Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1141227), страница 4

Файл №1141227 Автореферат (Хирургические осложнения антикоагулянтной терапии) 4 страницаАвтореферат (1141227) страница 42019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Так же импродолжили инфузию витамина К в ранее указанных дозах, проводили стандартнуюинфузионную, антибактериальную терапию. На вторые сутки проводимой терапиипоказатели гемостазиограммы у всех пациентов нормализовались, что позволиловозобновить АКТ НМГ в индивидуально подобранных профилактических дозах, вдальнейшем все пациенты были переведены на пероральные антикоагулянтны, неотносящиеся к группе АВК.Экстренная коррекция гемостаза 10 пациентам с напряженными гематомамиголени так же осуществлялась посредством трансфузии одной или двух доз СЗП, атакже инфузии витамина К в дозе 10 мг х 2 раза в сутки.

При снижении показателяМНО до уровня 3,0 шести пациентам с выраженным ишемическим и болевымсиндромами под ЭТН выполнили вскрытие и дренирование гематом голеней споследующим продолжением инфузии витамина К в дозе 10 мг х 2 раза в сутки втечение 1-2 дней. После нормализации гемостазиограммы всем пациентам былавозобновлена антикоагулянтная терапия НМГ в индивидуально подобранныхпрофилактических дозах в среднем 5-7 суток с последующим переводом на варфаринв дозе 5 мг в сутки и корреляцией дозы в зависимости от показателей МНО.Четырем пациентам с напряженными гематомами голени, но умеренновыраженным болевым и ишемическим синдром, провели попытку разрешениягематомы малоинвазивными методами.

На фоне выполнения коррекции гемостаза импроизвели пункцию гематомы под УЗИ контролем, которая привела к разрешениюгематомы у 2 больных. Двум больным, в связи с неэффективностью выполненнойпункции,подЭТНвыполниливскрытие16идренированиегематом.Впослеоперационномпериодевсемпациентампроводилистандартнуюантибактериальную терапию. При нормализации гемостазиограммы всем пациентамвозобновили антикоагулянтную терапию НМГ в профилактических дозах споследующим переводом двух пациентов на варфарин в дозе 5 мг в сутки подконтролем МНО и двух пациентов на пероральные антикоагулянты, не относящиеся кгруппе АВК.Наличие в СЗП небольшого количества витамин К-зависимых факторовсвертывания (II, VII, IX, X) (их концентрация не стандартизирована, а при длительномхранении уменьшается в среднем на 25% от исходного уровня) обеспечиваетвосстановлениекоагуляционногокаскада,однакорезультатыисследованияподтвердили, что СЗП обладает умеренной активностью в плане устраненияварфариновой коагулопатии.

Ни у одного из пациентов после трансфузии СЗПуровень МНО не достиг 2,0, хотя среднее исходное значение МНО в этой подгруппеоказалось самым низким – 5,8. Это определяет целесообразность параллельного с СЗПв/в введения витамина К.Согласно клиническим рекомендациям по периоперационному ведениюбольных, антикоагулянтную терапию НМГ рекомендовано возобновлять в ближайшиечасы после операции в индивидуально подобранных профилактических дозах. Принеобходимости продолжения антикоагулянтной терапии всех больных этой группыпереводили на варфарин с коррекцией дозы в зависимости от показателей МНО, либона пероральные антикоагулянтны, не относящиеся к группе АВК.Наиболее тяжелой оказалась 3 группа больных с геморрагическимиосложнениями на фоне длительного приема варфарина, включавшая 25 больных.

Вэтой группе на фоне выраженной гипокоагуляции кровотечение продолжалось. Даннаяситуация требовала интенсивной терапии и срочного принятия решения онеобходимости хирургической остановки кровотечения. При обследовании у больныхэтой группы выявили высокие значения показателя МНО от 5,0 до 7,5, что затруднялоостановку кровотечения.Все пациенты третьей группы по данным стандартныхлабораторных тестов, а также ТЭГ находились в состоянии гипокоагуляции (табл. 5).17Таблица 5Характеристика пациентов третьей группы (n=25)Кровотечение припоступленииЛокализациякровотеченияестьЖКК, маточноекровотечение,легочноекровотечение,забрюшинныегематомыПоказания кхирургическому лечениюМНОГипокоагуляция5≤МНО ≤7,5естьТесттромбодинамики(ТД,n=0)Не выполнялсяТромбоэластография(ТЭГ,n=25)ГипокоагуляцияR(мин) 56,6±21,1К (мин) 19,9±9,5Угол αº 16,6±8,1мА (мм) 39,5±12,2Колвоб-х25Геморрагические осложнения у пациентов третьей группы были представленыбольшими кровотечениями с показаниями к хирургическому лечению (у большинствапациентов (68%) диагностировали ЖКК, в равном количестве случаев (12%)забрюшинные гематомы и легочное кровотечение, в 8% случаев - маточноекровотечение).Учитываянеобходимостьбыстрогопринятиярешенияикоррекциивыявленной коагулопатии, из глобальных тестов в этой группе пациентов применялитолько ТЭГ.После клинической оценки состояния больного, данных инструментальныхисследований и лабораторных показателей, начинали гемостатическую терапию ипринимали индивидуальное решение о необходимости применения концентратапротромбинового комплекса (КПК).В ситуациях, когда требуется экстренное устранение эффекта АВК,использование КПК имеет ряд преимуществ перед СЗП: нет требований к групповойсовместимости крови, объем введения небольшой, время приготовления раствора ивремявведениябольномусущественноменьше.Современныеконцентратыпротромбинового комплекса подвергнуты вирусной инактивации и очищены отлейкоцитов, что предупреждает трансмиссионное инфицирование и развитиесиндрома TRALI.Инфузию протромбинового комплекса осуществляли в дозе, определенной поисходному МНО, согласно данным японских исследователей [Yasaka M.

Et al. 2003].Десяти пациентам выполнили инфузию КПК в дозе 600 МЕ, остальным – в дозе 1200МЕ.После введения КПК кровотечение было остановлено у всех больных иповторноговведенияпрепаратанепотребовалось.Рецидивовкровотечениязарегистрировано не было. Во всех случаях решение о характере и объеме18гемостатическойтерапииивыборсроковхирургическоговмешательствапроизводился при участии специализированной выездной бригады анестезиологовреаниматологов ФГБУ Гематологического научного центра МЗ РФ.Одновременно с введением КПК проводили в/в введение витамина К в дозе 10мг 2 раза в сутки и продолжали его введение в течение 2-5 суток. В соответствии склиническими рекомендациями всем больным с продолжающимся кровотечениемпроводили трансфузию СЗП в дозе 15-20 мл/кг.В третьей группе степень динамики коагулопатии контролировали до и через30-40 минут после введения КПК с использованием стандартных лабораторных тестови тромбоэластограммы (ТЭГ), ставшей в экстренных условиях методом выбора.Интенсивная терапия с применение инфузии КПК позволила остановитькровотечение без последующей операции 12 больным.

Подавляющее большинство изних составили пациенты с желудочно-кишечными кровотечениями (10 больных).Контрольгемостазаосуществлялипосредствомвыполненияэзофагогастродуоденоскопии.После остановки кровотечения по показаниям были оперированы 13пациентов (резекция тонкой или толстой кишки выполнена четырем больным (в томчисле 2 гемиколэктомии), 3 пациентам - резекция желудка, трое пациентовоперированы по поводу забрюшинной гематомы и клиникой внутрибрюшногокровотечения; одному пациенту выполнили нижнюю лобэктомию; еще двумпациенткам выполнили экстирпацию матки).АнтикоагулянтнуютерапиюНМГвсемпациентамвозобновляливпослеоперационном периоде с последующим переводом на варфарин в дозе 5 мг всутки четырех пациентов.

Девять пациентов были переведены на иные пероральныеантикоагулянты.Пациентам с желудочным кровотечением (10 больных) после коррекциигипокоагуляции выполнили эндоскопический гемостаз. Дальнейшее лечение включалов себя внутривенное введение витамина К в дозе 10 мг х 2 раза в сутки, стандартнуюпротивоязвеннуюиинфузионнуютерапию.Вцелом,консервативнымимероприятиями без каких-либо инвазивных вмешательств кровотечение удалосьостановить у 2 больных с легочным кровотечением. Учитывая индивидуальныепоказания, двум пациентам данной группы возобновили антикоагулянтную терапию19пероральными антикоагулянтами, не относящимися к группе антагонистов витаминаК.Данное исследование показало, что у всех пролеченных больных возникшиеосложнения приходятся на амбулаторный этап лечения, что, как правило, связано снарушением режима дозирования препарата и неадекватным контролем за егоэффективностью, а также зачастую с низкой комплаентностью пациентов.У больных с повторными ВТЭО в подавляющем большинстве случаев лечениеограничивается индивидуальной коррекцией дозы варфарина, а в случае доказаннойнеэффективности терапии варфарином - к переводу больных на другие пероральныеантикоагулянты.

У больных с геморрагическими осложнениями помимо коррекциидозы варфарина необходимо проводить коррекцию варфарин-ассоциированнойкоагулопатии.Коррекция коагулопатии – ключевое звено в комплексе лечения кровотеченийу пациентов, длительно принимающих АВК. Учитывая многофакторность нарушенийгемостаза(влияниеварфарина,объемкровопотери,характеринфузионно-трансфузионной терапии и др.), лечение должно проводиться под контролемлабораторных показателей, включающих, помимо МНО и стандартной коагулограммы,интегральные тесты, такие как ТЭГ и тест тромбодинамики.Таким образом, при возникновении хирургических осложнений на фонепролонгированнойварфаринотерапии,появляетсявозможностьвыработатьоптимальную тактику лечения на основании разработанного нами клиникодиагностического алгоритма по результатам клинических, инструментальных илабораторных методов обследования, что можно представить в виде схемы 1:20операция,ТЭГ, ТД, МНОНМГНМГ, НФГокклюзияВарфаринотерапия, НОАКотмена варфаринафлотацияКоррекция дозыварфаринаотмена варфарина1 группагеморрагическиеосложненияварфаринотерапияВТЭОСхема 1.

Клинико-диагностический алгоритм лечения хирургическихосложнений пролонгированной варфаринотерапии.Коррекция дозыварфарина+в/в Vit Kв/в Vit K+СЗПКДО, ЭГДС,УЗИ, УЗАС2 группав/в Vit K+СЗП+операцияVitK+СЗП+КПК3 группаVit K+СЗП+КПК+операцияХорошие результаты лечения и отсутствие фатальных исходов во всех группахбольныхсосложнениямипролонгированнойварфаринотерапиидоказываютадекватность разработанного алгоритма лечения этой категории больных.ВЫВОДЫ1. Основными причинами развития у больных хирургических осложнений на фонепролонгированной варфаринотерапии являются нарушения режима приемапрепарата, неадекватный лабораторный мониторинг его эффективности ибезопасности, а также низкая комплаентность пациентов;2. Разработанныйклинико-диагностическийалгоритмкомплексноголечениябольных с осложнениями длительной варфаринотерапии позволил адекватно ибезопасно осуществить хирургическое лечение всем исследуемым пациентам;3.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,05 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Хирургические осложнения антикоагулянтной терапии
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее