин, М. И. Откупщикова, Н. В. Соловьев и др.).М. И. Откупщикова (1995) доказывает правомерность выделения в словаре этойгруппы слов как самостоятельной части речи, указывая в качестве одной изсущественных причин для этого целесообразность.История лексикографического описания безлично-предикативных словпрослеживается на материале толковых словарей русского литературного языка(Словарь Академии Российской 1789 – 1794 гг., Словарь русского языка подред. Я.

К. Грота, Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова,Словарь русского языка С. И. Ожегова, Словарь русского языка в четырехтомах, Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах,Большой академический словарь). Представлены различные по охвату словникаи объекту описания диалектные словари: Полный словарь диалектной языковойличности, словари одного говора (д. Деулино и д.

Акчим) и групп говоров(Словарь русских народных говоров (СРНГ), Архангельский областнойсловарь, Словарь брянских говоров, Новгородский областной словарь, Словарьорловских говоров, Словарь русских донских говоров, Ярославский областнойсловарь, словарь тверских говоров «Селигер» и др.). Для сравнения выбраныбезлично-предикативные слова, которые встречаются в большинстверассмотренных словарей (больно, болько, весело, видко и некоторые другие) стем толкованием, которое дает соответствующий словарь. Толкования всловарях могут быть тождественны по содержанию, но различаться по форме.При описании грамматической характеристики встречаются четыре варианта:1) безлично-предикативные слова представлены среди примеров в статье нанаречия, никак не разграничиваясь с ними (например, СРНГ, Арх.

обл. сл., Сл.д. Деулино и др.); 2) безлично-предикативные слова отделяются в статье нанаречие от собственно наречий с помощью помет, указывающих на ихсинтаксическую функцию (в знач. сказ., в роли сказ., предикативно и др.).Иногда в статье на наречие примеры даются без толкования послесоответствующей пометы (см.

Сл. д. Акчим и Новг. обл. сл.), но чащепоявляется отдельное, сформулированное особым образом определение (см.Вершин. сл., Селигер, ПОС до 4-го выпуска); 3) в ряде диалектных словарейбезлично-предикативные слова и наречия рассматриваются как омонимы, вразных словарных статьях (Сл. диал.

язык. личности) или же в одной статье, нос указанием части речи (Яросл. обл. сл.) и особой нумерацией (ПОС); 4) внекоторых случаях слова остаются без уточнения грамматическойпринадлежности (СРНГ, Сл. д. Акчим, Яросл. обл. сл., Сл. р. г. Ср. Урала).СРНГ во Введении объясняет такую позицию тем, что грамматическаяхарактеристика в диалектологических источниках дается неравномерно; вдругих словарях (Сл.

д. Акчим, Яросл. обл. сл., Сл. р. г. Ср. Урала) заявлено,что пометы приводятся только в тех случаях, когда по форме нельзя или трудноопределить, к какому разряду относится толкуемая единица. Даже внутриодного словаря слова этой группы могут трактоваться по-разному. Неразработана и система толкований: безлично-предикативные словаопределяются с помощью наречий, глагольных форм, им дается описательноетолкование или отсылочное определение.Всё вышеизложенное говорит об отсутствии единых принциповлексикографического описания безлично-предикативных слов.

Сложностьвыработки таких принципов связана с отсутствием однозначной позиции вотношении этой лексико-грамматической группы в современной грамматикерусского литературного языка.Далее в Главе 1 большое внимание уделяется вопросу о частеречномстатусе безлично-предикативных слов в русском литературном языке.Приводятся позиции Л. В. Щербы, В. В. Виноградова, А.

А. Шахматова,В. В. Бабайцевой,Л. Л. Буланина,Г. А. Золотовой,Н. Ю. Шведовой,А. Н. Тихонова и др. Рассматривается дискуссия, посвященная этой проблеме,проходившая в 1950 – 1960-е годы. Делается вывод, что в научной литературе ив лексикографии складывается ситуация, когда в одних словарях и вграмматикахнеизменяемыепредикативныесловатрадиционнорассматриваются как предикативные наречия, некоторые современныеисследователи русского языка говорят о близости этой группы слов краткимприлагательным или об их синкретичности, а в других словарях безличнопредикативные слова выделяются в самостоятельную группу.

Прилексикографическом описании группа кажется достаточно единой благодарянекоторым особенностям семантики и функционирования.В работе рассматриваются дифференциальные признаки частей речи,предложенные«Русскойграмматикой»(1980),«Коммуникативнойграмматикой русского языка» (1998), а также в исследовании А.

Я. Баудера(1982) и в книге «Языковая картина мира и системная лексикография» (2006).Предложенные разными исследователями наборы дифференциальныхпризнаков, хотя и характеризуют часть речи с разных позиций, во многомдублируют друг друга. С нашей точки зрения, для безлично-предикативныхслов существенны 1) наличие обобщенного семантического значения,2) комплекс определенных морфологических категорий; 3) тождественнаяорганизация грамматической парадигмы.

Синтаксическая функция является длябезлично-предикативных слов общей по определению. В дальнейшем в работе,помимо этих признаков, при описании сочетаний с инфинитивом используютсятакже дифференциальные признаки, предлагаемые в книге «Языковая картинамира и системная лексикография», в частности – для безлично-предикативныхслов это: 1) семантические: особое и однородное значение характеристикиситуации в целом, неконтролируемой человеком и существующей независимоот него; 2) синтаксические: конструкции с дательным субъекта; 3) возможностьизолированного употребления в качестве предложений; 4) регулярноеуправление некоторыми сочетаниями, в качестве которых могут выступать ипредложения,вводимыесоюзами;5) способностьсочетатьсясобстоятельствами меры и степени; 6) специфическое аналитическоетолкование.

Особую важность имеют семантические признаки.Определение сочетаемостных возможностей безлично-предикативныхслов также представляет сложность. Н. Ю. Шведова отмечает, что практикапостановки в словарях помет, характеризующих грамматические связи слов,обнаруживает полную неупорядоченность: вместе с присловнымипоказываются связи, возникающие на уровне предложения и лишьпроецируемые на слово [Шведова 1968: 49-50].

В «Русской грамматике» (1980)проводится разграничение между присловными распространителями идетерминантами, но вместе с тем отмечается, что «поскольку предикативноенаречие является структурным центром предложения, такие зависимые формыодновременно обнаруживают свойства распространителей предложения вцелом» [т. 2, с.

77]. В соответствии с лексикографической традицией опиратьсяпрежде всего на академические грамматики, в диссертационном исследованииделается попытка при рассмотрении безлично-предикативных слов показатьприсловные распространители и детерминанты, свойственные предложениям сбезлично-предикативными словами. Последнее необходимо в связи с тем, чтостатья диалектного словаря, по нашему мнению, должна максимально отражатьслово во всех его формах и вариантах, с учетом сочетаемости и употребления.По этой же причине нам кажется важным показать наполнение грамматическойпарадигмы при функционировании безлично-предикативных слов в диалекте,также опираясь на позицию «Русской грамматики» (1980).Вопрос о наличии обобщенного семантического значения безличнопредикативных слов тоже является спорным.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лексикографическое описание безлично-предикативных слов в диалектном словаре (на материале Псковского областного словаря с историческими данными)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее