Отзыв официального оппонента (1147484), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Естественно, что получено множество результатов. При чтении возникает впечатление раздробленности. Однако автору удается по каждому из вынесенных на защиту положений, в каждом параграфе эмпирического исследования сделать выводы, которые мозаику конкретных фактов приводят к нужньы обобщениям. Полученные гипотетически ожидаемые и неожиданные результаты автором не только констатируются, но обсуждаются и интерпретируются, Для этого проводится сопоставительный анализ полученных данных с эмпирическими результатами других исследований. Этому анализу отводится довольно большой по объему параграф ( 17 страниц ). При этом анализе показаны, какие из полученных результатов согласуются с данными других авторов, а какие их них являются принципиально новыми. Интерпретационно- объяснительный характер носит и изложение результатов в основном тексте диссертации, Значимость длн науки н практики полученных автором результатов.
Благодаря проведенному исследованию теоретические знания в области «Психологии стершего подросткв> обогатились фактическим материалом, характеризующим, как особенности проявления доверия, так и некоторые факторы, от которых зависит его становление. Значимость этих фактов в том, что они дополняют картину психологических характеристик подростка, от которых зависит как самоотношение, так и отношение к социальному окружению, А именно эти ответы важны для понимания новообразований данного возраста. Убедиться в высказанной оценке можно, прочитав любой из параграфов представленной диссертации, Каждый из них заканчивается выводами, которые являются новыми для отрасли.
Хорощо эмпирически аргументированные выводы становятся основанием для практического использования полученных результатов. Практики, работакнцие с проблемами подросткового периода, найдут в диссертации ответы на такие вопросы, как: почему подростки не доверяют родителям ? почему нет социального доверия? при каких условиях наблюдается перенос доверия к себе на доверие к социуму ? на исключение каких взаимосвязей доверия и личностных характеристик нужно направить психологическое воздействие при консультировании ? почему даже при высокой оценке благополучия отсутствует доверие? и т.д.
Практическое применение полученные данные могут получить в образовательном процессе в вузе и на курсах повышения квалификации практических психологов, в том числе психологов образования, дополнив программы учебных дисциплин «психологня развития», «психология подростка» представленным в диссертации материалом. Оценивая диссертацию в целом, отмечаю высокий уровень постановки исследования, благодаря чему создается возможность провести анализ по всем предложенным для оценки критериям.
Изложение материала представляет собой логическое развитие исследования по проверке каждой гипотезы, что позволяет убедиться в правомерности каждого из предложенных выводов. Диссертация написана научным языком„в ней четко определены используемые понятия и характеристики, а все выводы аргументированы. Дискуссионные вопросы и пожелания. Доверие изучается с помощью методики Т.П. Скрипкиной ( доверие к себе ) и методики Дж.Б. Роттбера ( адаптированного С.Г. Достоваловым ) — социальное доверие, К сожалению, обе методики носят характер оценки степени доверия и не отражают психологический механизм, сущность этого явления, а указывают только на направление доверия. Но этот недостаток относится скорее к состоянию уровня знаний в психологии о доверии, чем к недостатку диссертационного исследования. По данным теоретической главы, можно убедиться, .что диссертант проанализировал почти все доступные российские и зарубежные источники, но, к сожалению, методов исследования сущности явления не обнаружил, а поэтому принял за основу изучения направленность доверия.
Результаты исследования носят не только теоретическую, но и выраженную практическую направленность. Для их использования в работе практических психологов явно недостает звена, соединяющего полученные факты и запросы практической работы с подростками. У автора есть все основания эту работу выполнить с тем, чтобы практик имел возможность, прочитав соответствующую рекомендацию. напрямую ей воспользоваться, а не выискивать ответ в диссертации.
Положения, выносимые на защиту, сформулированы не как то, что следует защищать, а как полученные результаты, По существу выполненного исследования замечаний нет Заключение Диссертация Ю,Ю. Даннловой «Доверие в старшем подростковом возрасте в связи с индивидуально-личностными характеристиками и социальной ситуацией развитии». представленная на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.13, соответствует требованиям пунктов 9-14 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 года № 842 "О порядке присуждения ученых степеней" с изменениями постановления правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 года № 1024 «О внесении изменений в Положение о присуждении ученых степеней», предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата психологических наук", а ее автор Данилова Юлия Юрьевна заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук.
Официальный оппонент — докто психологических наук, профессо развития и образования РГПУ нм Л.А. Регуш улост~вер»ю «' з! О~.лел пегсояала й социйльяоп работы у~.р «й~ йи ь.~«ро» а соцйальиой р«боты Регуш Людмила Александровна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и образования Ф1 БОУ ВО «Российский государственный педагогический университет пм. А.И.
Герцена» 191! 86, г. Санкт-! !етербург, наб. р. Мойки. л. 48, корп. ! 1. Кафедра психологии развития и образования тел!факс: +7 812 315-07-25 зсЬп8епо ша1!.ги .