Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146155), страница 67

Файл №1146155 Диссертация (Выборы Президента Российской Федерации в 1996 году) 67 страницаДиссертация (1146155) страница 672019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 67)

Этот кабинет принадлежал заместителю министра финансовРоссии Г.С. Кузнецову. В ночь с 18 на 19 июня сотрудники службыА.В.Коржакова проникли в кабинет 217 и вскрыли сейф. Там они обнаружилиполтора миллиона долларов. Никаких документов, объясняющих происхождениестоль крупной суммы денег в личном сейфе заместителя министра, не было. Затохранились «платежки», показывающие, «как денежки распылялись по иностранным банкам»1009.Как пишет А.В.Коржаков, нужен был легальный повод для возбужденияуголовного дела. И повод этот представился на следующий же день.

За деньгами вкабинет 217 прибыли А.В.Евстафьев и С.Ф.Лисовский. Спокойно загрузили коробку и оставили представителю Г.С.Кузнецова Б.А.Лаврову расписку, как отме-10081009Коржаков А.В.Борис Ельцин: от рассвета до заката…М.: Интербук, 1997. С. 6.Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие. М.: Детективпресс, 2004. С. 10311чает Коржаков, наверное, самую лаконичную в мире: «500.000 у. е.» и подписьшоу-бизнесмена Лисовского» 1010.На проходной их задержали, и офицеры ФСБ провели допрос А.В. Евстафьева и С.Ф.Лисовского1011, каждый из которых утверждал, что не знал о содержи-мом коробки и указывал на другого. Был допрошен и Б.А.

Лавров, который рассказал, что взял деньги в Минфине по указанию замминистра ГС. Кузнецоваименно для передачи функционерам предвыборного штаба Б.Н. Ельцина, о чемимелась соответствующая договоренность 1012.Как утверждает А.В.Коржаков, вечером того дня ему и М.И. Барсукову стала звонить дочь президента Т.Б.Дьяченко с требованием отпустить задержанных,обосновывая это тем, что эти двое - «лучшие люди» и их арест означает «конецвыборам»1013.А.В.Коржаков утверждает, будто рядом с Т.Б.Дьяченко в момент разговоранаходился Б.А.Березовский.

А.В.Коржаков, по его словам, отказался выполнять«распоряжения Березовского», несмотря на угрозы дочери президента «разбудитьпапу»1014. Звонок от Ельцина последовал в первом часу ночи, но сам президент,как отмечает А.В.Коржаков, был гораздо спокойнее и согласился подождать сразбирательствами до утра1015.Однако, глубокой ночью 20 июня на телеканале НТВ была прервана развлекательная программа «Кафе Обломов» и более чем взволнованный ведущий политических программ Е.А.Киселев сообщил гражданам, что в стране произошелочередной переворот. И уже есть первые жертвы - это мало кому известныеА.В.Евстафьев и С.Ф.Лисовский, но оба из команды президента, первый - авторакции «Голосуй или проиграешь», второй – ближайший помощник А.Б.Чубайса.Е.А.Киселев, что показательно, не уточнил ни причины задержания, ни каких1010Коржаков А.В.Борис Ельцин: от рассвета до заката… М.: Интербук, 1997.

С. 6.Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие. М.: Детективпресс, 2004. С. 161012Пресс-конференция председателя Комитета по безопасности Госдумы В.Илюхина. // Советская Россия. 1996.27 июня; Павлов И. Деньги были из минфина. // Независимая газета. 1996. 27 июня.1013Коржаков А.В.

Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие. М.: Детективпресс, 2004. С. 171014Там же. С. 171015Там же. С. 191011312других подробностей. Аналогичные сообщения были переданы через ОРТ, ИТАРТАСС, «Эхо Москвы».В половине четвертого ночи программа «Сегодня» повторила сообщение озадержании С.Ф.Лисовского и А.В.Евстафьева, связав это событие с майским интервью А.В.Коржакова, в котором начальник охраны высказывался о несвоевременности выборов, его резким выступлением на заседании предвыборного штаба18 июня и с попыткой заговора (ГКЧП – 3), «разоблаченного» днем ранее генералом Лебедем1016.

В программе приводился текст нового заявления генералаА.И.Лебедя, в котором Секретарь Совета безопасности обещал не допустить нарушения Конституции и пресечь любые действия руководства силовых ведомств,направленные на дестабилизацию политической ситуации в стране.Эта версия была, по словам Коржакова, придумана в ту же ночь, с 19 на 20июня, в особняке «Логоваза», «где заседали Березовский, Немцов, Гусинский,Чубайс, Лесин, Киселев, Дьяченко и «деятели помельче» 1017. Как написал в своейкниге Ельцин, собравшиеся в ту ночь ожидали неминуемого ареста или расстрела«засевшими на крышах снайперами», а дочь президента фактически закрывала ихсвоим телом и успокаивала1018.В 4.

20 утра в помещение Совета безопасности на Старой площади прибылА.И.Лебедь, где состоялась еще одна, импровизированная пресс-конференция. Онснова говорил о попытке срыва второго тура и своей готовности «предельно жестко» подавить любой мятеж. В шесть утра, как свидетельствует А.С.Куликов,А.И.Лебедю позвонил президент, и генерал доложил ему о заговоре и посоветовалпрезиденту уволить «этих людей»1019.К восьми часам следующего дня А.В.Коржаков и М.И.Барсуков были вызваны к президенту, где, по словам А.В.Коржакова, спокойно разъяснили прези-1016Мороз О.П. Как Зюганов не стал президентом.

М.: ОАО Издательство «Радуга», 2006. С. 399Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката…М.: Интербук, 1997. С. 6.1018Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. С. 401019Куликов А.С. Тяжелые звезды. М.: «Война и мир», 2002. С. 4441017313денту суть произошедшего. Ельцина по его словам, более всего волновала поднятая в прессе шумиха1020.В 11 часов дня начался Совет безопасности, на котором состоялось официальное представление А.И.Лебедя в новой должности, и прозвучали обвинения вадрес М.И. Барсукова в превышении полномочий1021.Как пишет А.С.Куликов, сразу после заседания Совета безопасности в приемной Ельцина А.Б.Чубайс поставил президенту жесткое условие: «решайте: либовы избираетесь на второй срок, либо не избираетесь и остаетесь с ними!»1022.

Чутьпозже в кабинет А.В.Коржакова, где в это время находился и М.И.Барсуков, последовал звонок президента с приказанием им писать рапорт об отставке1023.В 13.30 состоялась пресс-конференция А.Б.Чубайса. Его выступление былополно драматизма и победного пафоса. А.Б.Чубайс снова сослался на заявленияКоржакова о целесообразности переноса или отмены выборов и оценил произошедшее как начало реализации сценария по захвату власти группировкойА.В.Коржакова, М.И.

Барсукова и О.Н.Сосковца. При этом А.Б.Чубайс подчеркнул важную позитивную роль нового Секретаря Совета безопасности, которыйпрепятствовал заговору. Интересно отметить, что на пресс-конференции Чубайсвообще отрицал сам факт выноса каких-либо денег из Дома правительства, утверждая, что все это провокации спецслужб1024. Еще до пресс-конференции Чу-байс дал свою оценку случившегося в интервью радио «Свобода»1025, которое широко прошло и по радио «Россия».Некоторое время спустя президент записал телеобращение к гражданам, вкотором сообщил об отставке Коржакова и Барсукова в нескольких фразах:«...они много на себя брали и мало отдавали»1026, «надо менять кадры, чтобы былисвежие люди»1027.

Такое же обоснование своих решений Ельцин предложил и в1020Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие. М.: Детективпресс, 2004. С. 23Куликов А.С. Тяжелые звезды. М.: «Война и мир», 2002, С.4461022Там же. С. 4471023Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие. М.: Детективпресс, 2004. С. 261024Ночь, перешедшая в «мутный» день. // Комсомольская правда, 1996. 21 июня.1025Радио Свобода, No. 120, Part I, 20 June 19961026Борис Ельцин: от рассвета до заката… А.Коржаков. М.: Интербук, 1997.

С. 6.1027Российская газета. 1996. 21 июня1021314своей книге. А.В.Коржаков, по словам президента, на тот момент «давно перешелвсе границы дозволенного начальнику службы безопасности»1028.В контексте данной работы, важно подчеркнуть тот факт, что команда Ельцина широко использовала скрытые источники финансирования избирательнойкампании. Но когда это выплыло на свет, никаких негативных последствий дляЕльцина не последовало. ЦИК и не подумал начать расследование и тем более поставить вопрос об ответственности одного из кандидатов в президенты в нарушении правил проведения избирательной кампании.

Между тем закон о выборахпрезидента дает однозначную трактовку таким действиям1029:«Если добровольные пожертвования поступили в избирательные фондыкандидатов от физических или юридических лиц, не имеющих право осуществлять также пожертвования, либо в превышающих предусмотренные настоящейстатьей размерах, кандидаты обязаны вернуть эти пожертвования соответственно полностью или часть их, превышающую установленный размер пожертвования, жертвователям с указанием причины возврата. Анонимные пожертвования перечисляются в доход государства.Кандидатам запрещается использовать иные денежные средства для ведения предвыборной агитации, кроме средств, поступивших в их избирательныефонды».И:«Если кандидат для ведения предвыборной агитации помимо средств, поступивших в его избирательный фонд, использовал иные денежные средства,Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе обратитьсяв Верховный Суд Российской Федерации с представлением об отмене решения орегистрации кандидата».Не менее важен и другой вопрос: чем объяснить действия А.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,88 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Выборы Президента Российской Федерации в 1996 году
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее