Автореферат (1147717), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В., 2009, Хорошева Е.В., 2010, CappsL., 1993, Campbell M., Kozloff M., 2007 и др.). Зачастую, нарушаетсяэмоциональное взаимодействие между членами семьи (Карвасарская И.Б.,2003, Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., 2003, Смирнова Е.О., ХохлачёваИ.В., 2008, Dissanayke C., Sigman M., 2000, Britton, R., 2006), а самымраспространенным вариантом родительского отношения к ребенку с РАС5является стремление его инфантилизировать, эмоциональное отвержение исимбиотическая связь (Печникова Л.С., 1997, Федотова, Э.Л., 2006, Левченко,И.Ю., Ткачева, В.В., 2008, Семенова Е.Р., Сарбекова Д.Н., 2010, Ozonoff S.,Miller J., 1995, Sigman M., Siller M., 2002, Balfour l.J., 2007).
Наряду с этим,меняются и супружеские отношения, возрастает неудовлетворенностьфункционированием партнера в воспитательной, социальной и других сферахсемейной жизни (Исаев Д.Н., 1996, Худенко Е.Д., Поташова И.И., КальяновИ.В., Луданова Ю.Н., Любимова М.Н., 2008, Полоухина Е.A., 2009, Hastings,R. P., Kovshoff, H, 2005, Davis, N. O., Carter, A.
S., 2008, Pisula E., 2011, RamischJ., 2012).Несмотря на многочисленные исследования внутрисемейныхотношений изучение данного феномена реализуется на выборкепреимущественно матерей, в то время как функционирование в семье отцоврассматривается главным образом в зарубежной литературе (Lamb M.E.,Meyer D.J., 1991, Lundahl B.W., Tollefson D., 2008, Hastings R. P., Kovshoff H.,Ward N.
J., Espinosa F. D., Brown T., Remington B., 2005, Pisula E., 2011, FlippinM., 2011, Braunstein V.L. 2013), и лишь в единичных работах отечественныхавторов (Мамайчук И.И., Родина А.В., 2013, Высотина Т.Н., 2013).Накоплено достаточно данных о влиянии степени тяжести РАС исоциально-демографических характеристик семей на особенности ихвнутрисемейных отношений (Печникова Л.С., 1998, Горячева Т.Г., СолнцеваИ.А., 2005, Казакова Т.Ю., 2008, Грошева Е.В., 2009, Harris S., Glasberg B.A.,1994, Rao P.A., Beidel D.C., 2009, Quintero N., Lee Mclntyre L., 2010), однаковзаимосвязь перечисленных предикторов и специфики психологическихзащит родителей детей с РАС изучена недостаточно.
Практическиотсутствуют исследования, направленные на выявления взаимосвязи междупсихологическими защитами родителей детей с РАС и их внутрисемейнымиотношениями, за исключением работы Чумаковой Е.В. (1998). Всевышеизложенное определяет актуальность темы настоящего исследования,которое направлено на изучение психологических защит и внутрисемейныхотношений родителей, воспитывающих детей с РАС.Цель исследования заключается в изучении психологических защит ивнутрисемейных отношений у родителей детей с РАС, а также выявлении ихвзаимосвязей.Для достижения поставленной цели были сформулированы следующиезадачи:1.Выявить особенности защитных механизмов и их стилевыехарактеристики у родителей здоровых детей и детей с РАС.62.Изучить особенности внутрисемейных отношений (родительскоеотношение, стили семейного воспитания, супружеские отношения) уродителей, воспитывающих детей с РАС и с типичным развитием.3.Провести сравнительное исследование особенностей психологическихзащит и внутрисемейных отношений в группах матерей и отцов,воспитывающих детей с РАС.4.Выявить и проанализировать влияние степени тяжести РАС исоциально-демографических характеристик на особенности психологическихзащит и внутрисемейные отношения родителей больных детей.5.Исследовать взаимосвязи психологических защит и спецификивнутрисемейных отношений.6.На основе изученных особенностей психологических защит ивнутрисемейных отношений разработать программу дифференцированнойпсихологической помощи для родителей, воспитывающих детей с РАС.Объект исследования: психологические особенности родителей,воспитывающих детей с РАС в возрасте от 4 до 7лет.Предмет исследования: психологические защиты и внутрисемейныеотношения родителей, воспитывающих детей в возрасте от 4 до 7лет с РАС.Гипотезы:1.Наличие РАС у ребенка оказывает влияние на психологические защитыродителей и их внутрисемейные отношения, которые имеют специфическиеразличия у матерей и отцов этих детей.2.Особенности психологических защит и внутрисемейных отношенийродителей детей с РАС различаются в зависимости от степени тяжестипатологии ребенка и социально-демографических характеристик.3.Существуютвзаимосвязимеждунеконструктивнымипсихологическими защитами родителей детей с РАС и дисгармонией в ихвнутрисемейных отношениях.Теоретико-методологической основой исследования являютсябиопсихосоциальный подход к пониманию здоровья и болезни (Engel G.L.,Beck A.T.), фундаментальные положения зарубежных и российскихпсихологов о формировании защитных механизмов (Бассин Ф.
В., 1969;Ташлыков В.А., 1984; Романова Е. С., Гребенников Л. Р., 1996; Freud S., 1962;Plutchik R., Kellerman, H., Conte, H. R., 1979; Vaillant G.E., 1971 и др.), теорияЛ. С. Выготского (1983), отражающая принципы изучения здоровой личностии с нарушенным развитием; психология отношений (Лазурский А.Ф.,Мясищев В.Н.); основные подходы к изучению особенностей родительскогоотношения, стилей воспитания и супружеских отношений (Личко А. Е., 1985;Варга А. Я., 1986; Захаров А. И., 1998; Бодалев А. А., Столин В.
В., 1989;7Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В., 1999; Мамайчук И. И., 2007; КриштальВ.В., 1982; Агарков С.Т., 2004 и др.).Научная новизна настоящего исследования состоит в выявлении наоснове комплексного клинико-психологического анализа особенностейвнутрисемейных отношений, а также специфики защитных механизмов и ихстилевых характеристик как у матерей, так и у отцов, воспитывающих детейдошкольного возраста с РАС.
Была определена роль влияния психологическихзащит на особенности формирования родительского отношения к ребенку сРАС, а также на степень удовлетворенности супружескими отношениями всемьях больных детей.Теоретическая значимость исследования.Полученные результаты исследования расширяют и дополняютпредставления современной медицинской психологии о спецификевнутрисемейных отношений и особенностях защитных механизмов личностиродителей, воспитывающих ребенка с РАС. В работе акцентируется рольизучения психологической защиты родителей детей с РАС, котораяопределяется как важный показатель благополучия семьи, что расширяет рядпараметров, традиционно рассматриваемых в клинико-психологическомизучении семьи, с целью оказания им психологической помощи.Практическая значимость исследования.Полученные данные исследования могут быть использованы в работеспециалистов, осуществляющих психологическую помощь семьям,воспитывающих детей с РАС, при организации диагностического иконсультативного процесса, а также при составлении индивидуальныхпрограмм психологического сопровождения.
Результаты исследования могутбыть использованы в образовательном процессе при подготовке медицинских,специальных, а также социальных психологов.Положения, выносимые на защиту:1. В структуре психологических защит родителей детей с РАС преобладают«примитивные», невротические защитные механизмы, характеризующиенеадаптивные и/или малоадаптивные защитные стили. Матери больных детей,по сравнению с отцами, чаще используют незрелые механизмы защиты,объединенные в непродуктивные защитные стили, не позволяющиеконструктивно справляться с психотравмирующими ситуациями.2.
Внутрисемейные отношения отражают дисгармонию в родительскихотношениях к ребенку с РАС, характеризующуюся в доминировании такихвоспитательных позиций как эмоциональное отвержение, инфантилизация ипотворствующая гиперпротекция. При этом у матери преобладают трудностиэмоционального принятия ребенка с РАС и симбиотические связи с ним, а у8отца - воспитательная неуверенность, неразвитость родительских чувств, атакже предпочтение детских качеств в ребенке. Супружеские отношенияотражают неудовлетворенность отца эмоциональными отношениями с женой,а также неудовлетворенность матери ролевой пассивностью отца вродительско-воспитательной и хозяйственно-бытовой сферах семейногофункционирования.3.
Наибольшее влияние на психологические защиты и внутрисемейноефункционирование оказывает степень тяжести аффективной патологииребенка, что усиливает дисгармонию в родительских отношениях к ребенку сРАС, неудовлетворенность супружескими отношениями и использованиенеконструктивных защитных механизмов.4. Влиянию психологических защит наиболее подвержены такие факторыродительского отношения к ребенку с РАС как: «Амбивалентностьродительского отношения» у обоих родителей и «Сверхценное отношение кбольному ребенку» у матери, которые обнаружили максимальное количествовзаимосвязей с «примитивными» и невротическими психологическимизащитами.