Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145189), страница 12

Файл №1145189 Диссертация (Философская аналитика эстетического опыта исторические и теоретические аспекты) 12 страницаДиссертация (1145189) страница 122019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Бенвениста о том, понимаемли мы, что определяя свойства объекта, мы устанавливаем лишь сущность языка [9, 111], вотношении «эстетического опыта» звучит еще угрожающе: понимаем ли мы, что провестиграницу между тем, что мы приписываем понятию эстетического опыта, и тем, что относится кязыку, на котором мы говорим об этом опыте - если не невозможно, то крайне затруднительно?Уйти в область исследования языка, на котором мы говорим об эстетическом опыте, иответить на этот выпад со стороны философии языка - значило бы заняться совершенно другимисследованием, пусть и связанным с предлагаемым.

Но чтобы не совершать этого ухода, и, в то2 Истоки термина «срез» можно найти еще у Прокла в его понятиях «чин» и «цепь» (см.: [94, 273-274]). Если этому понятию непридают специфического значения, то чаще всего его используют как синоним таких понятий, как стороны или измерение, и осрезе говорят для обозначения различия вертикального и горизонтального или же различия синхронии и синхронии.

Если жепонятию среза придается какое-то специфическое значение, то оно встречается в случаях, когда уместен анализ какого-либостроения (структуры, формы) при допущении, что срез раскрывает лишь какой-то определенный аспект строения, а не его кактаковое. Именно в таком смысле говорят о срезе такие мыслители, как М.К.

Мамардашвили [78, 82], Ю.М. Лотман [76, 192],Г.П. Щедровицкий [121, 260].40же время, не замалчивать языковые аспекты нашей проблемы, уместно обозначить те из них,которые,как можнопредположить,скажутсяна последующемисследованиипонятияэстетического опыта. Эти аспекты можно разделить на негативные и позитивные.

Рассмотримлишь самые принципиальные из них.К негативным относится, в первую очередь, та сложность, что в разных языках по-разномувыражается «опыт». Сложность эта связана с размываемой границей между «опытом» и«переживанием»3. На уровне здравого смысла можно принять, что «опыт» в большей степениотносится к какому-то состоянию как таковому («опыт любви», «опыт искусства»), в то времякак «переживание» в большей степени связано с длительностью состояния («переживаниелюбви», «переживание искусства»), хотя и эти коннотации могут меняться в зависимости отконтекста.

Чтобы избежать туманности, неизбежно определение понятие «опыта» если не науровне дефиниции, то на уровне рабочего определения.С этой же сложностью связан и перевод терминов на русский язык. Немецкие «Erfahrung» и«Erlebnis», несмотря на их близость русским «опыт» и «переживание», каждый раз требуютуточнения, какой же смысловой оттенок имеется в термине. В английском же языке«переживание», хотя и передается как «living experience», чтобы отличить его от просто«experience», порождает новые проблемы (например, при переводе «переживания» как «livingexperience» формируется представление, что «переживание» - это частный случай «опыта»; ихотя можно допустить, что при определенной перспективе так оно и есть, все же «Erfahrung» и«Erlebnis» затрагивают разные смысловые поля).

Эту сложность также необходимо будет иметьв виду и решать ее ad hoc.Кпозитивному жемоментуследуетотнести то,чтоособенностирусскогоязыкадействительно позволяют схватить многообразие различных оттенков в «эстетическом опыте».Вызвано это тем, что для схватывания различных оттенков «эстетического опыта» необходимыразличные языковые формы, связанные с действием.

В русском же языке существуетмножество способов репрезентации действия как посредством глаголов, так и посредствоммногообразных отглагольных существительных.Так, для характеристики «эстетическогоопыта» многое прояснится, если мы обратим внимание на то, что одним из значений «опыта»является «испытывание», которое, в свою очередь, можно будет отличить от «выпытывания» ит.д.

Такая «доступность» отглагольных существительных в русском языке крайне продуктивнадля аналитики эстетического опыта. Кроме того, с репрезентацией действия связано и3 На сложность различия «опыта» и «переживания» в отношении «эстетического опыта» обращает также внимание Х.У.Гумбрехт. По его мнению, «опыт» в большей степени относится к толкованию, а «переживание» - ко встрече с предметом, ксосредоточенности на нем: «Переживание, или Erleben, подразумевает, что, с одной стороны, уже состоялось чисто физическоевосприятие (Wahrnehmung), а с другой стороны, что за ним еще только последует опыт (Erfahrung) как результат актовтолкования мира» [36, 104].

Как бы то ни было, само различие «опыта» и «переживания» зависит от задачи, исходя из которойэто различие вводится.41многообразие приставочных глаголов (и, соответственно, отглагольных существительных)4.Например, для формирования понятия эстетического опыта будет важно то, что русский языкпозволяетсхватитьотличиемежду«выхватыванием»и«перехватыванием»,между«схваченностью» и «захваченностью». Внимание к многообразию репрезентаций действия врусском языке делает его поистине уникальным не только для словообразования вокруг«эстетического опыта», но и для понимания того, что же такое этот опыт.Какой же, в конечном счете, предстает трудная проблема эстетического опыта? Онадействительно трудная, ибо требует не столько ответа, сколько трудной серии проходов попроблемному полю, не столько решения задачи, сколько трудного разрешения в видепродуктивности ходов, не столько преодоления затруднения, сколько трудного дела попреодолеванию затруднений.

Ибо ошибки, от которых должна ускользнуть эстетическаятеория, если она хочет сформировать понятие эстетического опыта - это не то, что можнопреодолеть, но то, что нужно преодолевать, не то, от чего можно ускользнуть, но то, от чегоследует ускользать. В этом и состоит залог чистоты понятия эстетического опыта - находитьсяв процессе самого же производства этой чистоты путем преодолевания ошибок. И еслиокажется, что для этой чистоты сами же различия возможности, действительности инеобходимости, или же аксиоматики и проблематики, или же истории, теории и практикиследует преодолеть в пользу иных различий, то это ни коим образом не свидетельствует о том,что наше решение проблемы эстетического опыта зашло в тупик - напротив, это являетсяпризнаком того, что сама проблема не стоит на месте и что дело производства понятияэстетического опыта все еще составляет достоинство философской работы.Глава 2.

Контуры понятия эстетического опытаРаздел 1. Историко-эстетический срез понятия эстетического опыта§1. Введение к историко-эстетическому срезу понятия эстетического опытаПонятие эстетического опыта прочно вошло в современный обиход: им активно пользуютсяфилософы, психологи, педагоги; в последнее время все более активными стали исследованияэстетического опыта представителями когнитивных наук. Ссылки на эстетический опыт можновстретить в повседневности (будь то при посещении музея или походе в кино), об эстетическомопыте мы с легкостью судим, когда пытаемся объяснить, что же случилось с нами, когда мызавороженно смотрим на закат солнца или водную рябь. Распространенность этого понятияотчасти можно связать с тем, что оно оказалось более удобным, нежели «эстетическое4 Подробное исследование роли приставочных глаголов в русском языке и «системности семантики приставки» дано в трудеМ.А.

Кронгауза «Приставки и глаголы в русском языке: семантическая грамматика», в котором автор приходит к выводу нетолько о том, что сочетаемость приставки с глаголом семантически мотивирована, но и том, что «приставка, по существу,является одним из автономных семантических центров высказывания, а иногда даже целого текста» [68, 239]. Это исследованиево многом поспособствует формированию понимания эстетического опыта, приведенного ниже.42отношение», «эстетическое удовольствие» или иные понятия, отчасти же c тем, что философияи гуманитарные науки в целом в ХХ в.

расширили представление о самом опыте, вследствиечего, помимо «эстетического опыта», появились представления о «религиозном опыте»,«историческом опыте», «опыте повседневности» и прочее. С этим связано и то, что литературыоб «эстетическом опыте» слишком много: одних только статей из журналов «большой тройки»(«British Journal o f Aesthetics», «Journal o f Aesthetics and Art Criticism», «Journal o f AesthteticEducation»)5 - если взять за основу только те статьи, в названии которых имеется понятиеэстетического опыта - на данный момент насчитывается более 100 (и это, разумеется, несчитая, во-первых, статей, в названии которых нет этого понятия, но в которых разбираетсяэстетический опыт, во-вторых, статей за пределами «большой тройки» и книг).

Если же учестьлитературу не только на английском или русском, но и на других языках, то можно несомневаться, что количество ее выражается четырехзначным числом.М ежду тем распространение какого-либо понятия в той или иной языковой практике можетопределяться как его устойчивостью и очевидностью, так и, напротив, его неопределенностью(и потому удобством в использовании для тех или иных нужд). И ровно с неопределенностьюпонятия эстетического опыта можно с большой долей вероятности связать его повсеместность:именно потому, что так до конца и не определены границы этого понятия, оно с такойлегкостью находит свое применение в самых разных областях.При этом проблема представляется значительно большей, нежели вопрос о способахупотребления: очевидно, что дело не столько в понятии, сколько в круге допущений исвязанных с ними проблем, стоящих за самим же понятием.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,28 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Философская аналитика эстетического опыта исторические и теоретические аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее