Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний (1142218), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Очевидно, что в текущей78экономической ситуации размер пени за просрочку погашения задолженностиучастников рынка электроэнергии должен рассчитываться не на основе ставкирефинансирования Центрального банка России, а исходя из среднерыночных ставокпо банковским кредитам.Отметим, что, хотя к финансированию за счет собственных средств такжеможноотнестиифакторинг–продажудебиторскойзадолженностиспециализированному финансовому институту (факторинговой компании), однакоданныйспособприменяетсякрайнередкоипреимущественнотолькоэнергосбытовыми компаниями.Возможности использования амортизационных отчислений как источникафинансирования в течение всего периода реформирования электроэнергетическойотрасли претерпели значительные изменения.
В результате либерализации ценпроизошло обесценение амортизационных фондов электроэнергетических компаний,что привело к резкому падению доли амортизационных отчислений в структурезатрат, таким образом компании фактически лишились этого инвестиционногоресурса [90, с. 125]. При этом установленные в отрасли сроки полезногоиспользования оборудования в значительной мере основываются на показателяхфизического износа и в меньшей степени морального устаревания, и по этой причинепревышаютаналогичныепериодывдругихотраслях.Предпринятыеэлектроэнергетическими компаниями меры по переоценке основного капитала,индексации амортизации, использованию ускоренной амортизации в отношениивысокотехнологичного оборудования привели к некоторому возрастанию объемовамортизационных отчислений, но не позволили получить достаточное количествофинансовых ресурсов [90, с. 125].В настоящее время электроэнергетическим компаниям предоставлено право,самостоятельно определять направление использования амортизационного фонда.
Врезультате этого, по оценкам специалистов, только 25% компаний в должной мерефинансируют обновление своих основных фондов [80]. Компании объясняют такуюситуацию нехваткой денежных средств, порожденную низкой рентабельностьюдеятельности и наличием неплатежей [80]. При этом по данным финансовойотчетности электроэнергетических компании нельзя точно определить сколькосредств амортизационного фонда направлено на капитальные вложения, а сколько напокрытие текущих расходов. Отметим, что в законодательстве нет указаний о79необходимости целевого использования амортизационного фонда, что способствуетиспользованию амортизационных средств на неинвестиционные цели.
В связи с этимодной из важнейших задач развития методологии финансового обеспечения должностать восстановление воспроизводственной функции амортизации путем обеспеченияконтроля над целевым использованием амортизационных отчислений.К основным преимуществам использования внутренних собственных средствможно отнести возможность быстрого и простого привлечения средств сминимальным финансовым риском для компании, а также то, что компания не несетзатрат, сопутствующих привлечению других источников финансирования. Крометого, расширение деятельности компании за счет реинвестирования прибыли, какправило, приводит к росту стоимости акций компании.К недостаткам можно отнести тот факт, что внутренние собственные средствачасто имеют весьма ограниченный объем, недостаточный для покрытия всейпотребности компании в финансовых ресурсах, при этом компания может либовообще не иметь возможности их увеличения, либо эта возможность будет сопряженас существенными инвестиционными затратами.
Кроме того, рентабельностьэлектроэнергетических компаний остается на достаточно низком уровне, чтообъясняетсянизкимкоэффициентомэффективностииспользованияпроизводственных мощностей, высоким уровнем постоянных затрат, большимиудельными переменными затратами и т.п. В таких условиях даже предоставлениекомпаниям льгот по налогообложению реинвестируемой прибыли не оказываетдолжного воздействия на стимулирование их инвестиционной активности.Таким образом, в настоящее время собственные источники финансированиямогут быть использованы только для финансирования текущей деятельности иреализации небольших краткосрочных инвестиционных проектов.Привлеченные собственные источники предполагают либо безвозмездноефинансирование (в виде целевого финансирования, взносов, субсидий и т.п.) либодолевое финансирование путем продажи доли в бизнесе инвестору или эмиссии акций.Предложенная Правительством структура источников финансирования предполагает,что до 2020 г.
в отрасль будет привлечено средств на сумму свыше 400 млрд руб. [10].Привлеченные источники финансирования в форме долевого финансирования(эмиссии акций) были использованы во всех крупных компаниях отрасли, имеющихутвержденные инвестиционные программы строительства новых мощностей.80Эмиссия акций компаний тепловой генерации осуществлялась в пользу частныхинвесторов, эмиссия акций гидрогенерации, атомной генерации, и сетевыхкомпаний – в пользу государства.
В качестве примеров успешного использованияэмиссии акций для финансирования инвестиционной деятельности можно привестиIPO проведенные компаниями ОАО «ОГК-3» (инвестор ПАО ГМК «Норильскийникель») и ПАО «ОГК-2» (инвестор ПАО «Газпром»).Однако следует учитывать, что привлечение финансирования такого типатребует времени, дополнительных расходов, информационной прозрачности иналичия экономически обоснованных перспектив бизнеса, что в особенности сложно,если компания не известна на рынке и ее акции неликвидны.
Процедурадополнительной эмиссии акций сопряжена с регистрацией, прохождением листинга,значительными операционными и временными издержками. При прохождениипроцедурыэмиссиикомпании-эмитентынесутзатратынаоплатууслугпрофессиональных участников рынка ценных бумаг, которые выполняют функцииандеррайтера и инвестиционного консультанта, а также на регистрацию выпуска.Кроме того, для компании-эмитента всегда существует не нулевой риск размещениявыпуска акций не в полном объеме или по непривлекательной цене.Следует отметить, что нередко эмиссия сопровождается общим снижениемрыночной цены акций компании-эмитента.
Так, исследование, проведенное в США,показало, что дополнительная эмиссия акций для 80% компаний сопровождаласьсущественным падением их рыночной цены (до 30% от рыночной стоимости акций доэмиссии) [120].В условиях текущего падения цен на акции российских электроэнергетическихкомпаний наиболее приемлемым является продажа эмиссии профильным инвесторам,а не их публичное предложение на рынке. Проведенное исследование позволяетвыделить преимущественные направления поиска стратегических инвесторов:Российские и зарубежные концерны, работающие в электроэнергетическойотрасли. Интерес такого рода инвесторов, как правило, состоит в выходе нароссийский рынок (или его неохваченный ранее сегмент) не путем создания «снуля» собственного производства, а путем участия в существующем бизнесе.
Вкачестве примера можно привести покупку немецкой компанией E.ON GmbHакций ОАО «ОГК-4».81Деловые партнеры компании (поставщики оборудования, топлива, сырья, крупныепотребители электроэнергии и т.д.), чей интерес состоит в получении надежногорынка сбыта или сокращении собственных затрат. В качестве примера можнопривести покупку ОАО «СУЭК» (поставщика угля) пакета акций ОАО «ТГК-12»(основной потребитель угля в Кузбасском регионе).Российские и зарубежные финансовые организации, заинтересованные вдолгосрочных портфельных инвестициях.Заемные источники привлекаются в виде кредитов, облигаций или финансовойаренды (лизинга). К данному виду источников финансирования может быть такжеотнесена и кредиторская задолженность (как специфический источник дляфинансирования текущей деятельности), при этом имеются в виду не только торговыйкредит (т.е. только отсрочки платежа или авансы, предоставленные контрагентами),но и кредиторская задолженность по уплате налогов, по которой кредиторомвыступает государство.
Несмотря на то, что последнее не является распространеннойпрактикой в силу отрицательного отношения к этому налоговых органов, однако вусловиях экономического кризиса ряд электроэнергетических компаний использовалиэту возможность.Преимуществомзаемногофинансированияявляютсянезначительныенакладные расходы, а также простота и скорость оформления. Кроме того,использование заемных источников дает возможность разработки гибкой схемыфинансирования, а также позволяет путем использования эффекта финансовогорычага увеличить рентабельность собственного капитала [47]. К недостаткамзаемного финансирования можно отнести: небольшие суммы заимствований,необходимость осуществления периодических выплат, высокие процентные ставки, ичасто необходимость залога или поручительства.Следуетотметить,чтонарядускредитамироссийскихбанков,электроэнергетические компании в принципе имеют возможность получать и прямыекредиты зарубежных банков (в некоторых случаях с обязательным предоставлениемгарантии российского банка).
Также в том случае, когда реализация программыразвития сопровождается крупным импортом техники (например, генерирующегооборудования), компания может прибегнуть к рефинансированию поставокэкспортными кредитными агентствами (ECA). До 2014 г. ряд электроэнергетическихкомпаний привлекал зарубежные кредиты для финансирования своих программ82развития (например, ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс» для управленияфинансовым обеспечением строительства новых генерирующих мощностей дляНовочеркасской ГРЭС (ОАО «ОГК-6») и ТЭЦ-26 (ПАО «Мосэнерго»)). Однаковведенные в 2014 г.
санкционные ограничения и снижение кредитного рейтингаРоссии оказали существенное отрицательное влияние на возможность кредитованияроссийских электроэнергетических компаний за рубежом.Еще одной формой заемного финансирования является выпуск и размещениекорпоративных облигаций. В период с 2005 по 2010 гг. практически все крупныегенерирующие компании (например, ОАО «ОГК-1», ПАО «ОГК-2», ОАО «ОГК-4»,ОАО «ОГК5») прибегали к этому способу привлечения долгосрочных заимствованийкак альтернативе кредитования. Так, только в 2006 г. общая сумма размещениявыпусков облигаций составила более 450 млрд руб., при этом более 50% выпусковосуществили компании, впервые вышедшие на данный рынок.
Однако, следуетотметить,что,несмотрянаположительныйопыт,основнаямассаэлектроэнергетических компаний в настоящий момент отдает предпочтениябанковскому кредитованию. Председатель Центрального Банка России Э. Набиулинав своем выступлении на заседании Правительства заявила о необходимостиувеличения доли финансирования «не через банковскую систему, а через рынокоблигаций» [254]. По нашему мнению, для достижения этой цели применительно кэлектроэнергетическим компаниям необходимо с одной стороны совершенствованиесамой процедуры эмиссии корпоративных облигаций (например, разработка ивнедрение упрощенного механизма выпуска облигаций), а с другой – введениесоответсвующих мер налогового стимулирования (как для эмитентов, так и дляинвесторов).Широкое распространение как инструмент финансирования программ развитияполучила финансовая аренда (лизинг).