Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1146394), страница 4

Файл №1146394 Автореферат (Православная Российская Церковь за рубежом в 1920-е гг. (к истории создания РПЦЗ)) 4 страницаАвтореферат (1146394) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Особенно важно отметить, что на страницах журнала представлены статьи изаметки из советской и зарубежной прессы. Архиерейский Синод РПЦЗвел активную «информационную войну» против обновленчества. Журнал «Церковные ведомости» в официальной части регулярно печаталОбращения Патриарха Тихона по этому вопросу, а также Послания митрополита Антония и Архиерейского Синода Святейшим ПатриархамВосточным, главам Автокефальных Православных Церквей и главамправительств.

Публиковались Ответные грамоты Св. Патриарха Антиохийского Григория IV и архиепископа Автокефальной Кипрской Церкви Кирилла «о непризнании образовавшихся в России самочинных сборищ, кощунственно присвоивших наименование “Живой Церкви”,“Древле-Апостольской” и др.». 12 марта 1925 года на заседании Архиерейского Синода были рассмотрены опубликованные в «Русской газете»протоколы синода «Живой Церкви» и приобщены к делу в качестве материала по истории церковной смуты в России.В неофициальной части журнала печатались статьи и заметки изсоветской прессы.

Начиная с № 5–6 за 1922 год появляется постояннаярубрика «У большевиков». Помимо кратких новостных сведений, онавключала небольшие заметки с любопытными названиями: «Созыв лжесобора», «Гонения на Церковь и христиан», «Комсомольская Пасха»,«Против «Живоцерковников», «Аресты старообрядческого духовенства», «Колокола на авиацию», «Большевики и старый стиль», «Отступления на религиозном фронте», «“Живая Церковь” молится о продлениисоветской власти» и другие.Круг источников при этом очень разнообразен: это и советскиегазеты («Известия», «Правда», «Накануне», «Беднота», «Безбожник»,тифлисские «Заря Востока», «Коммунист»), и серьезная зарубежнаяпресса («Таймс», «Ле джорнал»), письма и личные свидетельства непосредственных участников.

Среди материалов советских газет встречаются интереснейшие факты. Так, заметка «Живоцерковники и Ленин» рассказывает малоизвестные подробности о похоронах вождя: «По сообщениям из Риги, во время процессии похорон Ленина за гробом диктаторашла делегация “живой церкви”».Неофициальная часть одного из номеров журнала «Церковные ведомости» полностью посвящена «Московскому лже-собор».

В № 15–16за 1923 год помещены Грамоты об осуждении Московского лже-собораПатриарха Вселенского и митрополита Афинского. Также в номере приводится письмо обновленческого епископа Евдокима митрополиту Антонию и его ответ, из которого следует, что Евдоким был пострижеником главы РПЦЗ. Очевидно, через него власти хотели повлиять на митрополита. Заметим, что в журнале приведена вся переписка, то есть впечати предоставляется возможность высказаться обеим сторонам.Кроме того, публикуются материалы об имущественных процессах по отъему собственности РПЦ, инициированных обновленцами повсему миру.Третий параграф, «Русское зарубежное духовенство о местоблюстителях Патриаршего Престола» дает представление о том, что Архиерейский Синод РПЦЗ вплоть до 1927 года рассматривал митрополитов Петра (Полянского) и Сергия (Страгородского) как достойных представителей Русской Православной Церкви, противостоящих давлениюсоветской власти и обновленческому движению.Об аресте митрополита Петра журнал «Церковные ведомости»сообщил в № 5–6 за 1926 год.

Неофициальная часть журнала также былапосвящена этому событию. Е. Махароблидзе поместил большой обзорпод названием «Что творится в России», занимающий 6 страниц мелкоготекста. В конце его отмечено: «Приведенные в сей сводке документы10нами получены от благочестивых мирян, хорошо нам известных и вполне достойных доверия; отпечатанные на гектографе, эти документы ходят по всей России, откуда проникли и за границу и выдержки из них вразное время были помещены во всех русских зарубежных газетах и вомногих органах иностранной печати.

P. S. Заканчивая этот обзор, мы получили сведения об аресте митрополита Сергия и о воспрещении большевиками поминовения в церквах митрополита Петра». Журнал «Церковные ведомости» в течение всего 1926 года продолжал подробнейшимобразом освещать сложную ситуацию, сложившуюся в руководстве Русской Православной Церковью, публикуя документы за подписью митрополитов Петра, Сергия и Агафангела. И читатели журнала могли узнатьвсе подробности борьбы советской власти с Церковью непосредственно«в режиме реального времени», в отличие от своих соотечественников вРоссии, которым правда стала известна только на рубеже ХХ и ХХI вв.В вопросе о взаимоотношениях РПЦ (Московский Патриархат) ирусской православной эмиграции можно выделить два главных аспекта.Первый – политическая лояльность к новой власти – выступает главнымкамнем преткновения в конфликте.

Это отмечают как советские, так изарубежные ученые, а также непосредственные участники событий.Другой важный аспект касается цели существования русскогоПравославия за рубежом, его миссии в «большом» мире, после того, какмиллионы российских граждан православного вероисповедания волеюсудьбы оказались разбросаны по разным странам. Все исследователи отмечают важность этого аспекта, но трактуют его по-своему.В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.В соответствии с Положениями, вынесенными на защиту, былаизучена отечественная и зарубежная историография, посвященная проблемам русского церковного зарубежья.

Ее условно можно разделить на5 основных групп: исследования русскоязычных эмигрантов и диссидентов, работы зарубежных авторов, советская историография, труды цер-ковных историков, а также новая российская светская историография.Первоначально основной вклад в исследования внесли первые две группы, а с 1990-х гг. – российские светские и церковные ученые.Позиции представителей данных групп отличались в оценке каноничности и исторической оправданности создания РПЦЗ и в оценкесоветской религиозной политики в отношении Церкви в России и русской церковной эмиграции. Причем за последние 20 лет большинствоисследователей перешли от крайних политизированных оценок к выработке общих, научно обоснованных позиций.

Тогда же выросла объективность исторических трудов в связи с открытием для исследователейбольшинства государственных и церковных архивов. Сегодня в основном произошел отказ от обвинения РПЦЗ в неканоничности и исторической неоправданности ее создания, а позиция Московской Патриархии вотношении русской церковной эмиграции перестала трактоваться какполностью зависящая от советских властей.Из опубликованных и неопубликованных источников видно, чтопредставители Архиерейского Синода делали все доступные шаги дляобоснования каноничности Русской Церкви в изгнании и долгое времяпытались сохранить хотя бы евхаристическое общение с МосковскойПатриархией, а также предоставляли мировому сообществу объективную и целостную информацию о религиозной политике советского государства.Большинство исследователей сходятся во мнении, что взаимоотношения Московской Патриархии и русской православной эмиграциибыли обусловлены политикой советской власти по уничтожению Церквив России, а в дальнейшем – стремлением использовать ее в своих внешнеполитических целях.

Можно выделить несколько периодов применения различной тактики советского государства по отношению к Церкви:курс на полное уничтожение, стремление создать параллельное марионеточное церковное управление, попытка давления на Патриарха Тихона иначало переговоров, легализация Церкви при митрополите Сергии.11Высшие церковные иерархи за границей проявляли большую информированность о делах в России и старались донести важные сведениядо читателей. Такой объем разноплановой и разносторонней информации невозможно было получить ни советскому гражданину, ни «рядовому» европейскому гражданину.

При этом им удавалось сохранять объективность: очень часто слово в печатном органе предоставлялось противнику. В качестве положительного момента можно также отметить признание возможной неточности получаемых сведений.Основные темы охватывали все важнейшие наболевшие вопросы:голод в России; гонения на веру и духовенство; сведения о ПатриархеТихоне (журнал печатает его послания и указы, сведения о нем из разных источников, инициирует обращения и грамоты глав других Церквейпо этому поводу); обновленческие течение в России, тенденции нововведений, «Живая Церковь» и другие организации; борьба с III интернационалом и «Крестовый поход» как пример межконфессионального посредничества.Журнал «Церковные ведомости», по собственному заявлению,был представителем 3-миллионной русской эмиграции и 200миллионного русского народа.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
218,78 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее