Автореферат (1147075), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Кризис, начавшийся в большинстве регионов мира в 2008, из территории США стал проявляться на год раньше еще при администрации президента Дж.Буша-мл. К 2010 страна успела пережить краткосрочный этап восстановления и вступить в новую фазу развития кризисных процессов, Акцент в деятельности новой администрации, вопреки обещаниям, был сделан на операционном реагировании, позволяющем достичь результата в краткие сроки, в то время как стратегическому планированию не было уделено значительного внимания. В результате, в целях обеспечения приемлемого уровня электоральной поддержки Б.Обамы на выборах 2012 была запущена масштабная кампания по формированию политических представлений у населения путем пропаганды, частичной подачи информации и м~нипулирования стати~~ическими данными.
Также в разделе раскрывается сущность, на первый взгляд, нелогичных шагов американской администрации„например кампании по улучшению имиджа США за границей в разгар финансово-экономического кризиса, отказа от сокращения военных расходов в 2008-12 и т,д. Раздел 3.2, «Технологические особенности политического управления Финляндии, Нидерландов и Франции в условиях кризиса» посвящен проблемам европейского континента на примере его некоторых представителей, Выбор именно этих государств в качестве объектов анализа объясняется разными принципами организации их политико-экономических систем, значительным воздействием текущего кризиса на их экономики и отсутствием внешних факторов влияния 1политических волнений, высокого уровн~ коррупции и др.). Относительно эффекгивными можно признать управленческие конфигурации Финляндии и Нидерландов ~в меньшей степени).
Они обе основаны на приоритете социальной составляющей, но ряд особенностей голландского политико-экономического устройства привел к возникновению в стране второй волны кризиса в 2010. Тем не менее, некоторые механизмы политического управления, разработанные в Нидерландах (в первую очередь, частно- государственное партнерство) в период кризиса, могут быть заимствованы другимн правительствами. Антикризисное противодействие во Франции было организовано крайне неудачно. Объяснялось это специфическими Национальными О~обенностями, характеристиками избирательной системы и некоторыми другими факторами, Многие исследователи рассматривали кризис, начавшийся в 2007-08, в качестве стимула к масштабным реформам, которые последний раз проводились в 80-е годы при президенте Ф,Миттеране, однако и в этой области были решены не все задачи.
В заключении подведены итоги, сформулирОваны ОснОвные вывОды и положения, выносимые на защиту. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Шкрум Д.В. Кризис послевоенной модели мирополитического развития в условиях глобализации ХХ1 века l/ Научно-технические ведомости СанктПетербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные н общественные науки.
2012, Т. 2. №148. С. 117-121. 2. Шкрум Д.В. Эволюция института государства в контексте основных миросистемных кризисов 0 В мире научных открытий. 2012. №7,1. С, 1! -26, 3, Шкрум Д.В, Анализ политических технологий глобального управления // Ве~тни~ Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философи~. Культурология.
Политология. Право. Международные отношения. 2012. №4. С. Н4О-~45. .