Отзыв официального оппонента 2 (1147483)
Текст из файла
отзыв официального ошюнента на диссертацию Дапиловой К)лии К)рьевны «Доверие в старшем подростковом возрасте в связи с индивидуально- личностными характеристиками и социальной ситуацией развития», представленную на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности ! 9.00.! 3 — психология развития, акмеология. Вопрос о полноценной социализации и последующей интеграции подростков во взрослую жизнь относится к одному из важнейших вопросов современной психологии развития.
В современных Российских условиях на пути к взрослению подростки сталкиваются с противоречивым влиянием двух ценностных трендов: с одной стороны, направленность на реализацию индивидуалистических ценностей потребления, кепорые предполагакп и некоторый эгоцентризм, конкуренцию и недоверие социальным и политическим институтам, бизнесу, другим людям; а с другой — возрождаюгциеся ценности коллективизма, предполагающие высокий уровень доверия к социуму, к другим людям. Усложняет актуальную ситуацию и имеющийся уровень опасности деструктивных социальных течений, террористическая угроза, что сопровождается призывами к бдительности и недоверию к внешним влияниям.
Доверие к себе, соотносимое с уверенным социальным поведением, может выступать признаком психологической зрелости, самопринятия, субъектности, которое позволят гармонизировать влияние этих противоречивых социальных установок на формирующуюся личность старшего подростка. Доверие представляется механизмом интра- и интерпсрсопальной интеграции личности, основой формирования идентичности.
Лтмосфера доверия есть важное условие нормального ф) нкционирования личности, формирования позитивного самоощущения. Изучением феномена доверия, исследованием его функций в жизни личности, занимались представители различных отраслей психологической науки, приверженцы различных концепций, однако консолидированного понимания соотношения доверия к себе и социального доверия, влияния на эти виды доверия дифференциально-психологических и социальных факторов в современной психологии пока не сформировано.
Выше обозначенное привносит объективную сложность в диссертационное исследование Ю.Ю. Даниловой, в котором автор рассматривает доверие в старшем подростковом возрасте и исходит из слсдукпцих предположений. — Доверие к себе в разных сферах жизнедеятельности и социальное доверие проявлякл себя как рагпые стороны направленности: на себя и на социум, что может обусловливать их реципрокные взаимоотношения. — К).!О. Дани:юва обоснованно полагает, что доверие в подростковом возрасзе проходит стадию своего становления, в связи с этим доверие к себе в ра~ных сферах зкизнслсятельности может бьггь неодинаково сформированным.
Ьолсс сформированным оно может быть в сфере взаимоотношений с близкими людьми. со сверстниками, а наименее сформированным в сфере вгаимоопюшсннй с представителями противоположного пола. — 11а проявления доверия к ссбс может оказывать влияние социальная ситуация развития подростка. 11олростки, воспитывающиеся в полных семьях, оказываются в болсе благоприятной ситуации для формирования доверия к себе. тогда как подростки из неполных семей и лишенные родительского попечительства испытывают затруднения в проявлении доверия к себе. — 11оказагсли доверия к ссбс и социального доверия тесно связаны с индивидуально-личностными характеристиками.
Важным фактором, влияктщим на проявления доверия к себе и социального доверия у подростков, могут выступать отношения со значимыми взрослыми. А сами факторы, влияющие на проявления доверия к себе и социальное доверие„могут видоизменяться в зависимости от социальной ситуации развития подростка. Заслуживает высокой оценки обращение автора к описанию столь сложной темы, как следствие, список использованной литературы обширен, 233 источника, при этом 31 из них на иностранных языках, из них более 12'.4 источников моложе 5 лет, 44'~о источников старше 15 лет, что иллюстрирует тенденцию к возобновлению научного интереса к теме и смелое стремление ав~ора к раскрытию ее на новом уровне осмысления. Работа представляет собой вариант сравнительного исследования, в котором сопоставляются показатели доверия к себе, социального доверия и особенности межличностных отношений в системе подросток-взрослый.
При этом, в качестве модели отношений рассматриваются отношения с родителями в полных и неполных семьях, и отношения с воспитателем подростков, лишенных родительского попечительства. Акпуальность диссертационного исследования Ю.Ю. Даниловой ооусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, тем, что доверие является личностным образованием, лежащим в основе позитивного функционирования личности и обеспечивающим успешное взаимодействие человека с миром. Вовторых, тем, что исследование проведено на подростках, воспитывающихся в различных социальных условиях, в том числе и в учреждениях интернатного тина. С'смья выступает основным агентом социализации детей и подростков, ее дисфункциональность или отсутствие порождает нарушения процесса формирования доверия, в свою очередь, несформированность доверия к себе и к миру может выступить предпосылкой девиантного поведения, агрессивности по отношению к людям, других проблем социальной и психологической адаптации.
11аличие большого количества детей-сирот и социальных сирот в современной России придает особую актуальность проведенному исс. ~слованию. Тсореэичсскаи зиачимосгь исслслования онрслслястся тем, что в нем: — Ъ 1'Оч не! ю !!он иман ис Особсн!юстсй рг!'иэи'! ия по,'цэостков в связи со сгэец!>()энкой! семей!ьой сигуш!ии развигия. ("амыс высокис показатели доверия лемонсгрнруюг !юлросгки из !!олных семей, мснсс опо !з!.!ра>ксн!э у ]цэлросгков нз неполных семей, а самый низкий уровень доверия харакзсрсн лля полростков из летского лома.
— Выявлено место доверня к себе в структуре инливилуально-личностных характеристик; вылелены личностные характеристики, аюсобству>ощие проявлениям ловсрия к ссбс (онтимизм, социалыгая смелое гь и общительность), или нрспя гствукнцис ему ( ! рсвожнос ! ь. фрустрирова!нюсть). Общим прели ктором ловсрия высту !гает уловлс ! норси нос ! ь жизнью. — Расширя!от и лополняктг базу знаний психоло>ии развития о полростковом периолс выявлснныс особенности проявления ловерия в соответствии с полом и социальной ситуацией развития. !'ак, половые различия проявились в более высоком уровне ловсрия к ссбс в у <ебной сфере у юношей.
У юношей во взаимосвязи с доверием к себе больше вовлечены коммуникативные свойства (социальная смелость и общительность). У девушек более вовлеченными оказались эмоциональные (эмоциональная стабильность, тревожность) и рсгуляторныс свойства лич!юсти (социалы!ая нормативность).
Различия проявились также в том, что у кпн>шей наибольшее количество взаимосвязей обнаружило доверие к ссбс в отношениях со сверстниками, у девушек — доверие к себе в отношениях со свсрсз никами и с близкими. Предпринятое!О.Ю. маниловой исследование вносит вклад в понимание психического развития полростков, расширяет прелставление о влиянии социалыюй ситуации развития на !!роявлсние ловерия у старших подростков. !'езультаты исслелования совокупного влияния индивидуально-личностных и социально-психологических факторов на проявления доверия к себе и социального ловерия у старших подростков, находящихся в разной ситуации развития, обогащают научные знания в области психологии развития, дифференциальной психологии, расширяют научные представления о соотношении ловерия к себе и социального ловерия, а также о том, что социальная ситуация развития лстерминируст это соотношение. Праигичесиая значимосгь определяется возможностью использования полученных результатов и сделанных выводов в специальных разделах лифференциальной психологии развития.
Использование результатов лисссртационного исслслования Ю.К). маниловой позволит повысить эффект от психоло! ического конскэьтирования и психолого-педагогического сонровожлсния процесса воспитания и обучения полростков с учетом ин.гивил~аэн,но-г!ичнос!п осо(эснностсй, семейной ситуации развития, онрслслить направления !юихологической и организационнои работы с роли гелями и воспитателями иолростков.
!'сзультаты исслслования могут быть вк.ночсны в программы подготовки психологов и педагогов учреждений и н терн атно го ти па. Научно-практическую ценность также представляют результаты факторизации методик, использованных для изучения доверия, как к себе, так и социального доверия, они могут быть использованы психологами исследователями и практиками для оценки уровня проявлений доверия, для исследования проблемных зон доверия в подростковом возрасте. Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием методологических и теоретических оснований исследования выдвигаемым гипотезам и поставленным задачам.
Обследованная выборка репрезентативна и соответствует целям исследования. В исследовании приняли участие 286 человек, из них 160 девушек-подростков и 126 юношей. Среди подростков выделены три группы: подростки, воспитывающиеся в детских домах (77 человек), в полных семьях (144 человека) и в неполных (65 человек), таким образом, в работе Ю.Ю. Даниловой представлен разнообразный спектр социальных условий развития. Методы исследования тщательно отобраны, соответствуют возрасту испытуемых и задачам исследования. Так, для изучения доверия и его структуры использованы опросник Т.П. Скрипкиной, адаптированный для подростков и позволяющий оценить разные стороны доверия к себе, а также «П1кала социального доверия» Дж.Б. Роттера. Личностные особенности подростков исследованы Многофакторным личностным опросником Р.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.