Диссертация (1142068), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Тренинговая среда, с одной стороны, предлагает новыепсихолого-педагогическиеразвивающиеусловия,носдругой,воспринимается как естественная военно-социальная среда, поскольку восновном военнослужащие взаимодействуют с уже знакомыми им людьми вуже знакомой обстановке, меняются на краткий срок только некоторыеправила этого взаимодействия. Тренинг используется как инструментперевода потенциальных адаптивных способностей в актуальные.5.Предложеннаямодельсовершенствованиясоциально-психологической адаптации военнослужащих, проходящих службу попризыву опирается на результаты анализа теоретико-методологическихисследований в области адаптации субъектов труда к военной службе попризыву и результаты опытно-экспериментальной работы.
В результатеанализа, проведенного с позиций системного подхода, были установленыассимилирующие функции данной системы (профессионально-командная,профессионально-организационная,профессионально-исполнительскаяикоммуникационная) и аккомодирующая профессионально-консультационнаяфункция, в рамках реализации которой осуществляется подбор оптимальных,соответствующихособенностямданноговоинскогоколлективаивоеннослужащего методов, форм и мероприятий социально-психологическойадаптации.основана на способности должностных лиц оказыватьуправляющее воздействие на объекты системы: эмоциональные и волевыекачества субъектов воинского труда и стили их поведения и позициивоеннослужащихивоинскихколлективов,готовыхразвиватьсвой19адаптационный потенциал в условиях военно-социальной среды.
Такимобразом, все субъекты деятельности по совершенствованию социальнопсихологическойадаптациивоеннослужащихвзаимодействуют,решаявозникающие в данной сфере проблемы и формируя достаточный длясоответствиятребованиямвоеннойслужбыуровеньадаптационногопотенциала. Военные психологи в рамках данной модели исполняютаккомодирующую профессионально-консультационную функцию, реализуядиагностико-оптимизационнуюработу,требующуюпрофессиональныхпсихологических знаний, умений и навыков. Прочие должностные лицаисполняютпрофессионально-команднуюипрофессионально-организаторские функции.
Военнослужащий исполняет профессиональноисполнительскую функцию. Выделение коммуникационной функции, зареализацию которой ответственны все субъекты системы СПА, подчеркиваетважность взаимодействия между военнослужащими, проходящими службу попризыву, специалистами психолого-педагогической сферы и командираминачальниками, которое обеспечивает взаимоувязку требований военнойслужбы по призыву и накопленный психолого-педагогический опыт.Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда квоенной службе по призыву, таким образом, заключается в приведенииданной деятельности в соответствие с разработанной моделью.
Деятельностьсубъектов многопланового процесса социально-психологической адаптациидолжна охватывать служебно-профессиональную, психофизиологическую,социокультурнуюибытовуюадаптациювоеннослужащихсцельюприведения их социально-психологических качеств в соответствие стребованиями воинского труда.Степень достоверности результатов исследования подтверждена тем,что- дляэкспериментальныхработпоказанавоспроизводимостьрезультатов исследований в условиях пяти различных тестовых групп,20сходство динамики данных результатов между собою и отличие отрезультатов контрольных групп; достоверные разницы среднего значенияопределялись по t-критерию Стьюдента;- идеязависимостиуспешностисоциально-психологическойадаптации военнослужащих по призыву военной службе, с одной стороны, отуровня его адаптационного потенциала, с другой стороны, от наличия илиотсутствия психолого-педагогической развивающей среды, базируется наанализе передового опыта, обобщенного в результатах исследованийроссийских и зарубежных ученых-психологов;- использованысравненияавторскихданныхоличностныххарактеристиках военнослужащих по призыву, значимых для определенияуровняадаптационногопотенциала,сданными,полученнымипорассматриваемой проблематике другими авторами;- использованыимеющиевысокиепоказателинадежностиивалидности методики сбора и обработки исходной информации, выборочнаясовокупность репрезентативна (108 участников эксперимента, включая 54члена контрольных групп, из 128 лиц с низким уровнем адаптационногопотенциала, выявленных по результатам тестирования и на основе опросаэкспертов из 367 военнослужащих по призыву первого года службыучастников исследования); распределение участников по контрольным иэкспериментальнымгруппамосуществлялосьприпомощислучайнойвыборки.Апробация результатов.
Материалы исследования опубликованыв шести публикация, в том числе, пяти статьях в журналах, рекомендованныхВАК, и монографии общим объемом 6 п.л. Апробация разработанныхпрограммы и психологии тренинга проведена с участием 54 военнослужащихпо призыву. Выводы и рекомендации автора внедрены в учебный процесс.Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научнойзадачиисоответствуеткритериювнутреннегоединства,что21подтверждаетсяпоследовательногоналичиемпланаисследовательскойисследования,концепции,непротиворечивойметодологической платформы, основной идейной линии, концептуальности ивзаимосвязи выводов.Диссертация состоит из введения, основной части в трех главах,заключения и семи приложений, список литературы содержит 258источников.22Глава 1. Теоретико-методологические предпосылкиисследования социально-психологической адаптации субъектоввоинского труда1.1.
Психологический анализ личности военнослужащегопо призыву как субъекта воинского трудаИзучение методологические основы изучения процессов развитиявоеннослужащего как субъекта труда, выявление личностных характеристик,влияющих на психологическое содержание и закономерности его трудовойдеятельности необходимо начать с определения воинского труда как такового.Е. А. Климов в статье «Человек как субъект труда и проблемы психологии»отмечал, «мы всякий раз должны специально разбираться, присущи ли «вотэтой» активности человека необходимые признаки, чтобы можно было отнестиее к категории труда» [86, с. 8]. В той же работе им были определены двапризнака труда в психологическом значении этого слова: сознательноепредвосхищение социально ценного результата, сознание обязательностидостижениясоциальнофиксированнойцели,владениевнешнимиивнутренними средствами труда, признание определяющего влияния трудовыхотношений [86].Учебное пособие «Социология труда», выпущенное Академией труда исоциальных отношений, трактует труд как «деятельность, необходимую дляфункционирования общества, признаваемую существующей социальнойсистемойобщественно-полезной,приемлемой,осуществляемойили,впорамкахкрайнеймере,социально-установленногосоциально-нормативного порядка и являющуюся для выполняющих ее людей источникомполучениясредствксуществованиюи/илиспособомжизненногообустройства» [44, с.
20]. И хотя воинская часть (соединение, подразделение), сточки зрения Академии труда и социальных отношений, «не может быть23названа трудовой организацией, но воинская деятельность вполне обоснованноквалифицируется как воинский труд» [44, с. 209].На рубеже XX-XXI веков колоссальный вклад в понимание воинскойслужбы как воинского труда внесли сторонники акмеологического направления[42, 71, 80, 108, 182]. В монографии «Воинский труд: наука, искусство,призвание» дается следующее определение данного предмета: «органическоеединство военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений иличностно-профессионального развития, выполняемых в рамках жизненнойстратегии военнослужащего, которую он наиболее эффективно реализует воптимальной системе ратного труда» [42, с. 24].Актуальные условия несения военной службы, сложность современнойтехники, непростая внешнеполитическая обстановка предъявляют высокиетребования к личности военнослужащего: он должен иметь высокийобразовательный уровень, способность к системному мышлению, готовразвиваться и расти как личность и профессионал.
Согласно 53-ФЗ от28.03.1998, «военнослужащий проходит военную службу на воинскойдолжности» [235]. Назначению на должность предшествует психологическихотбор и последующее обучение. «Руководство по профессиональномупсихологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»утверждено Приказом Министра обороны РФ от 26.01.2000 № 50 и содержит«Психологическуюклассификациювоинскихдолжностей,замещаемыхсолдатами, матросами, сержантами и старшинами» и «Перечень отдельныхвоинских должностей (специальностей) солдат, матросов, сержантов и старшинс учетом их соответствия классам основных сходных воинских должностей»[252] (далее – Перечень должностей). Выделено шесть классов воинскихспециальностей, количественное распределение их по классам представлено наРисунке 1. Сорок восемь процентов всех воинских специальностей отнесеныболее, чем к одному классу.24операторские+ связи и наблюдения + водительскиеоператорские + связи и наблюдения + технологическиеоператорские + спец.назначениякомандирские + технологическиесвязи и наблюдениякомандирские + операторские + связи и наблюдения + технологическиекомандирскиесвязи и наблюдения + технологическиекомандирские + связи и наблюденияоператорские + связи и наблюденияспец.назначениякомандирские + операторскиеводительскиеоператорские + технологическиеоператорскиетехнологические05101520Рисунок 1 - Распределение отдельных воинских должностей (специальностей)солдат, матросов, сержантов и старшин по классам основных сходных воинскихдолжностей в соответствии с Приказом МО РФ от 26.10.2000 № 50Требования к определенным классам воинских должностей различаются поосновным профессионально важным качествам, в числе которых определенныесенсорно-моторные, мыслительные, речевые характеристики, развитостьвнимания и памяти, а также характеристики личностные и моральные.Определение именно личностных качеств молодого солдата тем более важно,что назначение на должность происходит после определенного периодаобучения, а дисциплинарные требования предъявляются к военнослужащемупо призыву с первых часов его службы.