Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146504), страница 46

Файл №1146504 Диссертация (Формирование политики Японии в отношении СССР и Российской Федерации в 1989 – 2001 гг) 46 страницаДиссертация (1146504) страница 462019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 46)

Во внешнейполитике большое значение имели события 11 сентября 2001 г., когдаяпонское руководство поддержало США в борьбе с международнымтерроризмом и одобряло курс США на Ближнем Востоке. Хотя роль Японии,как главного оплота политики США в Восточной Азии, была пересмотренаеще осенью 2000 г. (в «Докладе Армитиджа-Ная»).После«потерянногодесятилетия»концаXXвекаяпонскаяобщественность требовала от правительства более решительных действий вовнутренней политике и на международной арене. На российском направлении,более активная и решительная политика в глазах японских обывателейТам же.

С. 49 – 53.Япония: полвека правления либерал-демократов / рук. проекта Э.В. Молодякова. М., 2010. С.90.699Политическая система современной Японии … С. 316.697698202заключалась в ужесточении позиции по «территориальному вопросу», отказот компромиссных, с точки зрения японской стороны, вариантов решенииданного вопроса. Однако это не означало отказ от взаимодействия с Россией вэкономических, международных и гуманитарных вопросах.

Российскоенаправление, очевидно, заняло свое периферийное место по сравнению смощными американским и китайским направлениями.В 2000-х гг. российско-японские «территориальные переговоры» невыходили из замкнутого «порочного круга» 700 .

Для японской внешнейполитикивыделилисьосновныенаправлениядальнейшегоразвития:сотрудничество с Вашингтоном по всему комплексу международнополитических вопросов; развитие отношений с Азией (в первую очередь с КНРи РК) и «Евразией»; обеспечение безопасности Японии701.Для «группы Судзуки» указанные системные изменения в политическойструктуре внутри страны и сосредоточение вектора внешней политикиозначало крах их идей на российском направлении дипломатии Японии.Скандал вокруг деятельности Судзуки Мунэо был вызван внутреннимипричинами, борьбой за власть в ЛДП. «Дело Судзуки Мунэо», одного изпредставителей фракции Танака Какуэй, можно расценивать как отголосокскандалов 1980 – 1990-х гг., связанных с именами лидерами этой фракции –Танака Какуэй и Канэмару Син702.

Можно сказать, что Коидзуми Дзюнъитиропровел чистку рядов и избавился от представителей старой политическойэлиты в лице Судзуки Мунэо и Танака Макико.В японском обществе достаточно легко восприняли обвинения в адресСудзуки Мунэо и Сато Масару, поскольку это был не первый коррупционныйскандал за последние 20 лет ХХ века, связанных с именем политиков из ЛДП.Кроме того, в обществе появился запрос на отказ от устоявшихся с серединыЖесткие требования Токио, демонстрируемая готовность российского руководства вести переговоры,которые ни к чему не приводят на протяжении 10 лет.701Концепция «бриллиант безопасности», сформулированная премьер-министром Абэ Синдзо в первыйпремьерский срок.

См. подробно: Сато Хэйго. Японские геополитические концепции: значение концепции«бриллианта безопасности» // Япония наших дней. 2013. № 1 (15). С. 103 – 107; Абэ Синдзо. Уцукусий куниэ. Токио, 2006.702Коррупционные скандалы: дело Локхид, дело Рикуруто, дело Сагава кюбин.7002031950-х гг. норм принятия решений в правительстве.

В 1990-е гг. недоверие кполитикам вызвало структурные сдвиги. В конце десятилетия ЛДП с цельюреставрации власти пришлось пойти на жесткую чистку рядов, котораядействительно была осуществлена при Коидзуми Дзюнъитиро. Он подвергсерьезному реформированию внутриполитическую систему и объединилвокруг себя ЛДП. Таким образом, роль личности Коидзуми Дзюнъитиро вформировании нового политического облика Японии в начале новоготысячелетия была действительно значительной.В конце 2000-х – начале 2010 гг. Сато Масару, Того Кадзухико и вменьшей степени Судзуки Мунэо плодотворно занимались научнойдеятельностью.

Сато Масару к 2014 г. было опубликовано 45 работпублицистического характера, а также книга воспоминания о работе в МИД(«Ловушка государства. Меня назвали Распутиным МИДа»), ставшаябестселлером и удостоенная литературной премией Майнити в 2005. Другаяего работа, посвященная распаду СССР через призму его воспоминаний в годыработы в Москве на рубеже 1980 – 1990-х гг., «Саморазрушающаяся империя»также была удостоена в 2006 г.

премии «нон-фикшн» имени Оя Соити и пятойпремии издательства Синтёся по документалистике.Того Кадзухико издал 14 монографий, являлся приглашеннымпрофессором Лейденского Университета, Принстонского Университета,Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, Тамканского университета(о. Тайвань), Промышленного Университета в г. Киото, читал лекции вуниверситетах МГИМО и МГУ.

В 2012 г. вошел в российско-японскуюкомиссию историков по сложным вопросам истории двухстороннихотношений, по результатам работы которой вышла монография «Российскояпонские отношения в формате параллельной истории». Того Кадзухико писалсовместную главу по истории российско-японских отношений 1990-х гг. 703. Всвоих работах он последовательно излагает концепцию «пяти упущенных703Российско-японские отношения в формате параллельной истории.

С. 769 – 795.204возможностей», которая подробно изложена в монографии 2007 г. «Тайныехроники переговоров по вопросу «северных территорий». Пять упущенныхвозможностей». Концепция заключается в том, что с 1985 по 2001 г. передяпонской дипломатией последовательно открывалось пять возможностейдостигнуть ощутимых результатов по «территориальному вопросу», однакояпонские политики, проявляя непоследовательность и неадекватностьдействий на протяжении 15 лет упускали представившийся шанс. Самымбольшим «окном возможностей» Того Кадзухико считает Иркутскиепереговоры 2001 г. Однако, по его мнению, японская сторона в последниймомент проявила нетерпеливость и непоследовательность и упустилапоявившуюся возможность704. Концепция «пяти упущенных возможностей»является оригинальной разработкой бывшего дипломата, однако ее позициинапрямую увязываются с его собственными усилиями на поприще российскояпонских отношений.В течение последних лет наблюдается частичный возврат к идеям«группы Судзуки» в «территориальном вопросе».

После избрания В.В. Путинапрезидентом России в 2012 г. японская сторона попыталась возобновитьстарый «канал связи», а именно использовать Мори Ёсиро для налаживанияконтакта с российским президентом. Нельзя не отметить, что, исходя из«дипломатии лицом к лицу» основные функционеры «группы Судзуки» смогливыстроитьразветвленнуюсетьсвязейсроссийскимиполитиками,общественными деятелями, предпринимателями, и в настоящее времяяпонская политика на российском направлении испытывает нехватку такихсвязей. Важная отличительная особенность, которая выделяется в работах тогоКадзухико, Сато Масару, Судзуки Мунэо и подтверждается воспоминаниямиТамба Минору – это «тайный» характер переговоров. В конце 1990 – начале2000-х гг. значительный объем вопросов, связанных с «территориальнымипереговорами», обсуждался на закрытых заседаниях между российскими и704Того Кадзухико. Хоппо:рё:до ко:сё: хироку… Р.

360 – 371.205японскими представителями, и «группа Судзуки» активно поддерживала такойформат переговоров. В своих опубликованных работах Того, Сато и Судзукираскрывают эти неизвестные переговоры и детально излагают их тонкости.Исходя из этих данных, можно судить об успешном для японской политикииспользовании «дипломатии лицом к лицу» представителями «группы».Идеи, близкие идеям «группы Судзуки» активно обсуждаются вяпонском научном сообществе.

Интересно отметить, что последовательныйсторонник реализации претензий Японии к России профессор ИваситаАкихировсвоейработе2005г.подробноразобралвариантытерриториального размежевания между Россией и Японией. Затем, на основеэтих вариантов, укладывающихся в рамки концепции «поэтапного решениятерриториальной проблемы» с Россией, и учитывая российско-китайскоепограничное соглашения 2004 г., выдвинул собственное предложение:«возвращение трех островов» Японии Россией (санто:хэнканрон). Эта идеязаключалась в передаче Японии о-вов Хабомаи, Шикотана и Кунашира, аИтуруп должен был остаться за Россией705. Это идея согласуется спредложениями представителей «группы Судзуки» и, так же, как и ихразработки, она не реализована к настоящему моменту.Тем не менее, в последние годы наблюдается новое осмыслениепредложений 1990-х годов.

Например, переговоры между Абэ Синдзо и В.В.Путиным в 2016 г. являются новым свидетельством возрождения идей иподходов Того, Сато и Судзуки, поскольку в прессе обеих стран после визитаяпонского премьера в Сочи в мае 2016 г. и в связи с подготовкой визитапрезидента России в Японию в декабре 2016 г. начали активно муссироватьтемуудовлетвореиятерриториальныхкомпромиссного решения706претензийЯпониипутем. Премьер-министр Абэ стремится вновьИвасита Акихиро. Хоппо:рё:домондай. Р. 131 – 138.В Токио обозначили сроки визита Путина в Японию // Новостной ресурс lenta.ru. URL:https://lenta.ru/news/2016/09/02/japan/ (дата обращения: 15.10.2016); Семь причин, по которым Россия неможетотдатьКурилыЯпонии//СетевоеизданиеРИА-Новости.URL:https://ria.ru/analytics/20160912/1476693865.html (дата обращения: 15.10.2016).705706206употребить схему, которая применялась в годы проведения встреч Б.Н.Ельцина с Хасимото Рютаро и Обути Кэйдзо, а также В.В.

Путина и МориЁсиро в 2000 – 2001 гг., то есть проводить переговоры на уровне лидеров двухстран.Чтокасаетсясодержательнойчастипереговоров,тозаслугойпредставителей «группы Судзуки» можно считать то, что под влиянием идейСудзуки Мунэо и его единомышленников в середине 1990-х – начале 2000-хгг.

произошло разделение политики на российском направлении: вопросыэкономического и международно-политического партнёрства были наконецотделены от «территориальной проблемы». Это позволило развиватьсозидательное сотрудничество между Россией и Японией, плодами которогонаши страны пользуются до настоящего времени.207ЗаключениеПодводяитогпроделанномуисследованию,можновыделитьследующие этапы формирования политики Японии в отношении России в1989 – 2001 гг.Первый этап. 1989 – 1991 гг. Формулирование и внедрение новаторскойконцепции«расширенногоравновесия»,предложеннойсоветскомуруководству в качестве основы для развития двухсторонних связей.Артикуляция данного подхода стала «ответом» на брошенный советскойстороной вызов, который заключался в укреплении связей СССР со странамиВосточной Азии и был напрямую связан с новой внешней политикой,направленной на сближение со странами Запада.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,38 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Формирование политики Японии в отношении СССР и Российской Федерации в 1989 – 2001 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее