Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1146414), страница 2

Файл №1146414 Автореферат (Псковская земля в системе государственных образований Восточной Европы. Последняя треть XIII-XIV вв) 2 страницаАвтореферат (1146414) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В работе псковско-новгородские конфликты 80-90-х гг. XIV в.рассматриваются в контексте процесса оформления местного законодательства,выдвигается и аргументируется гипотеза об установлении суверенитета Псковав 1397 г.Впервые подробно освещены вопросы о: псковско-ливонских военныхстолкновениях второй половины 60-70 гг. XIV в., развитии торговых отношенийпсковичей с городами Ливонии и влиянии коммерческих связей на внешнююполитику Псковской земли в последней трети XIV в. В исследовании выдвинутаи обоснована гипотеза о том, что в последней трети XIV в. происходитюридическое оформление псковско-ганзейских коммерческих связей.В диссертации рассмотрена малоизученная проблема взаимоотношенийПскова и Великого княжества Литовского во второй половине XIV в.

Впервыеподробно и всестороннее исследован вопрос о развитии в обозначенный периодотношений Псковской земли с Великим княжеством Владимирским. Выявленыпричины постепенного укрепления связей псковской городовой общины сжителями Москвы.В процессе исследования были уточнены датировки отдельных договорныхграмот Новгорода с великими князьями, договорной грамоты Новгорода сливонскими рыцарями, послания Совета города Риги Гедимину.Практическая значимость работы. Обработанный фактический материал,положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании7общих работ по истории России, специальных исследований по историивнутри- и внешнеполитических отношений России со странами Прибалтики,государственного управления, отечественного права, военной истории ирегионоведения, при подготовке учебников и учебных пособий для средних ивысших учебных заведений.

Исследование может быть востребовано в процессепреподавания общих и специальных курсов на исторических, экономических,военных и юридических факультетах ВУЗов.Теоретическая значимость работы. Рассмотрение истории Псковскойземли в системе взаимоотношений государственных образований ВосточнойЕвропы в последней трети XIII-XIV вв. определяют теоретическую значимостьисследования.Источниковая база исследования.

Для выполнения поставленных задачпотребовалось всесторонне изучить письменные и археологические источники.В диссертации использовались: Псковские Первая, Вторая и Третьялетописи, а также Новгородская Первая летопись Старшего и Младшегоизводов,НовгородскаяЧетвертаяиСофийскаяПерваялетописи.Дополнительные данные почерпнуты из памятников тверского и московскоголетописания.исследованийДанныеэтихлетописейисточниковпривлекалисьспециалистамиспоучетомрезультатовисториирусскоголетописания. В качестве источника, дополняющего летописные сообщения,использовались записи XIV в.

на древнерусских пергаменных кодексах.Важные для раскрытия темы диссертации сведения отложились в актовомматериале – в международных договорах Новгорода с представителяминемецкого купечества, договорных грамотах Новгорода с великими иудельными князьями, докончаниях между великими князьями, договорахвеликих князей с удельными. При работе с актовым материалом учитывалисьмнения источниковедов о достоверности актов, проверялись и уточнялись ихдатировки. Ценным источником стала мало привлекавшаяся исследователямиОпись архива Посольского приказа 1626 г., в которой содержится информация онесохранившихся договорах конца XIV в. великих князей с удельными.8Существенные для исследования данные содержатся в Псковской Суднойграмоте, в Новгородской писцовой книге по Вотской пятине 1500 г.

Средилитературных произведений значимыми являются памятники, посвященныеКуликовской битве. Использовались Правила митрополита Иоанна, написанныев XI в. и включенные в первоначальный состав древнерусской Кормчей книги,послания Константинопольского патриархата XIV в., записи о поставлениирусских епископов при митрополите Феогносте в Ватиканском греческомсборнике, агиографическая и гимнографическая литература, посвященнаякнязьям Всеволоду-Гавриилу и Довмонту-Тимофею.Автор диссертации также обращалась к иностранным источникам. Это,прежде всего, хроники, написанные на немецком и латинском языках, частькоторых переведена на русский язык.

Это «Рифмованная хроника», Хрониказемли Прусской, составленная Петром из Дусбурга, «Хроника» Виганда изМариенбурга, Ливонская хроника Бальтазара Рюссова и Ливонская хроникаГерманаВартберга.Важныедляисследованияданныесодержатсявмеждународном договоре Новгорода с ливонскими рыцарями, в договорахлитовских князей с Орденом, а также в послании Совета города Риги Гедимину.Вдиссертациииспользованытакжеархеологическиематериалы,представленные данными обследований культурного слоя и фортификационныхсооружений крепостей, городищ Псковской земли, дан анализ вислыхсвинцовых печатей.Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выдвигаютсяследующие положения диссертации:1.ГеополитическоеположениеПсковскойземлиобусловливалонеобходимость как во внутренней, так и во внешней политике учитыватьразличные интересы городов и земель Ливонии, Великого княжестваЛитовского,Новгорода,атакжеВеликогокнязяВладимирскоговприбалтийском регионе.2. До последней трети XIII в. Псковская земля была зависима от Новгорода.Вопреки сложившемуся в современной историографии мнению, эта вечевая9община административно подчинялась Новгороду: должности в псковскомаппарате управления занимали представители Волховской столицы, а связьпсковичейсВеликимкняземВладимирскимосуществляласьприпосредничестве новгородцев. Однако среди новгородских пригородов у Псковабыл особый статус – здесь имелся княжеский стол, который занимал наместникВеликого князя Владимирского.

В вопросах внешней политики Волховскаястолица представляла интересы всей Новгородской волости, куда входил Псков.3. Необходимость оперативно решать внешнеполитические задачи, преждевсего, организации обороны Псковской земли, способствовала консолидациипсковской общины, которая с последней трети XIII в. начала борьбу заобособление от Новгорода. Эта борьба привела к заключению сторонами в1348 г. Болотовского договора, согласно которому псковичи получали правосамостоятельности в вопросах организации внутреннего управления, внешняяполитика оставалась в ведении новгородцев.

Дальнейшее развитие отношенийдвух общин Северо-Западной Руси привело к принятию в 1367/68 г. грамоты об«одиначестве», фиксировавший их союз на принципах равноправия во внешнейполитике. Этот союз, расстроенный в 90-е гг. XIV в., лег в основу псковсконовгородского мирного договора 1397 г. Итогом политики псковичей впоследней трети XIII - XIV вв.

стало принятие в 1397 г. Псковской СуднойГрамоты, в которой определялся независимый статус Псковской земли иосновные принципы внутреннего управления.4. Население Псковской земли в исследуемый период торговало сганзейскими и ливонскими купцами. Экономически Псков был связан сНовгородом, который выражал интересы псковичей и новгородцев ирегулировал торговлю от имени обеих общин Северо-Западной Руси. Но помере развития псковской вечевой общины ее жители стали стремиться квнешнеэкономической самостоятельности. С начала XIV в.

жители Псковарасширили торговые связи с рижанами, а с 50-60 гг. XIV в. стали стремиться ктому, чтобы регулировать торговлю с представителями ганзейского союза безпосредничества новгородцев. Это становилось источником как псковско10новгородских, так и русско-ганзейских конфликтов. Противостояние длилосьдо 1392 г., когда произошла регламентация новгородско-ганзейских и псковскоганзейских отношений на принципах равноправия сторон.5. С середины 60-х гг. XIII в. до конца 40-х гг. XIV в. расширяются связижителей Псковской земли и Литвы.

Псковичи полагали, что, опираясь наподдержку литовских князей, они смогут добиться независимости от Новгорода.Но с середины XIV в. литовские князья перестают рассматриваться как сила,способная обеспечить реализацию Псковом своих интересов в регионе.Постепенно у населения Псковской земли формируется представление олитовцах как о язычниках, с которыми необходимо бороться.6.

Власть Великого князя Владимирского распространялась на СевероЗападную Русь, однако с последней трети XIII в. общины Новгорода и Псковастремились противостоять расширению здесь его влияния. Это вызывалоконфликты псковичей и новгородцев с Великим князем Владимирским. Нообщина Пскова нуждалась в князе, способном обеспечить оборону их земли, аВеликий князь Владимирский и Московский гарантировал военную защитусвоим союзникам, поэтому с середины 60-х гг. XIV в.

в Пскове растет егоавторитет и влияние, он начинает восприниматься как защитник русскогонаселенияСеверо-ЗападнойраспространявшегосяРусикатоличества. Вот1378 г.язычников-литовцевбыл заключенипсковско-московский договор, между сторонами устанавливались взаимосвязи, а в1398/99 г. жители Пскова обратились к Великому князю Московскому спросьбой прислать им наместника.Апробация работы. Основные положения работы были изложены ввыступлениях на научных международных и российских конференциях,состоявшихся в Санкт-Петербурге и Самаре (2006, 2013, 2014 гг.), а также вдевяти публикациях: 5 статьях и 4 тезисах выступлений на конференциях.Общий объем опубликованных работ – 4 п.л., из них – 3 статьи объемом 2 п.л.напечатаны в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных вперечень изданий, утвержденных ВАК Министерства образования и науки11Российской Федерации. Материалы и выводы диссертации используются ееавтором при чтении общих лекционных курсов по истории России.Структура диссертации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Псковская земля в системе государственных образований Восточной Европы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее