Диссертация (1145508), страница 8
Текст из файла (страница 8)
№ 6. С.19, 20.75Мартынов С. Государство и экономика: система С.Ю.Витте. СПб.: Наука, 2002. С.122-125.35«общим моментом для образования любой ренты является наличие монополиисобственности на рентные ресурсы», и «в общем виде рента выступает какизбыточная монопольная (фиксированная) прибыль, и в этом качестве она можетбыть предметом исследования не только в классической политэкономии, но и внеоклассицизме и институциональной теории (курсив наш – Л.Д.)»76.Другие исследователи видят источником ренты сверхприбыль, получаемуюлибо за счет использования разных по качеству ресурсов, либо в результате болееэффективного и умелого их использования. И тогда появляется технологическая,организационно-управленческая рента и др.77.С нашей точки зрения, использование терминов «монопольная прибыль»,«сверхприбыль», «избыточная прибыль» и т.п.
применительно к рентнымдоходам не вполне корректно. Обратим внимание на замечание Г.Таллока,который подчеркивает, что «прибыль, как правило, является результатоминвестиций: либо материальных инвестиций, либо интеллекта и трудолюбия», вто время как рентная проблематика как раз и заключается в том, чтоколоссальные суммы денег поступают людям, которые не сделали никакихинвестиций для их получения78.Схожий подход можно найти и у Дж.Уэстона, с точки зрения которого(здесь он ссылается на И.Шумпетера), прибыль выступает как награда заинновации, и единственным способом получения устойчивой прибыли являютсянепрерывные нововведения.
Инновации же представляют собой акты изменениепроизводственной функции и возможны в связи с производством новойпродукции,технологическимпрогрессом,совершенствованиемметодовпроизводства79. Нередко исследователи для обозначения подобных прибылейиспользуют термин квазирента с разными определениями (технологическая,76Мещеров В. Рыночный механизм рентных отношений в мировой экономике // Экономические науки. 2010. № 11.С.300, 296.77Статусная рента в системе доходов: монография / Под общ. ред. В.В.
Чекмарева, Е.М. Скаржинской. Кострома:КГУ, 2002.78Таллок Г. Общественные блага, перераспределение и поиск ренты. М.: Изд. Института Гайдара, 2011. С.144.79Уэстон Дж.Ф. Концепция и теория прибыли: новый взгляд на проблему // Вехи экономической мысли. Т. 3 / Подобщ.
ред. В.М.Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 2000. С.466-468.36интеллектуальная). В отличие от ренты, квазирента возникает на некоторыйпериод и является неустойчивой80.По мнению Е.Моргунова, разница между рентой и квазирентой связана несо степенью устойчивости получения дохода, а с характером ресурсов. Если«рента – это не зависящий от экономической деятельности хозяйствующихсубъектов доход от собственности на природные невоспроизводимые илитрудновоспроизводимыересурсы»,то«квазирента–независящийотэкономической деятельности хозяйствующих субъектов доход от собственностина пользующиеся повышенным спросом воспроизводимые ресурсы или продукты,создаваемые вторичным и третичным секторами народного хозяйства»81.Со своей стороны заметим, то, что Е.Моргунов определяет как квазирента,в экономической теории давно определено как монопольная рента, возникающаяв ситуациях, когда некоторые продукты могут быть получены только вопределенных природных и климатических условиях (например, особые сортавинограда).
Следовательно, предложение таких продуктов всегда будет отставатьот спроса на них, что делает возможным значительное превышение рыночнойцены продукта над стоимостью его производства (такая ситуация носит названиенеэквивалентного обмена) и получения сверхдохода – монопольной ренты82.Р.Солоу связывает феномен ренты с проблемой редкости и используетпонятие ренты не иначе как с дополнение: рента, порожденная редкостью83.Такой подход близок позиции А.Маршалла.
Более сотни лет назаданглийский ученый писал, что повышение ренты служит посредником, спомощью которого факт возрастания редкости земли, пригодной для овса идругих культур, внушается рядовому человеку84.80См.: Яковец Ю. Рента, антирента, квазирента в глобально-цивилизационном измерении. М.: ИКЦ«Академкнига», 2003.81Моргунов Е. Институционализация горной ренты в нефтегазовом секторе России // Вопросы экономики. 2005.
№2. С.94.82См. подробнее: Даниленко Л. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: Учебноепособие. М.: ИНФРА-М, 2013. С.286.83Солоу Р.М. Экономическая теория ресурсов или ресурсы экономической теории… СПб.: Экономическая школа,2000. С.309, 313, 319.84Маршалл А. Принципы политической экономии. В 3 т. Т. 2. М.: Прогресс, 1984. С.130.37Профессор из Израиля Ш.Майталь подчеркивает, что «для экономистовэкономическая рента – это альтернативные затраты, вычисление того, что моглобы быть.
Это разница между тем, что труд и капитал действительно приносят, инаибольшим из того, что они могли бы принести при использовании в другомместе… или при ином инвестировании»85. То есть лишь в том случае, если труд икапитал создают некую сверхстоимость, дополнительный доход, относительнотой добавленной стоимости, которую они могли бы создать где-нибудь еще,возникает экономическая рента.Схожуюпозициюзанималосновательнеоавстрийскойшколыэкономической теории Л.
фон Мизес, отмечая, что «величайшей заслугой теорииРикардо является положение о том, что предельная (маржинальная) земля, то естьсамая плохая обрабатываемая земля, не приносит никакой ренты»86.Стоит заметить, что это замечание совершенно не согласуется с широкотиражируемой идеей К.Маркса об абсолютной ренте. Факт наличия абсолютнойренты упоминается практически во всех работах, связанных с характеристикойренты как научной категории. Например, С.Кимельман и С. Андрюшин пишут,что горная рента, будучи разновидностью природной ренты, образуется только вгорнодобывающей промышленности и обусловливается горно-геологическими исоциально-экономическими факторами эксплуатации месторождений87. Далееученые отмечают, что выделяют абсолютную и дифференциальную (I и II рода)горную ренту. При этом абсолютная горная рента – «доход, получаемыйнедропользователем от разработки созданного природой месторождения внезависимостиотегокачества»–возникаетвпроцессеэксплуатацииместорождения и определяет уровень нормативных затрат и нормальной прибыли85Майталь Ш.
Экономика для менеджеров: десять важных инструментов для руководителей. М.: Дело, 1996. С.64.86Мизес Л. Человеческая деятельность: трактат по экономической теории. Челябинск: Социум, 2005. С. 596,600.87К таким факторам относятся, например, качество минерального сырья и его количество, добываемое в единицувремени; стадия жизненного цикла разработки месторождения и его труднодоступность; наличие социальной,производственной и промысловой инфраструктуры и др. Достаточно полную классификацию факторовобразования горной ренты приводит Е.Моргунов (Моргунов Е. Институционализация горной ренты внефтегазовом секторе России // Вопросы экономики. 2005.
№ 2. С.95).38замыкающего месторождения88. Но здесь ученые противоречат сами себе,выделяя абсолютную ренту. Буквально на следующей странице их работы, мынаходим следующее утверждение: «Горная рента генерируется только на лучшихместорождениях (курсив наш – Л.Д.) в результате их промышленнойэксплуатации.Поднимипонимаютсяместорождения,экономическаяэффективность разработки которых выше, чем у «нормальных». К последнимотносятся месторождения, освоение которых на основе нормативной технологиипри действующей системе налогообложения не обеспечивает сверхдохода, нопозволяет получать нормальную прибыль»89.
Эта нормальная прибыль и выдаетсяучеными за абсолютную ренту. Но не происходит ли в данном случаеискусственное и излишнее усложнение сущности? Ведь категория нормальнойприбыли является самодостаточной и, что немаловажно, универсальной.«Смотретьнавещисточкизренияэкономиста–этозначитсистематизировать хорошо известные всем явления с помощью таких понятий,как спрос, альтернативная стоимость, предельный эффект и сравнительнаявыгода», – подчеркивает П.Хейне90.
Экономический взгляд позволяет подойти квопросу об источнике ренты, отталкиваясь не от издержек производства, а отспроса. «С незапамятных времен с точки зрения горцев скалы и ледники Альпсчитались просто бросовой землей. И только когда горожане стали карабкаться навершины и принесли в долины деньги, жители гор изменили свои взгляды», –писал Л. фон Мизес91.Следуя логике австрийского ученого, источником выгоды явилась не землявысокогорья как таковая, долгие годы считавшаяся бесполезным нагромождениемскал и ледников, а изменение потребительских ее оценок: некоторыепредставители социума вдруг начали высоко ценить такие места за возможностьпережить острые ощущения, испытать чувство гордости и превосходства.Следовательно, важна значимость того или иного фактора для удовлетворения88Кимельман С., Андрюшин С.