Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145024), страница 11

Файл №1145024 Диссертация (Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы)) 11 страницаДиссертация (1145024) страница 112019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Постоянная готовность к диалогу, строгое табу нагрубость, оскорбление, «переход на личности». Недопустима любаядемонстрация пренебрежительного отношения или реакции (принцип:относись к другим так же хорошо, как хочешь, чтобы хорошо относились ктебе).Ключ четвертый. Соблюдение писаных и неписаных правил, условийобщения. Эффективной публичная коммуникация может быть только в томслучае, когда индивид понимает и следует правилам межличностногообщения в открытом диалогическом пространстве.

Этика и эстетикапубличноговзаимодействиячастодетерминированаситуативностьюобщения (поведение одного и того же человека – как участника ток-шоу икак эксперта или комментатора в аналитической программе – могутотличаться).Взаимопонимание может достигаться не только в диалоге, но и вмонологе,т.к.монологвСМИобладаеткачествомвнутреннейдиалогичности: направлен на конкретную целевую аудиторию, создан по59законам подготовки и восприятия общественно значимой информации. Г. С.Мельник и М.

Н. Ким отмечают, что внутренний монолог «выступает каксоотношение разных смысловых позиций общающихся – адресанта, адресатаи третьего лица»47. Практика современного вещания показывает, чтодискуссия на экране и у микрофона, так же как диалог сам по себе, необязательно способствуют пониманию позиции другого.Процесс понимания долог, тернист и труден, в нем часто работаютлатентные механизмы.

Взаимное понимание может быть достигнуто,например, на невербальном (пара- и экстралингвистическом) уровне, спомощью жестов и взглядов.Нынешнее отечественное телевидение возвращает самому себе главноепреимуществопрежнегосамостоятельным,вещания,независимымисформировавшегосятворческим–историческидостоверностьиподлинность экранной реальности.

И в этой связи актуально и ценно звучитнаблюдениеС. А. Муратова, напоминающего о специфических качествахтелевизионного понимания мира: «Экран оперирует фактами во всей своейнепритворности. Он приучает зрителя верить, что все, что на нем,доподлинно.Неслучайно,ситуациилучшихтелесценариевсловноподсмотрены в повседневности, их герои словно заимствованы из жизни, аих диалоги словно подслушаны. Экран диктует свои законы и первый из них– закон достоверности»48. Достоверность как инструмент телевизионноговлияния выполняет главную психологическую задачу телевидения: все, чтопоказывается на экране, автоматически воспринимается зрителем какдействительно происшедшее, и даже как самая настоящая правда, даже еслиона таковой никогда не была.47Мельник Г.

С., Ким М. Н. Методы журналистики. СПб.: ИздательствоМихайлова В. А., 2006. С. 101.48Муратов С. А. Размышления у телеэкрана // Телевидение в поисках телевидения.Хроника авторских наблюдений. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. С. 32.60Взаимопонимание журналиста и телевизионной аудитории, довериезрителявотношениителепрограммамителеведущихвомногомстимулируют творчество журналиста, вдохновляют его на новые проекты,влияют на воображение как обязательное условие творческой деятельности.Творческое воображение является одной из психологических предпосылокуспешнойжурналистской деятельности. Особенно значительна рольвоображения на следующих этапах творчества – при зарождении замысла,когда журналист обдумывает идею, выдвигает гипотезы по развитию той илииной жизненной ситуации или явления, в процессе синтеза фактов иформирования непосредственных впечатлений.В этом смысле воображение выступает как своеобразная формаотражениядействительности,специфическийметодпоискавзаимопонимания, и вместе с этим, творческое воображение основывается нареальном и потенциальном доверии массовой аудитории.

Воображение –необходимый элемент творческой деятельности человека, выражающийся впостроении образа продуктов труда, а также обеспечивающий созданиепрограммыповедениявтехслучаях,когдапроблемнаяситуацияхарактеризуется неопределенностью. Воображение ориентирует автора впроцессе его деятельности, помогает ему создавать некую модель конечногоили промежуточного продукта труда.Неотъемлемым компонентом взаимопонимания является восприятиепозиции другого.

Восприятие как психологическая категория обладаетследующимиособенностями:предметность,структурированность,целостность. Восприятие выступлений, так же как и самих участниковтелевизионныхирадиопрограммосуществляетсянаречевомипсихологическом уровнях. Аудитория наблюдает психофизиологическоесостояниевыступающего,декодируетсодержаниееговыступлений,распознает смыслы сообщаемого, вычленяет основную идею выступления иоценивает ее.61В 1964 г., на этапе всеохватного массового вещания и началаграндиознойпопулярностипублицист и теоретикотечественноготелевидения,известныйС. А.

Муратов отметил: «Мы искали спецификутелевидения где угодно – в кино и театре, на радио и в устной литературе. Аона куда ближе – на том же экране. Она в "здравствуйте" диктора,начинающегопрограмму.Онавобращенииквамсэкрана.В"репортажности", когда автор, используя навыки хроникера, дирижируетдействием на экране, возвращая его назад, комментируя, сопоставляя фактыи эпизоды. В возможности видеть героев экрана из вечера в вечер, из месяцав месяц. В небывалой оперативности, равной которой не знает ни театр, никинематограф»49. Прошедшие годы показали справедливость приведенноговысказывания: специфика телевидения заключается в самом способетелевизионного отражения и телевизионного понимания мира.

С учетомразвития Интернета и новейших цифровых технологий аудиовизуальныйконтентсталнеотъемлемойчастьюсовременногоинформационногомировидения в целом.Ихотясовременноетелевидениенеидеально,возможностьвозвращения к истокам вещания обнадеживает, ведь только в них можнопочерпнуть богатство жизненных реалий и уйти от манипулирования ипровокаций в общественной и политической жизни, о чем так эмоциональнои безапелляционно написал в своей книге С. Г. Кара-Мурза: «Культура СМИкак "видимой и слышимой" ипостаси политики целиком стоит напровокации.

Даже ложь нашего телевидения утратила свои безобидныечерты. Она уже не навевает человечеству сон золотой, не успокаивает.Слушаешь это вранье, и охватывает беспокойство – что за этим стоит?49Муратов С. А. Размышления у телеэкрана // Телевидение в поисках телевидения.Хроника авторских наблюдений. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. С. 25.62Принципом российской политической культуры стало держать уровеньнервозности общества вблизи красной черты. Ни дня без стресса!»50.В настоящее время задача консолидации российского общества,попытка большинства СМИ, в т. ч. мощного телевизионного ресурса,обеспечить полноценный политический диалог со всеми социальнымистратами, по мнению Г.

С. Мельник, «реализуется в особых условиях,каковыми являются: политическая нестабильность, наличие протестногодвижения, раскол политических элит»51. И, добавим, в условиях тяжелогоэкономического кризиса и санкций, введенных против нашей страны подпредлогом якобы агрессии России в Европе, а именно – на Украине. Об этой«агрессии», ничуть не стесняясь и громко, на весь мир, чувствуя своюправоту, заявляют американские и западноевропейские лидеры и СМИ.И в этомсмысле, какпоказывает практикаинформационно-психологического манипулирования за рубежом, в том числе на Украине,доверием аудитории тамошние СМИ часто и грубо злоупотребляют.Истинное доверие к журналисту возникает в том случае, когда переданная иминформацияобладаетотсутствияискажений.признакамиБлагодаряточности,этимправдивости,принципамполноты,публичноговзаимодействия обеспечивается надежная и уверенная коммуникация междуредакцией и аудиторией.Процесс взаимопонимания в аудиовизуальных СМИ очень хрупок, отучастника диалога он требует продумывания иной позиции собеседника, ноне явного реагирования на нее.

Реагировать надо не на человека и его личноеповедение, а на общественные резонансы (результаты), которые возникают впроцессеобменамнениями(принцип:каждыйчеловек,врамкахдействующего законодательства, имеет право на собственную точку зрения).50Кара-Мурза С. Г. Матрица «Россия». М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. С. 153.Мельник Г. С. Медийные ресурсы мобилизационных технологий // Современныесоциальные коммуникации в системе цивилизации и культуры / под ред. М. Г.

Боровик,Г.С. Мельник. СПб.: СПбИГО; Книжный дом, 2014. С. 10.5163Транслируемыечерезинформационно-коммуникативнуюсредуобщественные резонансы влияют на состояние и перспективу социальных иполитических отношений, конструируют общественные настроения иустановки, определяют и актуализируют текущие проблемы общественногоразвития.Дляэффективногоосуществлениявзаимопониманияваудиовизуальных СМИ от всех участников публичной коммуникациитребуется продумывание межличностного общения, выверенная тактика истратегия поведения коммуникаторов, причем независимо от того, являетсяли это общение специально подготовленным или импровизированным,спонтанным.

Имеет значение и способность оптимальной адаптации,приспособляемости участников общения. В этом случае диалог в публичнойкоммуникации можно понимать как пластичный и гибкий процессконструктивноговзаимодействиялюдейпоактуальнымвопросамобщественного развития.Сказанное позволяет рассматривать публичный общественный диалогкак основной компонент общеполитического массмедиадискурса. Основутакого диалога составляет взаимный обмен мнениями и широкое ихобсуждение. Отсутствие диалога по актуальным вопросам общественногоразвитияприводиткбезальтернативностиирегрессивностипутейобщественного развития. Диалог и многостороннее общение требуются и длятого,чтобыобеспечитьвозможностидемократиидлядальнейшегопроецирования перспектив политического и общественного взаимодействиямежду индивидами, группами, социальными институтами, политическимилидерами и партиями.64§ 2.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,51 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее