Секьюритизация и ее роль в финансировании инвестиционных проектов (1142737)
Текст из файла
На правах рукописиТерещенко Николай НиколаевичСЕКЬЮРИТИЗАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ ВФИНАНСИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХПРОЕКТОВ08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредитАвторефератдиссертации на соискание ученойстепени кандидата экономических наукМосква20111Работа выполнена на кафедре «Финансовые рынки и финансовыйинжиниринг» ФГОБУВПО«ФинансовыйуниверситетприПравительствеРоссийской Федерации»Научный руководитель:Заслуженный работник высшей школы РФ,кандидат экономических наук, профессорСребник Борис ВладимировичОфициальные оппоненты:доктор экономических наук, профессорСеменкова Елена Вадимовнакандидат экономических наукЛогинов Алексей АлексеевичВедущая организацияФГОБУВПО «Московский государственныйинститут международных отношений(университет) Министерства иностранных делРоссийской Федерации»Защита состоится 16 февраля 2012г.
в 10-00 часов на заседании совета позащитедокторскихФГОБУВПОикандидатских«ФинансовыйдиссертацийуниверситетприД505.001.02ПравительствеприРоссийскойФедерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49,ауд. 406.С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечноинформационного комплекса ФГОБУВПОПравительствеРоссийскойФедерации»«Финансовый университет припоадресу:125993,г.Москва,Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.Автореферат разослан 12 января 2012 г. Объявление о защите диссертациии автореферат диссертации 12 января 2012 г.
размещены на официальном сайтеФГОБУВПО«ФинансовыйуниверситетприПравительствеРоссийскойФедерации»: www.fa.ru и направлены для размещения в сети ИнтернетМинистерством образования и науки Российской Федерации по адресу:referat_vak@mon.gov.ruУченый секретарь совета Д 505.001.02,к.э.н., доцентЕ.Е. Смирнова21. Общая характеристика работыАктуальностьтемыисследования.Понятием«секьюритизация»отождествляют тип сделок по переводу необращаемых финансовых активов вобращаемые инструменты рынка ценных бумаг, что физически выражается ввыпуске обеспеченных активами (финансовым потоком от активов) ценныхбумаг1 (далее - ОЦБ).За относительно короткий период, начиная с 1970-х годов, когда в СШАбыли проведены первые сделки подобного рода в современной истории2,секьюритизациясталаширокораспространенныминструментомрефинансирования.
По данным американской Ассоциации участников фондовогои финансового рынков (Securities Industry and Financial Markets Association,SIFMA), по состоянию на декабрь 2009 года общий объем обеспеченных ценныхбумаг в обращении в США и Европе составлял 5,3 трлн. долл. США (в т.ч. 14млрд. долл. выпущенных российскими эмитентами)3.В период с 2008 по 2010 гг. рынок сделок секьюритизации4 испытывалмасштабный кризис (вызванный «крушением» сектора низкокачественныхипотечных кредитов (subprime mortgages).
По данным SIFMA, в США выпускОЦБ в 2010 году составил около 107 млрд. долл. США, что почти в пять разменьше, чем в предкризисном 2007 г. (более 509 млрд. долл.). В Европе в 2010 г.общий объем выпуска ОЦБ составил около 514 млрд. долл. США, что на 35%меньше чем в 2007 году.Такие последствия заставили участников рынка по-новому взглянуть нарынок сделок секьюритизации, провести анализ ошибок и недостатковприменявшейся до этого модели секьюритизации (а не полностью прекратитьиспользование таких сделок), чему способствовал тот факт, что она обладаетрядомпреимуществкакинструментснижениянегативныхпоследствий1В англоязычной литературе Asset backed securities.Первые сделки секьюритизации осуществлялись еще в XIX веке (например, в Дании), но свое современноеназвание и широкое распространение секьюритизация получила именно в XXвеке.3www.sifma.org4Под данным термином (для краткости) здесь и далее будем понимать рынок, на котором проходит эмиссия иоборот, всей совокупности ценных бумаг, выпускаемых в процессе секьюритизации.23финансовых кризисов (в частности, дефицита платежных средств).В России секьюритизация начала активно применяться с серединыпрошлого десятилетия.
В качестве базовых активов для секьюритизации в разноевремя выступали ипотечные кредиты, автокредиты, поступления банков покредитным картам, суммы денежных средств, предполагаемых к получению вбудущем. В 2006 г. в России было выпущено обеспеченных ценных бумаг наобщую сумму 5,1 млрд. долл. США, тогда как в 2010 году, в связи с влияниемкризиса, объем новых выпусков по сравнению с 2006 снизился г. в 2,5 раза5.Российский опыт показывает, что технология, позволяющая эффективноприменять секьюритизацию для привлечения капитала в инфраструктурныепроекты, до сих пор не разработана.
