Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145387), страница 32

Файл №1145387 Диссертация (Измерение поляризационных угловых коэффициентов в процессах лептонного распада Z-бозона в эксперименте ATLAS на LHC) 32 страницаДиссертация (1145387) страница 322019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Сравнения с теоретическими расчетами выполнены как для случая измеренийугловых коэффициентов, выполненных интегрально по всему интервалу псевдобыстротy Z , так и для измерений в интервалах по y Z . Комбинированные результаты измеренийв каналах eeCC и µµCC использовались для сравнения результатов, интегрированныхпо y Z , а также в интервалах 0 < |y Z | < 1 и 1 < |y Z | < 2. Результаты, полученныев канале eeCF , использовались для сравнения результатов, полученных в интервале2, 0 < |y Z | < 3, 5.

Во всех случаях для данных использовались регуляризованные результаты измерений. Процедура регуляризации описана в разделе 4.4. Результаты измерений были также использованы для сравнения с различными генераторами событий,в частности, для проверки моделей образования партонных ливней и реализации методов генерации событий.На рисунках 46-48 показано сравнение результатов измерений угловых коэффициентов интегрально по всему диапазону быстрот y Z с теоретическими расчетами.

Расчеты, выполненные с помощью программы DYNNLO, представлены на рисунках 46-48в NNLO приближении для pZT > 2, 5 ГэВ с ошибками, вычисленными как квадратичнаясумма статистической ошибки, систематической ошибки выбора шкалы факторизации ирегуляризации КХД и систематической ошибки, связанной с ПФР, так, как это описанов разделе 5. На этих же графиках представлены расчеты, выполненные с помощью программ Powheg + MiNLO, для процесса ассоциированного рождения Z-бозонов и струйZ + jets в NLO приближении [61] во всем диапазоне по pZT .

Ошибки, показанные длярезультатов вычислений с помощью программ Powheg+MiNLO, включают только статистические ошибки. Результаты вычислений с помощью программ Powheg + MiNLOдемонстрируют флуктуации больше, чем статистическая ошибка. Эти флуктуации связаны с недостаточным количеством моделированных событий, которые использовалисьдля численного интегрирования по фазовому пространству.

Следует отметить, что формальная точность двух расчетов зависимости угловых коэффициентов от pZT одинакова,а именно ∼ O(αs ). Графики, показанные на рисунках 46-48 слева, приведены для иллюстрации поведения угловых коэффициентов от поперечного импульса Z-бозона pZT ,в то время как графики справа, на которых показана разность между измеренными ивычисленными значениями угловых коэффициентов, показывают степень совпадениятеоретических расчетов с результатами измерений. Так как при малых pZT разрешениепо азимутальному углу φCS недостаточно хорошее, ошибка в первом интервале по pZT142немного больше, чем в соседних интервалах.

Это отражается, например, в отклоненииизмеренного значения коэффициента A2 от вычисленного, так как в основном он извлекается из распределения по азимутальному углу φCS .Расчеты, выполненные с помощью программ DYNNLO и Powheg + MiNLOс точностью до ошибок, находятся в хорошем согласии с данными для большинстваугловых коэффициентов. Исключением является коэффициент A2 , который растет сростом pZT намного медленнее в данных, чем в расчетах. Как видно из результатовизмерений разности коэффициентов A0 − A2 , соотношение Лам-Тунга (Lam-Tung) невыполняется в O(αs2 ) приближении.

Кроме того, наблюдается значительное, примернов два раза, отклонение измеренной разности коэффициентов A0 − A2 от теоретическихрасчетов в области pZT > 50 ГэВ. Так как ошибки, связанные с неточностью определенияПФР, в расчетах очень малы, то такое отклонение должно появляться только вследствиеприсутствия поправок КХД более высоких порядков.В случае коэффициентов A5,6,7 , как это уже отмечалось в разделе 6.4, наблюдается устойчивый тренд отклонения измеренных значений от нуля с ростом pZT , который согласуется с теоретическими расчетами, хотя величина отклонений находится награнице чувствительности измерений и точности теоретических расчетов.

Как показано на рисунке 48, а также в таблице 1, расчеты, выполненные с помощью программыDYNNLO, дают для коэффициентов A5,6,7 значение порядка ∼ 0, 005 при больших pZT .Для того чтобы подтвердить значимость экспериментально наблюдаемого отклонениякоэффициентов A5,6,7 от нуля, был выполнен специальный тест с использованием критерия χ2 (см.

раздел 6.4). В результате было установлено, что наблюдаемая (ожидаемая)статистическая значимость отклонения измеренных коэффициентов от нуля составляет3,0(3,2) стандартных отклонений.Результаты измерения коэффициентов A1 , A3 и A4 в трех интервалах по y Z (коэффициент A1 может быть измерен только в первых двух интервалах) в сравнении стеоретическими расчетами показаны на рисунках 49-51.

В целом, наблюдается согласиемежду измеренными и вычисленными значениями во всех трех интервалах по y Z . Следует отметить, что только эти коэффициенты показывают значительную зависимостьот быстроты y Z , а также, что для больших pZT величина коэффициентов A1 и A3 растетс ростом y Z . Как уже отмечалось в разделе 1.1, при малых pZT измеренное значениекоэффициента A4 может быть напрямую связано с асимметрией вперед-назад AF B иуглом электрослабого смешивания Вайнберга sinθW [41]. Сильная зависимость величины коэффициента A4 от y Z , в основном, является следствием сделанных приближенийо направлении движения взаимодействующего кварка в каждом событии в системе покоя Z-бозона.

Влияние сделанных приближений уменьшается с ростом y Z , в результате,значение коэффициента A4 увеличивается.Эффекты, связанные с использованием разных моделей образования партонных143ливней и использования разных схем связи партонов с вычислением матричных элементов, можно увидеть на рисунке 52. На рисунке 52 показано сравнение результатов измерений коэффициентов A0 , A1 , A2 и разности A0 − A2 с расчетами, выполненными в фиксированных порядках теории возмущений КХД с помощью программы DYNNLO в NLOи NNLO приближениях, а также с помощью программы PowhegBOX, без образованияпартонных ливней и c моделированием партонных ливней, выполненным с помощью генератора Pythia8 (PowhegBOX + Pythia8) или Herwig(PowhegBOX + Herwig).Расчеты, выполненные для коэффицентов A1 и A2 с помощью программ DYNNLO вNLO приближении и PowhegBOX без образования партонных ливней, которые формально имеют тот же самый порядок по КХД теории возмущений, совпадают.

Длякоэффициента A2 , который более чувствителен к поправкам более высокого порядка КХД теории возмущений, добавление моделирования образования партонных ливней, при расчетах матричных элементов рождения Z-бозона с помощью программыPowhegBOX, приводит к улучшению согласованности с расчетами, выполненными спомощью DYNNLO в NNLO приближении. Это подтверждает предположение о том,что моделирование партонных ливней имитирует эффекты более высоких порядковтеории возмущений, хотя разница между измеренными значениями и рассчитанными сучетом образования партонных ливней больше, чем для расчетов с помощью программы DYNNLO в NNLO приближении. Для коэффициента A0 , вычисленного с помощьюPowhegBOX, при малых pZT наблюдается неожиданный сдвиг на величину порядка−0, 025.

Этот эффект также виден на графиках для разности коэффициентов A0 − A2 .В более последних версиях программы PowhegBOX (версия 2.1), которые использовались в этой работе для расчетов процессов ассоциированного рождения Z-бозоновсо струями Z + jets с помощью программ Powheg + MiNLO [59, 102, 103, 60], этапроблема была устранена авторами программы PowhegBOX. Расчеты коэффициентаA0 , выполненные с помощью программы DYNNLO в NLO и NNLO приближениях, хорошо согласуются с измеренными значениями, но переоценивают скорость возрастаниякоэффициента A2 при больших pZT . Интересно отметить, что несмотря на достаточно хорошее согласие расчетов угловых коэффициентов, выполненных с помощью генератораPythia8 и Herwig, наблюдается существенное различие между этими двумя расчетамиво всем диапазоне pZT для коэффициента A1 . При малых значениях pZT эту разницу можно объяснить использованием разных моделей образования партонных ливней и схемсопоставление партонов матричным элементам жесткого процесса, в то время как прибольших значениях pZT большая разница этих двух расчетов вызывает удивление.На рисунке 53 показано сравнение результатов измерений коэффициентов A0 , A2 иразности A0 −A2 с расчетами, выполненными с помощью генератора Sherpa 1.4, в котором моделируется рождение до 5 струй в LO приближении, и генератора Sherpa 2.1 [108,109, 71, 110].

Из графиков на рисунке 53 хорошо виден результат использования гене-144ратора Sherpa 2.1, который моделирует рождение до 2 струй в NLO приближении идо 5 струй в LO приближении. Ни одна из версий генератора Sherpa не предсказываетправильно поведение коэффициентов A0 и A2 . Расчеты, выполненные с помощью генератора Sherpa 2.1, описывают результаты измерений лучше, чем расчеты, выполненные спомощью генератора Sherpa 1.4. Во всех версиях генератора Sherpa, за исключениемверсии 2.1 с двумя струями в NLO приближении, в угловых распределениях наблюдается значительный вклад от полиномов более высоких порядков, чем в формуле (10).Возможно, это связано с использованной для расчетов в генераторе Sherpa схемой сопоставления партонов и матричных элементов для процесса ассоциативного рожденияZ-бозонов и струй Z + n − jets в LO приближении, где n > 2.1.2ATLAS8 TeV, 20.3 fb-1DataDYNNLO (NNLO)POWHEG+MINLO Z+j0.80.60.40.0100−0.02110−0.03102pZT10102pZ [GeV]TA2(Theory) - A2(Data)ATLAS8 TeV, 20.3 fb-1DataDYNNLO (NNLO)POWHEG+MINLO Z+j0.81[GeV]1.20.60.40.20.15ATLAS8 TeV, 20.3 fb-1DataDYNNLO (NNLO)POWHEG+MINLO Z+j0.10.0500.2−0.050−0.2DataDYNNLO (NNLO)POWHEG+MINLO Z+j0.02−0.011ATLAS8 TeV, 20.3 fb-10.030.2−0.2A20.04010.05A0(Theory) - A (Data)A0145110−0.1102110102pZ [GeV]pZ [GeV]0.25ATLAS8 TeV, 20.3 fb-1DataDYNNLO (NNLO)POWHEG+MINLO Z+j0.150.10.050−0.05−0.10.20.1500.2TA0-A2(Theory) - A -A2(Data)A0-A2TATLAS8 TeV, 20.3 fb-1DataDYNNLO (NNLO)POWHEG+MINLO Z+j0.10.050−0.05−0.1110−0.15102pZT[GeV]110102pZ [GeV]TРисунок 46 — Угловые коэффициенты A0 (вверху), A2 (в середине) и разность коэффициентов A0 − A2 (внизу) как функции поперечного импульса Z-бозона pZT .

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее