Диссертация (1147398), страница 34
Текст из файла (страница 34)
Данный тест используется для установления совпаденияили несовпадения соответствующих линий регрессии для подгрупп мужчин иженщин посредством вычисления F-критерия Фишера для необъяснённых долейдисперсии подгрупп. Гипотеза о несовпадении линий регрессии подгруппподтверждается, если полученное эмпирическое значение F-критерия (F эмп.)превышает критическое (F крит.).По результатам проведённого регрессионного анализа были полученыследующие уравнения, представленные в приложениях № 14 - 16.Представленныевприложении№14результатысвидетельствуютоследующих тенденциях влияния переменных в подгруппах мужчин и женщин:1. Для каждой из групп, входящие в уравнения предикторы объясняют от 16%до 39% дисперсии зависимой переменной. Составы предикторов, влияющих на СПВи его компоненты в подгруппах, не идентичны.
Вместе с тем, в них содержатсяхарактеристики, общие для мужчин и женщин. К их числу относятся – гнев,длительностьэмоций,враждебность,недифференцированнаяэкспрессия,психастения. Однако, бета-коэффициенты показывают, что их влияние на зависимыепеременные различается по силе.2.Представленныеуравнениясодержатспецифичныехарактеристики(свойственные лишь одной из групп), наличие которых обуславливает качественноразличный состав предикторов.3. Так, в группах мужчин и женщин ПЭИ усиливается психастенией всочетании с длительностью эмоций. В то же время, в группе мужчин ПЭИ такжеусиливается эмоцией удовольствия в сочетании с эйфорическими реакциями нанегативные стимулы, а в группе женщин – психастенией в сочетании с эмоциейгнева.4.
Среди мужчин и женщин ДПС усиливается эмоцией гнева, в сочетаниях свраждебностьюинедифференцированнойэкспрессией.Нарядусэтим,выраженность ДПС у группы женщин усиливается сочетанием переменных –социальной интроверсии с маскулинностью, а также ослабляется – эмоциейудовольствия.1575. В группах мужчин и женщин РЛД усиливается сочетанным влияниемхарактеристик психастении и враждебности. Наряду с этим, в группе мужчинвыраженность РЛД также усиливается акизитивной ЭНЛ.6.
Уравнение регрессии для суммарного показателя ИПВ (характеризующегообщую выраженность СПВ) наряду с упоминавшимися переменными содержит рядиных. Так, выраженность СПВ в целом у групп мужчин и женщин усиливаетсясочетанием эмоции гнева и длительности эмоций. Но в группе женщин, наряду сэтим, усиливающее СПВ влияние оказывается сочетаниями переменных шизофрениис чувством безнадёжности, а также интонации с длительностью эмоций.7.
Учитывая представленные в таблице показатели, возможно констатироватьсуществование выраженных интергрупповых гендерных различий в детерминацииДПС. Эмпирическое значение F-критерия Фишера для указанной зависимойпеременной превышает критическое при p≤0.05, что свидетельствует о несовпадениилиний регрессий ДПС для групп мужчин и женщин. Подобные различия регрессиймогут быть обусловлены именно различным характером детерминации ДПС умужчин и женщин.8.Указанныевыраженныхвтаблицеинтергрупповыхпоказателигендерныхсвидетельствуютразличийвоботсутствиидетерминациирядакомпонентов (ПЭИ, РЛД) и показателя ИПВ. Эмпирическое значение F-критерияФишера для данных зависимых переменных не превышает критическое при p≤0.05,что свидетельствует о совпадении их линий регрессий для групп мужчин и женщин.Таким образом, представленные тенденции свидетельствуют о наличиивыраженных интергрупповых гендерных различий в детерминации компонента ДПС,обуславливающих и различный характер его регрессий у мужчин и женщин.Вместе с тем, совпадение линий регрессий для компонентов ПЭИ и РЛД, атакже и результирующей характеристики ИПВ, предположительно, может бытьобъяснено одинаковой силой влияния совокупностей различных по составупредикторов на зависимые переменные в группах, приводящей к совпадениюрегрессий компонентов СПВ.Также, был проведён множественный регрессионный анализ для зависимыхпеременных – ЛВ, РВ, КВ.
Его результаты представлены в приложении №15.Представленные результаты (см. Приложение №15) свидетельствуют оследующих тенденциях влияния переменных в подгруппах мужчин и женщин:1581. Для каждой из групп, входящие в уравнения предикторы объясняют от 56%до 81% дисперсии зависимой переменной. Составы предикторов, влияющих назависимые переменные в подгруппах, также не идентичны. Вместе с тем, в нихсодержатся характеристики, общие для мужчин и женщин.
К их числу относятсяхарактеристики – невротичность, враждебность, эмоции печали и удовольствия,коммуникативная эмоциональность, межличностный эмоциональный интеллект иинтонация. Однако, бета-коэффициенты показывают, что их влияние на зависимыепеременные различается по силе, влияние некоторых характеристик (интонации каксредства экспрессии) различается и по направленности.2. Представленные уравнения также содержат специфичные характеристики(свойственные лишь одной из групп), наличие которых обуславливает качественноразличный состав предикторов.3.
В группах мужчин и женщин ЛВ усиливается невротичностью,враждебностью и эмоцией печали. Одновременно, ЛВ усиливается интонацией вгруппе мужчин, но ингибируется ею среди женщин. Наряду с этим прослеживаетсяусиление ЛВ со стороны профессионального опыта в группе мужчин и со стороныотрицательного влияния эмоций в группе женщин.УсилениеЛВ,обусловленноерасширениемпрофессиональногоопытаявляется весьма примечательным фактом и позволяет констатировать и наличиеэкзогенной (внешней) природы детерминации психоэмоционального выгорания уадвокатов-мужчин.4.
В обеих группах РВ также усиливается посредством характеристикневротичности,враждебностиэмоциональностью),но(взаимодействующейослабляетсяподвлияниемскоммуникативнойэмоцииудовольствия.Одновременно, примечательно ослабляющее РВ влияние эмоции радости игромкости голоса среди мужчин и аналогичное влияние понимания чужих эмоций уженщин.5.НаблюдаетсяусилениеКВ,обусловленноевзаимодействующимихарактеристиками враждебности, коммуникативной эмоциональности, а также егоослабление со стороны эмоции удовольствия и межличностного эмоциональногоинтеллекта.
Вместе с тем, в группе мужчин примечательно катализирующее КВвлияние характеристик невротичности и романтической ЭНЛ.1596. Однако, представленные в таблице показатели свидетельствуют оботсутствии выраженных интергрупповых гендерных различий в детерминации ЛВ,РВ и КВ. Эмпирическое значение F-критерия Фишера для упомянутых зависимыхпеременных не превышает критическое при p≤0.05, что свидетельствует осовпадении их линий регрессий между собой для групп мужчин и женщин.Таким образом, представленные тенденции свидетельствуют о наличии лишьчастных интергрупповых гендерных различий, заключающихся лишь в качественноразличном составе эндогенных детерминант психоэмоционального выгорания, иэкзогенной детерминацией ЛВ со стороны профессионального опыта в группемужчин.Однако, различные составы предикторов уравнений регрессии в группахмужчин и женщин не обуславливают выраженных гендерных различий вдетерминации компонентов ЛВ, РВ, КВ.Аналогичным образом, множественный регрессионный анализ был проведён идля процессуальных характеристик выгорания.
Его результаты представлены вприложении №16.Представленные результаты (см. Приложение №16) свидетельствуют оследующих тенденциях влияния переменных в подгруппах мужчин и женщин:1. Для каждой из групп, входящие в уравнения предикторы объясняют от 6%до 62% дисперсии зависимой переменной. Составы предикторов, влияющих назависимые переменные в подгруппах, также не идентичны. Вместе с тем, в нихсодержатся характеристики, общие для мужчин и женщин. К их числу относятсяхарактеристики – Профессиональный опыт, понимание эмоций (как своих, так ичужих), эмоции гнева и печали, интенсивность эмоций, эмоциональная возбудимость,коммуникативная эмоциональность,обидчивость, враждебность, маскулинность,открытость, реактивная агрессивность, акизитивная ЭНЛ, эмпатия к родителям идетям, мимика и темп речи как средство экспрессии, морально-нравственнаянормативность, коммуникативный потенциал, поведенческая регуляция, личностныйадаптационный потенциал, психопатия, паранойя.
Однако, бета-коэффициентыпоказывают, что их влияние на зависимые переменные различается по силе.2. Представленные уравнения также содержат специфичные характеристики(свойственные лишь одной из групп), наличие которых обуславливает качественноразличный состав предикторов.1603.Вгруппамужчиниженщинпереживаниепсихотравмирующихобстоятельств (ППО) усиливается профессиональным опытом и обидчивостью. Вгруппе мужчин прослеживается усиливающее ППО влияние эмоциональнойлабильности и эмоции гнева. В группе женщин указанная зависимая переменнаяусиливается характеристикой невротичности, но ослабляется эмоцией удовольствия.4. В обеих группах неудовлетворённость собой усиливается переменнымивраждебности и печали.
В группе женщин, наряду с этим, наблюдается усиливающеенеудовлетворённость собой влияние враждебности, двигательной активности иэмоции гнева и ослабляющее влияние громкости голоса, эйфорической реакции наамбивалентные стимулы.5. Среди мужчин и женщин наблюдается усиление симптома «загнанность вклетку», обусловленное акизитивной ЭНЛ и маскулинностью, а также ослабление состороны переменной понимания эмоций.
Одновременно, загнанность в клеткуусиливается невротичностью и эмоцией гнева (взаимодействующей с акизитивнойЭНЛ) у мужчин, а также ослабление загнанности в клетку со стороныкоммуникативной ЭНЛ у женщин.6. В обеих группах наблюдается усиление тревоги и депрессии со стороныинтенсивностиэмоций,атакжеихослабление,обусловленноеморально-нравственной нормативностью и пониманием своих эмоций.
Наряду с этим,наблюдается усиление данной зависимой переменной со стороны взаимодействияпеременных гнева и маскулинности в группе женщин.7. В группах мужчин и женщин прослеживается усиление неадекватногоэмоциональногореагирования,обусловленноеоткрытостьюиреактивнойагрессивностью. В группе мужчин также наблюдается усиливающее влияние состороны взаимодействия обидчивости и профессионального опыта.8.Средигруппнаблюдаетсяусилениеэмоционально-нравственнойдезориентации со стороны взаимодействия эмоции гнева и мимики, а также еёослабление со стороны эмпатии к родителям.9.Прослеживаетсяослаблениеэкономииэмоций,обусловленноеобщительностью среди мужчин и женщин.