Диссертация (1147195), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Выборы в Федеральный Национальный Советпредставляют новый этап в истории развития государственности ОАЭ.На периферии арабских стран ОАЭ выделяются за счёт стабильногополитического положения и уникального опыта создания федеративноймонархии, которая успешно развивается на протяжении сорока лет.Диссертант отмечает, что ОАЭ стали первой страной арабского мира,где прошло электронное голосование во время проведения выборов членовФедерального Национального Совета. Одним из ключевых факторов успеха159электронного голосования стало использование социальных медиа вподготовке самого процесса, с помощью которых была выстроенакоммуникационная схема и интерактивный диалог между Национальнойизбирательной Комиссией, местными организациями и персонально спредставителями коренного населения ОАЭ.Введение элементов демократизации политической системы вызвано,прежде всего, общими тенденциями, которые наметились в государствахрегиона Персидского залива: выборы в Королевстве Бахрейн, в которомвпервыепринялиучастиеженщины;женщинытакжеполучилиизбирательные права и в Кувейте, где давно существует избранныйпарламент; в Королевстве Саудовская Аравия – наиболее консервативномгосударстве, прошли частичные выборы в муниципальные советы.Ещё одним обстоятельством является смена поколений правителейэтого государства.
После смерти президента шейха Зайда Аль-Нахайана,который одновременно был эмиром крупнейшего эмирата Абу-Даби, напрестол вступил его сын – Халифа Ибн Зайд Аль-Нахайан, который такжестал президентом страны. Произошла естественная смена власти и во второмпо значимости эмирате - Дубае. Обновление политического руководстваэмиратов и приход нового поколения руководителей, ориентированных намодернизацию существующей политической системы, которая не отвечаетпотребностям быстро развивающейся экономики страны, все активнеевключающейся в общемировые экономические, а также в международныйинформационный обмен, стал решающим фактором в принятии решения овведении выборности в принцип формирования органа представительнойвласти в федерации.В ОАЭ создание партий запрещено.
Общественные организации,легально действующие в стране в соответствии с Конституцией не сталипрообразом партий, как это произошло в соседних странах. Результатывыборов были опубликованы в СМИ. В списках победителей обозначенытолько имена победителей без указания группы поддержки. Конечно же, в160ОАЭ все ещё сильно влияние племенных и клановых связей, но их влияниена результаты выборов никак не было отмечено.По результатам проведённого анализа диссертант отмечает важностьвлияния гендерного фактора, что означает улучшение положения ирасширение прав женщин в политической жизни страны, для которой всеещё характерен принцип клановости. Политическое участие и победаженщин на выборах в самом консервативном обществе говорит об успехах,которые достигла женщина ОАЭ. Победа женщин на парламентских выборахтакже подтверждает продвижение страны по пути демократическогообщественного развития, в котором женщины участвуют наравне смужчинами.
Стремление активизировать роль женщин в политической исоциальной жизни является одной из характерных черт современногоразвития федерации. Президент федерации шейх Халифа бен Зайд АльНахайаннеоднократноподчёркиваетвхождениеженщинвсоставФедерального Национального Совета и эффективность их деятельности.Политические изменения в стране проходят постепенно.
Принциппостепенности отвечает особенностям политической практики государствПерсидского Залива. Постепенность в осуществлении парламентскойдеятельности станет залогом её успешности. Политическая сплочённость иобщее сознание граждан свидетельствуют о следовании призыву президентастраны к соблюдению равновесия между интересами федерации и отдельныхэмиратов.НетолькополитическаясистемаОАЭнаходитсявстадиитрансформации, но и отдельные институты общества, будучи под влияниемэтой системы. В связи с проведением выборов в Федеральный НациональныйСовет массмедиа находятся в стадии трансформации от традиционныхвещательных функций к роли политического информатора.
Трансформацияредакционнойполитики,функцийжурналистикивтрансформацииполитической системы, в парадигме места прессы в обществеи еёвзаимоотношениях с властью, выборов в Федеральный Национальный Совет,161смещения политических процессов и дискуссий в медиа-пространство,считается диссертантом важным феноменом современных трансформаций вОАЭ.Диссертант установил, что политическая система ОАЭ имеет большойадаптивный потенциал взаимодействия с внешней средой, динамизмтрансформации внешних и внутренних факторов политической системы.Баланс трансформации внешних и внутренних факторов обеспечиваетсохранениесуверенитета,территориальнуюэкономическуюцелостностьфедерации.состоятельностьСохранениеиполитическойсистемы ОАЭ и её демократический транзит в условиях глобализацииобеспечивается модернизацией внутренней среды путём политическихреформ и адаптацией к внешним мировым изменениям.Роль массмедиа заметно увеличилась за последнее время, чемусвидетельствует создание свободных экономических зон - Медиа Сити,учреждение премии в области журналистики172, проведение различных медиафорумовимероприятий,посвящённыхразвитиюинформационныхтехнологий173.
В ноябре 2014г. в Абу-Даби состоится пятый Медиа-Саммит сцелью обсуждения и выработки стратегии дальнейшего развития СМИ в«странах MENA» - в регионе Магриба и Ближнего Востока, а также за егопределами. Финансовая поддержка при проведении данного мероприятиябудет оказана руководством медиа-зоны Абу-Даби «ТуФо 54».Диссертант отмечает, что влияние прессы на политическую жизнь ОАЭи выборы в частности, имеет свою специфику. Значительная часть аудиториипрессы находится под инерционным влиянием печатного слова, имеющимгенетическое происхождение в монархическом обществе. СМИ активнововлекают свою аудиторию в политическую жизнь страны, а в частностиместных жителей, которые не входят в число коллегии выборщиков и неимеют право принимать участие в выборах. Читательская аудиториядоверяет официальной точке зрения, а пресса, в свою очередь,172 http://www.arabjournalismaward.ae/173http://www.arabmediaforum.ae/ar/home.aspx 162можетсмещатьакценты,тенденциозноподбиратьфакты,распространятьинформацию, выгодную правящей верхушке.Диссертант отмечает, что потенциальные возможности воздействияпрессы на электорат в так называемом «оазисе свободы слова» - Медиа Сити- велики.Если при этом учесть, что право голосоватьимеют членыколлегии выборщиков, что вызывает недовольство у неголосующегонаселения, пресса способна выступить мощной силой в борьбе зарасширение прав.
Пресса обладает огромной политической силой и можетвыступать в качестве инструмента политического влияния. Развитие прессыв регионе рассматривается как долгосрочный инвестиционный проект врасчёте на экономический рост и подъем конъюнктуры рекламного рынка.Появление на рынке новых печатных изданий в Медиа Сити в качестведолгосрочных бизнес-проектов происходит с учётом интересов аудитории,поэтому степень внешнего политического вмешательства в редакционнуюполитику крайне важна, но скрывается под занавесом свободных медиа-зон.Иностранные издания пользуются большей свободой, но также как и местнаяпресса служат инструментами политического влияния.Содержание СМИ влияет на политический курс, направляет вниманиеаудитории на определённые вопросы. Диссертант считает, что для ОАЭхарактернаполитическаямодель,котораяназывается«установлениеповестки дня», разработанная Маккомбсом и Шоу 174 .
Хотя эта модельсвязывает политику с содержанием СМИ, она умалчивает о последствияхдоступности средств массовой информации. Информация в СМИ можетвлиять как на текущий политический процесс, так и на обещания во времяпредвыборныхкампаний.Обещаниятакогородавыполняютсвоюполитическую задачу. У избирателей меньше возможностей оценитьпроисходящее и воздать должное политикам, восприимчивым к их нуждам.Политическая система ОАЭ имеет свои специфические черты, поэтомуполитическая роль массмедиа в стране ограничена, но заметна в174 McCombs и Shaw, 1972 163общественной, культурной и других сферах жизни. В последнее время прессауспешновыполняетрольполитическогоинформатораврамкахизменяющегося политического ландшафта в стране. Диссертант отмечает,что пресса является одним из феноменов развития ОАЭ и способствуетпревращению станы в современное государство.
Главной задачей прессыявляется взаимодействие с политическим режимом с целью просвещенияместногонаселения,измененияхпредоставлениеполитическойинформацииоби принципах государственной политики. Появление МедиаСити, внесение изменение в закон о прессе с целью предоставления свободыслова, финансовое стимулирование развития медиа-отрасли и привлечениеквалифицированного персонала говорит о своевременной реакции правящегорежима на состояние и развитие медиа-отрасли.В ответ на влияние глобализации и информационных революцийсистема массмедиа ОАЭ изменилась в качественном отношении.
Диссертантотмечает, что традиционные вещательные функции традиционных арабскихСМИ уходят на второй план, оставляя место для современной системымассмедиа. Медиаполитические отношения неоднозначны и противоречивы.В настоящее время СМИ выступают не только участником политическогопроцесса, но и являются прибыльной отраслью бизнеса, имея относительнуюсвободу от контроля со стороны государства.Таким образом, средства массовой информации являются важнойчастьюполитическойсистемыиоказываютвлияниенаразвитиеполитической жизни общества.