071b-10-freview (1143690)
Текст из файла
Отзывна автореферат диссертации Мединцева Станислава Викторовича«Разработка метода обеспечения работоспособности винтовых сопря:жений ствердосмазочными покрытиями»,представленной на соискание ученой степени кандидата технических наукВ машинах и механизмах распространенными элементами являются винтовые передачиирезьбовыесопряженияснанесенныминарабочиеповерхноститвердосмазочнымипокрытиями (ТСП) .
Винтовые передачи с ТСП имеют высокую плавность хода, относительнонизкийкоэффициенттренияиспособныдлительновыдерживатьнагрузкивширокомдиапазоне температур. Как правило, при проектировании винтовых пар с ТСП используютэмпирическиеметоды,недостаткомкоторыхявляетсяограничениеобластипримененияусловиями, в которых они получены. Целью работы Мединцева С.В. является разработкаметодикобеспеченияработоспособностивинтовыхсопряженийсТСПнаэтапепроектирования. Поэтому тема диссертации является современной и актуальной.Научная новизна работы:Состоит в развитии методик оценки работоспособности и управления функциональнымисвойствами винтовых сопряжений с ТСП:- впервыеполучена теоретическая зависимость, позволяющая определять распределениенагрузки по виткам винтовых пар с ТСП при упругом и пластическом контактах;-экспериментально подтверждена зависимость долговечности винтовой пары с ТСП отпараметров шероховатости контртела (шероховатого образца);- разработана методика обеспечения работоспособностивинтовых передач и номинальнонеподвижных резьбовых сопряжений с ТСП на этапе проектирования .Теоретическая и прюпическая значимость работы.Теоретическаязначимостьработысостоитвразвитииметодологииоценкиработоспособности и управления функциональными свойствами винтовых сопряжений с ТСПна этапе проектирования.
Предложенная методика оценки распределения нагрузки по виткамвинтовых пар с ТСП расширяет возможности оценки основных параметров , влияющих наработоспособность . Результаты исследований могут быть использованы при проектированиирезьбовых сопряжений и винтовых пар с твердосмазочными покрытиями, а также новогоэкспериментального оборудования для испытания пар трения с ТСП.Обоснованность и достоверность результатов исследования.Обоснованностьпоследовательномианализедостоверностьтеоретическихрезультатовисследованияхисследованияибазируетсяподтвержденииихнаданнымииспытаний для условий работы пар трения с твердосмазочными покрытиями.
При проведенииисследованийиспользовалисьстандартизованные,а также,принятые внаучнойпрактикеметоды статистической обработки экспериментальных данных и планирования экспериментов.Публикации.По результатам выполненных исследований и практических разработок опубликованопечатных работ (в том числе1 патентна изобретение), из нихВАК и входящих в международные системы цитирования4вScopus.9изданиях, рекомендованныхОднако необходимо сделать следующие замечания:1.2.В автореферате отсутствует сравнение стоимости применяемых для винтовых пар ТСП.В автореферате на странице14указано, что использование винтовой пары с покрытиемпозволило снизить брак в узле формирования стеклохолста. Однако не раскрываетсявзаимосвязь этих факторов.Диссертация соответствует требованиям , предъявляемым к кандидатским диссертациям(пп.9-11,13,14«Положенияоприсужденииученыхстепеней »,утвержденногоПостановлением правительства РФN2 842от24сентября 2013г.) , а ее автор-МединцевСтанислав Викторович заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наукпо специальности05.02.02 -Машиноведение, системы приводов и детали машин.Заслуженный деятель науки РФ ,з аведующий кафедрой «Технология машиностроения»ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университетимени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича СтолетQвых»д.т.
н ., профессорМорозовВалентин Васильевич600000 ,г .Владимир ,ул. Горького , 87~1:~!1 J/.4'~1 .8-4922-47-96-56, e-mail: vvm@vlsu.ruПрофессор кафедры « Технология машиностроения »ФГБОУ ВО «В ладимирский государственный университетимени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»к.т.н. , доцентЖдановАлексей Валерьевич600000 ,г. Владимир ,ул .Горького ,878-4922-47-99-24, e-mail: zhdanov@vlsu.ru/Г v.::/ ~lv/~'..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.