Диссертация (1146224), страница 41
Текст из файла (страница 41)
Фрибеса. – О. Г.) от любимого дела и были, кажется, причиной прекращения столь полезного журнала на третьем году издания»416.Из этой же статьи мы можем почерпнуть краткие сведения о самом А. В.Фрибесе. Он – «один из немногих членов-учредителей Технического Общества,был единогласно избран специальным редактором»417 журнала с одноимѐннымназванием «Фотограф»418, но по причине тяжѐлой болезни вскоре вынужден былотказаться от этого поста.Вопросы представления памятников культуры с помощью фотографии в издании не разрабатывались, а потому для нашего исследования оно не представляет серьѐзного интереса.4.
«Фотографическое обозрение». 1865–1869 гг. Подзаголовок отсутствует.Редактор В.Р. Зотов, с № 10 – П.Н. Петров. Издатель А.О. Бауман. СанктПетербург.В 1865–1866 гг. журнал выходил два раза в месяц, с 1867 г. – ежемесячно. В1869 г. вышло только 7 номеров.Этот журнал издавался при фотографическом депо (складе-магазине)А. О. Баумана в Петербурге. Естественно, зависимость от предпринимателя, выпускавшего журнал, накладывала свой отпечаток на характер издания.
В этом издании присутствует много рекламных объявлений от фирмы-издателя, подписчикам регулярно высылались каталоги продукции, печатались новости депо и информация о новинках. При возможности реклама включалась в номер не только вкачестве листов-вклеек, но и внутри статей. О подобных изданиях обычно довольно негативно отзывались редакторы так называемых «независимых» журналов, выражавших интересы какого-либо фотографического общества. Например,такой негативный отзыв о «Фотографическом обозрении» мы находим на первых416От редакции журнала «Фотограф» // Фотограф. 1880.
№ 1, июнь. С. 1.Там же. С. 3.418Фотограф: Орган V отдела Императорского Русского Технического Общества по светописи и еѐ применениям.Спб., 1880 – 1884.417197страницах журнала «Фотограф»419. Справедливости ради, следует отметить, что«независимые» журналы также помещали в своих номерах немало рекламныхвклеек, и число подобных листов порой приближалось к количеству страниц всамом журнале.«Фотографическое обозрение» не напечатало вступительного слова, раскрывающего цели и задачи издания, поэтому мы можем сделать выводы лишь наоснове анализа публикаций. Судя по количеству статей, посвящѐнных различнымтехническим вопросам, основной задачей журнала было предоставление читателям всевозможных практических сведений, касающихся фотографии: новинки,химические рецепты, советы по фотографированию и т.д.
Журнал имел следующую структуру: от 5 до 15 статей, дающих практические советы фотографам потехнике съѐмки, описание различных фотопроцессов, небольшие публицистические статьи, например, «Художественность в фотографии», и прочее. Были в журнале статьи и общетеоретического характера, а также новости мира фотографии.5.
«Фотографическое обозрение». 1870 г. Полное название: «Техническийжурнал Фотографическое обозрение, посвященный фотографии и еѐ применениям». Редактор Р. Радлов. Издатели М. Тепфер и А. Мальм. Санкт-Петербург. Всего вышло 12 номеров. Журнал относился к числу изданий, выпускаемых фотографическими фирмами. М. Тепфер и А. Мальм были владельцами Главного депофотографических принадлежностей.Во вступительном обращении к читателям издатели сообщали, что они приняли журнал от предшествующей редакции. У издания было две цели: удовлетворить потребности читателей, нуждающихся в практических рекомендациях (в основном, технического характера) и сделать журнал «проводником идей» применения фотографии в науке420. Журнал является продолжением предыдущего «Фотографического обозрения», повторяя структуру и общую направленность статей.Как и журнал-предшественник, «Фотографическое обозрение» 1870 года изданиядаѐт главным образом технические сведения.419От редакции журнала «Фотограф» // Фотограф: Орган V отдела Императорского Русского Технического Общества по светописи и еѐ применениям.
1880. № 1, июнь. С. 1.420От редакции // Фотографическое обозрение. 1870. № 1. С. 2.1986.Такую же роль в становлении фотографической периодики сыграл ежемесячный журнал «Фотографический вестник», выходивший в Санкт-Петербургев 1867 г. Редактор в издании не указан. Издателем его был А. Берггольц. Всеговышло 9 номеров.Этот журнал существовал при фотографическом депо Берггольца в С.Петербурге. Цель издания, как говорилось в первом номере журнала, – способствовать «распространению испытанных и действительно полезных открытий иусовершенствований в области фотографии»421.
С этой целью А. Берггольц издавал в русском переводе журнал Берлинского Фотографического Общества «Photographische Mittheilungen», выходивший под редакцией известного учѐного доктора Германа Фогеля. «Фотографический вестник» служил своего рода представителем Берлинского Фогелевского Общества, членом которого мог стать каждыйподписчик, доплативший 1 рубль к подписной плате.
В состав материалов журнала входили «оригинальные статьи и сообщения о новых теоретических и практических исследованиях, усовершенствованиях и изобретениях по части фотографии» отчѐты о заседании Берлинского Фотографического Общества, сообщения озаседаниях в фотографической мастерской королевской Берлинской РемесленнойАкадемии, объявления, разные известия и заметки422. Конечно, при таком положении дел и речи быть не может о представлении памятников древнерусскойкультуры в фотографии – все статьи были переводными с немецкого и носилипочти исключительно технический характер, что, в принципе, совпадало с целямижурнала.
Издание это просуществовало всего 9 месяцев и получило негативнуюоценку на страницах журнала «Фотограф» из-за своей принадлежности к фотографическому депо и неоригинальности содержания423.7. «Светопись». 1877–1878 гг. С № 2 подзаголовок: Орган фотографии.Приложение к журналу «Свет». Редактор-издатель Н.П. Вагнер. Санкт-Петербург.421Об издании в 1867 году журнала «Фотографический вестник»// Фотографический вестник. 1867. № 1. С. 1.Там же. С. 1.423См. статью: От редакции журнала «Фотограф» // Фотограф: Орган V отдела Императорского Русского Технического Общества по светописи и еѐ применениям. 1880. № 1, июнь. С.
1 – 2.422199Для того, чтобы понять значение приложения «Светопись», необходимо вобщих чертах охарактеризовать журнал «Свет». В его подзаголовке можно прочесть слова: «Орган общечеловеческого развития: научно-художественное ежемесячное издание». Журнал редактировал профессор Университета Н. П. Вагнер. Спервой же страницы издатели журнала определяют его цели и, если можно таквыразиться, задают тон своему изданию. «Главная цель – развить сознание общества, поставить науку на то место, на котором она должна стоять, как руководитель общественного сознания»424.
Кроме того, в журнале «Свет» много вниманияуделялось вопросам искусства, печатались литературные произведения разныхжанров. Во вступительной статье говорилось также о важном значении иллюстрированных изданий в деле удовлетворения художественных потребностей публики, образования народных масс и формирования художественного вкуса.
Можно предположить, что во многом именно для этого было создано приложение кжурналу в виде «Светописи». «Картина рисует перед глазами готовое, ясноепредставление, между тем как слово, несмотря на всю его силу, всегда должноприбегать к помощи воображения. А разве мало есть вещей, которые не можетвообразить себе слушатель или читатель, или же воображает совершенно обратнос действительностью»,425 - пишет редактор в своѐм обращении к читателю. В аннотации журнала на титульном листе сообщается, что «в издании примут участие: Ф. М. Достоевский, Я.
П. Полонский, А. И. Сомов, Д. И. Менделеев, А. М.Бутлеров, И. И. Сеченов, А. Н. Бекетов»426, и журнал уже поэтому не мог не привлечь внимание образованных читателей. Уже по одному этому разнообразию иизвестности фамилий можно представить, насколько обширной и глубокой былапрограмма журнала. Одну из частей этой программы составляла «фотография какобласть искусства и человеческого знания»: «будучи ценителем искусства и человеком науки, уважаемый редактор видел в фотографии частное совмещение этих424От редакции // Свет.
1877. № 1. С. I.Там же. С. III.426Свет. 1877. № 1. Титульный лист.425200двух проявлений человеческого духа», говорилось в характеристике издания,данной впоследствии журналом «Фотограф»427.Впервые «Светопись» вышла как приложение в №9 журнала «Свет». Всеговышло 10 приложений. Ввиду столь малого количества и небольшого объѐма номеров, мы имеем возможность подробно рассмотреть структуру каждого выпускадля того, чтобы лучше понять характер этого издания.Номера 1 – 4 содержат следующие статьи: 1.
Исторический очерк открытияи развития фотографии; 2. Аналитическая сила фотографии; 3. Освещение посредством отражательной ширмы Кента; 4. Эмульсионный процесс Шардона.Первая статья, очень обширная и подробная, посвящена истории светописи ипродолжается из номера в номер. Вторая статья гораздо меньше по объѐму и носит также общеобразовательный характер. Две последние краткие статьи первогогода издания дают технические советы фотографам. На втором году издания журнала «Свет» количество статей в каждом номере «Светописи» увеличилось, а ихобъѐм уменьшился. Статьи в 5 – 7 номерах представляют собой в основном заметки о разных аспектах фотографической теории с упрощѐнными практическимипримерами. Кроме того, в № 6 появляется раздел «Фотографические новости».Весь № 8 занимает переводная статья «Лекции о фотографии капитана Абнея, читанные им в Кенсингтонском музее в Лондоне».
Окончание этой статьи мынаходим в № 9, где, кроме этого, помещены биографический очерк русского фотографа В. А. Каррика, новости фотографии и статья «К разъяснению химическойреакции щелочного проявителя фотографического изображения». На этом «Светопись» прекратила своѐ существование. «К крайнему сожалению, Светопись, неподдержанная сотрудниками из среды фотографов-техников и любителей, должнабыла прекратиться», констатировала редакция журнала «Фотограф»428.Приложение к «Свету» выходило нерегулярно, постоянных корреспондентов у него не было, для человека, серьѐзно занимающегося фотографией, оно не427428От редакции журнала «Фотограф» // Фотограф.
1880. № 1, июнь. С. 2.Там же. С. 2.201могло представлять большого интереса, однако дилетанту это издание могло принести определенную пользу.Журнал «Свет» просуществовал немногим более своего приложения – до1879 г. В 1880 г. он был преобразован в журнал «Мысль», выходивший вплоть до1882 г.8. «Фотограф». 1880–1884 гг. Подзаголовок: Орган V отдела Императорского Русского Технического Общества по светописи и еѐ применениям. Ответственные редакторы – Ф.Н. Львов, Н.П. Аловерт, П.П. Андреев. Специальный редактор – В.И. Срезневский. Издание Императорского Русского технического общества.
Ежемесячный журнал. Санкт-Петербург.Первый номер – июнь 1880 г., последний – апрель 1884 г.Во вступительной статье, помещѐнной в первом номере, редакторы сообщают, что их журнал продолжает дело фотографа-любителя А.Б. Фрибеса, издававшего в С.-Петербурге одноимѐнный журнал в 1864─1866 гг. «Цель журнала,─говорилось в названной статье, – знакомить со всеми успехами фотографии и еѐприменений и способствовать еѐ развитию в истинном направлении в России» 429.Кроме того, задачей журнала было и установить связь V Отдела с фотографами,работающими в провинции. Структура журнала чѐтко определена: 5–8 полноценных статей, библиография, обзор выставок, отчѐты о действиях V отдела ИРТО;позднее появился раздел «Смесь», реже публиковались обзоры заграничных фотожурналов, мелкие заметки.