Автореферат (1145173), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Это представление одвойственныхсвойствахобъектавбиологиибылоэмпирическимобобщением, поэтому в соответствии с принципом наблюдаемости оно немогло быть опровергнуто. В социальном знании абсолютизировалось либоодно,либодругоеформированиюсвойствосоциальныхтрадиционалистскойисистем,чтопрогрессистскойпривелокконцепцииобщественного развития.Принцип дополнительности снимает методологические ограниченияэволюционистского и цивилизационного подходов.
В постнеклассическойпарадигме культурной динамике свойствен и поступательный, и векторный,циклический характер. Каждое новое состояние объекта требует перестройкивнутренней структуры в соответствии с новыми задачами, связанными сизменившимисякачественныйусловиямифункционированияквалитативныйхарактер;–измененияобъектносятфункционируетпоступательно, и изменения носят квантитативный характер.В соответствии с принципом дополнительности решаются и другиепроблемы: например, вопрос о глобальной культуре. Социокультурныепроцессы по необходимости имеют две тенденции: ингрессии и дезингрессии(А.А.
Богданов), дивергенции и интеграции. Процессы разъединениядиктуются организационными закономерностями. Тенденция к образованиюцелостностей нового порядка обусловлена вторым организационным законом(А.А. Богданов), который заключается в том, что системное расхождениевызываеттенденциюразвития,направленнуюкобразованиюдополнительных связей.Дополнительный характер свойств сложных объектов обеспечиваетфункционирование социальных систем в неустойчивых состояниях.В третьем параграфе «Детерминация будущим» рассматриваетсяпроблема детерминации социального развития и ее интерпретация всинергетической парадигме.Многочисленные концепции социальной динамики, разработанные всоответствииспринципамиабсолютизировалигеографическийкакой-либодетерминизм,классическогоодинфакторлинеарногокакпричинусоциально-экономическийподхода,развития:детерминизм,технологический и аксиологический детерминизм и т.д.Реальныйсоциальныйпроцесс,во-первых,имеетмножественнуюдетерминацию, и каждый из факторов может играть доминирующую роль всоциальной эволюции только в конкретной ситуации, при этом в другойситуации детерминантой социальной динамики может быть другой фактор.Во-вторых, в реальном социокультурном процессе бываетневозможноотделить причину от следствия, так как сама причина – система ценностей (ваксиологической концепции), технология (в технологическом детерминизме)и т.д., может представать еще в неактуальной форме.
Или, по меньшей мере,в несформировавшейся структуре. Так в соответствии с классическимдетерминизмом социалистическая революция не могла произойти в стране,гдерабочийклассещенесформировалсякакдвижущаясиласоциалистической революции, и большинство населения представляет собойсельское крестьянство. Труд не мог выступать лапласовской причинойформированиябиологическихсвойствчеловека,таккакдляегоосуществления необходимы были свойства, им же порождаемые.В парадигме классического детерминизма невозможно решить проблемукультурогенеза. Проблему возникновения культуры обычно рассматриваютизолированоотвзаимосвязанностьпроцессаэтихантропогенеза,процессов.дажееслиСуществующиедекларируетсяконцепцииантропогенеза, в основе которых лежит принцип системности (Маркарян,Моисеев), отводят основную роль экологическому фактору (экологическимкризисам) в формировании человека как биологического вида, рассматриваякультуру как результат уже произошедших антропологических изменений.Трудоваяконцепциякультуры,напротив,абсолютизируетспособыобеспечения жизни, связанные искусственными средствами, как факторыантропогенеза, оставляя в стороне вопрос о том, каким образом этот способстал возможен.
Вместе с тем, высокая степень корреляции эволюцииматериальной культуры, материальных свидетельств наличия духовнойдеятельноститеоретическоеибиологическойобоснованиевэволюциивидераннихгоминид,аргументов,имеютпредставленныхкибернетикой и когитологией. Совокупность аргументации различных наукне оставляет сомнения в том, что все эти процессы также взаимосвязаны иимеют системный характер.Такого рода проблемы социального знания, которые невозможноразрешить в структуре причинно-следственных отношений, могут бытьразрешены в постнеклассической парадигме, узаконившей онтологическийстатус цели.
Признание в естественных процессах телеологической связимежду явлениями природы, зависящей не от причины (структуры объекта), аот цели (будущего состояния объекта), позволяет рассматривать социальнуюдинамикукакобусловленнуюнетолькоисходнойструктурой(всоответствии с принципом дополнительности), а наличием аттрактора,«притягивающего» траекторию развития объекта.В четвертом параграфе «Наблюдатель в роли случайного фактора»рассматривается основной принцип классического познания – принциписключенности наблюдателя и его постнеклассическая интерпретация.Одной из важнейших особенностей социального познания являетсяневозможность реализации принципа объективности, в соответствии скоторым позитивным знанием является лишь то, которое полученонезависимо от вмешательства познающего субъекта.
Объекты социальногознания, в отличие от природных объектов, помимо объективных свойств –существующих независимо от того, обнаруживает ли их наблюдатель,обладают субъектностью – собственной активностью, не зависящей отвнешних причинно-следственных связей.В функционировании социальных систем, во-первых, большую рольиграет информация, которая изменяет характер социальной динамики.Именноэтосвойствосоциальныхпроцессовопределяетзначениесоциального прогнозирования: анализ социальной реальности позволяетмоделировать сценарии развития и корректировать эту реальность с цельюпреодоления негативных тенденций и исключения фатальных финалов.Классический детерминистский подход предполагает жесткие причинноследственные связи и невозможность влияния на объективные процессы.Постнеклассическая парадигма не только допускает взаимодействие субъектаи объекта, но и признает онтологический статус прямых и обратных связей,наряду с причинно-следственными связями.Во-вторых, специфика функционирования социальных систем связана сналичием творческой активности.
В отличие от природных объектов,социальные объекты (социумы) обладают способностью формировать цели, атакже создавать средства их достижения. Это свойство социальных объектовпроявляется в идеологической (аксиологической) детерминации социальнойдинамики: появление новой идеологии всегда меняет как структурусоциальной системы, так и закономерности ее функционирования.Социальнаяреальностьввысокойстепенидетерминированасубъективным восприятием этой реальности. Так, наличие идеи коммунизмаспровоцировало социокультурные процессы, которые не только привели кформированиюсоциальныхструктур,незапрограммированныхпредшествующим ходом развития, но и изменило тенденции развитияобществ, имевших иные идеологические ориентиры.
Как известно, согласноклассическому марксизму социалистическая революция должна былапроизойти в развитом индустриальном обществе, пользуясь современнойтерминологией, а не в крестьянской стране.Диапазон интерпретации проблемы роли субъекта в истории варьировал впознании от концепции теории героев, до концепции объективности законовисторическогоразвития.Постнеклассическаяпарадигмапозволяетпреодолеть ограниченность тех и других подходов. Роль субъекта резковозрастает в зоне флуктуации – неустойчивого состояния системы, когдаослабевают структурные связи, и становится решающей в точке бифуркации– точке ветвления путей развития (точке потенциальных возможностей, однаиз которых будет реализована).
Напротив, в стадии упорядоченногоразвития, когда объект находится в уравновешенном состоянии со средой,доминируютдетерминистскиепричинно-следственныесвязи,ифункционирование носит закономерный характер, тенденции приобретаютстатус закона. В этот период невозможно произвольное вмешательство всоциальный процесс и невозможно изменение реализовавшейся тенденции.Так, распад Советского Союза не был следствием объективной тенденции, нобыл реализовавшейся возможностью, открывшейся в точке максимальнойнеустойчивости.
Субъективные действия акторов социального процессастали тем случайным фактором, изменившим траекторию развития.Таким образом, принципиальная невозможность исключения влияниянаблюдателя на исследуемый процесс в социальном знании не являетсяограничением социального знания, а является тем фактором социальнойэволюции, роль которого изменяется во времени, но по силе своеговоздействия этот фактор является важнейшим, так как необратимо изменяеттраекторию развития.В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируютсяосновные принципы, намечаются основные направления дальнейшегоразвития проблемы.Список основных публикаций по теме диссертацииСтатьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ1.
Плебанек О.В. О смене парадигмы социогуманитарного знания //Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4. С. 255-262.2. ПлебанекО.В.Глобалистикаигеополитика(симпозиум)//Геополитика и безопасность. 2008. № 1. С. 171-174.3. Плебанек О.В. Постсоветский советологический дискурс // Вопросыкультурологии. № 11. 2008. С.74-76.4. Цивилизационная матрица как категория геополитики // ВестникРусской христианской гуманитарной академии. 2011.