Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145977), страница 4

Файл №1145977 Диссертация (Латерализация функций передних конечностей у сумчатых (Mammalia Marsupialia)) 4 страницаДиссертация (1145977) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Результаты работырасширяютпредставлениеораспространённостилатерализациифункцийконечностей среди млекопитающих. У сумчатых было впервые исследовано влияниеосновныхфакторов,которыеопределяютвыраженностьлатерализацииуплацентарных, что позволило проверить универсальность выявленных ранеезакономерностей в проявлении латерализованного использования конечностей средимлекопитающих. Сравнение проявления предпочтений в использовании конечностейу сумчатых и плацентарных, содержащееся в работе, имеет значение для пониманияэволюции латерализации функций конечностей у млекопитающих.

Сравнение видовсумчатых с разными локомоторными характеристиками важно для прояснениявзаимосвязи между способом локомоции и проявлением латерализации. Результаты,полученные по детёнышам сумчатых, подтверждают, что латерализованноеиспользование конечностей проявляется на ранних этапах постнатального развития,а также демонстрируют возможность изучения ранних проявлений манипулятивногоповедения на сумчатых. В ходе работы были выявлены наиболее распространённыетипы действий, в которых исследованные виды используют одну переднююконечность,чтоможетбытьиспользованодлядальнейшегоизученияасимметричного использования конечностей у сумчатых.

Материалы диссертациимогут быть использованы для подготовки лекций и пособий по поведению ифизиологии позвоночных животных, териологии.Методы исследования. В работе была использована широко применяемаясхемаисследованиялатерализациифункцийпереднихконечностейумлекопитающих [Boesch, 1991; Lonsdorf, Hopkins, 2005; Rigamonti et al., 2005; BloisHeulin et al., 2007; Zhao et al., 2008b; Smith, Thompson, 2011], адаптированная кобъектам работы.

Так как экспериментальные условия могут влиять на естественноепроявление асимметричного использования конечностей у животных [Hopkins, 2006;13Lhota et al., 2009; Rogers, 2010; Schnoell et al., 2014], предпочтительным методомсбора материала для описания латерализации функций передних конечностей у видаявляется наблюдение. В настоящей работе были проведены наблюдения заповседневным поведением сумчатых в неволе и в природе. Для анализа материалабыли использованы статистические методы, широко применяемые в работах пооценке латерализации функций конечностей у позвоночных [Strauss, Wada, 1983;Westergaard et al., 1998; Hopkins et al., 2011; Meguerditchian et al., 2012].

При выборемест и освоении методов наблюдений за кенгуровыми (Macropodidae) в природеавтором были проведены консультации и совместные полевые выезды савстралийскими специалистами по исследованию кенгуровых Дж. Инграм (J. Ingram,University of Tasmania) и Т. Доусоном (T. Dawson, University of New South Whales).Положения, выносимые на защиту:1.В зависимости от видовой принадлежности, латерализация функцийпередних конечностей у исследованных сумчатых проявляется на групповом уровнеили только у отдельных особей.2.Нанаправленностьлатерализациивиспользованиипереднихконечностей у сумчатых может оказывать влияние пол особи (у домового опоссумаи карликовой сумчатой летяги) и характеристики выполняемого действия (у рыжесерого валлаби).3.У представителей семейства Macropodidae (рыже-серых валлаби и серыхкенгуру) латерализация функций передних конечностей характерна как для взрослыхособей, так и для детёнышей, у которых она проявляется уже на стадии постоянногонахождения в сумке матери;4.У представителей семейства Macropodidae (рыже-серых валлаби и серыхкенгуру) латерализация функций передних конечностей проявляется как в неволе,так и в природных популяциях, причём направленность латерализации у особей вневоле и природе не различается;145.Средиисследованныхсумчатыхдлявидов,преимущественноиспользующих бипедальную локомоцию, характерен более высокий уровеньлатерализации, чем для квадропедальных видов.Степень достоверности и апробация результатов.

По теме диссертацииопубликовано 7 работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях,рекомендованных ВАК. Результаты работы были представлены на международнойнаучно-практической конференции «Экология, эволюция и систематика животных»(Рязань,2012),на«Биосеминаре»Санкт-Петербургскогогосударственногоуниверситета (Санкт-Петербург, 2012), а также на научных семинарах на факультетезоологииуниверситетаТасмании(Хобарт,Австралия,2012),факультетеветеринарных наук университета Квинсленда (Геттон, Австралия, 2012), в научномотделе Московского зоопарка (Москва, 2013), факультете биологии, наук о Земле иокружающей среде университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия,2013). Статья по результатам работы [Giljov et al., 2012b] была процитирована вкрупномасштабных обзорных исследованиях, обобщающих основные результаты вобласти латерализации функций конечностей у позвоночных животных [Ströckens etal., 2013] и латерализации в целом [Rogers et al., 2013].Структура и объем работы.

Диссертация общим объёмом 219 страницпечатного текста, состоит из Введения, пяти глав, Выводов, Заключения, Спискасокращений и условных обозначений, Словаря терминов, Списка литературы,Списка иллюстративного материала и пяти Приложений и включает 22 таблицы и37 рисунков. Список литературы содержит 274 источника, из них 244 наиностранных языках.15ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ1.1 Межполушарная асимметрия и латерализация поведения позвоночныхживотныхПринципасимметрииявляетсяоднимизосновныхпринциповфункционирования парного мозга [Бианки, 1989]. Открытие, давшее началопониманию асимметричности строения и функционирования мозга, было сделано вовторой половине XIX века врачом-неврологом Полем Брока, выяснившим, чтонеспособность его пациента к членораздельной речи обусловлена поражениемопределённой области левого полушария мозга [цит.

по: Lokhorst, 1996]. Однако ещёза два десятилетия до Брока, Марк Дакс выявил взаимосвязь между нарушениемречевых функций и повреждением левого полушария [цит. по: Cubelli, Montagna,1994]. РаботыКарла Вернике продемонстрировали, что левое полушариеответственно не только за производство речи, но и за способность к её пониманию[Wernicke, 1874]. Впоследствиибыло доказано, чтопринципасимметриипроявляется в осуществлении не только речевых, но и многих других функцийчеловеческого мозга [Brancucci et al., 2009].Мнениеотом,чтофункциональнаяасимметриямозгахарактернаисключительно для человека [Warren, 1980; Crow, 2004], имело распространениевплоть до начала XXI. Положение о том, что асимметричность функционированияполушарийявляетсяуникальнойчеловеческойхарактеристикой,повсейвероятности, связанной с высокими развитием интеллекта, часто встречалось вучебных пособиях по неврологии и психологии [Vallortigara et al., 2011].

Первыесвидетельства существования межполушарной асимметрии у других видов зачастуюрезко критиковались или игнорировались [MacNeilage, 1993; Vallortigara et al., 2011].16Переломным этапом стали исследования 70–80-х годов XX века, которые выявилинеоспоримые доказательства асимметричности функционирования нервной системыу нескольких видов позвоночных животных. Ф. Ноттебом и его коллеги [Nottebohmet al., 1976] обнаружили, что у канареек, Serinus canaria пение контролируетсяпреимущественно левым полушарием мозга.

Методом повреждения или временногоблокирования одного из полушарий мозга было показано неравноценное участиелевого и правого полушарий в осуществлении различных функций у домашнейкурицы, Gallus gallus domesticus [Rogers, Anson, 1979] и серой крысы, Rattusnorvegicus [Denenberg, 1981]. В. Л. Бианки выделил основные закономерностипроявления межполушарной асимметрии у животных. На основе результатовэкспериментальных исследований им была предложена синтетическая индуктивнодедуктивная гипотеза латеральной специализации мозга [Бианки, 1985].

Согласноэтой гипотезе, правое полушарие главным образом осуществляет дедуктивнуюобработку информации (сначала синтезирует, а затем анализирует информацию), алевое полушарие осуществляет преимущественно процессы индукции (сначалаанализирует, а затем синтезирует информацию). Синтетическая доминантная модельмежполушарных отношений [Бианки, 1989] подводит морфофункциональнуюосновуподиндуктивно-дедуктивнуюгипотезуспециализацииполушарий,предполагая, что левое полушарие условно разрабатывает стратегию поведения сиспользованием индукции, а правое – применяет эту стратегию, используядедукцию. В.

Л. Бианки обобщил отличительные особенности функционированиялевого и правого полушарий, а также сделал важный вывод о том, чтофункциональная специализация полушария не абсолютна, то есть функция можетосуществляться обоими полушариями, но одно из них берет на себя доминирующуюроль (в зависимости от выполняемого процесса доминировать может то одно, тодругое полушарие) [Бианки, 1985; 1989]. Современные работы демонстрируют, чтомежполушарная асимметрия носит динамический характер [Фокин, 2007; Червяков,17Фокин, 2008]. Смена полушарного доминирования может происходить в связи сизменением функционального состояния, например, переходом из комфортногосостояния в стрессовое [Фокин, Пономарева, 2004; Фокин, 2007].Первые основополагающие исследования функциональной асимметрии мозгапозвоночных дали толчок к интенсивному накоплению знаний в этой области впоследующиедесятилетия.Кнастоящемувремениасимметриямозгаиобусловленное ею латерализованное поведение исследованы у многих видовпозвоночных, принадлежащих к различным таксономическим группам [Vallortigaraet al., 2011].

Под латерализацией поведения (или поведенческой латерализацией)принято обобщать разнообразные лево-/правосторонние склонности в проявленииповеденческих реакций животных, к примеру, предпочтение использовать одну изпары конечностей для выполнения определённых задач или более выраженнаяреакция на стимул предъявляемый в поле зрения одного из глаз [Rogers, 2002; Rogerset al., 2013]. Модельными таксонами, на которых асимметрия мозга и латерализацииповедения изучена наиболее полно и разносторонне, стали костные рыбы, птицы иприматы [Halpern et al., 2005]. Многочисленные исследования, как с применениемэкспериментальныхметодов,такиосновывающиесянанаблюденияхзаестественным поведением животных, позволяют сделать вывод о том, чтоасимметрия мозга и поведения является фундаментальной чертой позвоночныхживотных [Andrew, Rogers, 2002; Vallortigara, Rogers, 2005].

Объём информации,накопленной на настоящий момент, суммируется в ряде обзорных статей,посвящённых широкой распространённости и многообразию форм проявленияфункциональной асимметрии мозга позвоночных [Bisazza et al., 1998; Rogers, 2002;MacNeilage et al., 2009; Tommasi, 2009; Vallortigara et al., 2011; Ströckens et al., 2013].Современные исследования демонстрируют, что поведенческая латерализация ифункциональная асимметрия нервной системы распространена также и в разныхгруппах беспозвоночных животных [Malashichev, 2006a; Downes et al., 2012; Frasnelli18et al., 2012; Frasnelli et al., 2014].Широкое распространение принципа асимметрии в функционировании мозгаживотных очевидно обусловлено выгодами, связанными с неравноценным вкладомполушарий в выполнение тех или иных функций [Regolin et al., 2013].Предполагается, что специализация каждого из полушарий на выполненииопределённых задач, позволяет частично избежать дублирования одних и тех жефункций в полушариях [Levy, 1977].

Важным преимуществом латерализованногомозга является возможность параллельной обработки информации разного типа, чтов свою очередь, позволяет выполнять нескольких задач одновременно [Vallortigara,Rogers, 2005]. Экспериментально доказано, что особи с латерализованным мозгомэффективнее, чем нелатерализованные особи, справляются с ситуациями, когданеобходимо осуществлять одновременно два разных типа процессов, напримерпоиск пищи и избегание хищника [Rogers et al., 2004; Dadda, Bisazza, 2006].Функциональная асимметрия повышает эффективность работы мозга, обеспечиваяодновременную обработку информации о разных стимулах путём разделения задачмежду полушариями. Согласно точке зрения А. С. Батуева [2002], межполушарнаяфункциональнаяасимметриятакжеобеспечиваетспособностьсистемыксаморегуляции: одно полушарие мозга может автономно контролировать работудругого. С точки зрения общих энергетических процессов организма, асимметриямозга обеспечивает понижение общего роста уровня энтропии и регуляциюэнергетического гомеостаза [Чернышёва, 2003; Chernisheva, 2006].В современной литературе можно выделить два основных направления, вкоторых проводится большинство исследований проявления асимметрии мозга вповедении животных – латерализации сенсорного восприятия и латерализациямоторных функций.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,93 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Латерализация функций передних конечностей у сумчатых (Mammalia Marsupialia)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6532
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее