0719-2-opreview (1144587)
Текст из файла
В объединенный диссертационный совет Д 999.056.02 на базе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГАОУ ВО ссСанкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных ~ехноло~ий, механики и оптики» от Соляника Андрея Игоревича к.э,н,. м.н.с. Отдела научных основ развития систем энергетики ФГБУН «Институт энергетических исследований РАН» отзыв официАльного ошюнкнтА на диссертационную работу Плоткиной Ульяны Ивановны иа тему ссМетоды управления развитием малой распределенной энергетики», представленную на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05. — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)».
Актуальность темы исследования Развитие отечественной электроэнергетики традиционно базировалось на принципе максимальной концентрации и централизации производства электрической и тепловой энергии, Такой подход не только отвечал реалиям директивно-плановой экономики СССР, но и до недавнего времени действительно позволял оптимизировать затраты на развитие и функционирование электроэнергетики, обеспечивая сдерживание роста энерготарифов для потребителей.
Однако появление новых технологий генерации в значительной мере нивелировало «эффект масштаба» и позволило установкам малой и средней мощности успешно конкурировать с крупной генерацией. Как следствие, за рубежом в последние десятилетия кратно выросла роль и удельный вес распределенной генерации (РГ)— установок сравнительно небольшой мощности, расположенных в непосредственной близости к потребителю и работающих на розничном, а не оптовом, рынке электроэнергии, В последние годы процесс развития РГ стал набирать силу и в нашей стране. Однако, как справедливо отмечено автором диссертации, в России по- прежнему существуют мощные административные барьеры, сдерживающие развитие РГ.
Объекты розничной генерации, в отличие от оптовой, не имеют специальных механизмов поддержки инвестиций. Вместе с тем„кратный рост розничных тарифов на электроэнергию сформировал у ряда потребителей стремление перейти к децентрализованной форме энергоснабжения, путем строительства собственной генерации. В 2006 году суммарная мощность электростанций 25 МВт и ниже составляла 10 ГВт, а к 201б году она выросла до 13 ГВт. Таким образом, в современных реалиях одной из наиболее сложных задач управления развитием электроэнергетики становится оптимизация масштабов развития централизованной и децентрализованной (распределенной) генерации с учетом разнообразных факторов, влияющих на предпочтительность того или иного решения.
Именно эта актуальная проблема рассматривается в диссертации соискателя. Анализ содержания диссертации, полноты отражения результатов в автореферате Диссертация Плоткиной У.И. представляет собой работу на 188 страницах, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. В первой главе диссертации автор оценивает текущее состояние и проблемы развития генерирующих мощностей в России и приходит к выводу о необходимости сбалансированного развития централизованных и децентрализованных объектов генерации, При этом справедливо указывается на недостаточную проработанность методической и правовой базы для поддержки развития РГ в России, особенно в сравнении с крупной оптовой генерацией.
Выполненное автором сопоставление зарубежного и отечественного опыта развития РГ наглядно показывает, что наша страна существенно отстает от мировых лидеров в этом отношении. Во второй главе соискатель излагает разработанный ею подход к управлению развитием РГ, отличительной особенностью которого является учет системных эффектов, возникающих при вводе в эксплуатацию объекта РГ: снижение уровня потерь в распределительных сетях, снижение инвестиционных потребностей в части развития сетевой инфраструктуры, повышение надежности электроснабжения. В параграфе 2.2 автором приведены результаты апробации методики расчета подобных системных эффектов на примере Ленинградской области; показано, что величина этих системных эффектов достаточно велика и заметна для потребителей. Кроме того, заслуживает внимания вывод соискателя о том, что развитие РГ позволит отказаться от значительной части неэффективных генерирующих мощностей, функционирующих на оптовом рынке, и тем самым значительно снизить избыток предложения мощности в ЕЭС России.
В третьей главе диссертации соискатель на основе методического подхода, изложенного во второй главе, предлагает схему согласования интересов государства и частных инвесторов при обосновании и реализации проектов развития РГ. Автором также предлагаются механизмы ценообразования на электроэнергию и мощность для объектов РГ, а также метод оценки эффективных объемов привлечения частного капитала при создании мини-ТЭЦ на базе реконструкции котельных. Эти наработки диссертанта особенно важны в контексте становления в России нормативно- правовой и методической базы развития государственно-частного партнерства (концессий) и либерализации условий ценообразования в сфере теплоснабжения. Автореферат диссертации отражает наиболее важные и интересные научные результаты,' полученные автором в процессе исследования: методический подход к оценке системных эффектов развития РГ (с.
8 — 12 автореферата), механизмы ценообразования на поставки электроэнергии и мощности от объектов РГ 1с. 13 — 15), методы оценки эффективных объемов участия частного капитала в создании мини-ТЭЦ 1с. 16 — 19), Основные результаты диссертационного исследования достаточно полно раскрыты и в публикациях автора. Степень новизны и достоверность полученных научных результатов Следует отметить, что область исследований, связанная с анализом эффективных масппабов развития централизованной и распределенной генерации пока остается сравнительно малоизученной. В своей диссертационной работе соискатель делает попытку решить часть этой комплексной задачи, а именно, разработать методы управления развитием малой РГ, учитывающие ряд положительных системных эффектов, возникающих при ее развитии.
Новыми научными результатами, полученными в диссертации, являются: 1. Разработка методического подхода к оценке системных эффектов, возникающих при введении в эксплуатацию объектов РГ ~с.75-92). Это позволило автору предложить в качестве критерия оценки проектов РГ усовер|пенствованные показатели чистого дисконтированного дохода, индекса доходности и внутренней нормы доходности, дополненные показателями, характеризующими величину подобных системных эффектов (с.95-97); 2. Разработка механизмов ценообразования на поставки электроэнергии и мощности от объектов РГ, учитывающих наличие системных эффектов от ввода таких мощностей (с.100-114); 3, Разработка метода оценки эффективных объемов участия частного капитала в создании мини-ТЭЦ на базе реконструкции котельных; данный метод также базируется на учете получаемых при вводе РГ системных эффектов (с.136-143), 4.
Формировании рекомендаций по совершенствованию отраслевой нормативно-методической базы и механизмов взаимодействия государственных органов власти с потребителями и сторонними инвесторами (с.92-95; 119-123). Достоверность результатов подтверждается результатами апробации предложенных в диссертации методических наработок. Основные замечания по диссертации При ознакомлении с работой возникли следующие замечания: 1. В таблице 2.1 (стр, 53) в качестве эффектов для потребителей отмечено снижение затрат на энергоснабжение и рост надежности.
Однако развитие распределенной генерации (РГ) далеко не всегда способно принести экономию затрат — в регионах со сравнительно низкими розничными тарифами строительство собственной генерации не окупится. Что касается роста надежности, то этот эффект зависит от того, сохраняет ли потребитель сетевую связь с ЕЭС при переходе на энергоснабжение от РГ. Если да, то надежность снабжения потребителя действительно растет, но при этом он несет двойные издержки (платит и за сетевую инфраструктуру, и капвложения в свою генерацию), если нет, то надежность его энергоснабжения, напротив, снижается, 2.
В параграфе 2,2 приведена авторская методика оценки системных эффектов от внедрения объектов РГ. Эти системные эффекты несомненны, однако при этом автор упускает из виду, что уход части потребителей (прежде всего, крупных) от централизованного энергоснабжения приводит к заметному росту тарифов для потребителей, оставшихся в энергосистеме (в силу «размазывания» постоянных издержек генерации и сетей на все меньшее число потребителей). Обостряется при этом и проблема перекрестного субсидирования социально уязвимых групп потребителей.
В связи с этим, на мой взгляд, в формуле расчета ЧДД (стр. 94 диссертации) следовало бы дополнительно учесть негативный эффект, связанный с ростом тарифов для потребителей, оставшихся в системе централизованного энергоснабжения. На рисунке 3 автореферата (стр. 15) приведена схема механизмов ценообразования на продукцию РГ.
В этой схеме предлагаются повышающие коэффициенты к цене на мощность РГ, учитывающие системные эффекты от внедрения таких объектов. Однако, на мой взгляд, применение этих коэффициентов ошибочно, поскольку в этом случае теряется весь системный «выигрыш» от развития РГ: сторонним потребителям придется всю зкономию от снижения издержек сетевых компаний отдавать собственнику объекта РГ. При этом для собственника РГ подобные надбавки совершенно не являются необходимыми: его собственная генерация, если она действительно эффективна, должна окупиться за счет экономии стоимости услуг по энергоснабжению. Здесь же возникает еще один спорный вопрос: нужны ли вообще объектам РГ регулируемые тарифы? Стимулирование развития РГ за счет тарифных решений регулятора порождает значительные риски необоснованных масштабов развития РГ (по аналогии с избытком предложения мощности на оптовом рынке в результате тарифных методов реализации программы ДПМ).
Возможно, предпочтительнее было бы предоставить собственникам РГ возможность свободной политики ценообразования, где своеобразным «прайс-кэпом» служил бы розничный тариф для различных групп потребителей. Это усилило бы конкурентное давление на участников оптового рынка и привело бы к появлению эффективной конкуренции между двумя системами энергоснабжения — централизованной и децентрализованной. Заключение о соответствии диссертации критериям «Положения о порядке присуждения ученых степеней» Перечисленные выше замечания не являются критическими с точки зрения общей положительной оценки научной работы, выполненной соискателем.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.