Вместе с тем, в последние годы передРоссиейособеннокапиталоемкихостровсталаинфраструктурныхпроблемапроектов:необходимоститак,стоимостьреализациипроектапостроительству олимпийских объектов в Сочи оценивается в 1,4 трлн. руб.6, объемутвержденной инвестиционной программы7 ОАО «ФСК ЕЭС» на 2011-2014 гг.превысил 950 млрд. руб.8, а объем инвестиций в проект строительстважелезнодорожной магистрали Пермь-Архангельск («Белкомур») – долженсоставить более 90 млрд. руб9. и др.Применениесекьюритизациидляпривлечениякапиталавинфраструктурные проекты могло бы способствовать: решению проблемынедостатка капитала за счет мультипликативного эффекта секьюритизации10;ускорениютемповреализациипроектов,повышениюэффективностиипрозрачности использования капитала; развитию отечественного финансовогорынка за счет появления нового типа ценных бумаг (инфраструктурных ОЦБ);привлечению в Россию неспекулятивного международного капитала.5www.sifma.orgСм., например, www.rbcdaily.ru/2010/08/04/market/499745/print/7Под этим термином, а также под термином «инфраструктурная программа» в работе понимается осуществлениесерии последовательных и запланированных инвестиций в инфраструктурные объекты8www.fsk-ees.ru/9www.belkomur.com10Более подробно данный эффект рассмотрен далее64Вдиссертациипроанализированыриски,связанныесосделкамисекьюритизации (конфликты интересов участников; риски, связанные с базовымиактивами, юридические риски и пр.) и риски, связанные с развитием рынка сделоксекьюритизации как такового (например, неконтролируемое распространениерисков в экономике и пр.).
В работе выявлены и классифицированы указанныериски, а также предложены способы их минимизации. В диссертации такжеаргументируется необходимость разработки методических подходов для оценкиэффективности применения секьюритизации в текущих экономических условияхи выявления резервов ее роста на основе разработанной методики.Таким образом, исследование возможностей применения секьюритизациидля привлечения капитала в инфраструктурные проекты является актуальным ипрактически значимым для развития российской экономики и отечественногорынка ценных бумаг.Степень разработанности проблемы. В западной экономической наукепроблемам секьюритизации посвящен достаточно широкий круг публикацийтаких исследователей, как Х.П. Бэр, Г. Гортон, А.
Джобст, Л. Лопакки, Б. Кейс, Т.Мухерджи, А. Серу, К. Джордан, Г.Тетт, И. Фендер, Дж. Митчел, С. Шварц.Особо следует отметить труды В. Котхари. В последние годы в российскойнаучной литературе начали также обсуждаться проблемы секьюритизации(например, в работах А.С. Меньшиковой, А.Д. Батуевой, Т.В. Качалиной, В.Д.Газмана, Н.В. Александровой, Я.М. Миркина и др.). Вместе с тем, всуществующих исследованиях не уделялось должного внимания анализу опытаиспользованиясекьюритизациидляфинансированияинфраструктурныхпроектов.Среди исследований, посвященных перспективам и проблемам развитиясекьюритизации в России, следует отметить работы таких авторов, как: А.А.Казаков, М. Мельникас, Р. М. Магомедов, О.В.
Яблонская, Р.М. Исеева, Г.П.Суворов, А.О. Солдатова. Исследования указанных авторов в основном касаютсявозможностейприменениязападногоопытаипроблемсуществующегонормативного обеспечения сделок секьюритизации, в них не уделяется5достаточного внимания фундаментальным экономическим условиям развитияотечественного рынка секьюритизации, а также анализу новых законотворческихинициатив регуляторов и участников рынка.Существующие публикации в основном посвящены секьюритизации“классических”потребительскихактивов(ипотечныхкредитов).Ихотякредитов,лизинговыхисследованиямопераций,секьюритизацииинфраструктурных активов в последнее время посвящается все большееколичество работ (например, публикации Ю.Е.
Туктарова, И.И. Блохиной, Е.В.Худько,Д.Д.Гейнца,идр.),даннаяпроблемаостаетсянедостаточноисследованной. Существующие публикации в основном сфокусированы нанеобходимости использования инфраструктурных ценных бумаг (например,инфраструктурных облигаций) и инфраструктурной секьюритизации11 кактаковой, но в них не предлагается конкретных решений (технологий) поприменению секьюритизации в рамках реализации инфраструктурных проектов.Большая часть вышеназванных научных публикаций посвящена анализуположительных сторон сделок секьюритизации, предполагая их абсолютнуюэффективность в качестве одной из инновационных технологий привлеченияфинансирования. Критический подход к сделкам секьюритизации (с анализомсовокупности рисков, присущих таким сделкам, и развитому рынку сделоксекьюритизации) содержится в работах таких зарубежных авторов, как К.Кеттеринг, К. Купман, К.
Ракеш и некоторых других, в то время как вотечественной литературе такой подход почти не представлен.Следует отметить, что оценке экономического эффекта применениясекьюритизации посвящен ряд научных публикаций, среди которых можновыделить работы Б. Казу, Т. Надаулда, Е.А. Митина, А.А. Ивкина и некоторыедругие. Работы указанных авторов, в основном, посвящены лишь относительноузкой сфере банковской секьюритизации. Публикации научных исследований,11Секьюритизация инфраструктурных активов (под инфраструктурным активом в работе понимаетсясовокупность денежных средств, движимого и недвижимого имущества, а также договорных и финансовыхотношений, обеспечивающих функционирование и являющихся результатом деятельности объектаинфраструктуры)6посвященных разработке методических подходов к оценке экономическойэффективности применения инфраструктурной секьюритизации, в экономическойлитературе практически отсутствуют.Цель и задачи исследования.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.