Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ (1142839), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Так, например, в ходе второй по счету миссииAccEssMeeting UAE – Russia в 2014 г. был организован Non-deal «Business InvestmentRoad Show 2014», где российская делегация представила свое инвестиционноепортфолио 105 суверенным и частным инвестиционным фондам, финансово-банковскиминститутам и институтам развития, а также профильным министерствам и ведомствамОАЭ. Президент ТПП Шарджа (Sharjah Chamber of Commerce and Industry) Ахмед альМидфа резюмировал результаты конференции так: “Решение России об упрощении134налоговогорежимадлясуверенныхфондовиинвестиционныхфондов,ассоциированных с правительствами эмиратов ОАЭ при размещении инвестиции в РФ,является позитивным сигналом для бизнеса и это откроет бесконечные практическиевозможности для инвесторов ОАЭ в РФ”. По словам организаторов конференции, этоинвестиционное мероприятие стало эффективной площадкой для обмена опытом вчастиразвитияинфраструктурныхпроектовсакцентомнатранспортнуюинфраструктуру, индустриальные и инновационные парки, а также для повышенияквалификациипредставителейроссийскихбанков,бизнесаипредставителейрегиональных властей, ответственных за экономический и инвестиционные блоки вчасти маркетингового продвижения инфраструктурных и индустриальных проектов.Средипрактическихрезультатовроуд-шоудляроссийскойстороныбылидоговоренности с пятью правительственными и одним частным фондом ОАЭ осодействии в продвижении и анализе инвестиционного портфолио региональныхпроектов в области коммерческой недвижимости, а также инфраструктурных,агропромышленных и портовых проектов.
Кроме того, достигнуто соглашение спрофильнымиэмиратскимибизнес-изданиямио продвиженииинформацииобинфраструктурных и агропроектах России в разрезе стратегии продовольственнойбезопасности ОАЭ. Организаторами данного ежегодного мероприятия предполагается,что прямойделегациидиалог инвестиционных фондов ОАЭ и представителей российскойпозволитраскрытьпотенциалроссийскихиндустриальныхиинфраструктурных проектов, а также дать толчок диалогу сторон в таких аспектах, какпроектные практики финансирования отрасли инфраструктурных и промышленныхпроектов, анализ опыта и приглашение управляющих компаний индустриальных паркови СЭЗ ОАЭ для участия в развитии российских региональных профильных проектов.В ходе различных инвестиционных форумов регулярно говорится о том, чтоарабская сторона с оптимизмом оценивает перспективы развития российско-арабскихсвязей в инвестиционном секторе, а выступавший на последнем форуме «AccEssMeetingUAE – Russia» Заместитель министра внешней торговли ОАЭ А.Аль-Салехподчеркивал, что “Россия является идеальным партнером для инвестиций из странСовета сотрудничества арабских государств Персидского залив благодаря своим связямсо странами СНГ, развитым технологиям и высококвалифицированной рабочей силе,растущему рынку услуг”.135В целом, за изучаемый период прошло около 50 выставочно-конгрессныхмероприятий, которые призваны содействовать развитию инвестиционных отношениймежду странами, причем данный процесс заметно активизировался в 2014 г., когда загод было проведено 12 мероприятий, что наглядно показано на Рисунке 20.
Всплескделовой активности российской стороны в отношении арабских партнеров, в первуюочередь, связан с введением антироссийских санкций со стороны США и рядаевропейских стран и последующим закрытием западных рынков капитала в середине2014 г. За предшествовавший экономическим санкциям период (2007−2013 гг.)проводилось не более 4−6 мероприятий в год; на август 2015 г. пришлось четыремероприятия и запланировано до конца 2014 г.
еще, по крайней мере, четыре. Следуетотметить, что механизм выставочно-конгрессной деятельности начал полноценноработать лишь с 2007 г., когда в рамках ближневосточного турне Президента РоссииВ.В. Путина РАДС впервые были организованы Форум российско-саудовских деловыхкругов в Джидде (Саудовская Аравия), Российско-Катарский бизнес-форум в Дохе(Катар) и Российско-эмиратский бизнес-форум в Абу-Даби (ОАЭ). Из 49 проведенныхза 9−летний период (2007−2015 гг.) мероприятий, половина была организована силамиРАДС, к ним относятся двусторонниеделовые форумы, три выставки («Арабия-ЭКСПО»), четыре бизнес-диалога в рамках ПМЭФ (в 2009, 2011, 2012, 2015 гг.) и«Недели российского бизнеса» в странах ССАГПЗ.Анализ результатов выставочно-конгрессной деятельности по Приложению Фпоказывает, что наиболее продуктивным форматом мероприятий по числу принятыхинвестиционных решений являются двусторонние российско-арабские бизнес-форумы,Недели российского бизнеса в странах ССАГПЗ и ежегодный Международныйэкономический саммит в Казани KAZANSUMMIT, напротив, наименее продуктивными– выставки.
Так, за весь период было проведено более десяти выставок, три из которых«Арабия-ЭКСПО» (вопреки планам организаторов (РАДС), не стала ежегодныммероприятием) и 6 международных халяль-выставок Moscow Halal Expo, ноединственными инвестиционными решениями по итогам проведения данных выставокбыли создание Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ) и началоприсвоения рейтингов халяль-компаниям «Национальным рейтинговым агентством»(НРА). На сегодняшний день ЦРИЭФ, в большей степени, занимается просветительскообразовательной и консалтинговой деятельностью в области исламских финансов. НРА,136являясь ведущим независимым рейтинговым агентством России, в 2013 г. объявило отом, что будет оценивать российские фирмы, оказывающие халяль-услуги на предметсоответствия их деятельности требованиям шариата. В 2014 г.
НРА подписалоМеморандумовзаимопониманиисМеждународнымисламскимрейтинговымагентством (Islamic International Rating Agency, штаб-квартира в Бахрейне) о совместномпредоставлении услуг по присвоению рейтингов как отдельным исламским финансовымпродуктам, например – выпускам суверенных облигаций, так и в целом исламскимфинансовым институтам в странах СНГ. Данный рейтинг присвоен 7 компаниям всфере финансов, производства одежды и продуктов питания.
Обе перечисленныеинициативы призваны решить инфраструктурные проблемы развития исламскихфинансов в России.1412108642020072008200920102011201220132014авг.15Источник: составлено автором по данным Приложения Ф.Рисунок 20 - Динамика количества конгрессно-выставочных мероприятияй междуРоссией и странами Персидского залива по годамЧто касается бизнес-форумов, то они являются наиболее действенным видомвыствочно-конгресснойдеятельностипоколичествуимасштабампринятыхинвестиционных решений. Так, именно по результатам последнего российскосаудовского бизнес-форума, прошедшего в рамках ПМЭФ−2015, суверенным фондомСаудовской Аравии Public Investment Fund было принято решение об инвестированиирекордных 10 млрд.
долл. США в российскую экономику. Годом ранее на аналогичном137форуме в Кувейте прошла встреча российской делегации с директором департаментачастного акционерного капитала управления альтернативных инвестиций суверенногофонда Kuwait Investment Authority Алией Аль-Тамими, в рамках которой обсуждалисьвопросы российско-кувейтского взаимодействия в инвестиционной сфере. Сторонытакже подтвердили актуальность создания совместного российско-кувейтского банкадля активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
Надо сказать,что вопрос создания российско-арабского банка ежегодно поднимается участникамидвусторонних инвестиционных форумов, а в 2007 г. в ходе выступления на российскосаудовском бизнес-форуме в Эр-Рияде сам президент Российской Федерации В.В.Путинпредложил создать российско-саудовский банк для финансирования совместныхпроектов, но на сегодняшний день совместный банк не создан ни с одной из странССАГПЗ.Два российско-бахрейнских бизнес-форума, прошедших в Москве в 2008 г.
и2014г. в рамках официальных визитов Короля и Наследного Принца Бахрейна,сопровождались подписанием соглашений в финансовой сфере: первым документомбыл меморандум о партнерстве между Государственной корпорацией «Банк развития ивнешнеэкономическойдеятельности»(«Внешэкономбанк»)иБанкомразвитияБахрейна, вторым − меморандум о взаимопонимании между суверенным фондомБахрейна Mumtalakat и РФПИ, согласно которому глава Mumtalakat Махмуд ХашимАль-Кохеджи вошел в Международный экспертный совет РФПИ. На обоих форумахзаявлялось о том, что исламский банкинг является наиболее интересным и важнымнаправлениемразвитиядвустороннихроссийско-бахрейнскихотношений,ноконкретных шагов в этом направлении, кроме объявления в СМИ о начале переговоровпо возможному вхождению бахрейнских банков Al Baraka и Al Shamal в капиталроссийских банков, предпринято не было.
На более ранних бизнес-форумах,приуроченных к ближневосточному турне президента России В.В. Путина в 2007 г.,были подписаны такие важные межправительственные соглашения, как Конвенцияоб избежании двойного налогообложения доходов и капитала между ПравительствомРоссийскойФедерациии ПравительствомКоролевстваСаудовскаяАравияиСоглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Катаром и Россией.Оценивая высокую результативность двусторонних бизнес-форумов относительнодругих мероприятий, следует оговориться, что они проводятся по линии РАДС и, как138правило, приурочены к официальным визитам глав государств или проводятся в рамкахкрупнейшего ежегодного международного инвестиционного форума страны ПМЭФ,формат которого предусматривает подписание крупных инвестиционных соглашениймежду главами государств и ведущих компаний мира (списка Fortune-500).Кроме того, с 2011 г.
РАДС организует такой тип выездных мероприятий, как«Недели российского бизнеса» в странах ССАГПЗ: за весь период было организованопять «Недель», три из которых прошли в Саудовской Аравии, две – в ОАЭ. В рамкахданного формата мероприятий российские и арабские компании получают возможностьпоказать свои инвестиционные проекты, а деловая программа «Недель российскогобизнеса в ОАЭ» включает также посещение российской стороной свободныхэкономических зон ОАЭ. В состав российской делегации в 2014 г. вошли представителиПравительства и министерств Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Алтай иЧеченскойреспублики,НижегородскойиПсковскойобластей,представителименеджмента компаний АФК «Система», «ИНТЕР РАО», «Камаз», «НижегородскогоАвтомобильного Завода», «Уралвагонзавод», «Сбербанк», «Роснефть», «АЛРОСА»,«Внешэкономбанка», а с арабской стороны в мероприятии приняли участие Министрэкономики ОАЭ Султан Бин Саид Аль-Мансури, гендиректор ТПП Дубая А.АльГурейр, руководители компаний Fly Dubai, Dubai Multi Commodities Centre (DMCC),«Шурук», «Crescent Petroleum», СЭЗ «Хамрия».