Автореферат (1146485), страница 6
Текст из файла (страница 6)
к стоимости всех видовтеатральных билетов дополнительно был введён благотворительный сбор в пользуведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны. С целью получения большейсуммы от благотворительных спектаклей продажа билетов производилась в определённыхместах под наблюдением назначенного губернатором лица.Во второй главе «Формы функционирования театра Вятской губернии»рассматривается во всей сложности и его многообразии функционирование трёхважнейших видов театра, которые существовали или образовались в Вятской губернии вовторой половине XIX – начале XX вв. Проводится анализ характерного явления дляпровинциального театра той эпохи – антрепризы, социального состава актёров,особенностей взаимоотношений театральных трупп и различного рода общественныхобъединений, функций, выполнявшихся театром в провинции.Первый параграф «Профессиональный театр» характеризует такую формуфункционирования театра, как профессиональный театр, который получил бурноеразвитие в Вятской губернии в исследуемый период.
В бытовании вятскогопрофессионального театра выделяется два этапа. Первый период, относимый к 1850-1870м гг., характеризовался отсутствием постоянного театрального помещения и постоянных14трупп профессиональных артистов. Во многом их представляли гастролёры, а такжепервые антрепренёры, арендовавшие приспособленный под театр дом Я.А. Прозорова. Изгастролей трупп одними из первых – в 1850-60-е гг. – в губернии были гастроли казанскихактёров. В конце XIX – начале XX вв.
частотой своих выступлений по всей территориикрая выделялись малороссийские артисты и актёры Передвижного драматического театраП.П. Гайдебурова в Вятке. Губернский центр посещали труппы столичных артистов.Среди отдельных актёров, реже выступавших в Вятской губернии, наибольшее вниманиесо стороны образованной общественности было приковано к гастролям бывшего вятича,артиста Малого театра Н.П. Падарина и одного из крупнейших русских актёров-трагиковМ.В.
Дальского. Гастрольные поездки в уезды совершали актёры действовавшей в Вяткеантрепризы. В начале XX в. среди уездных городов ярко выраженным центромпритяжения гастролирующих артистов являлся Сарапул.Несмотря на значимость в театральной жизни губернии гастролирующих артистов,основной театральный опыт вятичи получали от функционирования профессиональныхантреприз. Антреприза, представлявшая собой род театрального предпринимательства, смомента появления Вятского концертного зала в 1877 г. и вплоть до 1917 г. являласьосновным способом профессиональной театральной деятельности, что позволяет говоритьо втором этапе развития профессионального театра Вятской губернии.
На всём егопротяжении гастроли как разновидность профессионального театра в театральной жизниВятской губернии сохранялись, но занимали подчинённое антрепризе место. Антрепризабыла в основном связана с Вяткой. В уездах она получила некоторое развитие с конца XIXстолетия лишь в ряде населённых пунктов – Елабуге, Ижевском заводе, но главнымобразом – в Сарапуле.
В 1910-х гг. он отличался постоянством пребывания различныхантрепренёров и профессиональных актёрских трупп.Вятская антреприза была представлена двумя основными типами – антреприза,которую организовывало физическое лицо, и антреприза, созданная актёрскимтовариществом. Большинство антрепренёров Концертного зала являлись представителямиантрепризы первого типа. Антрепренёры-физические лица в свою очередь подразделялисьна тех, чья деятельность носила профессиональный или любительский характер. ВВятской губернии преобладал первый подтип. Единственным представителем частнойлюбительской антрепризы была О.П.
Прозорова, в течение нескольких сезоновполучавшая Вятский театр в арендное содержание.Главную роль в рамках антрепризы играл антрепренёр, который вместе ссоставленной им труппой арендовал театр. Выбор антрепренёра осуществлялся наосновании благодарственных адресов и отзывов о ведении им антрепризы в другихгородах, а в начале XX в. – при посредничестве общероссийских театральныхорганизаций. Главными документами, регламентирующими деятельность антрепренёра,являлись контракт с Советом Общества владельцев Концертного зала и «условия» сучастниками труппы.
Актёров для труппы театральные предприниматели набирали наспециальных актёрских «рынках», как правило, на один сезон. Основанием для выбораартиста являлось его амплуа, в соответствии с которым он исполнял подходившие ему повнешним и внутренним данным роли. В сословном отношении среди артистов Вятскойгубернии большинство составляли мещане, гораздо скромнее были представленыпочётные граждане, дворяне и крестьяне. В количественном отношении в актёрскиетруппы включалось от 15 до 28 человек.Театральная жизнь Вятской губернии, как и других регионов Российской империи,протекала в рамках двух театральных сезонов – зимнего и летнего.
Более длительным иважным для всех театральных деятелей являлся зимний сезон, так как обеспечивалработой актёров на продолжительный промежуток времени. Во второй половине XIX в.постепенно выработалась традиционная структура стандартного театрального вечера:постановка в течение одного вечера не менее двух разноплановых театральныхпроизведений. Первой разыгрывали многоактную пьесу, сложную по подготовке.15Преимущественно, такие пьесы разыгрывались в жанре драмы, трагедии, комедии. Вовторой части вечера разыгрывались одноактные произведения, больше направленные наразвлечение публики – водевиль, фарс, шутка. В перерывах между пьесами дляотдыхавшей во время антракта публики играл оркестр.Особое внимание артисты уделяли бенефисным спектаклям. Бенефисный спектакльотличался повышенными ценами.
Он мог быть устроен в пользу не только артистов, но идругих деятелей сцены – суфлёров, помощников режиссёров. Сбор от спектакля делилсяпополам между артистом-бенефициантом и антрепренёром. В условиях провинцииактёрам практически ежедневно (в неделю ставилось 4-5 спектаклей) приходилосьосваивать новые роли, что отрицательно сказывалось на качестве актёрской игры.Особенной сложностью отличалось исполнение пьес классического репертуара, так как, вотличие от произведений современных авторов, они были хорошо известны зрителю ивозможности актёра к импровизации практически не оставалось. Анализ исполненияактёрами своих ролей находил регулярное отражение на страницах провинциальнойпечати.Характеристике следующей формы функционирования театра, нашедшей развитие вВятской губернии, посвящён второй параграф «Любительский театр».
Анализ отчётовполицейских исправников и материалов периодической печати показал, что любительскийтеатр являлся широко распространённой театральной формой на всей территории Вятскойгубернии. В отличие от профессионального театра он охватывал как столичную Вятку, таки уездные центры и небольшие населённые пункты. Любители, как правило, не получаяжалования за выступление, предоставляли возможность зрителям оказать содействиекакому-либо нуждавшемуся учреждению, поэтому спектакли носили благотворительныйхарактер.
В число артистов-любителей в Вятской губернии чаще всего входилипредставители не творческой, а служащей интеллигенции: учителя, врачи, юристы,служащие железной дороги и чиновники различных ведомств.В развитии любительского театра можно выделить два периода. Первый из нихсвязан с разрозненной деятельностью отдельных любителей драматического искусства поорганизации благотворительных спектаклей. В течение второй половины XIX в.происходило распространение театральной культуры вширь: она охватывала всё новыетерритории губернии, новые силы попадали в число любителей драматическогоискусства. Утвердившись первоначально в уездных центрах, стараниями артистовлюбителей к концу XIX в. театр стал активно распространяться и в сельской местности.Труд актёров-любителей, как и профессиональных артистов, оценивался в местной прессе,которая отмечала доброжелательную, а порой и восторженную реакцию публики налюбительские постановки.В конце XIX – начале XX вв.
развитие любительского театра перешло на новыйуровень, поскольку помимо проведения актёрами-любителями отдельных спектаклейпроизошло формирование различных любительских объединений. Это обстоятельствопозволяет говорить о втором этапе развития любительского театра Вятской губернии.Организацией театральных представлений в Вятской губернии занималисьучреждения нескольких типов. Необходимость налаживания заводским руководствомдосуга собственных рабочих способствовала появлению на Ижевском заводе Комитетапраздничных развлечений, важнейшей частью деятельности которого стала организациятеатральных представлений.
Особенностью его подхода к театральному делу стало то, чтопрограмму драматических представлений составляли не только собственно спектакли, нои предшествовавшие им генеральные репетиции, на которые в равной со спектаклямимере продавались билеты.Ещё одним, более распространённым, типом любительских объединений являлисьобщества и кружки любителей музыкальных и драматических или изящных искусств.Члены такого рода союзов стремились развить среди простого населения эстетическиевкусы, расширить интерес к театру, предоставить возможность для развлечения. Цели16обществ фиксировались в их Уставах.
Такие творческие объединения были созданы вцелом ряде уездов губернии. В 1893 г. одним из первых появился кружок в Слободском. В1900 г. были образованы Сарапульский музыкально-драматический кружок и обществолюбителей изящных искусств в Малмыже. В течение 1903-1904 гг. были созданы сразуряд обществ: драматический кружок в Вятке, музыкально-драматические кружки вЯранске и Уржуме и общество изящных искусств в Елабуге. В этот же период появилсялюбительский кружок в Царёвосанчурске.
В 1908-1909 гг. были образованы Глазовскиймузыкально-литературно-драматический кружок, Ижевский кружок любителеймузыкального и драматического искусств, Мурашинский драматический кружок имузыкально-драматическое общество имени П.И. Чайковского в Воткинском заводе.Несколько позже остальных – в 1911 и 1913 гг.