Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1147400), страница 4

Файл №1147400 Автореферат (Эмоционально-личностные характеристики и внутренняя картина болезни женщин, страдающих предменструальным синдромом) 4 страницаАвтореферат (1147400) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Другими словами, частота и выраженность(субъективно значимых) неприятных ощущений и переживаний,отражающихся в эмоционально-поведенческой сфере, возрастает у женщинпри наличии сочетанных клинических проявлений ПМС и дисменореи.Большая частота индивидуальных проявлений дискомфорта у пациенток сПМС+Д по сравнению со страдающими ПМС позволяет предположитьповышенную эмоциональную уязвимость данной группы больных.Представленное в §3.3 сравнительное исследование уровневых исодержательных характеристик ситуативной тревоги (СТ) у пациенток сПМС, дисменореей и ПМС+Д показало минимальные значения актуальныхтревожных переживаний, связанных с указанными расстройствамименструального цикла, несмотря на несомненный телесный ипсихоэмоциональный дискомфорт.Полученные средниезначенияпоказателей по всем субшкалам не превышают 6 станайнов, что согласностандартизированным показателям, разработанным авторами методики,соответствует нормальному уровню тревоги.

На первый взгляд, диссоциациямежду субъективной и относительно объективной оценкой ситуации болезниявляется парадоксальной, но она может иметь свое объяснение. Большинствопациенток склонны внутренне соглашаться с утверждением врачейгинекологов о том, что имеющиеся симптомы, сопровождающиерасстройства менструального цикла, в известной мере, «нормальны иестественны» для значительного числа женщин (Stewart et al., 1999).Подобный взгляд на симптомы у пациенток с ПМС и дисменореей можетпрепятствовать эффективному лечению, поскольку многие пациентки несклонны придерживаться врачебных рекомендаций. Иными словами, речьидет о проблемах взаимоотношений врача-гинеколога и пациента (ВассерманЛ.И.

с соавт., 2011) и формировании условно анозогнозического отношения кболезни, ее недооценки, а, следовательно, условно неконструктивныхмеханизмах психологической защиты личности (Менделевич В.Д., 2005).Уровень личностной тревожности (ЛТ) у пациенток с ПМС идисменореей соответствует норме (меньше 7 станайнов), также междувышеуказанными группами женщин отсутствуют статистически достоверные14различия. Пациентки же с ПМС+Д, статистически достоверно отличаются отпациенток с ПМС более высокими средними показателям ЛТ: «общимпоказателем» ЛТ (соответственно 6,9±0,3 и 5,8±0,2; p<0,05) и компонентамиЛТ «фобический компонент» (5,5±0,5 и 4,3±0,3; p<0,05) и «тревожная оценкаперспективы» (7,1±0,3 и 6,0±0,3; p<0,05).

Эти данные показывают, чтоженщины, страдающие сочетанными расстройствами менструального циклаи испытывающие, по всей видимости, более серьезные гормональныенарушения, в большей степени, чем пациентки с ПМС, склонны к различнымтревожным переживаниям, страхам и опасениям относительно состояниясвоего здоровья, его ценностного радикала для планирования будущего,неуверенностью в себе. Вышеуказанные результаты отмечаются у 60,9%испытуемых с ПМС+Д и позволяют утверждать, что повышениеэмоциональной уязвимости и нестабильности могут быть обусловленыопределеннымиличностнымихарактеристиками,усиливающимисятревожными переживаниями. Именно они обуславливают фиксациюнеприятных ощущений в связи с имеющимися расстройствами, связанными сизменением гормонального фона, которые, в свою очередь, также могутповышать эмоциональную уязвимость пациенток (Аганезова с соавт., 2011).В §3.4 представлено сравнительное исследование личностнотипологических характеристик женщин с расстройствами менструальногоцикла.

Данные, отражающие структуру и особенности личности у пациентокосновной, контрольных и нормативной групп женщин отражены в таблице 2.Таблица 2 – Средние групповые значения показателей, отражающихструктуру и типологические особенности личности у женщин основной,контрольных и нормативной групп по опроснику НЧЛ (M±m)Шкалыопросника НЧЛГруппыНеуверенность в себеПознавательная исоциальная активностьНевротический«сверхконтроль» поведенияАффективнаянеустойчивостьИнтровертированнаянаправленность личностиИпохондричностьПМСПМС+ДДПЗn=75n=23n=24n=25Достоверностьразличий междугруппами (p)25,4±1,7 33,8±3,6 19,6±2,8 24,6±3,2ПМС÷ПМС+Д*51,8±1,5 54,1±2,2 49,0±2,2 51,2±2,2-27,5±0,7 25,0±1,2 25,6±1,1 26,6±1,5-18,7±0,9 21,2±2,0 18,0±1,7 14,5±1,7ПМС÷ПЗ*;ПМС+Д÷ПЗ*4,8±0,78,8±1,95,3±1,75,9±1,027,4±0,7 28,0±1,6 22,4±1,2 26,8±1,4Социальная неадаптивность 2,5±0,98,1±1,82,2±1,23,3±1,6ПМС÷ПМС+Д*ПМС÷Д**; Д÷ПЗ*ПМС÷ПМС+Д*;ПМС+Д÷ПЗ*Симуляция19,9±0,6 21,0±1,1 19,1±1,0 19,8±1,2-Диссимуляция32,0±0,6 32,0±0,9 29,2±1,7 31,6±1,2-Примечание: * - уровень статистической значимости - p<0,05; ** - p<0,0115Из таблицы 2 видно, что средние показатели шкалы«ипохондричность» выше у пациенток с предменструальным синдромом посравнению с дисменореей (соответственно 27,4±0,7 и 22,4±1,2; p<0,01), т.е.для женщин с ПМС более характерны сосредоточенность на состояниисвоего здоровья и настороженное отношение даже к незначительнымпроявлениям недомогания в предменструальный период.Средние шкальные значения параметра «аффективная неустойчивость»у пациенток с предменструальным синдромом статистически достоверновыше, чем у женщин нормативной группы (соответственно 18,7±0,9 и14,5±1,7; p<0,05), что проявляется у них в повышенной эмоциональнойвозбудимости, ослаблении способности к волевому управлению эмоциями,неустойчивом, неуравновешенном характере поведения при межличностномвзаимодействии.

Можно предположить, что выявленные личностнотипологические характеристики испытуемых основной группы в некоторойстепени могут препятствовать их успешной адаптации к происходящимгормональным изменениям в организме и обуславливать тревожныепереживания и фиксацию на симптомах ПМС. Хроническое течениепроявлений предменструального синдрома, в свою очередь, может выступатьв качестве стрессогенного фактора, снижающего адаптационные ресурсыличностиженщин.Другимисловами,личностно-типологическиехарактеристики пациенток могут «заостряться» и усиливаться подвоздействием фрустрирующего влияния симптомов ПМС. Полученныеданные позволяют предположить, что клиническая картина проявленийпредменструального синдрома является многофакторным образованием,обусловленным различными причинами, в том числе и генотипическими, вих соотношении. Среди них важное значение имеют выявляемые припсихологической диагностике относительно устойчивые (типологические)личностные характеристики.В §3.5 отражено исследование типологии отношения к болезни упациенток с предменструальным синдромом.

У пациенток с ПМС наиболеевыражены средние шкальные оценки «анозогнозического» (18,7±1,5) и«эргопатического» (15,7±1,3) типов, что, по мнению разработчиков методикиТОБОЛ, свидетельствует об отсутствии отчетливых признаков выраженнойхронической дезадаптации в связи с ситуацией болезни за счет «ухода отболезни в работу» и частичной недооценки болезненных проявлений врамках системы приспособительного поведения личности. При этом дляиспытуемых свойственны и проявления элементов «сенситивного» типаотношения к болезни (11,5±1,0), выражающегося в чрезмерной ранимости иколебаниях настроения, связанных в первую очередь с межличностнымиотношениями.Следуетотметить,чтоклиническиехарактеристикипредменструального синдрома (степень тяжести и форма расстройства), атакже нарушение взаимоотношений с близким социальным окружением16оказывают существенное влияние на формирование дезадаптивных типовотношения к болезни.Так, пациентки с ПМС, страдающие средней степенью тяжестирасстройства (n=21), по сравнению с испытуемыми с легкой степеньютяжести заболевания (n=54), характеризуются более высокими среднимиоценками по «меланхолическому» типу отношения к болезни(соответственно 3,9±0,9 и 1,9±0,4; p<0,05).

Другими словами, чем болеевыражены симптомы ПМС, тем в меньшей степени испытуемые верят инадеются на выздоровление и возможное улучшение самочувствия. Такжеобнаружены статистически достоверные различия между группамипациенток с обменно-эндокринной (n=33) и смешанной (n=28) формамиПМС по «паранойяльному» типу отношения к болезни (соответственно6,6±0,7 и 4,2±0,7; p<0,05). Можно предположить, что симптомырасстройства, субъективно носящие «социально неприемлемый» характер(отеки, полиурия, метеоризмы и др.) и приносящие объективныйдискомфорт, приводят к некоторой социальной обособленности иподозрительности испытуемых, особенно в ситуации, исключающейвозможность поделиться переживаниями и найти эмоциональную поддержкув микросоциальном окружении.Испытуемые с ПМС, которые характеризуют свои взаимоотношения сколлегами как формально-напряженные (n=20), по сравнению с таковыми,отмечающими у себя доброжелательные взаимоотношения в коллективе(n=55), демонстрируют более высокие средние оценки по «сенситивному»типу отношения к болезни (соответственно 15,9±2,5 и 9,0±1,1; p<0,05).Пациентки с ПМС, характеризующие свои семейные взаимоотношения какформально-напряженные (n=10), по сравнению с испытуемыми сгармоничной семейной ситуацией (n=65), демонстрируют более высокиесредние оценки по «дисфорическому» типу отношения к болезни (10,6±1,4 и4,6±0,8; p<0,01), что в коммуникативной сфере может проявляться втенденциях к конфликтности.Женщины с ПМС+Д по сравнению с испытуемыми спредменструальным синдромом характеризуются более выраженнымисредними шкальными оценками по «меланхолическому» (соответственно6,0±1,5 и 2,4±0,4; p<0,05) и «апатическому» (5,0±1,8 и 1,3±0,3; p<0,05) типам,т.е.

Характеристики

Список файлов диссертации

Эмоционально-личностные характеристики и внутренняя картина болезни женщин, страдающих предменструальным синдромом
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее