Диссертация (1146181), страница 10
Текст из файла (страница 10)
СПб., 2013. № 2 (22). С. 34–41.88Ремнев А. В. 1) Россия Дальнего Востока...; 2) Самодержавное правительство ... 3) ДвинутьРоссию в Сибирь...40вглядах и проекте предложений о пересмотре границ бывшего военногоминистра А. Н. Куропаткина в связи с Первой мировой войной89.Другое важное событие — это вышедшая в 2005 г. монографияИ. В. Деревянко о работе военного аппарата России в период русско-японскойвойны (1904–1905). Работа посвящена деятельности военного министерства иГенерального штаба во время русско-японской войны, а также деятельностирусской разведки на территории театра военных действий.
В книге приводятсяранее не публиковавшиеся документы, касающиеся деятельности разведки.И. В. Деревянко не ставил перед собой задачи подробно осветить рольА. Н. Куропаткина и давать оценку его деятельности, но в его работенеоднократно затрагивались вопросы, связанные со взаимоотношениямикомандования действующей армии с военным министерством. Автор обратилвниманиенанеобходимостьнепредвзятогоисследованиядеятельностиА. Н.
Куропаткина, отмечая, что: «Всякое упоминание о русско-японской войнетесно связано с именем главнокомандующего А. Н. Куропаткина, но кнастоящему времени нет объективной оценки его деятельности ни висториографии, ни в художественной литературе <...> Для оценки личностигенерала А. Н. Куропаткина требуется отдельное исследование, но авторнадеется, что поднятые им вопросы помогут будущему исследователю в егоработе»90.О состоянии послевоенной историографии и наметившейся в нейтенденциивИ. В. Деревянкоосвещениитакжедеятельностиотмечал,что:генерала«НаибольшееА.
Н. Куропаткинаколичестворабот,посвященных русско-японской войне, приходится на период между этой иПервой мировой войной <...> именно в эти годы наметилась тенденция(перешедшая по наследству и в постреволюционную историографию) винить вовсех бедах главнокомандующего А. Н. Куропаткина. Его обвиняют в трусости,бездарности, отсутствии гражданского мужества и т. д.». В защиту генерала, со8990Ремнев А.
В. Как обустроить Россию. Геополитические прогнозы...Деревянко И. В. «Белые пятна» русско-японской войны. М., 2005. С. 31.41ссылкой на П. А. Зайончковского, которая приводится здесь не полностью,автор отмечал: «На самом деле А. Н. Куропаткин отличался незауряднойличной храбростью и пользовался большой любовью солдат. ОтносительнопервогоприведемП. А. Зайончковского:оценку„ОвыдающегосяхрабростиКуропаткинасоветскогоисторикасвидетельствуетегоповедение не только в русско-турецкой войне, но в период военных действий сЯпонией, когда он являлся главнокомандующим.
По многочисленнымсвидетельствам его наблюдательный пункт всегда находился, по крайней мере,в зоне артиллерийского огня...“»91, о чем совершенно иначе пишетН. А. Левицкий92. И. В. Деревянко один из первых обратил внимание нанедостаточную изученность государственной и военной деятельности генералаи дал подробное описание источников и историографии, в частности важныхдля данного исследования, публикаций профессиональных военных93.
В первойглаве монографии «Военное министерство накануне и во время войны» авторуказывалнасложностьположенияввоенномведомстве,нарольА. Н. Куропаткина и справедливость ряда его оценок событий того времени.В 2008 г. вышла монография И. В. Лукоянова, в которой автор,предпосылая общее подробное описание источников и историографическийочерк94, имеющий отношение к теме данного диссертационного исследования,дал анализ внешней политики того периода и раскрыл новые страницы, исходя,главным образом, из архивных материалов. Каждая тема, освещаемая в этойработе, также предворяется отдельным историографическим очерком. Так, вглаве «Дальневосточное наместничество»95 И.
В. Лукоянов акцентировалвнимание на истории и причинах создания наместничества, проанализировалотношения наместника с МИД и с «теневым кабинетом» А. М. Безобразова, чтоимело прямое отношение к деятельности генерала А. Н. Куропаткина как91Деревянко И. В. «Белые пятна»... С. 162.Левицкий Н. А. Русско-японская война... С. 287.93Деревянко И. В. «Белые пятна»...
С. 7–32.94Лукоянов И. В. «Не отстать от держав...». С. 13–63.95Там же. С. 509–527.9242военного министра в части обеспечения обороноспособности Российскойимперии и выработки единой политики в целях обеспечения безопасностиграниц и защиты интересов страны накануне русско-японской войны. В этойсвязи обращают на себя также публикации генерала В. В. Дятлова96.
Работа вэтом направлении ведется историками В. П. Казанцевым, Я. Л. Салогуб,М. Х. Яргаевым,А. В. Милежикидр.97,которыеисследуютпланыреорганизации управления российским Дальним Востоком, Квантунскойобластью и КВЖД, а также на фактическом материале освещают процессформирования структуры наместничества на Дальнем Востоке и раскрываютрасхождение во взглядах на управление регионом в высших эшелонах власти.Однако, позиция военного министерства, в частности А.
Н. Куропаткина, вотношении наместничества, а также то, как институт наместничества повлиялна ход событий перед русско-японской войной, разработку военных планов иготовность к войне, рассматривается лишь косвенно.И. В. Лукоянов отмечал: «В целом в историографии как отечественной,так и зарубежной получается весьма неоднородная картина российскойдальневосточной политики рубежа ХIХ–ХХ веков. Есть серьезные имногочисленные разногласия в оценке степени ее агрессивности, далеко невсегда четко формулируются намерения Петербурга. Большинство авторов,сужая проблему, ищут ответ на тему, что явилось причиной русско-японскойвойны, и ответы эти значительно расходятся (от стротительства Сибирскойжелезнойдорогидозавершающегораундапоследнихпередвойнойпереговоров Токио и Петербурга). Историки используют самый разный круг96Дятлов В.
В. От наместничества до регионального командования. Централизация военногоуправления на Дальнем Востоке России // Военно-исторический журнал. 2008. № 2. С. 9–13.97Казанцев В. П. 1) Планы реорганизации... С. 19–28; 2) Формирование административнополицейской системы КВЖД (1896–1905) // Россия и АТР.
2012. № 3. С. 33–43;Казанцев В. П., Салогуб Я. Л. Русская Маньчжурия...; Салогуб Я. Л. Учреждениедальневосточного наместничества и планы реорганизации регионального управления вначале XX века // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.Владивосток, 2010.
№ 2. С. 30–36; Яргаев М. Х. Формирование административного аппаратав Квантунской области. 1898–1903 гг. // Вопросы истории. 2008. № 10. С. 78–90;Милежик А. В. Дальневосточное наместничество (1903–1905 гг.): структура, компетенция,эффективность управления: дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2007; и др.43источников, но в большинстве, если не во всех случаях, можно говорить об ихограниченности (по многим причинам). Наконец, нет окончательного вывода:была ли война неизбежна, а если нет — то что именно привело к вооруженномуконфликту, потрясшему весь регион и сейчас, когда после его завершенияпрошло уже более 100 лет, рассматриваемому как World War Zero»98. Следуетподчеркнуть, что русско-японская война, итоги и уроки, вынесенные из нее, восвещении А.
Н. Куропаткина важны для понимания истории Первой мировойвойны, на что генерал неоднократно обращал внимание.В 2010 г. в Москве и Санкт-Петербурге была проведена научнопрактическая конференция, огранизованная совместными усилиями Западноговоенного округа, Военной академией Генерального штаба Вооруженных СилРоссийской Федерации, Института военной истории, Военно-историческогомузея артиллерии, инженерных войск и войск связи, и Военно-историческогожурнала, посвященная генералу Н.
Н. Обручеву. Опубликованные материалыконференциипредставляютбольшойнаучныйинтересвсилусвоейактуальности и многоплановости99. Показательно, что в них весьма часто98Лукоянов И. В. «Не отстать от держав...». С. 63.Материалы научно-практической конференции «…мощный умом и патриотизмомустроитель нашей государственной обороны — Генерального штаба генерал от инфантерииН. Н. Обручев», 16–17 декабря 2010 г. М.; СПб., 2011.
(Статьи: Никифоров Н. И.Н. Н. Обручев — выдающийся государственный и военный деятель России; Михайлов Д. А.Обручевы — династия знаменитых военачальников и ученых; Михайлов А. А. Н. Н. Обручевв воспоминаниях современников…; Лапин В. В. Николай Николаевич Обручев —государственный военный деятель; Лосик А. В., Щерба А. Н.
Генерал Н. Н. Обручев каквоенный теоретик; Тарасов М. Я. Страницы биографии генерала от инфантерииН. Н. Обручева; Изонов В. В. Н. Н. Обручев — военный ученый; Котков В. М. Н. Н. Обручев— военный педагог; Мильбах В. С. Деятельность Н. Н. Обручева в области военнойстатистики; Кефели И. Ф.
Геостратегия Н. Н. Обручева в контексте российской геополитикиконца XIX в.; Жарский А. П., Крылов В. М. «…оградить безопасность и достоинство Россиина Черном море и на Кавказе»; Абрамов Е. П. Н. Н. Обручев на посту начальника Главногоштаба; Бочков Е. А. Н. Н. Обручев о материальном обеспечении английской и французскойармий в период Восточной (Крымской) войны 1853–1856 гг.; Бобраков А. В. ОбручевНиколай Николаевич — главный строитель Российской армии; Маковская Л. К.
УчастиеН. Н. Обручева в создании Русского военно-исторического музея; Михалькевич В. Э.Н. Н. Обручев и проблемы военной промышленности; Окунев С. Ю. ДеятельностьН. Н. Обручева по созданию государственного ополчения как системы подготовки военнообученного резерва в конце XIX века; Филюк С. О. Совершенствование системы подготовкиобер-офицерского состава в ходе военных реформ (60–70-х гг. XIX в.); Гущин А. В. О9944упоминается имя А. Н. Куропаткина, который был учеником и последователемшколы Н.
Н. Обручева: в 1878 г. Куропаткин был назначен заведующимАзиатской частью Главного штаба; с 1883 по 1890 г. он служил при начальникеГлавного штаба Н. Н. Обручеве и принимал активное участие в разработкемобилизационных планов, инспекционных поездках в приграничные округа иза границу, а в 1890 г. был назначен начальником Закаспийской области.На роль А. Н. Куропаткина в создании Русского военно-историческогомузея одной из первых обратила внимание в своей статье «УчастиеН.