Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144954), страница 32

Файл №1144954 Диссертация (Феномен экологического дизайна культурологический анализ) 32 страницаДиссертация (1144954) страница 322019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Экологическая чистота производстваипродукта(впроцессересурсосбережениеэксплуатациистановятсятакимиижеутилизации),важнымиэнерго-качествамиидляпотребителя, как эстетичность, эргономичность, экономичность, комфорт.Задачами экологического дизайна являются:• целенаправленноеизменениеценностныхустановокобществапосредством художественных образов объектов дизайна;• формирование экологической культуры общества;• формирование новой культуры потребления, структуры потребностей,основанных на сокращении избытка продуктов;• пересмотр материалов и технологий с точки зрения эконорм;• поиск возможностей экономии ресурсов;• обеспечение безопасности, минимизация вредного воздействия начеловека и природу на всех этапах «жизни» объекта;• поиск баланса между совершенствованием формы и функции объектовдизайна, требованиями природы и человека и соблюдением принциповэкологического подхода;• формированиеэстетическихпредпочтений,способствующихгармонизации отношений человека и природы.Особо выделим первые три задачи.

В сферу экологического дизайнавовлекаются сегодня самые разнообразные явления проектной практики, он169охватывает все ступени производственно-потребительской системы, а наряду сэкономическими, технологическими, социальными аспектами затрагиваеттакже художественно-эстетические, философско-этические и психологическиепроблемы [258; 262]. Экологический дизайн учитывает ценности, достигнутыепредшествующими поколениями людей в сфере взаимоотношений человека иприроды, формирует экологическую культуру людей, укрепляет здоровье,пробуждает творческие мысли, обостряет художественное восприятие [58; 168;231; 233]. В художественно-образном решении это часто попытка воссозданияприродной среды в местах обитания человека, дизайн воплощает в себе то, чтомы видим в природе: природные материалы, фактуры и текстуры, формы,вдохновленные природой.Экологическийдизайнвомногомспособствуетформированиюбережного отношения к окружающей среде: экономии ресурсов, стремлению кдолговечности вещей, окружающих человека, а также созданию безопасных иблагоприятных условий для физического и психического здоровья человека.

Вэкологическомхудожественномпроектированииповышенноевниманиеуделяется экологическим аспектам производства и функционирования объекта:его материало- и энергоемкости, безопасности для окружающей среды,возможности утилизации по окончании срока службы. Причем в понятие«экологическичистыйобъект»вкладываетсянетолькоотсутствиеотрицательного воздействия на среду, но и психологический комфортпользования им (визуальная гармония) [58].Междисциплинарный характер, комплексность и интегративность –отличительные черты экологического направления в дизайне. Все современныедизайнерские проекты должны быть основаны на результатах экологических,социальных, экономических, гуманитарных исследований.

Для решенияэкологических проблем необходимы межгосударственное взаимодействие наглобальном уровне и государственная политика в каждой стране, основанная назаконодательстве, регулирующем вопросы природопользования, экологии иэкологической культуры населения. Необходимы как экологическая культура,170профессиональная ответственность, мотивация и владение технологиями дляэкологически ответственного проектирования самих дизайнеров, так иобщественноепониманиенеобходимостипривлеченияархитекторовидизайнеров к разработкам промышленных и общественных программ,комплексных объектов [158; 161].Таким образом, понятие «экологический дизайн» рассматривается намикак направление и парадигма проектирования, как теоретико-методологическийпринципэкологизациивсейпроектнойдеятельности,основанныйнапонимании целостности предметной и духовной среды, природосообразности икультуросообразности, на идее проектирования гармоничной предметнопространственной среды.

Экологическим должен быть дизайн любого вида –промышленный (индустриальный), средовой, архитектурный, интерьерный,экспозиционный, ландшафтный, графический, дизайн одежды и аксессуаров,арт-дизайн и др.Экологический дизайн должен способствовать созданию оптимальныхусловий для удовлетворения человеческих потребностей, для физического ипсихического здоровья человека и при этом его объекты не должны нарушатьравновесияокружающейсредыимотивироватькгармоничномусосуществованию с природой и формировать экологическую культуру.1712.3.

Функции и социокультурная роль экологического дизайнаЭтимология понятия «функция» (от лат. functio – исполнение,осуществление)включаетследующиеопределения:1)деятельность,обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта вданной системе отношений; 2) в социологии – роль, которую выполняетопределенный социальный институт или процесс по отношению к целому(напр., функция государства, семьи в обществе) [194, с. 1430]. В словареС.И. Ожегова «функция» определяется следующим образом: 1) в философии:явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этогодругого явления; 2) работа, производимая органом, организмом; 3)обязанность, круг деятельности; назначение, роль чего-нибудь [145, с. 746].Таким образом, функция обозначает практическое назначение объекта,работу, которую должно выполнять изделие или набор, комплект, системаизделий.

Дизайн в современном обществе – это и область профессиональнойдеятельности, и социокультурное явление, и философия проектирования,формирования и развития антропогенной среды. Поэтому функции дизайнамногообразны и окончательно до сих пор не определены.С точки зрения философов дизайн, как вид человеческой деятельности,соединяетвсебеориентационнуюипреобразовательную,коммуникативную,познавательную,атакжеценностно-интегрированнуюхудожественную деятельность [81]. Социально ориентированной цельюдизайн-деятельностикакфеноменасовременнойкультурыявляетсясодействие повышению качества жизни людей и совершенствованиюсоциально-культурныхотношениймеждунимипутемформированиягармоничной предметной среды и ее компонентов во всех сферахжизнедеятельности людей для удовлетворения всего многообразия ихматериальных и духовных потребностей [124, с.

38]. Это достигается за счетсочетанияутилитарно-техническогоиэстетическогоначалдизайн-проектирования. Поскольку дизайн представляет собой специфическую172проектную форму художественно-технического творчества, то его функцииобъединяют функции искусства с функциями инженерно-техническойдеятельности. Многоаспектность дизайна как специфической формы бытиякультуры, способствующей взаимосвязи и взаимообогащению материальнойи духовной ее сфер благодаря художественному осмыслению объектовразработки в процессе их художественного моделирования, обусловливаетструктуру общественно значимых функций дизайна. Эти общественныефункции осуществляются в процессе и результатах постановки и решениясоциально значимых задач дизайна.Под функцией дизайнеры понимают не только утилитарный итехнологический смысл какого-либо процесса, вещи, явления, но ихудожественно-образное,общественноесодержаниеиценностьполучившегося продукта, его участие в интеллектуальной жизни, культуре, вдуховной составляющей нашего сознания.

Художественно-образное решениедизайн-объекта обладает информационно-семиотической, конструктивнотехнологической и морфологической целостностью. В реализации функцийдизайнапроявляютсяегосоциально-культурные,функционально-потребительские и коммуникативно-эстетические ценности.Конечной целью дизайнера является создание композиционно единого,художественно выразительного и образного объекта, отвечающего, кроме того,шести группам требований:социальные – это требования к организации среды, учитывающиенеобходимость ее соответствия общественным потребностям, достаточномууровню потребительской ценности;утилитарно-функциональные – предъявляемые к среде человекомпотребителем; характеризуя основные функциональные свойства среды, этитребования связаны с определенной структурой потребительских свойств,выявляемых в процессе потребления, – удобством и соответствием функции;конструктивно-технологические–требованиябезопасности, надежности и долговечности объектов;целесообразности,173эргономические – требования, обеспечивающие соответствие средыпараметрам и физиологическим возможностям человека и обусловливающиеоптимизацию всей физической и психической нагрузки, а также затратвремени, связанных с получением полезного эффекта;эстетические – требования, сочетающие в себе ценность среды какэлемента художественной культуры общества; а как формы средового объекта– отражающие общественно-ценностные характеристики (в том числеутилитарные), т.к.

красота – это и удобство, и соответствие функции, ицелесообразность конструкций и материалов;экономические–требования,предусматривающиеполучениемаксимальной эффективности от вложенных средств, учитывающие не толькоединовременные, но и эксплуатационные расходы [186].В средовом проектировании функция выражается в нескольких формах:функция как цель создания средового объекта; функция как жизньархитектурногообъекта,процесс,движение,изменения,социально-пространственное выражение его существования; функция как выраженнаяцелесообразность (в проекте, в чертежах и в реализованном объекте).Функция определяется и как работа, которую выполняет илипредназначено выполнить изделие; смысловая, знаковая и ценностная рольвещи. Функция определяет характер и вид предмета (или действия с ним). Взависимостиоттипадеятельности,вкоторуювключеноизделие,различаются:адаптивная функция – способность вещи или среды облегчать процессадаптации человека, создаваяусловия для оптимального протеканиядеятельности; адаптивная функция определяет качество среды с точки зрениячеловека, например, комфорт;инструментальная – функция вещи, связанная с деятельностью попреобразованию среды или материала; является основой для орудий труда,оснащения и пр., позволяет выполнять необходимую работу;174результативная –функция, приобретенная вещьюв процессезнакового закрепления в общественном сознании ее роли и смысла длядеятельности человека; когда вещь является знаком некоего результата, цели;интегративная – функция вещи в культуре, поскольку в нейобъединены и проявлены качества культуры в целом: смыслы, традиции,ценности, выраженные в материале и форме, как отражение образа жизни;она проявляется в историческом, социальном или средовом контексте, вещьзаключает в себе образ эпохи, культуры [126, с.

41; 146, с. 44].Вещь как продукт дизайна и средство коммуникации выполняетзнаковую функцию (показывает определенные социальные ценности ипредпочтения) [185, с. 49–51].Проектный образ вещи воспроизводит (моделирует) идеальную жизньвещи и потребителя, направляет потребителя в его действиях, раскрываетсмысл вещи, содержание ее социально-культурного бытия, что накладываетособую социокультурную ответственность на дизайнера [126].Функции дизайна как вида проектного творчества и искусстваизучались многими авторами [23; 126], но наиболее полно проанализированыЮ.В. Медведевым в учебном пособии «Сущность дизайна» [124, с. 39].

Кчислу функций дизайна он относит следующие: преобразовательную(конструктивно-морфологическую),познавательнуюценностно-ориентационную(аксиологическую),(коммуникативную),социально-экономическойокружающей(экологическую),среды(гносеологическую),общенияэффективности,адаптационную,защитывоспитательную,художественную, гедонистическую (эстетического наслаждения).ПомнениюЮ.В. Медведеваэкологическаяфункциядизайнапроявляется в решении социально актуальных задач защиты окружающейприродной среды и самих людей от последствий ее загрязнения отходамитехногенной цивилизации, игнорирующей нередко требования экологии воимя получения сверхприбыли владельцами промышленных предприятий (засчет сокращения расходов на природоохранные мероприятия).175Востребованность дизайна в этой области общественной практики можетбытьреализованаприсуществованииопределеннойгосударственнойполитики, подкрепленной соответствующим законодательством, и пониманиицелесообразности привлечения дизайнеров к разработке экологическихпрограмм, системных объектов с экологически замкнутой средой, комплектови отдельных изделий, требующих учета экологических факторов при ихпроизводстве, сбыте и потреблении.Внимание дизайнеров (с позиций учета экологических требований)должно быть направлено на свойства конструкционных и отделочныхматериалов, используемых для создания по их проектам изделий разныхвидов и их упаковки, тары; на свойства разных материалов, используемыхпри эксплуатации изделий и характер процесса производства продукции.Экологически важной для дизайна является также проблема утилизацииотходов не только производства, но и торговли и потребления всевозможнойпродукции, засоряющей окружающую среду.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,44 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Феномен экологического дизайна культурологический анализ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее