Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148380), страница 3

Файл №1148380 Диссертация (Устойчивые сравнения, характеризующие лицо человека, в русской языковой картине мира (на фоне китайского языка)) 3 страницаДиссертация (1148380) страница 32019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Национальная специфика русских УС в большей степени обусловленаособенностями быта, традиционного уклада крестьянской жизни – отсюдапроистекает и ощутимая в русских сравнениях прагматичность, языческими ихристианскими мифологемами и т.д., в то время как самобытность китайскихУС обусловлена спецификой иероглифического письма, традиционнымилегендами и мифами, что находит, в частности, отражение в большей – всравнении с русскими УС – поэтичности китайских оборотов, в специфическойформе парных сравнений китайского языка.2. Аксиологический вектор устойчивых сравнений в обоих языках можетбыть положительным, отрицательным и изменяющимся, амбивалентнымАксиологическая оценка УС зависит от стереотипного представления,символьного значения эталона УС в национальной языковой картине мира и еготематической отнесенности, от фразеологического актуализатора и субъектасравнения, а также от условий его включения в контекст.3.

Наиболее часто лицо человека и его составляющие в обоих языкаххарактеризуются со стороны цвета, формы и размера. При этом большеговнимания удостаиваются лицо в целом, глаза и волосы. Части лица в русскомязыке подвергаются большей детализации, чем в китайском, и с привлечением11большего количества эталонов.4. Представление о красивом (и некрасивом, уродливом) лице в каждой изкультур представляет собой сложную структуру, определяемую совокупностьюсоставляющих (частей лица) и характеризуемых признаков, арсеналомиспользуемых эталонов и их оценкой, что является ярким проявлениемнационально окрашенного взгляда на мир и человека.Апробацияданногорезультатовисследования,полученныеисследования:предложенныерезультаты,атакжетеоретическиерешенияитогипоставленныхпроведенногоположениязадачиэкспериментаобсуждались на аспирантских семинарах кафедры «Русский язык какиностранный и методика его преподавания» СПбГУ (2013-2016) и излагались ввиденаучныхдокладовнанаучно-практическихконференциях:«ХIIмежвузовская научная конференция студентов-филологов»» (2009 г., СПб.), XLМеждународная филологическая конференция «Русский язык как иностранныйи методика его преподавания» (2011 г., СПб.), XI Международная научнопрактическая конференция «Русистика и современность» (2011 г., СПб.), ХVIIIМеждународная научно-методическая конференция «Русский язык и русскаялитература в XXI веке: развитие, изучение, обучение» (2013 г., СПб.), XIIМеждународнаянаучно-практическаяконференция«Язык,культура,менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (2013 г., СПб.), «XXМеждународная научно-методическая конференция» (2016 г., СПб.) По темедиссертации опубликовано 13 работ, из них рекомендованные ВАК РФ – 3.Объём и структура исследованияОбщий объём диссертации – 255 страниц.

Диссертационное исследованиесостоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературыи словарей, 7 приложений. Во введении определяются актуальность, цель,задачи, методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы,предмет и объект исследовании. Первая глава посвящена рассмотрениюосновных теоретических вопросов исследования: определению терминаустойчивое сравнение, вопросу о включении устойчивых сравнений в состав12фразеологизмов, рассмотрению понятия устойчивое сравнение в рамкахлингвокультурологии, анализу работ, посвященных изучению фразеологическихединицвразличныхаспектах,итрудов,чьиавторыисследовалилингвокультурологический потенциал устойчивых языковых единиц и в томчисле – устойчивых сравнений.Во второй главе приводятся классификации и представлен анализ влингвокультурологическом аспекте устойчивых сравнений русского языка,характеризующих лицо человека, на фоне китайского языка.Заключение содержит основные выводы исследования.

В приложенияхприводятся материалы, использованные в работе, но не вошедшие в текст вполном объеме – списки русских и китайских УС, распределённые поидеографическимтематическомуразрядампринципу,игруппам,словарныематериала и т.д.13эталоны,данныесгруппированныеотносительнопокитайскогоГЛАВА I. СРАВНЕНИЕ КАК АКТ МЫШЛЕНИЯ И МЫСЛИТЕЛЬНАЯОПЕРАЦИЯ: ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ В ЯЗЫКЕ1.1. Сравнение в научном представлении.

Структура сравненияИзвестно,чтоотражениедействительностивсознаниичеловекаосуществляется в двух основных формах: чувственно-наглядной и абстрактнопонятийной. Сравнения являют собой чувственно-наглядную форму отраженияреального мира. Представление создается путем сопоставления элементов,которые можно объединять в одно целое и сравнивать.Сравнение играет важную роль в познавательной деятельности человека ипривлекает внимание многих исследователей как категория языка. Задачавыяснить природу, сущность языкового сравнения представляется намнеобходимой для дальнейшего изучения сравнений в языковом аспекте.Сравнение – многозначный термин, в известном смысле это основачеловеческого мышления, способ познания мира и человека, реализациятворческой силы, обогащающей язык новыми словами и конструкциями, яркий,весьмаупотребительныйхудожественнойипродуктивныйвыразительности.приемСравнениесозданияобразаактуализируетисмыслвысказывания и добавляет ему личностный, субъективный компонент, оноиспользуется для привлечения внимания, оказания воздействия на участниковкоммуникации.

Кроме того, сравнение – это еще и оценочное средство,способствующее выражению говорящим своего отношения к передаваемойинформации.Сравнение – традиционный объект целого ряда гуманитарных наук, отфилософии и логики, до психологии и языкознания. Оно занимает умыисследователей с глубокой древности, начиная с Аристотеля, и изучалосьпрежде всего в риторике, где его рассматривали как риторическую фигуру и гдеинтерес к нему ограничивался рамками практических задач, связанных с14ораторским искусством и красноречием, а затем с исскуством литературнохудожественной речи.Операция сравнения предполагает выявление не только отношенийсходства и различия, но также и отношения тождества в его классическомварианте – «то, что по числу одно» (Аристотель), то есть составляет единуюоснову сравнения, сопоставления.

Тождество и различие как объективныепредпосылки, на базе которых возникает логическая операция сравнения,взаимно предполагают друг друга – об этом писали Платон, Аристотель, Д. Юм,Г.В. Гегель, Ф. Энгельс; см. также: Савинов (1958), Плотников (1967) и др..Риторика исследует средства языка с точки зрения их воздействующей функции.Так, Аристотель считал, что материя сама по себе не познаваема, и мыполучаем представление о ней путем сравнения различных материальныхвещей. Древний мыслитель приводит примеры роли сравнения в представлениидобродетелей человека: «Следует сравнить человека с людьми знаменитыми,потому что если он кажется лучше людей, достойных уважения, егодостоинства от этого выиграют...» [Античные риторики 1978: 47].Сравнение часто рассматривается как особая синтаксическая формавыражения метафоры — сближаются понятия, не связанные между собой, – икак развернутая метафора в риторике.

На это впервые обратили вниманиеАристотель, Цицерон, Деметрий и другие мыслители древности [Античныериторики 1978]. Так, Аристотель видел отличие сравнения от метафоры вотсутствии слова как: «сравнение меньше нравится, так как оно длинее и неутверждается, что “это – то”» [Античные риторики 1978: 135]. Деметрий считалметафору утверждающей тождество непохожего, более категоричной, чемсравнение.

Однако А. Вигх [Vigh 1975], проанализировав значение иупотребление терминов «сравнение», «подобие», «метафора» и опровергмнение о метафоре как о сокращенном сравнении, объяснив сложившеесязаблуждение тем, что в античной риторике соответствующие термины имелиболее широкое значение.15Гносеологическую функцию сравнения подчеркивал К. Д. Ушинский: «Всев мире мы узнаём иначе как через сравнение...

Поэтому нас напрасно упрекаютв том, что мы везде настаиваем на сравнении: другого пути для пониманияпредметов внешней природы нет» [Ушинский 1949: 332].Четко конкретизируют это представление специалисты по логике:«Сравнение – это установление сходства и различия предметов и явленийдействительности. Сравнению может подвергаться любой предмет с любымдругим предметом, но при условии, что они располагают общим признаком илипризнаками» [Кондаков 1954: 129]. В другой своей работе Н.И. Кондаков пишет:сравнимыми называют «понятия, в содержании которых, несмотря на наличиеразличных признаков, имеются также и некоторые общие им признаки, наосновании которых можно сравнивать данные понятия…» [Кондаков 1971: 498].Какнеоднократноподчеркивалифилософы-языковеды,способностьсравнивать органически входит в процесс человеческого познания и являетсяодним из важных средств формирования языка.

А.А. Потебня пиcал, что«самый процесс познания есть сравнение» [Потебня 1997: 76].Понятие «сравнения» рассматривалось в научной среде издавна и поразному. Оно находит отражение в словарных толкованиях целого рядасправочных лексикографических источников.1. Сравнение. 1. Действие по знач. глаг. сравнить. 2. Выражение, фраза, вкоторых один предмет уподобляется другому» [словарь русского языка, Т. IV.1984]; Сравнение. 1. к.

сравнить. 2. Слово или выражение, содержащееуподобление одного предмета другому, одной ситуации – другой» [Большойтолковый словарь русского языка, 1998].2. В «Философском энциклопедическом словаре» сравнение определяетсякак «познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве илиразличии объектов; с помощью сравнения выявляются количественные икачественные характеристики предметов, классифицируется, упорядочивается иоценивается содержание бытия и познания. Сравнить – это сопоставить «одно»с «другим» с целью выявить их возможные отношения; посредством сравнения16мир постигается как «связное разнообразие» [ФЭС 1989: 623].

Характеристики

Список файлов диссертации

Устойчивые сравнения, характеризующие лицо человека, в русской языковой картине мира (на фоне китайского языка)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее