Автореферат (1146420), страница 4
Текст из файла (страница 4)
С. Пушкина времен жизни в нем поэта и его могилы в Святогорскоммонастыре, ставшие основой литографированного альбома «Галерея видов города41См., например: Степанова Т. План научной работы Государственного Пушкинскогозаповедника АН на 1941 год // Михайловская пушкиниана. 2008.
№ 47. С. 16–23.42См., например: В Святых Горах // Вестник Псковского губернского земства. 1899. № 7.С. 106–121; Есипович Г.Я. На родине поэта А. С. Пушкина. Путевые очерки. Симферополь,1902; Лукашевич К. Три дня в Святых Горах // Детский отдых. 1899. № 6. С. 128–145;Модзалевский Б.Л. Поездка в село Тригорское в 1902 году.
СПб., 1903.43Тимофеева-Починковская В.В. Шесть лет в Михайловском // ИРЛИ АН. 14487/LXXXIV 07.44См., например: Бакусов Г.А. В лесах за Соротью: документальная повесть. Л., 1988;Киманов П.М. На псковской земле. Записки партизана. Пушкинские Горы. 2006; МалиновскийА.Д. Подпольщики Пушкинских Гор. Л., 1983. Савыгин А.М. Пушкинские Горы.
Л., 1978.45РГИА. Ф. 1409. Оп. 2; Дневники-письма Н. О. и С. Л. Пушкиных. 1828–1835 гг. // МирПушкина. СПб., 1993. Т. 1.; Летописи Государственного Литературного музея… С. 267–382;Ободовская И., Дементьев М. После смерти Пушкина. Неизвестные письма. М., 1980; ИРЛИАН. Ф. 244. Оп. 19; Там же. Ф. 246. Д. 350.46См., например: Архив РАН (СПб). Ф. 150. Оп. 1 (1924−1938); ГАПО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 27; Тамже. Ф. 20. Оп. 1. Д. 2553; ИРЛИ АН. Ф.
244. Оп. 30. Д. 1−60; РГИА. Ф. 593. Оп. 17. Д. 208.11Пскова и его окрестностей»47. Это единственное наглядное свидетельство, покоторому в ХХ в. усадьба тщательно изучалась реставраторами Пушкинскогозаповедника и дважды (к юбилейным торжествам 1937 и 1949 гг.)восстанавливалась из руин.Заключительный круг источников по истории Пушкинского заповедникасоставляет периодическая печать, которая делится на три разновидности: газеты,журналы, повременные издания научных обществ. Это материалы, включающиесамую разнообразную по жанру и происхождению информацию: официальныесообщения и документы, законодательные акты, публицистику, письма, хронику,путевые заметки, объявления, рекламные материалы о «Пушкинском уголке».Помимо изучения традиционного комплекса письменных источников,автором настоящего исследования во время этнографической экспедиции вПушкинские Горы в июле 2008 г. проводились опросы жителей пушкинских мест,ветеранов Великой Отечественной войны, свидетелей событий периода немецкойоккупации Пушкинских Гор 1941–1944 гг.В целом, проанализированный комплекс источников позволил достаточнополно и всесторонне осветить заявленную в исследовании тему.Целью исследования явилось комплексное изучение основных этаповистории «Пушкинского уголка» с 1837 по 1945 г.
на обильном документальномматериале, и ликвидация «белых пятен», восстановление на строгодокументальной основе исторической правды о событиях и людях, сыгравшихзначительную роль в судьбе заповедных мест. В соответствии с поставленнойцелью были определены основные задачи:– выяснить степень изученности темы, охарактеризовать привлеченныеисточники, осуществить анализ историографии;– определить и представить в хронологическом порядке ключевые этапы,историко-культурнойэволюции«Пушкинскогоуголка»,предложитьпериодизацию его истории, проанализировать важность юбилейных дат;– проследить историю формирования «Пушкинского уголка» в контекстеистории России и развития отечественной государственной музейной политики;– реконструировать на основе архивных материалов и опубликованныхисточников процесс выкупа пушкинского имения в государственнуюсобственность, возникновения благотворительного учреждения имени поэта –Колонии литераторов в Михайловском, создания Государственного Пушкинскогозаповедника;– выявить взаимосвязь трансформации восприятия образа А.
С. Пушкина вобщественном сознании с процессом развития «Пушкинского уголка»;– определить особенности восприятия «Пушкинского уголка» егопосетителями: отдельными светскими паломниками, организованнымиэкскурсантами, местными жителями. Рассмотреть положительные и критическиеотзывы о нем и типологизировать их.47Галерея видов города Пскова и его окрестностей, снятых с натуры, изданная Псковскимгубернским землемером Ивановым. Псков, 1837–1838.12Научная новизна диссертационного исследования заключается в первуюочередь в том, что представляемая работа впервые в отечественнойисториографии комплексно освещает поэтапное развитие мест, связанных сжизнью и творчеством А.
С. Пушкина в Псковском крае с 1837 по 1945 г. Вработе впервые предпринято комплексное изучение источников по историипушкинской усадьбы с 1837 по 1945 г. Использованные в ходе работы архивныематериалы во многом ранее не были введены в научный оборот, как например,документы по организации и проведению в 1899 г.
празднования 100-летияА. С. Пушкина в Святых Горах. Это, в частности, относится к материалам ГАПОи архива РГО, представляющим несомненный интерес и позволяющим глубжеосветить страницу истории Пушкинского заповедника. В то же времяопубликованные источники (законодательные источники, акты, перепискародственников поэта и т. д.) ранее не рассматривались в том ключе, в котором ихтрактует тема диссертации. Наконец, был выявлен весь массив существующей насегодняшний момент литературы по теме исследования и проведен ее анализ.Таким образом, посредством привлечения максимально полного комплексаисточников и историографии был всесторонне исследован феномен Пушкинскогозаповедника изучаемого периода, в котором отразилась история и культураРоссии в непростых условиях второй половины XIX в., трагическомреволюционном периоде, двух мировых, гражданской войн, в условияхсталинских репрессий и оккупации немецкими войсками.Практическая значимость исследования заключается в возможностииспользования материалов данного диссертационного исследования приподготовке и выпуске монографической работы, посвященной предпосылкам,процессу создания и развитию Государственного Пушкинского заповедника.Основные положения исследования также можно использовать в образовательномпроцессе, при написании общих и конкретных работ по истории Псковскойобласти, истории создания литературно-мемориальных заповедников в России.Его результаты могут быть применены в учебно-методической работе, при чтениилекций, формировании учебных планов и разработке спецкурсов для студентов иаспирантов исторических и культурологических факультетов вузов, среднихучебных заведений.
Помимо этого, материалы и выводы диссертациицелесообразно учитывать при разработке концепции Пушкинского заповедника,организации его экспозиции, при выработке современных экскурсионнотуристических маршрутов в Пушкинские Горы.Исследование рассчитано, как на специалистов занимающихся историейпушкинских мест, так и на широкий круг читателей, интересующихсяотечественной историей, краеведением, историей музейного дела.Методология исследования. Для решения поставленных в диссертациизадач использовался весь комплекс общенаучных и общеисторических методов,основанных на принципах историзма, системности и научной объективности.
Прирассмотрении материала применялся проблемно-хронологический подход, чтопозволило, с одной стороны, сосредоточить внимание на отдельных этапахпредмета исследования, а с другой, дало возможность рассматривать информациюисточников в хронологической последовательности, поэтапно прослеживая13эволюцию «Пушкинского уголка». Историко-генетический метод позволилвыявить причинно следственные связи и закономерности исторического развитияпушкинских мест, начиная с помещичьей пушкинской усадьбы и заканчиваягосударственным заповедником, а такие исторические события как пушкинскиеторжества 1899, 1924 и 1937 г. охарактеризовать в их индивидуальности иобразности. Сравнительно-исторический метод, широко используемый вотечественной науке, позволил выяснить особенности в отношении местныхжителей к пушкинским местам на протяжении всего периода исследования,проанализировать отличия светских паломничеств на могилу А.
С. Пушкина вовторой половине XIX − начале ХХ в. от организованных экскурсий второйчетверти XX в.При изучении путевых очерков и путеводителей по пушкинским местам, атакже архивных документов соблюдались принципы полноты источниковой базыи следования основным правилам исторической критики источников.
При анализеисториографического наследия осуществлялось сопоставление представленных внаучных трудах трактовок, а также их оценка. Сопоставление было примененотакже и в некоторых других случаях, в частности, при анализе отзывов опушкинских торжествах 1899 г. в Святых Горах. При рассмотрениипутеводителей 1922−1939 гг.
была осуществлена типологизация, позволившаяпроанализировать их структурные особенности и выявить научно-методическуюоснову.Положения, выносимые на защиту.– В конце 1830-х гг., после смерти А. С. Пушкина в России впервыевозникло такое уникальное явление, как светское паломничество на могилу поэтаи места связанные с его жизнью в «псковской деревне».– В связи с подготовкой и в ходе празднования 100-летия со дня рожденияА. С. Пушкина в 1899 г., в России впервые и на государственном уровнеобратились к решению проблемы сохранения усадьбы как историко-культурногофеномена.