Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147946), страница 19

Файл №1147946 Диссертация (Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков Санкт-Петербурга) 19 страницаДиссертация (1147946) страница 192019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

В ходе сбора экспертных интервью, информант – девушкафанатка, в подтверждение данного тезиса заметила: «У фанатов считается, чтоместо женщины на кухне, мол, сиди дома и жди мужа с выезда, я же пробила(прим.: посетила) 15 выездов и при этом не могу купить абонемент на «Вираж»,почему? Спроси об этом лучше у «Рыбака» (прим.: прозвище одного из лидеровсообщества), я не могу пройти собеседование с ним, а без его визы никто мне«абон» (прим.: абонимент) не продаст».Активность женщин в околофутбольной среде не является особенностьюсовременного этапа развития сообщества, с момента зарождения движения данныйфеномен был достаточно распространен, что фиксируется в экспертном интервьюфутбольного фаната Дмитрия Жвания, который сообщил следующее: «В нашей«грядке» всегда было много барышень. Сначала это были обычные телки, которыехотели мужского внимания, не сказать, чтобы их было много, так пара-тройка навыездах появлялась, но к середине 80-х появились очень даже интересные,красивые девчонки.

Они естественно были около парней, но все равно разделениебыло, среди них лидером была девчонка Юля, которая пришла в «движ» раньшеменя. Но чисто внешне она конечно многим сильно уступала. Девочки тогдаходили по фанатской моде, в «зенитовских» «пусерах» (прим: полосатый джемпер,который был популярен в околофутбольной среде в 80-х годах.) и в короткихюбочках». В начале 90-х годов, активность всего сообщества минимизировалась,следовательно, о положении женщины в нем на том этапе развития говорить неприходится. Постепенное возрождение околофутбольной активности вновьпривело к появлению большого числа женщин в сообществе, что с новой силой84вызвало дискуссию о месте женщины в фантско-хулиганской среде, так,в 99-омгоду впервые появилась информация, о, так называемых, «Бабе хулигане».Согласно которой, девушки одеваются как футбольные фанаты: высокие ботинки,«бомберы», и т.д., но при этом не поддерживают команду, а занимаются«обслуживанием» фанатов.

Как пишет Дмитрий Жвания: «каждая из них - большаяспециалистка по части vagina dentate (вагина с зубами), проще говоря, девчонкивсегда рады сделать минет товарищам по движухе». Но согласно полученнымэмпирическимматериалам,даннаяинформациянесоответствоваладействительности, что подтверждает сам Жвания в работе «Битва за сектор».Зачастую образ девочки-хулиганки, был данью молодежной моде, а несвидетельствовал о включенности в сообщество поклонников футбола.Первые женские хулиганские группировки появились в России в 2010-2011годах в Москве. Структура и практики данных сообществ полностью соответствует«русскому стилю» хулиганизма: группы девушек встречаются в отдаленных отпосторонних глаз местах и дерутся в равных составах без использованияподручных средств.

Первыми «фирмами» были «Славянки» (ФК «Спартак») и«Малышки» (ПФК ЦСКА), образовавшиеся в Москве. Постепенно данныйфеномен распространяется в другие регионы России, так в Петербурге появилосьобъединение«Провинциалки»,представительницыкоторогорегулярновстречаются с хулиганками группировками других футбольных клубов.Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на мужской шовинизмв околофутбольной среде, девушки являются неотъемлемой частью данногосообщества, осуществляя практики, свойственный всем группам внутри данногодвижения. В качестве показательного примера следует заметить, что среди 254 000подписчиков страницы ФК «Зенит» в социальной сети «Вконтакте», 46 000 –женщины, около 20% аудитории.

Данная цифра соответствует материалам,полученным в ходе включенной работы в сообществе, также она соответствуетинформации, предоставленной экспертами.Объяснить причины активности женщин в данной социальной средедостаточно сложно, в качестве одного из возможных вариантов необходимопредставить позицию исследователя Дмитрия Жвании, который сводит данныйфеномен к биологии. Известный фанат и исследователь сообщества отмечает, что в85среде поклонников футбола много сильных мужчин, к которым традиционнотянутся «самки».§ 2.2 Политическая активность сообщества поклонников футболаСанкт-ПетербургаВ ходе подготовки методологической базы исследования было определено,что согласно теоретическому подходу, сформулированному П. Бурдье, приизучении отдельного социального поля, коим околофутбол без сомнения является,необходимо проследить отношение рассматриваемого и политического полей.В первую очередь, необходимо отметить, что существуют нормативныедокументы,определяющиевзаимоотношениегосударстваисообществапоклонников футбола, в данном случае речь идет о законе «Об утвержденииправилповедениязрителейприпроведенииофициальныхспортивныхсоревнований», или «законе о болельщиках», вступившим в силу с 20 января 2014года,вкоторомописываютсяправа,обязанности,атакжезапреты,распространяемые на поведение посетителей матчей.

К моменту завершениядиссертационного исследования, несмотря на вступление в силу, данный закон неприменялся на практике, следовательно, изучить функционирование даннойзаконодательной меры не представляется возможным.Представители сообщества поклонников футбола в Санкт-Петербурге, всвою очередь, в одном из манифестов, которые регулярно публикуются лидерамидвижения,описалисобственнуюпозициюотносительновзаимодействияоколофутбола и политики.

В манифесте «Фанаты за традиционный футбол», вкотором описаны все основные нормы и ценности сообщества, одним из самыхважных является лозунг «Футбол вне политики!», в котором представителисообщества постулируют следующее: «Каждый, кто впервые пришел на трибуну,приходит туда за тем, чтобы увидеть футбол. Именно ради футбола, радиподдержки своей команды мы собираемся вместе, именно это – то, что насобъединяет. В последнее время футбол и футбольные результаты имеют всебольший политический оттенок, а некоторые партии пытаются использоватьтрибуныдлясвоихполитическихзаигрываний.Мыпризываемсказать86решительное «нет» политике на трибунах, независимо от того, поддерживаете ливы партию власти, оппозицию или иные политические течения.

Пусть вашиполитические взгляды останутся за трибуной, ведь на трибуне нас объединяетлюбовь к команде»106.Результаты проведенного исследования показывают, что данный призыв неявляетсядекларативным,авзначительнойстепенисоответствуетдействительности. Несмотря на стереотипы, транслируемые СМИ, согласнокоторым футбольные фанаты являются политизированным сообществом, скорееможно говорить не о политизированности самих фанатов, а об использованииразличными политическими силами тех настроений, которые превалируют вданное время в изучаемой социальной среде.Безусловно,политическиепартиизаинтересованывсближенииссообществом поклонников футбола, которое включает в себя широкие слоинаселения и является хорошо организованной структурой, но на сегодняшний деньни одной из существующих политических партий не удалось взять под своевлияние фанатско-хулиганское сообщество.

В подтверждение данного тезисаследует привести отрывок из экспертного интервью Дмитрия Жвании, авторакниги «Битва за сектор»107, который являлся экспертом при сборе эмпирическойбазы исследования: «В «Битве за сектор» я плотно касался этого вопроса, главнаямораль басни в том, что, насколько я знаю, политическим силам всегда былоинтересно фанатское движение.

В советские времена, когда я активноучаствовал в движении, с нами активно работала партия, пыталась взять подсвое крыло, но, естественно, безуспешно. Потом, и в 90-х и уже в 21 веке, партииобщались с разными «грядками» и «фирмами». Это закономерно, фанаты –электорат, фанаты – крепкие мужчины с активной жизненной позицией,подготовленные. Я на 100% уверен, что прецеденты работы на заказ, когдафанаты действовали в интересах определенных политических сил были и будут,но тут скорее нужно говорить об отдельных коллективах, или вообще о частныхлицах, так как для любого уважающего себя фаната знамя родного клуба дорожеденег и политики, не будет он его пачкать. Да и вообще, чтобы активно106Ландскрона.

Объединенный сайт фанатов ФК «Зенит». Манифест фанаты за традиционныйфутбол. URL: http://www.landscrona.ru/articles/index.php?id=2589. (Дата обращения: 19.10. 2013)107Жвания Д. «Битва за сектор» - СПб.: Лимбус Пресс, ООО «Издательство К. Тублина», 2011 – с. 31487участвовать в политике, нужно посещать митинги, собрания, короче, уходитьтуда по уши, а для любого фаната матч любимой команды, интересный выезд,всегда важнее».Феномен взаимодействия сообщества поклонников футбола и политическихсил, как и вообще фанатское движение в России, зародился в Москве, так первыеконтакты фанатов с властью, были еще в 90-х годах.

Один из лидеров поклонниковмосковского «Динамо» в одном из интервью108, широко распространенном в сетиИнтернет и находящимся в свободном доступе, рассказывает, что в 1998 году онбыл посредником между сообществом активных поклонников «Динамо» и ЛДПР.По словам информанта, однажды ему на пейджер пришло сообщение спредложение сотрудничества, после переговоров было принято решение овзаимодействии, так как оно было выгодно именно фанатам. Партия помогала спечатью «фанзинов» (прим: журналов) и организацией поездок на матчи «Динамо»в другие города, взамен не предъявляя никаких требований к активностипоклонников футбола. Необходимо отметить, что несмотря на заявления лидерасообщества, транспаранты с символикой ЛДПР по сей день появляются на«динамовских» трибунах, а согласно материалам включенного наблюдения,хулиганы московского клуба участвуют в драках с «фирмами» других команд вбелых футболках с надписью «ЛДПР»Первоймассовойполитическойакциейпредставителеймосковскогосообщества поклонников футбола следует считать митинг около американскогопосольства и потасовку с сотрудниками службы безопасности, которая состояласьв марте 99 года – в день начала боевых операции НАТО в столице Югославии(Белград).Необходимоотметить,чтоэтобыласамостоятельнаяакция,организованная лидерами фанатского сообщества, без внешнего воздействия.Затем, в нулевые годы попытки вовлечения групп футбольных фанатов ихулиганов в политические действия предпринимались регулярно.

Так, футбольныехулиганы нападали на штаб-квартиру НБП, анархистские и ультралевыемероприятия. Отдельно необходимо отметить события, в ходе которых поактивистам НБП стреляли из ракетниц и избивали бейсбольными битами, три108ФанатыvsПолитика.http://www.telenir.net/sport/fanaty_proshloe_i_nastojashee_rossiiskogo_okolofutbola/p6.php#metkadoc4.обращения: 25.10.2013)URL:(Дата88человека серьезно пострадали (август 2005, ст.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков Санкт-Петербурга
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее